Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Гайка противовеса.


Рекомендуемые сообщения

Ребята извините что тему создал здесь так как нужен быстрый ответ, после можно сразу удалять. Каков размер гайки что крепит противовес на раздатке, завтра масло хочу поменять а времени нет посмотреть под машиной, за инструментом поеду хочу сразу взять нормальную головку. Помогите плиз, давно уже залазил вниз смотрел помню что большая а размер не знаю. Поймите и простите.

Ссылка на комментарий

Болт, на 12, снимается весь кронштейн, никаких усилий особых не надо.

 

Он откручивается вместе с кронштейном там 12или 13 и выкидывается навсегда.....

Колхозник и в африке колхозник.

Ссылка на комментарий

 

Колхозник и в африке колхозник.

Ну если теоретиг сможет обосновать опасность его отсутствия я буду рад....
Ссылка на комментарий

Опасности, скорее всего никакой.

Дело в отсутствии лишних вибраций, комфорте.

Не просто так они ставятся, причем, на разные комплектации ставятся противовесы с разными характеристиками.

 

А если на комфорт забить, то можно хорошо облегчить машину ;)

Ссылка на комментарий

Опасности, скорее всего никакой.

Дело в отсутствии лишних вибраций, комфорте.

Не просто так они ставятся, причем, на разные комплектации ставятся противовесы с разными характеристиками.

 

А если на комфорт забить, то можно хорошо облегчить машину ;)

Ну уж от тебя не ожидал) Демпфер этот гасит вибрации силового агрегата, которые могут привести к трещинам, течам и т.п.

 

Вот что пишут про аналогичный демпфер в тоетах:

http://www.exploroz....n_99_Hilux.aspx

 

Про удаление демпфера: "DO NOT DO THIS unless you intend throwing the vehicle away soon or plan on a major gearbox or transfer case rebuild. The harmonic vibrations will eventually destroy the seals and mountings."

 

Сам теста ради снимал демпфер и получал слабую вибрацию на 130кмч и 3000об/м. Но это жопом она слабая, а как при этом трясется внизу силовая установка - можно только догадываться.

Изменено пользователем neon416
Ссылка на комментарий

Вроде бы сейчас даже на раздатку нивы их ставят...

Ссылка на комментарий

Ну уж от тебя не ожидал)...

"DO NOT DO THIS ...

Прочитал... почесал репу...

Признаю, был не прав, не думал что так серьезно можно "попасть".

Ссылка на комментарий

Болт, на 12, снимается весь кронштейн, никаких усилий особых не надо.

Головка болта на 14.

Ссылка на комментарий

Ну не думал что из обычного вопроса целая дискуссия вылезет)))) Всем спасибо за ответы, выкидывать противовес не буду))))

Ссылка на комментарий

Ну не думал что из обычного вопроса целая дискуссия вылезет)))) Всем спасибо за ответы, выкидывать противовес не буду))))

Дискуссия старая, просто всплывает с некоторой периодичностью) Про размер болта - может и на 14, сейчас начинаю думать, что ошибся. Но в любом случае это простые болты, откручиваются без проблем.

Ссылка на комментарий

Болты на 14 сегодня менял масло, в коробке и рк за 2 часа уложился с перекурами в гараже без ямы, а вот кардан снять не смог один болт со стороны раздатки не хочет откручиваться, грани слизаться начинают, завтра в СТО поеду может че придумают, я бы траверсу снял да поздно уже, если траверсу скинуть можно головкой подлезть.

Ссылка на комментарий

Болты на 14 сегодня менял масло, в коробке и рк за 2 часа уложился с перекурами в гараже без ямы, а вот кардан снять не смог один болт со стороны раздатки не хочет откручиваться, грани слизаться начинают, завтра в СТО поеду может че придумают, я бы траверсу снял да поздно уже, если траверсу скинуть можно головкой подлезть.

можно подушку кпп на траверсе открутить и раздатку поддомкратить, она уйдёт выше и освободится место для головки, но лучше не трещёткой с удлинителем а воротком без удлинителя

Ссылка на комментарий

да времени не было, завтра в сто сгоняю пусть открутят а то после ползанья под машиной все тело болит, с 12 до 6 копался, лето буду яму копать однозначно, без нее жизнь не жизнь.

Ссылка на комментарий

странно.там вроде ничего не мешает заменить масло.просто мож у меня папелац задран. :bw: а енту шнягу выкинул еще 3 года назад. :biggrin:

Ссылка на комментарий

У меня тоже все в стоке, но без ямы имхо не удобно) А так ничего сложного, главное инструмент хороший)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...