Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Юмор на дороге и около (2)


Рекомендуемые сообщения

так он 10р то "заработал" когда шапку продал

Ссылка на комментарий

обманули-то на 25 и шапку, а попал всё-таки на 50....15 своих кровных сдачи сдал, двадцать пять тетке отдал и на шапку за 10 кинули

Ссылка на комментарий

начало

у всех по 0 (фальшивую 25 мы принимаем за 0)

на момент когда ушел покупатель

у тетки было -25

у продавана +10

продаван взял у Сары 15, и погасил "долг"

т.е. бюджет продавана стал -15,  ну и шапка -10 итого -25

правда тут можно шапку считать по закупочной, у учитывая что он живет Сарой, то продаван шапку брал по 5, а продавал по 10, тогда попал на 20р

:)

Ссылка на комментарий

садовая голова моя, червонец-то заработал, точно....

Ссылка на комментарий

25 Саре отдал с кассы и все растраты, Сара в сговоре с мальчиком Мойшей была 100500%.

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий

Ответ: Рассуждаем: доходы продавца: 25р от мальчика расходы: шапка (10р) + сдача (15р) + соседка(25р) итого 25-50=-25, т.е. убыток 25р
Можно рассуждать и по другому: соседка осталась при своих деньгах (25р отдала на размен, потом 25р забрала у торговца), т.е. ее можно не учитывать. Покупатель ушел с 15р сдачи и шапкой за 10р, т.е. убыток торговца составил как раз 25р (15р сдачи + 10р шапка)

Ссылка на комментарий

ох уж эти евгеи, всё сцуки запутали, заболтали, заговорили, деньги туда-сюда (Изя-Мойша-Сара-Паниковский), вот и гадай кто сколько потерял... 

Ссылка на комментарий

продавец отдал 25р женщине и 15 рублей мальчику = 40р

но он еще и взял у женщины 25, хотя гусары денег не берут :)

15 наликом он точно подарил

а шапка... что шапка...

как пришла, так и ушла :)

Ссылка на комментарий

Ну блин, счетоводы :biggrin:
Баланс продавана на начало ноль, после продажи шапки +10, 15-шку сдачи он отдает как бы не из своих денег. Потом он отдал 25 за фальшивку. Баланс -15. То есть чистыми по деньгам он теряет 15 рублей, плюс закупочная стоимость шапки.

Ссылка на комментарий

вообще странная история - пришёл покупан к продавану, сунул четвертную, продаван отдал четвертную невесть откуда взявшемуся мальцу и отослал малого к чьей-то соседке, вместо того, чтобы послать покупана к ней за разменом. Вопросы: что за малой и чья соседка, ищем сговор 2х лицъ! Может продаван ходит к соседке и там харчуется, и чпокается на халяву. В этом варианте продаван точно ничего не потерял. Куда делась поддельная банкнота? Осталась у соседки. или перекочевала к продавану (в истории не нашёл этого момента)? Почему история с подделкой всплыла после совершения всех дел? Если к продавану ушла фальшивка - тогда всё в ажуре, уж он то точно найдёт как её сбагрить другому лоху и в убытке не останется на крайняк пошлёт соседку на ххх, но судя по тому, что безоговорочно отдал соседке деньги, или чпокает её, или он фальшивомонетчик, или участвующий в этих делах по сбагриванию гражданам фальшивок. 

Ссылка на комментарий

казалось бы, при чем тут Лужков Сара...

Изменено пользователем Andre
Ссылка на комментарий

Если автор "задачки" и в правду Толстой, то она не про это.

 

В задаче обрисована вся глубина нашего насквозь прогнившего, испорченного товарно-денежными отношениями мира. 

