Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Шины летние и всесезонные (вопросы . мнения отзывы . советы)


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, РОСТО сказал:

сильно сомневаюсь что лучше((

pics2.3.jpg

Неон все верно написал - гудрич (последнии лет 10) - гавно для бездорожья полное. Пиндосы оптимизировали рисунок и состав под камни и асфальт. В нашем климате и покрытиях это резина исключительно для понтов, для упрямых баранов и начинающих чайниковжыперов

Я продал гудричи MТ (еще 31, до бодика) через 4 месяца эксплуатации - замонался в безобидной глине лебедиться и разбортироваться....

 

 

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий

Я вообще ни когда не считал гудричи хорошей резиной. Тяжелая, при температуре чуть ниже нуля - дубовая. Если говорить а дорожной резине, я бы взял что нибудь из ряда Тойя Опен Кантри.  Что то типа этого :

image.png.fbc66e2f58cdc6f2bf8724164227bffe.png

И цена вполне достойная - 4677 рэ., в размере 235/75 R15.

У меня была АТшка этой компании. Впечатления остались хорошие.

Изменено пользователем volchara
  • Like +1 1
Ссылка на комментарий

уже говорили, не раз 235 узко выглядит... убого, как на "жигулятках батискафах" Крылья широкие а под ними два узких пенёчка (сзади):ad:

  • +1 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, alex_r27 сказал:

уже говорили, не раз 235 узко выглядит..

Не знаю, у меня сейчас зимняя 225 - и та вроде ничего. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, автолюбитель михаил сказал:

Не знаю, у меня сейчас зимняя 225 - и та вроде ничего. 

вот это самое ВРОДЕ всё и портит:az:. Поставь для сравнения 255 - сразу реальность станет намного адекватнее

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, alex_r27 сказал:

Поставь для сравнения 255

поставил после зимней 255 - летнюю 245. выглядит нормально вполне.  правда вылет +10. 
фигня эти сантиметры - главное профиль. и все равно комариные жопки 28-31
солидные колеса от 32 начинаются. 

 

  • Ха-ХА +1 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dinama сказал:

поставил после зимней 255 - летнюю 245. выглядит нормально вполне.  правда вылет +10. 
фигня эти сантиметры - главное профиль. и все равно комариные жопки 28-31
солидные колеса от 32 начинаются. 

 

245/70/15? Да... смотрится нормально. А воткни 225? Я ведь речь держу про гармоничность. 32 тапки при нормальном лифте. А если чел не желает лифтовать, а ставить в стоке? При этом надо смотреть на марку авто. А то я тут недавно разошёлся про размеры то..... (всё стереотипы проклятущие) , в голове коранды и тагеры, а у них возможностей по боле без лифта

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, alex_r27 сказал:

245/70/15?

245/75R16 (30.5) +10,а стояла 255/70R15  +22

а на тагер вроде 31" встает без лифта?  но если мне не изменяет память volchara наоборот от больших колес уходит. так что ему как раз надо поуже, но на экстренный случай оставить высокий профиль (для сдутия).

Изменено пользователем dinama
Ссылка на комментарий
Только что, dinama сказал:

245/75R16 (30.5) +10,а стояла 255/70R15  +22

тем более.

И ещё раз : 225/80/15....16 как будет выглядеть? два узеньких пенёчка под широким корытом:ad:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, alex_r27 сказал:

И ещё раз : 225/80/15....16 как будет выглядеть?

очень спортивно будет выглядеть.

Ссылка на комментарий

У меня сейчас 245/75 15 , даже после зимней 265/75  - не выглядит убого. И не думаю, что 1 см, так уж сильно сыграет роль. Да, вылет у меня тоже нулевой. Я сейчас стремлюсь к уменьшению расхода. А у более узкой резины - меньше расход. У шоссейной , по отношения к АТ - меньший расход. Думаю, если поставлю НТ+235/75 - в сумме расход уменьшится литра на два. 

Был же у меня , после покупки авто , на родной резине ( правда 235/70 R16) , по трассе расход 9 - 9,5 литров. А сейчас около 11-12.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
5 минут назад, dinama сказал:

  но если мне не изменяет память volchara наоборот от больших колес уходит. 

Именно так. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, volchara сказал:

У шоссейной , по отношения к АТ - меньший расход. Думаю, если поставлю НТ+235/75 - в сумме расход уменьшится литра на два. 

при уменьшении диаметра придется обороты выше держать - так-что расход +-. придется наращивать профиль, а это повышенная валкость, да и не найдешь шоссейки с высоким профилем.
думаю, что 75% профиль оптимально, при этом узкая но и  достаточно жесткая резина нужна. с индексом не ниже 109.  но и не сильно тяжелая. 

Ссылка на комментарий

Я и веду речь о профиле 75 . Индекс нагрузки 104 - 900 кг на шину, куда больше? Даже если машина при полной нагрузке будет весить 2500 кг., это и то получается по 625 кг на колесо. Запас почти в 300 кг. Так,что индекс 104 вполне подходит для нас. Все таки это шина для внедорожнике. Так по крайней мере написано на сайте. 

