Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Осудим приёмы вождения


GolosOFF

Рекомендуемые сообщения


Вот это пример. Слаженной работы органами управления и курсов цыганкова за плечами. 100% контроль за машиной)))

А выше было рекламное шоу.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Вот это пример. 

 

И это тоже пример, верно. Два этих примера вместе показывают, насколько по-разному можно распорядиться возможностями одного и того же набора железа.

Ссылка на комментарий

У лунина- работа газом и рулем при постоянной пробуксовке, на абсолютно гладкой и ровной поверхности -т.е это лабораторные условия, и сколько раз он эту трассу проходил до съемок? Так то и обезьяну можно научить проходить эту трассу- дело во времени и терпении. А вот второе видео- это уже реальность :biggrin:

Ссылка на комментарий

Alex_TheGreat

Да так любой дурак может. © дети:-)

 

Что-то сомневаюсь я, что герой второго кино сможет повторить проделанное в первом даже после недели терпения, ой сомневаюсь;-)

Ты сможешь? Там всё просто, ровная площадка, постоянная пробуксовка, надо просто газ давить и рулём крутить.

Ссылка на комментарий

Сразу не смогу. За пару недель интенсивных тренеровок, если посвятить этому все время. очень даже вероятно ,что смогу.

Ссылка на комментарий

1. Давно уже ,у нас на работе ,паренек на тракторе ДТ-75 что-то подобное проделывал.

2. Ну а этот реально мог с дороги улететь,но молодец.

Ссылка на комментарий

Alex_TheGreat

 

> Сразу не смогу.

 

Ключевой момент. И герой второго ролика не может. А Лунин может это и много что ещё. Набор навыков у водителей сильно разный. И результаты, соответственно, тоже.

 

> За пару недель интенсивных тренеровок, если посвятить этому все время. очень даже вероятно ,что смогу.

 

Позволю себе выразить сомнение. Научиться точно направлять автомобиль куда хочет водитель на скользкой дороге методом тыка можно. Времени на это потребуется до фига. И денег, кстати, тоже — машина бесплатно не ездит. Гораздо быстрее и, возможно, даже дешевле именно учиться. Сначала понять, ЧТО надо делать, а потом уже оттачивать правильный навык. Многим хватает всего нескольких занятий, чтобы пусть не так ювелирно, но по крайней мере осознанно управлять автомобилем, чтобы он ехал в направлении, задуманном водителем, а не по случайной траектории.

 

Я уж не говорю о том, что вряд ли кто-то захочет потратить две недели на "интенсивные тренировки";-)

Ссылка на комментарий

То, что происходит на твоем видео, это, конечно, прекрасный пример водительского мастерства, работы съемочной группы и... читерства.

См. собщение №20 http://korandovod.ru/forum/topic/25666-осудим-приёмы-вождения/?p=654168.

Ключевой момент - очень скользкая и равномерная площадка, низкие скорости. IRL же все будет выглядеть, как в моем видео.

 

Ну и раз пошла такая пьянка - осудим другой, не менее важный момент, посадку за рулем.

 

Пример: при моем росте 2м, единственный комфортный вариант посадки за рулем - сиденье до упора назад, спинка наклонена назад. При этом руки лежат на бедрах и хват возможен

только в нижней части руля. Так я и езжу 99.9% времени. Активная рулежка не возможна. Максимум +- треть оборота. На бездорожье без нее никуда, поэтому приходится рулить рукой,

просунутой между спицами руля без хвата. На бездорожье это проканывает. На скоростях - самоубийство.

Если мне надо быстро ехать в том же джип-спринте, приходится поднимать спинку вертикально и руль до упора вверх, чтобы руки об колени не бились.

Посадка обезьянья, но хоть как-то можно рулить с перехватами-обкатами руля.

Каждый день я так ездить не могу физически, спина отвалится.

Так что для "активного вождениятм" мне надо или удлинять рулевой вал сантиметров на 10, или вообще перекраивать салон под свой рост. Для людей среднего роста такой проблемы нет.

Остается только проблема переключения между спокойно-расслабленным настроем и хватом в боевой, что тоже мало кому доступно в экстремальной ситуации. И интенсивность тренировок особо не поможет.

Ссылка на комментарий

открою одну тайно,только не кому :) спорт со всем мостерством ,умением и чуйкой спортсмена,это не одно и то же,что жизнь на дорогах общего пользования,с её хреновым и непредвиденным покрытием,встречными и попутными автомобилями, и дуроками с неадекватами в потоке.

Ссылка на комментарий

Неон.

Проблема с посадкой мне хорошо знакома, хоть я и ниже (1.87). В Жигулях ровно та же фигня, продольной регулировки не хватает, ногам это не нравится, но ничего не поделаешь. Приходится отклонять спинку на угол, при котором расстояние между плечом и рулём будет правильным. В Жигулях это дело усугубляется ещё и странной ориентацией руля.

