Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, MaxAlex сказал:

В 2021 году ИванИван заявляет что механическая коробка лучше, чем автомат )))

  не заявляю, а высказал свое субъективное мнение.лучше то только для меня, и для тех задач которые я ставлю перед  этим авто. просто как хозяйка раньше была нива , ей на смену пришел корандик , в результате имеем три машины в семье и ни одной на механке

 

2 часа назад, MaxAlex сказал:

Т.е. вместо решения проблемы со втягивающим, ты пытаешься подставить "костыли". Упорство достойное более лучшего применения.

да решу я решу. и с втягивающим тоже. просто хочу уточнить - вот эта маленькая коробулька с четырьмя тоненькими ножками и есть реле разгрузи замка зажигания и оно же и реле стартера ?

Ссылка на комментарий

2 часа назад, MaxAlex сказал:
2 часа назад, иваниван сказал:

2002года коробка BTRA , а вообщем то хорошая машинка , жаль не на палке. За два года владения я бы не сказал что сильно доставала.

В 1961 году человечество вышло в космос. В 1959 году человечество ступило на поверхность Луны. В 1988  году Буран в автоматическом режиме вышел в космос и в автоматическом режиме приземлился.

Сейчас Илон Маск запускает многоразовые ракеты в космос на коммерческой основе и они приземляются самостоятельно обратно.

В 2045 году человечество планирует поселится на Марсе.

На Луну в 1969 высадились. И почти все примеры из - за бугра. если границу перейти - у нас половина машин на ручке. А по теме - да, перемыканием контактов на втягивающем запускается, его и заменить.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, иваниван сказал:

 

да решу я решу. и с втягивающим тоже. просто хочу уточнить - вот эта маленькая коробулька с четырьмя тоненькими ножками и есть реле разгрузи замка зажигания и оно же и реле стартера ?

Да.

Ссылка на комментарий
В 14.11.2021 в 19:35, индикатор сказал:

Вот правильный ответ,а установленый на акпп девай правильнее назвать позиционер.

0593640105 , это вот эта штука так называется?

Ссылка на комментарий
1 час назад, иваниван сказал:

0593640105 , это вот эта штука так называется?

Датчик позиционер АКПП 02- (BTR) «0593640105 -'' Кореана'',вот так в магазе корейском он называется.В гугле не забанили?введи поисковик,теже ответы.

Изменено пользователем индикатор
Ссылка на комментарий

Понимаю что пишу не в той теме, вроде надо писать в теме про стартер , про акпп  и про замок зажигания, но  начал писать  вроде как здесь так что продолжу, может кому то интересно будет.

     Началось все с того что машина перестала заводиться, то есть с ключа перестал крутить стартер.  Я , как в общем то старый и достаточно опытный водятел, предположил - сгорела, выгорела подносилась короче неисправна релюшка стартера. Неделю проездил заводя дизель перемыканием контактов на стартере отверткой, а именно управляющего контакта втягивающего реле с плюсом аккумулятора. В блоке предохранителей и реле под капотом все надписи стерты, на крышке блока предохранителей в салоне надписи есть, но по англицки и иероглифы наверно на корейском, а я только по французски читать могу (и то со словарем). Короче слегка достало так заводиться , пришла пора разбираться с машинкой.  С горем пополам нашел информацию про блоки предохранителей и реле на русском  и о чудо нашел предох "стартер" в салоне  и реле "пуск"  в блоке под капотом.  Предохранитель  15А естественно сгорел, меняем , один или два раза заводим и опять с отверткой к стартеру. До последнего не мог поверить что игрушечная релюшка "пуск" под капотом и есть реле стартера  но когда  MaxAlex  сказал

В 17.11.2021 в 11:17, MaxAlex сказал:

Да.

уверовал что это оно самое и есть.  Сначала просто  поменял релюшки местами  результата нет. Потом вскрыл , прозвонил , протестировал и пришел к выводу что с реле все в порядке.

