Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Перевал Дятлова


Рекомендуемые сообщения

Привет, коллеги!

Отстал я несколько от жизни. Кто-нибудь из наших был на первале Дятлова? Есть задумка на следующий год. Не лезть на сам перевал (говорят, закроют для автомобилей), а подъехать как можно ближе по относительно проходимой дороге, а дальше ломануться пешком.

Изменено пользователем Костя
Ссылка на комментарий

Дык у нас туда постоянно мотаются.в засушливый год на нивах средней подготовки доезжали.

вот из того что быстро нашел.

http://niver.ru/viewtopic.php?t=16455&start=0

http://niver.ru/viewtopic.php?t=9528&start=0

http://niver.ru/viewtopic.php?t=7184&start=0

http://niver.ru/viewtopic.php?t=12787&start=0

http://niver.ru/viewtopic.php?t=7358&start=0

Ссылка на комментарий

Матрос, приветствую! Про уральских ниверов я, конечно, читал. Олег, Кубинецц, добрый вечер! Боюсь прослыть болтуном, пока не план, а просто задумка. Последнее время стал интересоваться Уралом, в связи с этим и возникла тема группы Дятлова. Можно, так сказать, убить двух зайцев, и природу Северного Урала посмотреть, и прикоснуться к этой истории. Не знаю, что будет в следующем году, часто не знаем, что через неделю будет, но задумка такая, как я писал. Не особо уже готовя автомобили (по отзывам тех же ниверов, там дорожка очень тяжелая, да и могут запретить въезд, там все перемесили уже колесами), добраться на машинах как можно дальше, там вроде есть что-то имени Ильича, дотуда вроде можно доехать относительно легко, оставить машины, а дальше двинуться пешком. Если кто-то просветит по маршруту от Вижая и дальше, и подскажет, можно ли по какой короткой дороге доехать со стороны Перми, буду благодарен.

Если соберется команда, которая будет готова ехать до самой точки, и разрешат (МЧС или кто?) туда заехать, можно обсуждать. Но я пока сам еще точно не знаю. Времени еще много. В этом году уже поздно. Там и летом, говорят, может быть снег, да и дожди польют.

Изменено пользователем Костя
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Привет, коллеги!

Отстал я несколько от жизни. Кто-нибудь из наших был на первале Дятлова? Есть задумка на следующий год. Не лезть на сам перевал (говорят, закроют для автомобилей), а подъехать как можно ближе по относительно проходимой дороге, а дальше ломануться пешком.

Так Шевген только-что вернулся с Маньпупунера. Дорога туда идет (если не ошибаюсь) через перевал Дятлова. Обещал отчет выложить.

Ссылка на комментарий

Я там был. Обратно ехал на заднем приводе. Перевал Дятлова - маршрут для стандарта (лебедка может пригодиться, а то в лесу там колеи глубокие).

Навстречу еще один Тагер попадался.

Кстати, пороги силовые там отрываются на ура, в т.ч. и от Буши :)

 

Но ехать надо в июле-августе, а то там три брода и в другое время там глубоко.

И еще! В этом году создали новый заповедник, как раз около Ивделя. Так что с посещением тех мест на автомобилях теперь большой вопрос.

 

gallery_3106_613_98372.jpg

gallery_3106_613_20820.jpg

 

И чтобыв посмотреть природу Северного Урала, рекомендую все-таки рвануть на Маньпупунер. Вот там красота. А перевал Дятлова - это самый краешек Урала. Из леса выехали с равнины, на гору поднялись и вот он, перевал.

Ссылка на комментарий

Обратно ехал на заднем приводе. Перевал Дятлова - маршрут для стандарта (лебедка может пригодиться, а то в лесу там колеи глубокие).

 

Кстати, пороги силовые там отрываются на ура, в т.ч. и от Буши :)

 

Ну, так раз пороги отрываются, значит не для стандарта...На 32" колесах машина пройдет? Без потерь? Или что то надо изломать, что бы туда добраться.

Ссылка на комментарий

Шевген, а где насчет заповедника узнать? Это что получается, от Ивделя до Вижая уже не доедешь?

Олег, а ты лебеду ставил?

Изменено пользователем Костя
Ссылка на комментарий

Матрос, спасибо, ппрочитал, только ясности не добавилось. А как же Шевген проехал?

Ссылка на комментарий

 

Олег, а ты лебеду ставил?

Лебедь уже есть. Но только Инка моя боится туда ехать. Хоть , что ей говори. Начиталась про Дятлова и пипец. Так что я скорее тему поддержать. А без нее не моги ехать я. Как то так. :bw:

Ссылка на комментарий

Олег, Инна пусть более подробно вопрос изучит. Похоже, там мистики никакой нет. Ребят убили просто. Кто - есть разные версии. http://murders.ru/Dy..._group_1.html#1 это самая захватывающая, 2 ночи читал. http://www.e1.ru/tal...=30252&t=30252 а эта, на мой взгляд, больше похожа на правду, хотя, возможно, тоже выдумка. Время есть. У Бориса Акунина блог на эту тему понравился. Да и мы же там ночевать не собираемся, на перевале.

ЗЫ. У нас в России две отрады - гении и автострады (не мое, к сожалению, с уральского форума Ниверов)

Ссылка на комментарий

Че то ссылки твои не работают . Показывают какую то фигню. Дам ей почитать твой этот пост. С другой стороны природу Урала она давно мечтает посмотреть. Тем более Северного Урала. Но решение будет принимать она. Тут я ... подкоблучник. :biggrin:

Ссылка на комментарий

Костя, посмотри на Ниверах последние страницы обсуждений про то что можно али нет.

http://www.niver.ru/viewtopic.php?t=16020&highlight=

Ближе к поездке надо узнавать. Все меняется постоянно там.