 

Не понял, почему руки лежат на бёдрах? Если ты поставишь спинку под таким углом, чтобы вытянутая рука ложилась на руль запястьем, то и рулить можно будет, и ехать относительно комфортно, хотя ногам от этого легче не станет, конечно, но я так понял, спинка назад сильнее завалена. Или понял неправильно?

 

Сдвинуть сиденье вместе с салазками на 5 см назад в РП реально? Это решило бы все проблемы.

Ссылка на комментарий

Чтобы держать руль нормальным хватом и в него не упирались колени, надо ехать с вытянутыми руками. Это не возможно физически. Поверь, у меня было время поэкспериментировать.

 

Отодвигание сиденья еще более усугубит проблему, до руля не дотянуться. Проверял.

Кстате в тагере сиденье стоит ближе к рулю сантиметров на 5. Поэтому нет проблемы с руками. Но зато и сесть в тагер я не могу, коленки упираются в кнопки раздатки и заднего омывателя.

 

Только выносить руль вперед. Или забить. Что я и сделал.

Ссылка на комментарий

открою одну тайно,только не кому :) спорт со всем мостерством ,умением и чуйкой спортсмена,это не одно и то же,что жизнь на дорогах общего пользования,с её хреновым и непредвиденным покрытием,встречными и попутными автомобилями, и дуроками с неадекватами в потоке.

 

Ну, во-первых, спорт, он разный — на ралли покрытие бывает каким угодно.

Во-вторых, я считаю, что ЛЮБОЙ водитель должен обладать набором навыков, позволяющих ему прежде всего не попадать в неприятные ситуации, а если уж попал (пофиг, по чьей вине), выкручиваться из них с минимумом потерь или без таковых вовсе.

Этих навыков много всяких разных, к ним относится далеко не только умение ездить в управляемом заносе, хотя и оно несомненно полезно. Например, сюда относится умение постоянно мониторить ситуацию вокруг автомобиля и предсказывать возможные варианты её развития.

 

Например, персонаж в нижеприведённом ролике не заметил фуру, которая большая, и которая равномерно двигалась по своему ряду. Ситуация классическая их таких каждый год стоят бешеные тыщи на МКАДе и других подобных дорогах с бампером грузовика в своей левой бочине.

 

Ссылка на комментарий

Я ежедневно выезжаю похожим образом на "егорку" из под моста-путепровода.

Ещё пока еду из под моста по дуге уже увидел и оценил свободна или нет главна дорога, та, что на мост...

И готов лететь вперёд, не тормозя движение.

Но....

В 90% случаев впереди кто-то тормозит перед выездом на главную, на мост.

Почему???

Если я заранее увидел пустой свободный путь, почему "он/она" не увидели...?

Разве не надо заранее оценивать всё и вся вокруг, а не по полтора метра перед каждым манёвром?

 

Ей богу, хочется в жо... въехать такому водителю. Но знаю, что "буду виноват".

 

Поэтому сразу еду по большой дуге, объежаю "очередь" слева и сразу иду на мост в левый ряд (там помещаются три ряда), не мешая никому из "очереди".

(я нарушаю, но ведь заранее же увидел, что никого нет, кто-бы меня догнал по главной)

А там...там,в очереди - бьются часто.

Многие видят пустую дорогу впереди и не тормозят.

А перед ними кто-то - бац - и резко по тормозам. Он хочет встать, постоять, оценить "ситуацию", а потом - поехать.

Ну почему заранее этого не сделать если прекрасно всё видно !!!???

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Ну почему заранее этого не сделать если прекрасно всё видно !!!???

Потому, что не хочет стать потенциальным клиентом "шашечника", решившего перед твоим выездом резко сделать всех по правому ряду и т.п. Потому, что ситуация на дороге меняется каждую секунду. И то, что ты посмотрел, вроде чисто, и ломанулся туда не снижая скорость, рано или поздно тебе станет боком.

Сам всегда в подобных ситуациях в ноль не торможу, но снижаю скорость почти до нуля и смотрю на ситуацию непосредственно перед выездом. А не "заранее".

Ссылка на комментарий

Разве не надо заранее оценивать всё и вся вокруг, а не по полтора метра перед каждым манёвром?

 

Ты обозначил один из краеугольных моментов. К величайшему сожалению, редкий водитель в состоянии просчитать ситуацию хотя бы на несколько секунд вперёд. Причём те, кому за 40, и которые до сих пор не научились, уже не научатся.

 

На развязках такие водители почти останавливаются перед пересечением и только потом начинают смотреть по сторонам. При перестроении смотрят в зеркало лишь непосредственно перед маневром (ролик выше на эту тему очень показателен) и так далее.

 

Ты наверняка видишь, когда другой участник движения собирается перестроиться. Они не видят. Такова объективная реальность, увы.

