Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Позитив и юмор от и для корандоводов.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Железнодорожник сказал:

Блин,а точно ж, сегодня ж 19е! Всегда готов! Пойду пожалуй за молодость и пионерию в,,горн подудю...подужу...п...хлебну короче!

Я был пионером горнистом

Трубою махал серебристой

Меня уважала дружина

И даже вожатая Инна

После отбоя пускала

Меня под свое одеяло

И долго пока не заснула

В трубу мою чавкая дула

  • Ха-ХА +1 1
Ссылка на комментарий

- Пацаны, мы уже 1000 км проехали одной колонной. Все на заправку заезжали, кто раз, кто два раза. А вы ни разу не заправлялись! Как это?
- А у нас денег нет...

Ссылка на комментарий

Учитель химии в старших классах: масло не смешивается с водой.

Subaru: подержи мои прокладки ГБЦ.

1589917341166742721.jpg.1fc71ed8a9f7a04f8811aced1dca8927.jpg

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, neon416 сказал:

Хорошая картинка))) "Кто не дрочит дрочелыжку - не мужик")))

А если все же автомат, но с изгибами )))maxresdefault.jpg

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Железнодорожник сказал:

CE0FC1C6-8C8B-41CD-8E4E-E264CF8891BD.jpeg

i (1).jpg

К Сереге нельзя, к другому нельзя...

арбидол.jpg

Ссылка на комментарий

Я такой старый, что:

 

1. В раннем детстве носил под шорты чулки с подвязками. Колготы появились чуть позже.

2. Мои ровесники учились писать перьевыми ручками. Наш класс был экспериментальным, первым в городе, которому разрешили сразу писать шариковыми.

3. Когда я родился, еще не было ВАЗа. И когда пошел в школу, тоже не было. Было три марки машин: Запорожец, Москвич и Волга. Папа купил первые "Жигули", когда я уже был пионером.

4. Собирал марки с космонавтами в прямом эфире, по мере полетов и выхода марок. Не с Гагарина, конечно, но примерно с Берегового. Плакал, когда разбился "Союз-11". Добровольский, Волков, Пацаев.

5. Героями политических анекдотов были не Путин и Трамп и даже не Горбачев и Рейган, а Брежнев и Никсон. Туалет в пионерлагере был белым домиком, и вместо "пойти поссать" мы говорили "позвонить Никсону".

6. Не дрочил на Алису Селезневу. Когда вышла "Гостья из будущего", я уже был взрослым женатым человеком. У нас вместо Алисы была Ксанка из "Неуловимых мстителей".

7. В детстве слушал грампластинки и помню разницу между обычными на 78 оборотов и долгоиграющими на 33. Первый магнитофон появился, когда я уже был школьником.

8. На первой пленке Высоцкого, которую я заслушал до дыр, не было песен "Диалог у телевизора" и "Дорогая передача" - он их еще не написал.

9. Помню не только дискеты, но и перфоленты и перфокарты. И даже перфокарты на 45 колонок, с круглыми дырочками.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, MaxAlex сказал:

В детстве слушал грампластинки и помню разницу между обычными на 78 оборотов и долгоиграющими на 33. Первый магнитофон появился, когда я уже был школьником.

Все так. А  еще у меня была импортная (кажется, болгарская) грампластинка - миньон на 45 оборотов с 4мя песнями "Битлз". Две помню - "Кам тугезе" и "Облади облада", а другие две не помню (вроде, "Снова в СССР" и еще что - то.  И эту пластинку кто - то у меня спер. Впрочем, я не был ярым битломаном и расстраивался недолго. Да и мода на "Битлов" кончалась. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, MaxAlex сказал:

2. Мои ровесники учились писать перьевыми ручками.

2. В школу я пошёл ещё в форме с фуражкой и гимнастеркой, а перьевыми ручкам  (с маканием в чернильницу) я писал до 3 класса. В 3-м разрешили "самописки" - авторучки, но только с открытым пером. Это настолько сильно въедается в привычки что я до 40 лет писал перьевыми ручкам, к "шарику" никак не мог привыкнуть.