Ссылка на комментарий

Пока по ивдельскому заповеднику не лютуют, но обещают затянуть пояса. Сейчас надо минимум получить разрешение на презд вроде как в администрации Ивделя. Это нам сказали осхот- и рыбоинспекторы, приехавшие на базу Ильича, когда мы обратно ехали. Штрафанули за ружье (причем, собранное и в чехле), пожурили за собак и простили за нахождение ближе 50 м от Лозьвы (но до базы ехать через 3 брода, так что, я даже не знаю, как там разрешения будут давать)

 

 

Лебедь уже есть. Но только Инка моя боится туда ехать. Хоть , что ей говори. Начиталась про Дятлова и пипец. Так что я скорее тему поддержать. А без нее не моги ехать я. Как то так. :bw:

 

Это какое-то средневековье. Там народу в сезон полно. Мы встречали студентов-пешиков. Вот ваще бесстрашные люди. Без еды, без снаряжения чешут себе на пупы. Один к пупам ваще босиком пришел. А вы каких-то инопланетян боитесь. Смехота

 

На 32 колесах проехать можно. А пороги - просто деревья там близко и колеи глубокие, вот краями колеи и корнями поотрывало пороги.

Ссылка на комментарий

Это какое-то средневековье. Там народу в сезон полно. А вы каких-то инопланетян боитесь. Смехота

 

Шевген, на штурмана не наезжай, у каждого есть свои слабости. А так, она человек решительный и уверенный в себе. А главное рассудительный и логичный. Далеко не каждая женщина будет кататься по 10.000 км, получая от этого удовольствие, мерзнуть в палатке, готовить еду на костре и походной плитке. Мыть посуду в холодной , речной воде и ходить по нужде в кустики...

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Шевген, на штурмана не наезжай, у каждого есть свои слабости. А так, она человек решительный и уверенный в себе. А главное рассудительный и логичный. Далеко не каждая женщина будет кататься по 10.000 км, получая от этого удовольствие, мерзнуть в палатке, готовить еду на костре и походной плитке. Мыть посуду в холодной , речной воде и ходить по нужде в кустики...

 

Далеко не каждая. :) Процентов 99.9% знакомых мне женщин только у виска пальцем крутят слыша про такое :D

Ссылка на комментарий

Олег, посмотри вот так http://murders.ru/Dy..._group_1.html#1 и вот это http://www.e1.ru/tal....=30252&t=30252

Прочитал ветку про заказник. Поближе к весне, если конкретика будет, все узнаем. Шевген, а 32 колеса - это сколько на сколько?

Изменено пользователем Костя
Ссылка на комментарий

Шевген, а 32 колеса - это сколько на сколько?

У меня 235/85 R16, по пересчету 31,7 - т.е. можно сказать, что 32". Кумхо КЛ 71.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Мы в этом году собирались, но не сралсось....на следующий год пока не думали, но может и соберемся,а то на ниверах нам уже стыдно как то. все побывали уже кроме нас. :blush:

Так что если что Костя, может и вместе сьездим, только мы до болванов пойдем, за перевал.

Ссылка на комментарий

Так что если что Костя, может и вместе сьездим, только мы до болванов пойдем, за перевал.

Болвыны - это плато Маньпупунер? На сколько должен быть подготовлен авто, что бы туда добраться? Вроде смотрел фото ниверов, так нивки не сильно лифтованы. Прошли... Но , если решим туда ехать, нужен будет как минимум один приличный механик. Хотя, всегда надеешься , что доедешь без поломок и туда и обратно.

 

И какое планируется время для поездки, и какой протяженности.

К Шевгену ! Жень, сколько по времени ты катался на плато и обратно до Вартовска? Мне примерно одинаково ехать из Москвы .

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

А как машину готовить? У меня длиннобазная, хоть и поднятая на 5 см. Колеса 245х75х15, зато БФ Гудрич АТ. К весне, надеюсь, лебедой обзаведусь. Но отрывать все. что можно, не хочется. А Нивы туда ходили, или только до перевала?

Изменено пользователем Костя
Ссылка на комментарий

volchara

 

Википедия.

Столбы́ выве́тривания (мансийские болваны) — геологический памятник в республике Коми на горе Мань-Пупу-нёр (что на языке манси означает «Малая гора идолов»), в междуречье рр. Ичотляга и Печоры. Останцев 7, высота от 30 до 42 м. Находится довольно далеко от обитаемых мест. Добраться до столбов могут только подготовленные туристы. Столбы считаются одним из семи чудес России.

 

по срокам поездки пока не скажу, так как не знаю...не я главный организатор, я всего лишь возможный участник-овощ (типа тяни-толкай, пошел вон. ;) )

машина должна быть подготовлена для умеренно-жесткого бездорожья. есть места где без лебеды просто не проехать, особенно один подьем (на ниверах его вроде описывали и фотки выкладывали). мы собираемся на машинах из категории ТР-2.

Вообще если и поедем, то конкретика будет только ближе к поездке (как показала практика : Хочешь насмешить Бога - начни строить планы)

Костя

 

"Колеса 245х75х15, зато БФ Гудрич АТ" на длинной базе скорее всего не АЙС...будешь очень часто лебедится или другая машина дергать, и без потерь чего нибудь лишнего из обвеса точно не прокатит (посмотри фотки на нивере).

там ещё довольно убийственные для колес участки по курумнику, ехать на мудах лучше чем АТ.

ну пока как то так. ;)

Ссылка на комментарий

Хорошая тема. Может удастся к вам присоединится. Может даже всем семейством. Оно у меня неприхотливое. Куда папа сказал - туда и поедет. И машинка ТР-1 примерно.

Изменено пользователем SPV1969
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...