Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Ремень безопасности, индикация и звуковой сигнал


Рекомендуемые сообщения

Приветствую други. Вот такая проблемка: сдохла индикация и звуковой сигнализатор не пристегнутого ремня безопасности. Сначала начал бессистемно пищать на ходу, а потом совсем вырубился. Сбросом клеммы не лечится. за недельку перед этим был глюк торпеды, все стрелочные индикаторы стояли вертикально при заглушенном двигателе, такое стало у них начальное положение. Вылечил сбросом клеммы. Почему беспокоит проблема с индикацией ремня: не понятно как это скажется на работе подушек безопасности, по уму при не пристегнутом водиле подушки не должны сработать дабы не покалечить оного и пассажира. А в моей ситуации получается что водила по жизни привязан. Проводку от замка ремня до разьема в подлоготнике-боксе проверил, видимых мех повреждений нет.

Ссылка на комментарий

сам звоночек проверь, за мафаном стоит.. я его спецом вырубил, бесил он меня.. если дело в нем, то могу найти, подарить..

Изменено пользователем Yanik
Ссылка на комментарий

Яник, это тогас, не корандо.....

Там все в блоке комфорта, а сам блок под рулем, над педалями.

 

Сначало пошебуршить разьем, а уж потом искать донора - на проверку.

Ищем тему "блок комфорта".....

Ссылка на комментарий

Совершенно аналогичная ситуация. Но я пошёл подальше. Неисправность сигнализации непристёгнутых ремней безопасности (СНРБ) - девайс, который выполняет 2 функции:

1. повышает оценку в тестах на безопасность, за него начисляется сколько-то баллов (вернее, отчисляется за отсутствие),

2. не даёт сработать подушке при непристёгнутом ремне.

В моём случае - неисправность СНРБ стала последней каплей, после которого я решил вылечить пучок неисправностей, копившийся пару месяцев: сдохшую подсветку салона, неснятие с охраны после отключения сигнализации, центр.замок, отсутствие писка из-под панели приборов, периодически пропадавшие габариты, периодически пропадавшую подсветку панели приборов. Где-то в форуме всё это разобрано не раз. До этого выход из строя разом всего, что управляется блоком комфорта, лечил заменой предохранителя F8 (кажется 8, или 7 или 10, не помню уже, он на 10 А, в схеме его нет, пустое место, но он есть - это в блоке у левой стопы), этот Ф8 отвечает за весь блок. Но при вскрытии блока обнаружились погорелые дорожки и один полуразложившийся транзистор и ещё какая-то мелкая почерневшая козявка. Блок комфорта вышел из строя не весь (дворники работали, ЭСП работали). Попытка перепаять - безуспешно. Замена блока (автодок, 3800 руб, на новом блоке зелёная наклейка Тагаза) - вылечила всё, кроме СНРБ. Но находится положение замка ремня, при котором он работает, а если нажать как-то вот так и туда вниз-вбок - то снова не работает.

Вывод: дело не в блоке комфорта (скорее всего не в блоке). на 90%. Поэтому на торопитесь лезть в блок и снимать кучу разъёмов и корячиться под рулём. Дойдут руки разобрать замок ремня (снять его с проводами по разъёму) - отпишу. Разборный ли сам замок - не знаю, но можно просто попробовать замыкать - размыкать проводки на разъёме.

 

trofim13 - отпиши если что сделаешь.

Проводку от замка ремня до разьема в подлоготнике-боксе проверил, видимых мех повреждений нет.
наверное (рискну посоветовать) надо прозвонить. а разъём там вроде до бокса, под сиденьем, рядом с подогревом (по кр.мере у меня). скорее всего перетирается проводка от движения сидений или внутри замка контакты ломаются. руки не доходят прозвонить.

 

 

Yanik

сам звоночек проверь, за мафаном стоит
Нет, звоночек стоит прямо в блоке комфорта, сильно приглушается заклейкой дырок кусочком шумоизоляции (или лейкопластыря). снимать блок не требуется, из-под руля делается, 15 секунд.

по крайней мере на тагере, коранду не знаю.

Изменено пользователем доктор
Ссылка на комментарий

обязательно проверьте микрик в замке ремня. У меня именно на микрике отвалилась ножка. Припаять не получится (под ноль обломилась), надо искать новый микрик. Но у меня авто не сигналит на непристегнутый ремень. Значит из-за обрыва теперь ремень "всегда пристегнут". И на срабатывании подушки не должно отразиться.