Ссылка на комментарий

 

Хорошая статья при всей моей нелюбви к ЗР. Самоблок даёт больше возможностей, но требует большего мастерства. Лучше и не скажешь:-)

Ссылка на комментарий

По поводу спорта и жизни на дорогах, в 80-х годах прошлого века было на АЗЛК какое-то "Ревю", туда все бывшие, а часто и действующие автоспортсмены приходили и работали там, в их водительских навыках и умениях, кто это видел,  никогда не усомнится. Могли и тачку на два колеса и задом и боком и прочее. А вот, девушку одну, мастер спорта между прочим, из этой команды, в районе каширки на МКАДЕ, вырезали из ее личного автомобиля. Погибла в автокатастрофе. Нельзя сравнивать тепличные условия закрытого катка и реальную дорогу. Да для тренировок здорово, но реальных условий и ситуаций на все сто невозможно создать. Возможно, она , как опытный водитель пошла на самопожертвование, ради спасения менее опытных водителей, поскольку, в силу своего опыта, могла просчитать последствия создавшейся ситуации и нашла наиболее приемлемый выход из нее, а может нет, а может излишняя уверенность в своих навыках привела к трагедии. Кстати не раз видел выпускников всяких курсов, бравирующих своими умениями на реальной дороге, они не понимают, что рядом может находится неопытный водитель и предсказать, как он себя поведет в ситуации, когда его подрежут я не возьмусь. Такие "курсанты", мое мнение просто провокаторы на дороге. ПДД писаны кровью, пусть и не все нам в них нравится.

Ссылка на комментарий

И еще, мы не ездим в условиях постоянной экстремальной ситуации, поэтому навыки притупляются, реакция на создавшуюся ситуацию замедляется. Мне кажется, что только просчет  и оценка дорожной ситуации позволяет избежать катастрофы.Постоянно быть готовым ко всему  очень сложно, устаешь быстро. Но думать за других тоже устаешь, мы расслабляемся и тут оно.. Подкралось незаметно :ak:

Изменено пользователем tuan
Ссылка на комментарий

 

Ну почему заранее этого не сделать если прекрасно всё видно !!!???

........................................

Сам всегда в подобных ситуациях в ноль не торможу, но снижаю скорость почти до нуля и смотрю на ситуацию непосредственно перед выездом. А не "заранее".

 

Ну и правильно делаешь.

Так и я поступаю - я же не еду, посмотрев и оценив заранее ситуацию, дальше с зажмуренными глазами.

Голова вертится - аж больно = окна/зеркала...

 

Я о том, о чём и Голософф => ленивая эгоистичная манера вождения. Ехал - болтал по ТФ. Встал. Постоял. Посмотрел. Тронулся. Еле-еле разгон... Опять "по ТФ"... И т.д.

И таких - множество.

 

Это не преступление ни разу, как говорится, и я не осуждаю их вплоть до штрафов. Нет, конечно...

Но это из "раздела" езды шашечками - маразм тот же.

"Шашист" часто приезжает к светофору или пробке вместе со всеми, но перед этим уже всех "достаёт" по полной.

А эгоист-телефонщик или "тормоз по другой причине" достаёт не слабее.

Оба - эгоисты.

А дорога = место, где нельзя быть эгоистом.

Ссылка на комментарий

...просчет и оценка дорожной ситуаци.. КЛЮЧЕВЫЕ слова. Только этот мониторинг должен производиться АВТОМАТОМ, без всякой усталости и напрага. 5 лет на ЗП, 13 лет на ППП, и 5лет на Птайме. Скажу одно: садиться сразу, без опыта, на Птайм, опасно, вменяемого водителя пронесет, далее только опыт и понимание физических процессов на дороге. Выше по постам, теория, 90% для неискушенных водителей, это ВОДА.

Изменено пользователем djiper
Ссылка на комментарий

Такие "курсанты", мое мнение просто провокаторы на дороге. ПДД писаны кровью, пусть и не все нам в них нравится.

 

Разве кто-то против? Мне кажется, за всё время существования темы и аналогичных обсуждений в других темах, никто не призывал к нарушению ПДД.

 

Или ты хочешь сказать, что хорошо уметь управлять автомобилем опасно? Надеюсь, нет;-)

Ссылка на комментарий

Я сказал, только то, что сказал, если кто-то закончил курсы и считает, что на дороге общего пользования он король и все может, пусть оглянется вокруг, остальные участники движения тоже заслуживают уважения. Возможно они в других сферах виртуозы. А хорошо водить машину, это ехать так, чтобы тебе в спину не втыкали кой -чего. Хороший водитель незаметен на дороге, он никому не мешает, при этом передвигается вовсе не с черепашьей скоростью. Это мое мнение, спорить ни с кем не буду.

На счет устаю: это я не про себя, я в одно лицо на Тагере, проходил 1450 верст, летом, за 12,5 часов, разовая правда была акция, а так начинал, на ГАЗ24, так, что как ездить "хлыстом" знаю. И мне это раньше нравилось. Просто опытный водитель со временем приобретает уверенность, что сможет выехать из любой ситуации, а это далеко не так. Короче суть поста - самоуверенность, корень происшествий, но и пионером,всегда готовым, быть сложно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...