Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Пред пусковой прогрев ОЖ инфракрасной газовой горелкой


Рекомендуемые сообщения

Доброе время всем, хотел бы узнать кто нибудь пробовал делать подогреватель на газу. Очень много информации в инете, но комментариев нет.

На горелку делается корпус под радиатора печки от ваз 2108 это радиатор запитан в общую систему  ОЖ. А для циркуляции стоит помпочка от газели. Принцип такой:  включил помпу, открыл баллон газа, поджег горелку и через 20-30 минут температура двигателя 50-60 градусов. можно заводить. Кто пробовал поделитесь опытом. Идея кажется не совсем сумасшедшего.

Ссылка на комментарий

это каждый раз подключать к ож ,потом сливать и подключать без радиатора? по мне так бред!!! проще вебасту б\у за 10р купить!

Ссылка на комментарий

Зачем отключать, поставить забор с блока (от куда берет электро подогреватель) и вход в верхний патрубок радиатора. И у нас вебасту за такую цену не купишь 


Получается тоже самое что и электро подогрев только места по больше надо и дешевле в итоге.

Ссылка на комментарий

я сам покупал в Белоруссии за 8р и транспортной перевозили! 

краники ставить надо! ездить будешь с радиатором? сливать,снимать надо! радиаторы сейчас пластмасса,алюминий как они к горелке отнесутся?


проще будет тогда просто под поддон поставить как многие и делают!

Ссылка на комментарий

Нет таких цен уже б\у около 20000 радиатор можно взять и латунный. У нас Урал и бывает очень холодно. Считаю что попробовать надо и результат сообщить людям.   

Ссылка на комментарий

я сам покупал в Белоруссии за 8р и транспортной перевозили! 

краники ставить надо! ездить будешь с радиатором? сливать,снимать надо! радиаторы сейчас пластмасса,алюминий как они к горелке отнесутся?

проще будет тогда просто под поддон поставить как многие и делают!

электорподогрев стоит с пересылом 1300р.и 2часа установки,неспеша,куда ешё дешевле.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, это тот самый случай, когда кроилово ведёт к попадалову. Сколько таких разогревов выдержит не предназначенный для этого радиатор — хороший вопрос.

 

Ценник на Вебасты начинается от 15 тыщ рублей. Можно б/у поискать —  за исключением некоторых деталей они долго служат. И это рабочий проверенный вариант с защитой от нештатных ситуаций, безопасный, конструкцией предусмотрено подключение к печке и всякое такое прочее.

 

Если бюджет совсем никак не позволяет, есть бюджетные предпусковые подогреватели, работающие от электросети 220В. 

 

Но пихать под капот колхоз с огнём, греющим не предназначенный для этого радиатор, ИМХО, стрёмно.

Ссылка на комментарий

Согласен стрёмно, но пытка не пытка не попробуешь не узнаешь, и инфа для размышление вебаста не так уж и безопасна прошлой зимой мерседес М класса сгорел.    

Ссылка на комментарий

А попробовать стоит с начало помимо авто можно на отоплении в гараже, а потом и на авто испытать (кстати отопление у меня на отработке  бак с газового баллона и чуть доработан 3 год эффект 5+ )  для этого все есть в гараже ни чем не жертвую.

Ссылка на комментарий

TarPasha, машина твоя, пробуй на здоровье.

В любом случае надо предусмотреть как минимум следующие ситуации:

- огонь погас,

- прекратилась циркуляция жидкости,

- температура жидкости в радиаторе превысила некий предел (обычно ставится 75°C).

 

В первом случае надо автоматически немедленно прекращать подачу топлива.

Во втором и третьем прекращать греть радиатор.

 

Готов всё это реализовать? Тогда удачи и интересно, что получится:-)

Ссылка на комментарий

Полностью согласен много нюансов. А на счет вебаста я в них не зуб ногой и ценник сильно по сравнению с осенью поменялся искал дешевле 15000 не было. Если можешь помоги по каким критериям выбирать и что проверять что бы не кака была. 

Ссылка на комментарий

Полностью согласен много нюансов. А на счет вебаста я в них не зуб ногой и ценник сильно по сравнению с осенью поменялся искал дешевле 15000 не было. Если можешь помоги по каким критериям выбирать и что проверять что бы не кака была. 

 

Вебаста любая подойдёт, лишь бы тип топлива совпадал (тоже обходится, но учитывая количество предложений, проще сразу нужное купить). Мощность чем больше, чем лучше но откровенно маломощных, которые будут бесполезны, не бывает.

Ломаться там особо нечему, обычно свеча дохнет, ну так она расходный материал, на несколько лет хватает, потом замена.

 

Прикрутить GSM-модуль или управление с сигнализации через допканал, по-моему, можно ко всем моделям.

 

Необязательно именно Вебасто (хотя, судя по отзывам, они наиболее надёжны). Есть и другие производители. В любом случае сразу получаешь котёл с мозгами, которые отрабатывают нештатные ситуации.

Ссылка на комментарий

Газ зимой без предварительного подогрева неподожгешь! Будет течь как вода! Попробуй инфракрасный печь поджечь в -15!газ испаряется до -5! Так что идея неплохая но реализовать никак!

Ссылка на комментарий

радиатор можно от газовой колонки использовать, размером как жигулевский, но к огню стойкий, но идея как по мне бред

Ссылка на комментарий

Электро подогрев легко в продаже и у нас, но как быть тем кто живет на 5-9 этаже и нет гаража 

27835-111259-653dfc4a83c39878e3a2f38850e

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...