А что бы нагрузить авто до 2,5 тонны - нужно сильно постараться. Учитывая, что ни какого силового обвеса нет. А паспортный вес авто в районе 1800 кг.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
8 минут назад, volchara сказал:

Индекс нагрузки 104 - 900 кг на шину, куда больше?

хз. у меня был SJ6 с индексом 105 так боковина была как кисель. а если накачать - начинал пилиться по середине.   но это зимняя. смотри сам.  у меня свои жуки в голове )
 

Я и веду речь о профиле 75 .

235/75R16  оптимальное я думаю. 
или тебе именно 15-ка нужгна?

Изменено пользователем dinama
Ссылка на комментарий

У меня диски и зима и лето R15. Уж не на на столько буду фанатеть, что бы полностью менять и диски два комплекта. Не оправданно дорого. Хотя... по факту износа резины - буду принимать решение. Скажу , что вернуться на штатный R16 и вылет +22, мысль есть. А с другой стороны и на пятнадцатых дисках , с нулевым вылетом тоже все хорошо. Каждую смену колес зима - лето, качаю и проверяю - люфта нет. 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, volchara сказал:

уду принимать решение. Скажу , что вернуться на штатный R16 и вылет +22, мысль есть.

думаю, что поменять без потери в деньгах проблем особых не составит. только надо-ли. 235/75R15  235/75R16  дюйм в выиграше, сантиметр в просвете. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, alex_r27 сказал:

уже говорили, не раз 235 узко выглядит... убого, как на "жигулятках батискафах" Крылья широкие а под ними два узких пенёчка (сзади):ad:

Цитата

  1 час назад, автолюбитель михаил сказал:

Не знаю, у меня сейчас зимняя 225 - и та вроде ничего. 

"Узко смотрица" на тёмных машинах,на светлых нормально-мои наблюдения.Свой выбор сделал тоже в пользу АТ/SA, Зимняя их ,шипы (made in Germany) понравилась.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dinama сказал:

думаю, что поменять без потери в деньгах проблем особых не составит. только надо-ли. 235/75R15  235/75R16  дюйм в выиграше, сантиметр в просвете. 

Тогда и вообще заморачиваться не стоит. Но мой выбор осмысленен, следующая резина 235/75R15 . Вот только шоссейная или АТ, пока окончательно не решил. Все же иногда и съезжаю на грунтовые дороги, а у любой АТешки, боковины как правило усиленные, у шоссейной нет. 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, volchara сказал:

Тогда и вообще заморачиваться не стоит. Но мой выбор осмысленен, следующая резина 235/75R15 . Вот только шоссейная или АТ, пока окончательно не решил. Все же иногда и съезжаю на грунтовые дороги, а у любой АТешки, боковины как правило усиленные, у шоссейной нет. 

не пойму я вас. Вот "динама" верно подметил про экономию топлива. Если хотите экономить, то тут надо стремиться к большему диаметру колеса. тогда нужно смотреть из размерности минимум 75..... в норме 80 в идеале 85 .... . Тогда какие то литры сэкономите. Но я всегда задумывался над: - неужели машина настолько вам ненавистна, что вы готовы её уродовать ради какой то пустяшной экономии топлива? Может проще поменять авто?:wacko:

Ссылка на комментарий
17 минут назад, alex_r27 сказал:

не пойму я вас. Вот "динама" верно подметил про экономию топлива. Если хотите экономить, то тут надо стремиться к большему диаметру колеса. тогда нужно смотреть из размерности минимум 75..... в норме 80 в идеале 85 .... . Тогда какие то литры сэкономите. Но я всегда задумывался над: - неужели машина настолько вам ненавистна, что вы готовы её уродовать ради какой то пустяшной экономии топлива? Может проще поменять авто?:wacko:

Да ни чего она будет уродлива. Это личное восприятие каждого. В размере 245 и дисках с ЕТ0, вид сзади - оценка отлично!

А менять не хочу. Все в ней устраивает. Да и с расходом, в принципе уживался как все это время. Но мысли , все же , такие есть. И не забывай - штатная резина то всегда была, что на Корандах, что на Тагерах в размере 235/70 или 75.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, volchara сказал:

Да ни чего она будет уродлива. Это личное восприятие каждого. В размере 245 и дисках с ЕТ0, вид сзади - оценка отлично!

А менять не хочу. Все в ней устраивает. Да и с расходом, в принципе уживался как все это время. Но мысли , все же , такие есть. И не забывай - штатная резина то всегда была, что на Корандах, что на Тагерах в размере 235/70 или 75.

245? Очень нормально, да! А вот меньше уже видно, да же тебе самому. Я ставил 241/79 (30/9.5) - реально заметно по отношению к 255/70.

245/75 - воще идеально, так же как и 255/70

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

блин, вот ты заладил уже на пятый круг одно и тоже. у всех разное представление о красоте.
узкие колеса своя эстетика. 235|85r16 ведровер вон смотри.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, dinama сказал:

блин, вот ты заладил уже на пятый круг одно и тоже. у всех разное представление о красоте.
узкие колеса своя эстетика. 235|85r16 ведровер вон смотри.

у тебя совсем ДРУГОЙ авто...... СОВСЕМ.... по форме. Потому на твоём возможно этакие "спортивные" гандончики и будут смотреться.... А вот на Тагере и Коранде - это выглядит смешно. Я про это и ничего личного....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...