Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Про трубогибы.


Рекомендуемые сообщения

В общем то хочется купить.Но и попи ...,послушать советов добрых .А потом определиться -а вообще надо?Суть такова,что ну очень охота купить себе трубогиб.Понятно что скорее всего понадобится чуть ли не разово.Хочу сколхозить экспедишн.Резать,сгибать по порезам ,проваривать-Нэ!Прикинул что можно загнуть костыль путевой,он входит как раз в профиль 20х20,но тогда как ступенька на сварке получается.Надо будет наплавочным заливать.Так что вот трубогиб лучше будет получается.Хочется согнуть опять-же нечто типа кенга-опять трубогиб.Сани для снегохода сваять ,отличные от магазинного ассортимента ну и т.п.Интересовался в Мурманске,Петрозаводске,на юге(где время позволяло,не упомнишь все места).Все что вижу 25000 и в +.При этом набор бугелей какой то скудный,как правило ориентированный на что-либо одно,либо квадрат,либо кругляк.Отдельно бугеля бывают где-то в продаже? Прикинул внешним осмотром.Можно самоделку слепить.Плиту допустим 14,16 и даже 20 я на работе ссс...уволоку.Лафет от крестовин стрелочных.Дальше.Ну со сварным доболтаюсь-вырежет.Даже Домкрат 6;8 и 10т. в общем-то доступны.Иде взят бугели? Вообще путь длинный тоже.А может кто дешевле знает? А то ручной (в смысле без каких-либо приводов там электро,кнопок :biggrin: ) и 25 рублефф?! Мысли вслух будут?

Ссылка на комментарий

У меня у отца на работе трубогиб ручной стоит, сколько пробовал например ровный квадрат согнуть из трубы, нефига ровно не получилось, при загибе хоть сколько то но промахнешься :bw: , может руки не из того места, может сноровка нужна. Но ИМХО из отводов эстетичней получится, и наверно покрепче. :br:

Ссылка на комментарий

Анатолий , привет . Примитивный , для медных , люминевых трубок диаметром до полдюйма , сделать не проблема .

Для стальной трубы , уже озадачивался вопросом , допустим от 3/4" до 2 1/2" домкрат 10 т , вполне подойдёт( большой диаметр прогреть - согнётся) . Сварить раму из швеллера и тд . Для этого помимо насадок к домкрату , ещё нужны ролики .

В каталогах видал и то и другое , но без цены . Всё на заказ .

На практике , будь у меня доступ к мастерской с токарным станком , материалом , необходимым инструментом - сделать самостоятельно дело не хитрое .

Пройдусь ещё по каталогам , может найду насадки . А потом схемку нарисую , в личку скину , на предмет критики

Ссылка на комментарий

Если бугель под диаметр,либо под сторону профиля то чего и нет.Можно ж и нагреть если чего.Про отводы думал,но вот у тебя ни когда не квакала жаба на тему вот хочу сам сделать? А тут задолбала квакать.Причем если экспедицинник оно мож дешевле даже и купить,и нервы целее (хотя :bw:,бывает смотря по форумным приключениям и по другому),то сани для снежа точно под индивидуал надо делать!

Ссылка на комментарий

Вить привет,формулы вещь полезная,но сама в себе.По месту все лучше делать-переделывать.Из швеллера,уголков варить-порвет нахрен с моей сваркой особо профессиональной!А вот из плиты вырезать щеки и насверлить отверстий в них можно.При наличии токарного насадки тоже не проблемма,но вот с этим засада.У нас в токарке станок убитый.Там если воткнул болванку то до победы.Вынул-поставил-доделал ни фига не прокатывает.Не попадешь уже.Говорят бабка побита.Да и денег тупо не хотят.Я крышки от Печкина быстрее получил и поставил пока они собрались начать только их делать.Так то!А ты кстате же у нас Тернер! Так взялся бы сделать? Там надо мне два раза по три комплекта(блин, :biggrin: как в трактире) Остальное то натаскаю! А мож кто,где видел готовые,но дешевле? А то в инете видел контору в Питере ,предлагает в три раза дешевле чем видел в Мурманске!Тоже странно!

Ссылка на комментарий

Про сани не спорю , видал шедевры в Дудинке у ребят .Подрессоренные - любо посмотреть .

Нашёл в каталоге Gedore , есть представительство в Мурманске . Буду мимо проезжать , заскочу . Ибо моя жаба с твой солидарна .

