Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

подогреватель дизельного топлива (самовар)


Рекомендуемые сообщения

Предыстория:

Наступили морозы -35, а саляра залита, как сказали на заправке, "ну зимняя, но вперемешку с летней", да и за качество зимней я не ручаюсь.

день ездил нормально, на второй топливо вымерзло напрочь в парафин хоть и добавлял антигель. Замерз фильтр тонкой очистки. поковырялся в интернете, сделал бандажный подогреватель фильтра, он помог только на низких оборотах, как только гари добавляешь, поток увеличивается, фильтр не успевает греться и забивается, приходиться останавливаться и греть фильтр. Вечер в интернете привел к выводу - нужно греть всю саляру. Будем делать самовар.

Идея конструкции самовара взята из интернета с некоторыми доработками.

 

Компоненты:

 

IMG 6285

Тройник 1" 2шт.

IMG 6286

Патрубок ДУ25 1 шт.

IMG 6283

Переходник 1" на 1/2" 2 шт.

IMG 6281

Нипель 1/2" на 10мм

IMG 6284

Переходник Цанга-Штуцер 26мм на 1" для металлопластиковых труб

IMG 6292

Труба медная 10мм

 

Схема сборки:

IMG 6278

 

Все скручиваем на ленту фум и получаем вот такую конструкцию:

IMG 6288

 

Устанавливаем внутрь трубку

IMG 6293

 

Надеваем резинки и шайбы нипеля

IMG 6297

 

И закручиваем гайку

IMG 6299

 

Готовый самовар

IMG 6298

 

Подсоединяем шланги

IMG 6305

 

Вид внутри через отверстие подачи антифриза

IMG 6304

 

Конструкция собрана, но еще не установлена и не протестирована в реальных условиях.

жду теплой погоды и выходных (одновременно). Далее установка и тестирование в реальных условиях. Продолжение следует... :bv:

Жду комментариев...

Ссылка на комментарий

Идея классная, а самое главное повторяемость высока. Единственное, наверно имело бы смысл увеличить мощность проточного нагревателя - медную трубку в спираль накрутить внутри...

Ссылка на комментарий

Пора и на Родине появиться :biggrin:http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=16141&st=4940#entry643031

Ссылка на комментарий

Практика показывает что эффект есть только если подогревать весь топливный тракт, от бака до двигателя. Уже несколько раз проходили через это. Покупаем подогрев на фильтр, мало. Потом сепару с подогревом, потом шланги и так до самого бака, вот тогда эфект чувствуется. Хотя может в межсезонье, пока железно зимнюю солярку не станут продавать. Ну или ставить у самого бака, у нас нынче задержали с продажей зиней солярки, дак она даже грушей для подкачки не подкачивалась, почти как мед была, и такой подогрев не спас бы. Но идея хорошая и правда ее очень реально воплотить.

Ссылка на комментарий

Чет Я не понял, ездил на Корандо и Муссо, Муссо начала замерзать штатно без доработок в -42 из Оби в Нск ехал, пропадала тяга но успешно доехал. На Корандо такого не было даже на летней(дешевле на 30% была) солярке в -32 из Нска на Алтай, на ночь заливал зимней и никаких проблем н ебыло. Как может фильтр не прогреться он на двигателе стоит? Да и если подогревать , ну проложите медную трубку параллельно топливопроводу и утеплите.

Изменено пользователем Проходимец
Ссылка на комментарий

Идея классная, а самое главное повторяемость высока. Единственное, наверно имело бы смысл увеличить мощность проточного нагревателя - медную трубку в спираль накрутить внутри...

Зимой ездить а летом самогон гнать,так сказать два в одном :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет. У меня тогазовский пикап. Дизель. И тоже начались проблемы с топливом. Но купил насадку на топливозаборник. Вроде бы проблема решена. Но не могу снять сам топливозабор. Может кто снимал его с бака?

Изменено пользователем daf1971
Ссылка на комментарий

Всем привет. У меня тогазовский пикап. Дизель. И тоже начались проблемы с топливом. Но купил насадку на топливозаборник. Вроде бы проблема решена. Но не могу снять сам топливозабор. Может кто снимал его с бака?

Конкретнее вопрос: что именно не снимается? И какой именно "насадка на топливозаборник" - модель?
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Если ставить самовар, то куда лучше? на подачи или обратку?

Обычно греют обратку...так на многих авто сделано. Я тожа думал: что лучше, но так и не пришел к "общему знаменателю" :)

Вроде бы и прямую подачу тоже можно греть...а обратка  - греется от насоса и форсунок.

DemonGDE, ну и как? Конструкция работает? Как подключил: где именно стоит? Как с эффективностью?

Ссылка на комментарий

 

Если ставить самовар, то куда лучше? на подачи или обратку?

Обычно греют обратку...так на многих авто сделано. Я тожа думал: что лучше, но так и не пришел к "общему знаменателю" :)

Вроде бы и прямую подачу тоже можно греть...а обратка  - греется от насоса и форсунок.

 

Вот и я начитался информации, везде мнения расходятся и не понятно

я слоняюсь, все же к подаче, чтобы в фильтре уже теплая была

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...