Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Еле завел холодный дизель


Рекомендуемые сообщения

У меня дважды было: реле накала работает, свечи звоню, нормально, а не заводится. Выкручиваю свечи. соеденяю напрямую с акумом, греется не кончик свечи , а основание стержня. После замены свечи все норм.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Вот и у меня подкрался писец. Уже как с неделю наблюдается такая картина, - после ночной стоянки в холодном гараже, - температура в районе -15, - при старте мотора схватывает и глохнет. Потом приходится долго крутить стартер,
чтоб завести. При этом такое ощущение что тнвд пустой. Осматривал трубки после стоянки и до старта - нигде пузырьков нет. Затем после первых попыток старта появляется воздух в обратке с насоса.
Вот думаю теперь где может воздух так насасывать..
А может такое быть из-за плохой солярки? Вода, например, или парафин - забили фильтр и не пропускают топливо после ночи. Потом покрутишь, прокачает фильтр и процесс пошёл. Но откуда тогда в тнвд воздух появляется, система же герметична должна быть?..
Кстати топливный фильтр менял перед прошлой зимой, и фильтр грубой очистки до подкачивающего насоса тоже тогда же инсталлировал.

Ссылка на комментарий
В 20.01.2016 в 13:56, MaxAlex сказал:

Все со временем устаревает. Особенно свечи накала.

Однако фильтр топливный рекомендую менять НАМНОГО чаще.

вчера заменил , хотя и не планово , тоже сдох .Оказался кисель в баке , -15 было , сквозь дополнительный жигулёвский видно было . Помог , как уже бывало , насос от запоровской печки . Взял соляры нормальной , с пятёрки прокачал , остальные 15 в бак , завёл . а на киселе не мог(((

Ссылка на комментарий
7 минут назад, SENYA1168 сказал:

1. Не держит клапан в подкачивающем насосе?

2. Бак полный?

...

Одно деление уже осталось. С полного бака с начала месяца примерно езжу.

Хотел было внутрь бака сегодня заглянуть, да вот не рискнул пластмассовую гайку на нём в мороз крутить. Да наверное ничего особо там бы не увидел.

Так если бы клапан в подкачивающем насосе не держал, то вообще бы топливо не бежало

Ссылка на комментарий

Я не знаю , что было бы если бы.. Я говорю о том с чем сам сталкивался. В первом случае шарик парафина попал под клапан и соляра с фильтра за ночь уходила. Во втором случае прогнила заборная трубка в баке чуть выше середины.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, SENYA1168 сказал:

Я не знаю , что было бы если бы.. Я говорю о том с чем сам сталкивался. В первом случае шарик парафина попал под клапан и соляра с фильтра за ночь уходила. Во втором случае прогнила заборная трубка в баке чуть выше середины.

вы видимо взвесь парафина в ДТ ассоциируете со свечкой )))

Ссылка на комментарий
5 минут назад, SENYA1168 сказал:

Я не знаю , что было бы если бы.. Я говорю о том с чем сам сталкивался. В первом случае шарик парафина попал под клапан и соляра с фильтра за ночь уходила. Во втором случае прогнила заборная трубка в баке чуть выше середины.

Ясно, спасибо.

Я не спорю, просто приведу свою историю, как аргумент для размышлений.

В прошлом году, когда менял топливный фильтр, решил подстраховаться и прогнать через топливную систему солярку из бака, закачав в него воздух компрессором через шланг обратки. Так вот, через несколько секунд после того как я выключил компрессор, топливо полилось из него (компрессора) изо всех щелей. Неприятный был момент и неожиданный. Так вот к чему я, - обратка, исходя из сего факта, тоже получается погружена в топливо, а не находится вверху бака. И, значит, в случае отказа обратного клапана на насосе система не должна завоздушиться.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Paulus сказал:

Ясно, спасибо.

Я не спорю, просто приведу свою историю, как аргумент для размышлений.

В прошлом году, когда менял топливный фильтр, решил подстраховаться и прогнать через топливную систему солярку из бака, закачав в него воздух компрессором через шланг обратки. Так вот, через несколько секунд после того как я выключил компрессор, топливо полилось из него (компрессора) изо всех щелей. Неприятный был момент и неожиданный. Так вот к чему я, - обратка, исходя из сего факта, тоже получается погружена в топливо, а не находится вверху бака. И, значит, в случае отказа обратного клапана на насосе система не должна завоздушиться.

Задача обратки не только сброс излишек но и сброс продуктивный , т.е. уже прогретое, от контакта с ТНВД , топливо (когда процесс пошол ) слегка подогревает точку забора , на иномарках эскаваторах и тп они сходятся в одно место - заборник с сеткой.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Валера Хуторский сказал:

вы видимо взвесь парафина в ДТ ассоциируете со свечкой )))

Нет, конечно. Попробуй не менять фго и загляни внутрь ,разрезав его, увидишь во что превращается взвесь.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, SENYA1168 сказал:
1 минуту назад, SENYA1168 сказал:

Нет, конечно. Попробуй не менять фго и загляни внутрь ,разрезав его, увидишь во что превращается взвесь.

за з5 лет общения с дизелями я видел много , и живу я на северах

1 минуту назад, SENYA1168 сказал:

Нет, конечно. Попробуй не менять фго и загляни внутрь ,разрезав его, увидишь во что превращается взвесь.