 

Ты В КОНТАКТЕ зареген ? Есть парень в Кандалакше , варит аргоном . Красиво , надёжно , ну очень дорого . Фоты .

Изменено пользователем Turner
Ссылка на комментарий

Давайте без личек - в открытую.

Тема ИНТЕРЕСНАЯ.

Ссылка на комментарий

Дим,не умею я рисовать в компе.Попробую обьяснить.Две боковые щеки из толстого металла с отверстиями.Меж этими плитами на болты упрочненные собираются 2 ролика как от полиспаста на расстоянии требуемого угла.Проточка на ролике под диаметр требуемой трубы.Края щек низом крепятся к площадке под домкрат бутылочного типа.Ему на цилиндр крепится бугель,по сути полуролик от ,по факту как первые два.Меж роликами и бугелем вставляем трубу и качаем домкрат.Это набросочно.Сменил комплект и уже другой диаметр.Они и в продаже есть,но в Мурманске я видел по 25,дорого блин для разовых развлечений. В инете в поисковике набрать,то понятно. Китайцы вон машины "сглаживают",а тут.Реально не сложно.У меня только с бугелями этими проблема,остальное нарыть можно

Изменено пользователем Железнодорожник
Ссылка на комментарий

Вот , уже наваял , как я себе это представляю . Снизу швеллер , он же площадка под домкрат . По бокам швеллера , плоскостью во внутрь ( Справа) или наружу ( Слева) . Сверху две плиты с отверстиями под ролики . Не нарисовал ещё , думаю понятно и так .

8c64a4c6590d.jpg

Ссылка на комментарий

Вить соедини просто планки так Красыво,дугой ,получится сразу две плиты по вертикали,с отверстиями,в которые болтами сразу ролики собирать. Не :biggrin: проще?

Изменено пользователем Железнодорожник
Ссылка на комментарий

Вить соедини просто планки так Красыво,дугой ,получится сразу две плиты по вертикали,с отверстиями,в которые болтами сразу ролики собирать. Не :biggrin: проще?

Ща нарисую , поймёш , почему должен быть шарнирный . Блин , скорости инета опять нет . Штормовое предупреждение у нас .

Ссылка на комментарий

Если ты имеешь ввиду что плиты на роликах в зависимости от толщины веером расходится от плиты будут,то хня,проставки рулят!

Ссылка на комментарий

Хорошо , ты меня убедил . Можно делать единой конструкцией . Я лишь рассматриваю с точки зрения токаря и сварщик я вообще никакой .

Под разный диаметр трубы должны быть строго свои насадки (у Гедоре называется "башмак" ) , а они по длине достаточно разные .

Т.е. чем толще труба - тем крупнее башмак . Ну ты и сам знаешь . Сначала была мысль делать площадку для роликов такую . На работе у меня примерно такой . Китайский , выглядит неказисто . Во время работы трещит , но трубу 45 мм гнёт только в путь !

b322c11bb220.jpg

В нашем случае предполагаю : два уголка помощнее , между ними ролики .

c7979a9515cc.jpg

ИМХО , будет надёжнее , если верхняя часть шарниров ( см эскиз пост 10) будет соединена непосредственно с уголками .

Т.е ухо шарнира-уголок-ролик с отверстием (тут на эскизе с оськой) - уголок -ухо шарнира . Всё соединение болтом .

Как то так

 

Спустя после перекура корректирую . Может и будет надёжнее-не пойдёт . Тогда надо вырезы делать большие в верхней части швеллеров , иначе трубе не куда гнуться .

Или делать , как на фото вверху

Изменено пользователем Turner
Ссылка на комментарий

Себе для постройки корзины выточил ролики исходя из этой схемы

73c307119c15.jpg

Моделист-Конструктор №5 за 09 год . Трубу хочу брать люминьку 22 мм . Запаску , хайджек и сандтраки мне на нём не возить . Хватит и аллюминия .

Одна беда - ты видел мой гараж , тиски ставить не куда .

Изменено пользователем Turner
Ссылка на комментарий

Все правильно.Только красота как на фото-товарный вид,и мощности не добавляет.Основа,полка нижняя-швелер 20ка.Ширинаполки позволит ставить домкрат как удобно.Длина-да не суть,лишь бы хватало d максимально предполагаемой трубы(профиля)х2 +3 d роликов + на распи.....во .Если предполагается максимум 76,,то примерно 60 см длина швелера будет.Высота стенок на длину домкрата+d макс ролика.Думаю тож см.60..Итог:120х60 металла на 10-15 надыбаю,домкрат тож.Швеллер не вопрос совершенно. Остается ролики и башмаки(бугеля). И еще упрочненные болты( в столице холодной страны Похьялла с этим напряг!.По самым шикарным подсчетам с чаевыми и барским подсчетом ну не стоит этот девайс 25 рублей!

