Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Датчик неровной дороги для ВАЗов


Рекомендуемые сообщения

Наткнулся вот на это:

 

https://blamper.ru/auto/lada-vaz/wiki/dvigatel/datchik-nerovnoy-dorogi-vaz-14308

 

В среднем, на каждые 100 рабочих циклов двигателя ВАЗ приходится 3-4 зафиксированных пропуска зажигания. При движении по неровной дороге велика вероятность ложного распознавания пропусков, вследствие чего работа двигателя будет нарушаться. Датчик неровной дороги посылает сигнал на контроллер и тот в свою очередь перестает распознавать пропуски зажигания и ограничивать работу цилиндров. 

 

Это как, вообще?

Ссылка на комментарий

А что непонятно? В ранних тазах алгоритм распознавания пропусков был слабый, вот и сделали такой костыль. В современных машинах, включая тазы, такого нет.

Ссылка на комментарий

Просто техническое решение какое-то вывернутое.

"В среднем, на каждые 100 рабочих циклов двигателя ВАЗ приходится 3-4 зафиксированных пропуска зажигания"

Это не слишком ли?

Ссылка на комментарий

Ну современный вариант детектирования пропусков у нас тоже не шедевр.

 

У нас пороги для вылета ошибки 70 пропусков на 1000 оборотов для 3.2 и 102 пропуска для 2.3.

Ссылка на комментарий

Я немного не о том.

У нас порог 70 пропусков на 1000, т.е. 7 на 100.

Но это порог: я так понимаю, что при исправном ДВС их не должно быть вообще, не?

Под вообще я понимаю не абсолютный 0, а, скажем 1 на 20 000 .

Ссылка на комментарий

Пропуски есть всегда, особенно на ХХ. Вопрос в их количестве. В среднестатистическом 3.2 их несколько в минуту, вот и считай.


Ну и еще, реальный и продетектированный ЭБУ пропуск - разные вещи. Наши ЭБУ настроены в сторону не 100% детектирования пропусков ради минимизации ложных срабатываний. Хотя по факту, есть и то, и другое.

Ссылка на комментарий

Ну, тады...

Если принять 600 об. на х.х., а несколько - 6, то получается 1 на 100.

Признаю, в этом случае цифры сопоставимые.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...