3. Марки машин: ЗиМ, Победа, Волга, Москвич. Первые три были в такси, а ЗиМ  - ещё и "Скорая помощь" что в нем запомнилось - "спецсигнал" в виде свистка, который механической тягой прислонялся к срезу выхлопной трубы. Этот звук часто можно слышать в старых фильмах, когда там показывают мчащуюся "карету скорой помощи".

4. Я отлично помню - это был первый урок, на доске наша учительница, Мария Ивановна Петрунь, успела написать: "12 апреля", и мы все писали это в тетрадях - открылась дверь вошёл директор и сказал - "Сегодня знаменательный день - советский человек полетел в космос! Уроков сегодня не будет - идите домой!" Родители уже были дома. В два часа дня на Петровке  появились первые колонны ликующих людей. Мы жили на Петровке - дом напротив Столешникова переулка, от дома дошли до пл. Свердлова (ныне - Театральная пл.). А дальше идти было невозможно - море людей, яблоку упасть негде!

5. Главными персонажами анекдотов были Хрущёв и Чапаев. Со сталинских времён прошло ещё не очень много времени, "политические" анекдоты рассказывались в узком кругу и в пол-голоса. Если тебе или при тебе рассказывали такой анекдот - значит тебе доверяют.

6.???

7. Первый музыкальный центр - патефон "Телефункен" немецкий 42 г.в. И куча шеллачных пластинок. И пара пачек патефонных иголок! Потом появилась радиола "Латвия" и  я его разобрал - великолепная механика!

8. Дома отец хранил 500 м бобины на сердечниках, плёнка тип 1. Как то родители взяли меня с собой, отец тогда работал в НИКФИ, там был зал с неплохой акустикой и оборудованием. Магнитофон МАГ 8 - 78 см/сек. Запись - 2 концерт Рахманинова в его исполнении - родители любили классику.  Это было первое знакомство с магнитофоном. Потом дома появился б/у Тембр (МАГ59), возни с ним было... Главная проблема - отсутствие нормальной акустики.

9... Перфолентами кое-где пользуются до сих пор, в некоторых случаях - очень практичная штука.

И что - я стар? Нет! Я - суперстар!😊

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, AlKri сказал:

Магнитофон МАГ 8 - 78 см/сек. Запись - 2 концерт Рахманинова в его исполнении - родители любили классику.  Это было первое знакомство с магнитофоном. Потом дома появился б/у Тембр (МАГ59), возни с ним было...

Чуть ошибся: МАГ 8 были модификации на 19 см/сек.

А МАГ 59 тож был у меня... Эх, 3-х моторная кинематика, прямой привод...

Ссылка на комментарий
16 минут назад, LoneStarr сказал:

Чуть ошибся: МАГ 8 были модификации на 19 см/сек.

Ну да 76; 38; 19 см/сек. Я имею ввиду что запись была выполнена на 76 см/сек.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, LoneStarr сказал:

Чуть ошибся: МАГ 8 были модификации на 19 см/сек.

А МАГ 59 тож был у меня... Эх, 3-х моторная кинематика, прямой привод...

image.thumb.png.3f88453dbdf372858a2606be1bdcabae.png

Магнитофон моего детства (семейный)

.

image.thumb.png.b55a995f428777f01b9adcf20ec4dcf8.png

А этот был в личном пользовании в юности. Живучий был. Упал с подоконника 4 этажа на асфальт, разлетелся в разные стороны. Пошёл собрал все части, корпус вдребезги, плата на три части но держится на дорожках. Пришёл домой, положил на стол, распрямил плату, кое как подсобрал, включил, а он работает. Впоследствии сварганил корпус из фанеры ещё года два он у меня работал. Пока кому-то по башке им не настучал обороняясь.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...