    Затем поступило мнение  "Скорее всего у тебя втягивающему хана."   Моя чуйка подсказывает- не в этом дело - но блин , проверим.  Снял стартер, разобрал , почистил естественно открутил втягивающее. Другого родного конечно нет, спасает в этом случае колхоз. Друг работал на волге в ад-ии и у него ,случайно, завалялся стартер с 406 мотора. Стартер рассматривать на замену не стал, он вроде слабее, а вот втягивающее блин как раз на двух болтах и расстояние между ними один в один с оригиналом, только пришлось выточить шайбу дистанционную толщиной 6мм, так как сердечник дальше выступает.  Собираю все в кучку на место в обратной последовательности. Покрутил , соединив напрямую, замечательно крутит .  Ключ на старт , секунды три стартер крутит затем предохранитель 15А перегорает . Отцепляю стартер, т.е. убираю нагрузку и все замечательно, все клацает ,реле срабатывает, предохранитель не горит. При всем при этом короткое замыкание не звонится, ЧУДЕСА да и только. Схемы нет ( ну не нашел я на данном ресурсе схему понятную для меня), что куда идет не знаю, да и не электрик я, нафига туда полез. Предохранители 15-20 ампер закончились  вставил тридцатку, опять ключ на старт - немного крутнул, предох щелканул как на сварке. Больше эксперементировать не стал , завел с проволочки и до дома , только чой то машина не едет, коробка не переключается, ну , думаю хана, доигрался, сжег электронику какую то.  Остановка , поднимаю капот , провода с потенциометра  кто бы на место вставил. Подцепил коробка ожила , едем дальше.  Лампочки указатели положения селектора как то странно вроде переморгнули , при этом селектор на D . Смотрю внимательнее, да действительно перемаргивает  с D на 2.  

 Это было вчера, а сегодня сижу учу матчасть, так как согласен с мнением одного известного товарища  что учится никогда не поздно. Следующий шаг будет в  ПОЗИЦИОНЕР  АКПП 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, индикатор сказал:
3 часа назад, иваниван сказал:

0593640105 , это вот эта штука так называется?

Датчик позиционер АКПП 02- (BTR) «0593640105 -'' Кореана'',вот так в магазе корейском он называется.?введи поисковик,теже ответы.

В гугле не забанили. Только он машина , а тут живое общение

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, иваниван сказал:

это схема с рекстона. К корандо она применима или нет?

IMG_20211120_201128_1.jpg

Судя по этой схеме предох стоит на управляющий контакт реле стартера, и с точки зрения здравого смысла быстрее сгорят силовые контакты в реле чем предохранитель.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, иваниван сказал:

Судя по этой схеме предох стоит на управляющий контакт реле стартера, и с точки зрения здравого смысла быстрее сгорят силовые контакты в реле чем предохранитель.

т.е хочешь сказать-электрическая схема умерла,защитив собой предохранитель?плохо,когда физику в школе прогулял.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, индикатор сказал:

т.е хочешь сказать-электрическая схема умерла,защитив собой предохранитель?плохо,когда физику в школе прогулял.

Согласен, что плохо, но чаще прогуливал русский  язык и литературу. А от таких умных и  крутых парней как ты, ожидал ответа по существу .  Только схема с рекстона походу на моем  корандо не работает.

Ссылка на комментарий

  с замка зажигания через предохранитель  F8 далее через какой то ингибитор на 86 контакт стартера. Коротить может только здесь . Собственно а что такое ингибитор, или это и есть ПОЗИСТОР который звучит страшно, он же датчик позиционер короче штука под номером 0593640105   которая стоит  за бу от 5000 рублей как говорит великий гугл.

Ссылка на комментарий
В 07.06.2013 в 13:44, ajhl20109 сказал:

звучит страшно- ПОЗИСТОР, но на самом деле штука простейшая, чтобы снять, нужно открутить одну гайку и два болтика (ключ на 10) , разбирается двумя плоскими отвёрточками, внутри тоже ничего сложного, если есть косяк, увидишь сразу.. не далее, как позавчера разбирал сам.так эта фигня выглядит после располовинивания..

post-4647-0-48350600-1370587381.jpg

Вроде вот эта штука, будем искать.

Ссылка на комментарий
В 16.11.2021 в 22:50, Bobby сказал:
В 16.11.2021 в 20:44, MaxAlex сказал:

В 2021 году ИванИван заявляет что механическая коробка лучше, чем автомат )))

Ну я хорошо понимаю как работает механика.

А ты без гугла можешь посчитать передаточное число дифференциала Симпсона?

