Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

В лапландию на новый год, за северным сиянием. Light.


Рекомендуемые сообщения

В планах поставить новую точку на карте и съездить в конце декабря, начале января в северную финляндию, посмотреть на северное сияние.

Лайт версия поездки с комфортом и с двумя ночевками по пути следования, т.к. на борту маленький ребенок.

Желающие составить компанию, welcome!

Ссылка на комментарий

Ну главное настроиться на путешествие :)

А так по шагам: забронировать гостиницы по маршруту. Я через букинг бронирую.

И потом визу получать. Виза шенгенская, финская нужна. Для подачи документов нужны загранпаспорта и подтверждения бронирования, ну и доки на машину. Еще нужна грин-карта на машину, но ее только за три месяца до выезда можно сделать.

 

По деньгам. Я пока забронировал на неделю коттедж (хотя по фоткам это больше похоже на туристический домик) на самом севере финляндии, в месте где наиболее часты северные сияния, в Кильписъярви (69.013792,20.882206). Он обошелся в 27 тысяч на троих взрослых и ребенка. Потом в планах на сам новый год переехать поближе к резиденции санты, с отелем пока не определился, и позже пару дней в хельсинки или еще в каком-либо крупном городе, с отелями тоже не определился еще. Думаю тысяч 35 еще. Плюс бензин, еда и напитки!

Сам туда поеду с ночевками по пути: в питере, и по пути до конечной точки еще две ночевки на территории финляндии. Не люблю большие перегоны, тем более наверняка будет снег сыпать.

Общий пробег в одну сторону чуть меньше 2000км.

Изменено пользователем General99
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я пока забронировал на неделю коттедж (хотя по фоткам это больше похоже на туристический домик) на самом севере финляндии, в месте где наиболее часты северные сияния, в Кильписъярви (69.013792,20.882206). Он обошелся в 27 тысяч на троих взрослых и ребенка.

General99, на будущее - бронируйте коттедж напрямую у хозяина, дешевле получится. Вот например очень приличный, упакованный вариант - тынц

это первое что попалось, а так, думаю можно еще варианты нарыть ))

Изменено пользователем WK69
Ссылка на комментарий

Я может быть тайну открою: далеко не факт, что северное сияние увидишь. Ну и в Лапландию ехать и на лыжах не кататься... ну разве что если очень хочется)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

В принципе готов присоединиться. 2 взрослых+ двое подростков.

Да без проблем :)

Делайте визы, и вперед. Для финских физ, нужны только личные документы, фотографии, и бронь гостиницы например от букинга.

Самое лучшее место для наблюдения за северным сиянием, место под названием Кильписьярви, я еду туда.

Номер на 3-4 человек, на 6 ночей от 23 до 36 тысяч рублей.

Через Питер я проезжаю, 22-23 числа, и дальше утром на север.

Если надумаете, пишите в личку, обговорим детали.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

В этом году повторяю путешествие, т.к. в прошлый раз северного сияния так и не увидели.

Желающие присоединиться, просим!

 

Поеду не на партнере, а на кашкае.

Итак.

На новый 2015 год, мы отправляемся за северным сиянием, за полярный круг.

Формат поездки лайт энд камфартабл.

Едем на машине семьей и с ребенком 4х лет.

Дата 2 января - 18 января. Т.е. к официальным каникулам надо добрать еще отпуск недельный.

Дневной пробег в среднем составит не более 520 км. В прошлом году ездили по 800км, хорошо что с погодой повезло.

Общий пробег составит около 4,5 тысяч км.

 

Ключевые точки:

полярный зоопарк

посещение Санты в Рованиеми

Ожидание северного сияния три-четыре дня в Килписъярви, и пару дней на берегу океана в Норвегии.

Посещение Тромсе

шоппинг в Иматре

 

 

Гостиницы и гостевые дома забронированы по букингу, где-то еще есть свободные места, где-то уже нет.

 

Ориентировочный маршрут:

Москва- Великий Новгород

Великий Новгород - Миккели

Миккели - Пудасъярви

Пудасъярви - Пелло

Пелло - Килписъярви

Клиписъярви - Samuelsberg

 

и далее назад

 

Требования для въезда в Финляндию:

шенгенская виза (буду открывать финскую)

гринкарта на машину

 

Ориентировочный бюджет:

в прошлом году на такое же количество дней, получилось где-то: 45000 р. на человека (без учета страховок, виз, и личных расходов).

Сейчас евро подорожал на 5 рублей, но машина намного экономичнее. Думаю уложиться в такую же сумму

 

На машине очень желательны шипованные шины

 

P.S. едем второй раз

желающие присоединиться вэлкам.

пока точно есть места в гостиницах включевых точках где и ожидается просмотр северного сияния

а именно в Килписъярви и Samuelsberg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...