Нет, конечно. Попробуй не менять фго и загляни внутрь ,разрезав его, увидишь во что превращается взвесь.

 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Paulus сказал:

...Так вот к чему я, - обратка, исходя из сего факта, тоже получается погружена в топливо, а не находится вверху бака. И, значит, в случае отказа обратного клапана на насосе система не должна завоздушиться.

Ищи подсос воздуха... Может и трубки на штуцерах неплотно сидят. Но если топливо сваливается из прозрачного шланга ТННД-фильтр тонкой очистки, значит и клапана в насосе не держат.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Валера Хуторский сказал:

вы видимо взвесь парафина в ДТ ассоциируете со свечкой )))

Тогда это к чему ?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, SENYA1168 сказал:

Тогда это к чему ?

Не знаю как в вашем представлении должна выглядеть топливная система , если топливо полностью может уйти из тнвд , какие-то капли да , но по законам гидравлики для компенсации освободившегося объёма должна быть связь с атмосферой . но ,увы, это закрыто плунжерами , форсунками . А обратный клапан лиш для того , чтобы присутствовало некое остаточное давление в насосе (рампе) и как всякий насос это устройство необходимо . -система ниппель - туда дуй , обратно уй . К стати гидравлика очень бескомпромиссная наука со своими непререкаемыми законами , просвятить ?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Валера Хуторский сказал:

...К стати гидравлика очень бескомпромиссная наука со своими непререкаемыми законами , просвятить ?

Пример: соседи мои по даче наполняли бочку с компостом водой из колодца посредством насоса "малыш". Оставили шланг в бочке а насос в колодце, в итоге вся бочка перелилась обратно в колодец, вода из колодца по сей день для питья непригодна.                   P.S. Спорить и доказывать ничего не буду, я лишь описал возможные места где может быть подсос и уходить топливо на своём опыте. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, SENYA1168 сказал:

Пример: соседи мои по даче наполняли бочку с компостом водой из колодца посредством насоса "малыш". Оставили шланг в бочке а насос в колодце, в итоге вся бочка перелилась обратно в колодец, вода из колодца по сей день для питья непригодна.                   P.S. Спорить и доказывать ничего не буду, я лишь описал возможные места где может быть подсос и уходить топливо на своём опыте. 

не очень примерчик , бочка по всей своей окружности контачит с атмосферой а колодец много ниже ! Фишка вот в чём , люди глядя на ваши звания вам верят , а вы их вводите в заблуждение , скажите а вам за какие заслуги присвоили звание -старичок -   явно не за возраст?

Ссылка на комментарий

Да он тебе дело написал.

Серег, блеск пример с колодцем...

Ссылка на комментарий

:facepalm: что бы стать старичком прежде всего надо перед регистрацией прочитать правила форума. Здесь не Выкают, а если и Выкают то с большой буквы.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, SENYA1168 сказал:
3 минуты назад, SENYA1168 сказал:

:facepalm: что бы стать старичком прежде всего надо перед регистрацией прочитать правила форума. Здесь не Выкают, а если и Выкают то с большой буквы.

:facepalm: что бы стать старичком прежде всего надо перед регистрацией прочитать правила форума. Здесь не Выкают, а если и Выкают то с большой буквы.

вот до чего договорились)))) ну извини , почитаю ещё раз , мож я правда не туда попал , хотя по правилам всех профильных форумов пальчиком грозит модератор.

Ссылка на комментарий

Ещё вспомнил . Было на двух дизелях у клиентов зимой , ЛК 100 и ФФ , замёрз дренаж в заливной горловине , баки ёмкие . заправки не так часто , но это на излёте топлива было.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Mortalle сказал:

Да он тебе дело написал.

Серег, блеск пример с колодцем...

дело может не совсем в колодце , а в том что куда воду качали . Наше топливо с компостом сравнивать вполне приемлемо

Ссылка на комментарий

ищи подсос воздуха! самый простой в бак электронасос с него на шланг подачи и ищи протечки! даже в шлангах на форсунках могут быть проблемы!  как вариант помогают клапана обратки ( я обычно этой фирмы беру MEAT & DORIA ) ,но подсос воздуха искать надо все равно ! если не герметично,то соляра стекает в бак! иногда найти это место очень сложно! на старых мусях трубка подачи и обратки в баке можно менять местами шланги без проблем!

57523d1489176347-ploho-zavoditsya-utrom-

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, SENYA1168 сказал:

Да редко кто отписывается после решения проблеммы. 

Так я её сегодня пока не решал, так что писать пока не о чем.

6 минут назад, РОСТО сказал:

ищи подсос воздуха! самый простой в бак электронасос с него на шланг подачи и ищи протечки! даже в шлангах на форсунках могут быть проблемы!  как вариант помогают клапана обратки ( я обычно этой фирмы беру MEAT & DORIA ) ,но подсос воздуха искать надо все равно ! если не герметично,то соляра стекает в бак! иногда найти это место очень сложно! на старых мусях трубка подачи и обратки в баке можно менять местами шланги без проблем!

Про подсос в шлангах тоже думал. Вобщем сделаю когда, тогда и опишу всю процедуру. А то, как говорится, - не говори гоп пока речку не перепрыгнул..

Ссылка на комментарий

У меня была такая же проблема когда поставил первый дизель.

Потом решил прибавить немного ХХ,чуть крутнул вакуумный гриб и проблема пропала. Но у меня мотор минимум полгода лежал,ждал установки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...