Ссылка на комментарий

Спасибо за наколки. Сама пищалка исправна, на дверь срабатывает. Кстати одновременно с отказом сигнализатора ремня пропал и писк при открытии двери (ключ в замке зажигания), но после сброса клеммы дверь восстановилась, а ремешок нет.

Ссылка на комментарий

Спасибо за наколки. Сама пищалка исправна, на дверь срабатывает. Кстати одновременно с отказом сигнализатора ремня пропал и писк при открытии двери (ключ в замке зажигания), но после сброса клеммы дверь восстановилась, а ремешок нет.

Счастливчик. Как мне за 4 года надоело ###мканье (хорошо хоть недолгое) непристегнутого ремня и постоянно моргающая перед глазами красная иконка человечка в ремне!

 

P.S. Вот это защита от мата! Слово "блАмканье" (то есть конечно с буквой Я) режется автоматом! Тогда непонятно, почему не сократили контроль до двух букв "БЛ" или до одной "Б", было бы ещё эффективнее...

 

P.P.S. Надеюсь, от троеточия "не злоупотре###й" не появится?

 

P.P.P.S. "Не злоупотре###й" оказывается тоже запрещено :blush:

а также:

###ха ремня

холестериновая ###шка

а вот сабля (оружие кавалериста) - почему-то нет и на склонение слов, например ансамбля, похоже не реагирует. Недоработочка!

Изменено пользователем cronewer
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Значит надо просто отключить тот блок из которого пиликает? Читал что кто то отвёрткой проткнул динамик и теперь наслаждается тишиной. Я бы оставил только лампочку на панели.

Ссылка на комментарий

вылечил хаотично пищащий зуммер СНРБ. оказалось, что из замка ремня оторвались и вывалились проводки - синий и желтый, их там 2, на кочках замыкались - размыкались.

на замке один саморез, но выкрутив его замок вскрыть не смог, только ломать. т.е не увидел возможности припаять обратно. ну и ладно, проводки удалил совсем, теперь как будто бы ремень застёгнут всегда, т.е подушка сработает. нормальное (имитирующее пристёгнутый ремень) положение проводков - разомкнутое, поэтому просто выщёлкиваем разъём и удаляем ненужный теперь шлейф.

для trofim13 - похоже блок частично вышел из строя, при вставленном ключе писк должен быть, а неисправность ремня или самостоятельная болезнь, или тоже из блока. 3800 р блок стоит, дорого. если появятся по цепочке следующие неисправности цепей, управляемых блоком - то под замену или пытаться паять-ремонтировать, но у меня не получилось. сброс клеммы - временная мера, блок помимо удобных ненужностей управляет и габаритами, и прерывистым режимом дворников, т.е. влияет на безопасность. внезапный полный его отказ озадачит.

Изменено пользователем доктор
Ссылка на комментарий

он (замок) точно разбирается. Только вот уже не вспомню как разбирал, когда до микрика долезал....

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Следующий глюк не заставил себя ждать. Все время горит подсветка салона (типа дверь открыта). Задрало. Мужчины, я так и не смог через ЕХИСТ вычислить каталожный номер блока дискомфорта, может кто знает?

Ссылка на комментарий

Следующий глюк не заставил себя ждать. Все время горит подсветка салона (типа дверь открыта). Задрало. Мужчины, я так и не смог через ЕХИСТ вычислить каталожный номер блока дискомфорта, может кто знает?

В ручном режиме тоже все время горит плафон? Или только в автоматическом не выключается при закрытии дверей?

Ссылка на комментарий

Следующий глюк не заставил себя ждать. Все время горит подсветка салона (типа дверь открыта). Задрало. Мужчины, я так и не смог через ЕХИСТ вычислить каталожный номер блока дискомфорта, может кто знает?

В ручном режиме тоже все время горит плафон? Или только в автоматическом не выключается при закрытии дверей?

Только в автомате.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Насчёт микровыключателя в замке ремня, кожух на винте и защёлках, разбирается просто, но с первого раза следы разборки остаются. У микровыключателя оказался под корень обломлен контакт, в продаже искал, безрезультатно... Спасибо знакомые подсказали взять старую компьютерную мышь и микрашку оттуда выпаять, верхнюю крышку с металлическим лепестком оставил родные, а потроха от мышиной микрашки... В замке есть место для второй микрашки, положил туда вторую микрашку из той же мыши,- про запас...

Ссылка на комментарий

Глюки плафона вылечились заменой концевого выключателя водительской двери... никакой блок комфорта даже не пришлось искать...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 7 месяцев спустя...

тоже ток недавно от этого избавился у мя под рукой правой проводок какойто гляжу к сиденью идет я его выдернул и все норм стало больше не пищит

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...