 

Так что труеъ по задумке Толстого, задуматься над смыслом бытия, а не скатываться к чисто фискальным рассуждениям. В этом и состоит правильный ответ)))

Ссылка на комментарий

вообще странная история - пришёл покупан к продавану, сунул четвертную, продаван отдал четвертную невесть откуда взявшемуся мальцу и отослал малого к чьей-то соседке, вместо того, чтобы послать покупана к ней за разменом. Вопросы: что за малой и чья соседка, ищем сговор 2х лицъ! Может продаван ходит к соседке и там харчуется, и чпокается на халяву. В этом варианте продаван точно ничего не потерял. Куда делась поддельная банкнота? Осталась у соседки. или перекочевала к продавану (в истории не нашёл этого момента)? Почему история с подделкой всплыла после совершения всех дел? Если к продавану ушла фальшивка - тогда всё в ажуре, уж он то точно найдёт как её сбагрить другому лоху и в убытке не останется на крайняк пошлёт соседку на ххх, но судя по тому, что безоговорочно отдал соседке деньги, или чпокает её, или он фальшивомонетчик, или участвующий в этих делах по сбагриванию гражданам фальшивок. 

Да уж раскрутили задачку. 

Реальная история произошедшая со мной. В начале 2000 обогнал под знак обгон запрещен нескольких тихоходов, естественно меня приняли гайцы. Отдал им 50 фальшивых американских рублей (знал что это фальшивка), они мне даже сдачу дали 20 американских рублей. Как потом оказалось тоже фальшивых. Вот меня до сих пор мучает вопрос, вроде я их наипал по полной, но с другой стороны ведь и меня тоже 

Ссылка на комментарий

Толстой отдыхает :biggrin:


только в нашей стране представители власти сдают со взятки сдачу фальшивыми деньгами :biggrin:


я бы даже сказал, Задорнов отдыхает :biggrin:

Ссылка на комментарий

вообще странная история - пришёл покупан к продавану, сунул четвертную, продаван отдал четвертную невесть откуда взявшемуся мальцу и отослал малого к чьей-то соседке, вместо того, чтобы послать покупана к ней за разменом. Вопросы: что за малой и чья соседка, ищем сговор 2х лицъ! Может продаван ходит к соседке и там харчуется, и чпокается на халяву. В этом варианте продаван точно ничего не потерял. Куда делась поддельная банкнота? Осталась у соседки. или перекочевала к продавану (в истории не нашёл этого момента)? Почему история с подделкой всплыла после совершения всех дел? Если к продавану ушла фальшивка - тогда всё в ажуре, уж он то точно найдёт как её сбагрить другому лоху и в убытке не останется на крайняк пошлёт соседку на ххх, но судя по тому, что безоговорочно отдал соседке деньги, или чпокает её, или он фальшивомонетчик, или участвующий в этих делах по сбагриванию гражданам фальшивок.

 

И это не говоря про то, что в то время 25 рублей обычные люди в руках не держали. Бешеная сумма по тем временам.

Ссылка на комментарий

Толстой отдыхает :biggrin:

только в нашей стране представители власти сдают со взятки сдачу фальшивыми деньгами :biggrin:

я бы даже сказал, Задорнов отдыхает :biggrin:

Да, весело здесь жить. Я сразу это понял, когда в 2000г. переехал жить в РФ

Ссылка на комментарий

Эка вас колбасит с Толстого!
Опускаем пролог, читаем с места "Приходит соседка..."

Ссылка на комментарий

 

 

 

И это не говоря про то, что в то время 25 рублей обычные люди в руках не держали. Бешеная сумма по тем временам.

 

да, историю смотрел возникновения банкнот достоинством 25 рубасов,  поскольку были сомнения в их номинале вообще, ан нет, не настолько уж и бешаные деньжищща вроде как, я так понял, что~ = в 60-70гг прошлого столетия.

Ссылка на комментарий

ваще классная задача, если перечитать вопрос, то сразу всё ясно - обманули его на 25 рублей, именно столько сунул покупан, именно на эту сумму

 

всё равно что перечислять ветки, яблоки на них, стволы дерева, а потом спросить сколько же всего их на берёзе

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...