Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Как снять коробку


Рекомендуемые сообщения

Потек сальник коленвала, течёт между коробкой и двигом. Для замены надо снимать коробку (btra). Подскажите как это сделать или ткните где почитать. Реально ли вдвоём сделать на яме? Что ещё можно заменить, проверить пока коробка снята?

Ссылка на комментарий

снимается просто. сам менял без проблем. отсоединяешь все штекеры с проводами, скидываешь карданы, сливаешь масло (вот тут в зависимости от пробега лучше прикупить масло, фильтр, прокладку), патрубки откручиваешь, подставляешь домкрат, снимаешь траверсу, откручиваешь от двигла и вытаскиваешь без проблем. коробка под машиной без бодика не пролазиет надо будет домкратить или пусть в яме лежит. а можно сразу на кирпичики ни машине заехать. Раздатку можешь снимать для уменьшения веса, а можешь не снимать (вес с раздаткой около 70-80кг). затем обязательно снимаешь гидротрансформатор (вот с ним самый гемор) необходимо открутить 6 болтом М8, с правой стороны двигателя за фланцем надо нашупать отверстие и через это отверстие ничего не видя надо выкрутить эти болты и снять ГТ. когда будешь ставить коробку, сначала ГТ вставь в коробку, а потом все вместе к движку и прикручивать еще хуже - вслепую. разберешься, я не профи и у меня получилось

Изменено пользователем dinyaridder
Ссылка на комментарий

снимается просто. сам менял без проблем. отсоединяешь все штекеры с проводами, скидываешь карданы, сливаешь масло (вот тут в зависимости от пробега лучше прикупить масло, фильтр, прокладку), патрубки откручиваешь, подставляешь домкрат, снимаешь траверсу, откручиваешь от двигла и вытаскиваешь без проблем. коробка под машиной без бодика не пролазиет надо будет домкратить или пусть в яме лежит. а можно сразу на кирпичики ни машине заехать. Раздатку можешь снимать для уменьшения веса, а можешь не снимать (вес с раздаткой около 70-80кг). затем обязательно снимаешь гидротрансформатор (вот с ним самый гемор) необходимо открутить 6 болтом М8, с правой стороны двигателя за фланцем надо нашупать отверстие и через это отверстие ничего не видя надо выкрутить эти болты и снять ГТ. когда будешь ставить коробку, сначала ГТ вставь в коробку, а потом все вместе к движку и прикручивать еще хуже - вслепую. разберешься, я не профи и у меня получилось

Спасибо за подробное описание. Меня , видимо ждет та-же участь - сопливить начало с заднего сальника.

Ссылка на комментарий

коробку снимать только в сборе с гт

Ссылка на комментарий

Если аккуратно вытаскивать можно без ГТ, вытащить а потом его. но можно подстраховаться и вместе с ним, тогда отверстия расположены вот так

post-13066-0-97430500-1433835011.jpg (не могу фото найти с обратной стороны)

прежде чем открутить АКПП от двигателя, с правой стороны двигателя ищешь отверстие примерно 25мм диаметром. Товарищ будет за шкив поворачивать двигатель, а ты в этом отверстие, отверточкой щупать когда подойдет болт и потом головкой на 13 выкручиваешь и вынимаешь через отверстие все 6 болтов. И при снятии АКПП не уронить ГТ на ногу.

Изменено пользователем dinyaridder
Ссылка на комментарий

коробку снимать только в сборе с гт

а чем чревато снятие коробки без ГТ. Просто с донора снял коробку, и только потом ГТ. 

Ссылка на комментарий

повредить маслонасос можно

втулка 

Изменено пользователем Andre
Ссылка на комментарий

повредить маслонасос можно

Снимал АКПП, когда был сброшен кузов, снята раздатка и был отличный доступ к коробке. Делал все очень аккуратно. Был не в курсе, что бублик прикручен к маховику, это было для меня открытием. Вот теперь и думаю, повредил или нет. АКПП себе про запас решил оставить 

Ссылка на комментарий

 

повредить маслонасос можно

Снимал АКПП, когда был сброшен кузов, снята раздатка и был отличный доступ к коробке. Делал все очень аккуратно. Был не в курсе, что бублик прикручен к маховику, это было для меня открытием. Вот теперь и думаю, повредил или нет. АКПП себе про запас решил оставить 

 

Коробка же легко вышла, значит не повредил. это возможно если во время выхода вала из ГТ криво АКПП вытаскивать, но при этом ее будет закусывать. А т.к. она тяжелая и кузов мешается запросто можно в неудачном месте взять

Ссылка на комментарий

Коробка же легко вышла, значит не повредил. это возможно если во время выхода вала из ГТ криво АКПП вытаскивать, но при этом ее будет закусывать. А т.к. она тяжелая и кузов мешается запросто можно в неудачном месте взять

Совсем без усилия отстыковалась коробка от движка. Будка рядом лежала, ничего для снятия вообще не мешало. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Так одному то реально снять? Или придавит? =) 

А масло с коробки обязательно сливать? 

Изменено пользователем Yasher
Ссылка на комментарий

сливать не обязательно

а вот в одного снять будет тяжело, даже с отстыкованной раздаткой

хотя если есть трансмиссионная стойка, то без проблем :)

Ссылка на комментарий

Так одному то реально снять? Или придавит? =) 

А масло с коробки обязательно сливать? 

Лишние руки не помешают. Одному тяжеловато будет снимать. Даже  пиво пить одному как то не очень. Вдвоем веселее

Изменено пользователем Pashok
Ссылка на комментарий

я поднимал морду повыше, выкладывал под коробасом подиум из канистр и досок, потом морду приотпускал, чтобы коробка легла аккуратно на этот подиум и потом упершись ногами немного сдвигал на себя ее для доступа к сальнику...

Раздатку не откидывал, траверсу и карданы снимал ессно.

После замены сальника все ааккуратно сдвигал назад, регулируя морду машины домкратом.

Управился в одну харю за 1 день. Дольше возился с карданами, чем с самой коробкой. Сча наверное за полдня бы управился. Как-то так. Может кому пригодится.

С помощником конечно было бы веселее намного.

Ссылка на комментарий

Как морду домкратил, куда домкрат ставил? одним домкратом?

 

 

Что еще можно сделать\заменить заодно? раз коробку снимаю?

Ссылка на комментарий

двумя. Одним не понимаю как это можно сделать :biggrin:

домкратил под рычаги... Штатно вопщем...

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...