Да уж , как раньше без гугеля жили.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, иваниван сказал:

  с замка зажигания через предохранитель  F8 далее через какой то ингибитор на 86 контакт стартера. Коротить может только здесь . Собственно а что такое ингибитор, или это и есть ПОЗИСТОР который звучит страшно, он же датчик позиционер короче штука под номером 0593640105   которая стоит  за бу от 5000 рублей как говорит великий гугл.

ингибитор-дословно переводится  ''задерживать'',это два контакта блокировки стартера,находятся сбоку позиционера,а если будешь собачиться,то так тебе и будут отвечать.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, индикатор сказал:

ингибитор-дословно переводится  ''задерживать'',это два контакта блокировки стартера,находятся сбоку позиционера,а если будешь собачиться,то так тебе и будут отвечать.

Извините, даже не думал собачиться, юморнул немного и только. На практике в принципе разницы нет что ингибитор, что позиционер, для меня важнее было узнать что он стоит в цепи между замком зажигания и одним из управляющих контактов катушки реле стартера. Эту штуку я пока еще не снимал и не разбирал и не хочется просто учиться на своих ошибках, если знаете как его (позиционер) оживить, поделитесь пожалуйста, если нет то нет и всего то.

Сегодня, пока стоит корандик , даже не подходил к нему , на работу ездил на лансере жены, так в него пока усядешься вспотеешь и садишься вроде как на пол, в общем чей то не понравилось , так что пациента надо лечить.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, иваниван сказал:

Извините, даже не думал собачиться, юморнул немного и только. На практике в принципе разницы нет что ингибитор, что позиционер, для меня важнее было узнать что он стоит в цепи между замком зажигания и одним из управляющих контактов катушки реле стартера. Эту штуку я пока еще не снимал и не разбирал и не хочется просто учиться на своих ошибках, если знаете как его (позиционер) оживить, поделитесь пожалуйста, если нет то нет и всего то.

Сегодня, пока стоит корандик , даже не подходил к нему , на работу ездил на лансере жены, так в него пока усядешься вспотеешь и садишься вроде как на пол, в общем чей то не понравилось , так что пациента надо лечить.

снимается позионер легко,уже описывалось,также и вскрывается,только эту операцию надо проводить в тепле и предварительно дать корпусу позиционера нагрется до комнатной температуры,ибо старый пластик на холоде хрупкий,замыкать может угольная пыль с дорожек позиционера,про это уже писали ,главное-не пороть горячки.Дерзай.

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
11 минут назад, индикатор сказал:

снимается позионер легко,уже описывалось,также и вскрывается,только эту операцию надо проводить в тепле и предварительно дать корпусу позиционера нагрется до комнатной температуры,ибо старый пластик на холоде хрупкий,замыкать может угольная пыль с дорожек позиционера,про это уже писали ,главное-не пороть горячки.Дерзай.

спасибо

Ссылка на комментарий

 Ура !  Пациент снова здоров.  Ингибитор разбирали до меня прежние владельцы (одно ушко уже было отломлено), погрел феном , разобрал ,промыл, почистил и смазал. Деталь действительно не сложная ,отчего ценник такой на нее не понятно.  Но первопричина все же не в нем,  банально перетерся провод в косе о корпус, и то коротил то нет, поэтому очень долго не мог поймать КЗ ни цешкой ни контрольной лампочкой. Сейчас все ок, все осталось в стоке и ни каких соплей не навешал, хотя признаюсь уже был почти готов к этому.

    Ребята , спасибо всем кто поделился знаниями и извините  если  невольно задел кого за живое.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, иваниван сказал:

 Ура !  Пациент снова здоров.  Ингибитор разбирали до меня прежние владельцы (одно ушко уже было отломлено), погрел феном , разобрал ,промыл, почистил и смазал. Деталь действительно не сложная ,отчего ценник такой на нее не понятно.  Но первопричина все же не в нем,  банально перетерся провод в косе о корпус, и то коротил то нет, поэтому очень долго не мог поймать КЗ ни цешкой ни контрольной лампочкой. Сейчас все ок, все осталось в стоке и ни каких соплей не навешал, хотя признаюсь уже был почти готов к этому.

    Ребята , спасибо всем кто поделился знаниями и извините  если  невольно задел кого за живое.

Совет: покупай новый ингибитор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...