Ссылка на комментарий

чето параллельно кидаемся сообщениями.Такой как ты предполагаешь дохловат Вить.Лучше думаю с запасом лепить.А то сегодня люминь,завтра чугуний.Не наделаешся так. Так это,лолики то могем для мну :sleep: сделать?

Ссылка на комментарий

http://www.sorokin.r...alog/trubogiby/

гораздо дешевле

О ,а вот тут цена котора позволяет не заморачивать голову.Гы,треть название одного предмета-пуассон!.8 рублей.Ну еще доп.набор башмаков для квадрата и нормуль.Можно думаю в червонец влезть.Интересно,с каких щей в Мурманске нечто подобное (очень!) выставили за 25? Пошарюсь пока на их сайтике.

 

Витя,их магазин есть у вас в Мурманске на Коминтерна 15.Можешь глянуть?

Изменено пользователем Железнодорожник
Ссылка на комментарий

http://www.sorokin.r...alog/trubogiby/

гораздо дешевле

Толик , тут который нижний - слабенький , для труб выхлопной системы . Средний по 12999 максимум сколько гнёт- 1" . Один трубный дюйм - это 33 мм . Маловато будет!

Щарься на сайте - не шарься , цены не проставлены у них . А роликами и башмаками никак . Рад бы сделать . Нас на проходной так шманают , что достали уже . Ты думаешь я б заморачивался , если всё на борту можно сделать ?

Ищу уже , где станочек токарный прикупить б\у . На220 вольт . А к нему гараж :biggrin:

 

Ща парни с работы придут , может ещё ссылок накидают .

А тот , что последнюю схему выложил , дак это для красномедных и алюминиевых труб небольшого диаметра . Кенгурин на нём не построишь , согласен

Изменено пользователем Turner
Ссылка на комментарий

Дак вроде нет.Кнопочку видео жмем и видем что. до 3" У тебя если дом.тел.есть набери их 458785 ,они до 20 ти работают исходя из ссылки. Спроси по моделям трубогиба 7.82 и 7.84.Мож признаются сколь у них он в реалии стоит и чего в комплекте. А то чего-то по ссылке больно сладко выходит,так не бывает!

Ссылка на комментарий

Дак вроде нет.Кнопочку видео жмем и видем что. до 3" У тебя если дом.тел.есть набери их 458785 ,они до 20 ти работают исходя из ссылки. Спроси по моделям трубогиба 7.82 и 7.84.Мож признаются сколь у них он в реалии стоит и чего в комплекте. А то чего-то по ссылке больно сладко выходит,так не бывает!

Вот

, мужик сам делал . То , что сразу тебе предлагал , но с твоими пожеланиями , чтоб было не шарнирное . У него сделано культурно , но нет универсальности по трубам .

В Гедоре сам потом заеду .

Ссылка на комментарий

Парни,отвлечемся маленько от самого трубогиба.Кто занимался самим процессом? Инфы много,но кусками.Вроде как гибкой занимались все,но конкретной методики...Нуль! В отделе механиков у нас в шарашке спросил-дальше шоу :biggrin: ,чуть не до драки.Кто кричит что холодную до 2"-в легкую,кто что греть надо,а есть товарищи что и говорят про набивку песком.Есть какие-то общие рецепты?

Ссылка на комментарий

Вить,классный трубогиб,но имея данное видео перед глазами понятно что универсальность по трубам-смена башмака (бугеля,пуассона-как угодно)Даже у него при изготовлении такого же точно башмака ,но с проточкой под скажем 1,5" все сойдется.А при монтаже на швеллер 20й,ролики и башмаки можно до 2,5".И получается что металл 10ка там нах не нать!!!Достаточно и 6!Гляха муха,во Лоухи дожили ,токаря нормального найти и денег ему дать и то не получается!!

Ссылка на комментарий

Мне доводилось гнуть холоднотянутые - бесшовные-оцинкованные трубы . Никогда не грел , песком не набивал . Если башмаки\ролики нормально подобраны + разумный угол загиба то нормально гнётся . Имеется ввиду , гнуть надо 33мм , а ролики если вставлены в отверстия для 26 мм , ну конечно помнёт . Но чтоб лопнула , то это надо голову выключать .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...