Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Передаточные числа


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Встал вопрос после замены двигателя на установку АКПП пятиступки. Изучаю возможности, переделки, методы.

Вот на данном этапе видится несколько вариантов

1 установка АКПП пятой серии мерседес. Пока не понял, что для этого нужно...

2-установка АКПП БТРА, но тоже не пойму есть они пятиступенчатые на наши машины или нет?

Ну и собственно, главный, интересующий меня вопрос, из-за чего и тема создавалась - как у мерсовской коробки и мотора 3,2 получаются обороты на скорости 100 км/час на 4-й передаче около 2-х тысяч?

В чем отличия с дизелем 2,9?

По логике главные пары одинаковые, коробки тоже одинаковые... В чем кроется секрет? В раздатке? Или в выходной шестерне между коробкой и раздаткой?

Просто мне реально не хватает сейчас скорости по трасее (при скорости 110 км/час обороты 3 тыс.) Мотор насиловать не хочу, тем более чувствуя запас по мощности не хилый. Рассматриваю всякие варианты, но пока не определился ни на одном. Все упирается в маньку... :ak:

И еще интересно, где взять каталог мерсокоробок - какие коробки на какие моторы ставились. Что-то тоже тухло в этом направлении...

С уважением к форумчанам!

Ссылка на комментарий

пятиступок БТРА нет вроде как.. А ГП вряд ли одинаковы у тебя и 3.2 бенза. Там наверняка 4.27 или 3.73 ГП У тебя же 4.55 если меха, пардон на АКПП у тебя должна быть как и у меня 5.38 пара.

Изменено пользователем ANDREY 24 RUS
Ссылка на комментарий

Всем привет!

Встал вопрос после замены двигателя на установку АКПП пятиступки. Изучаю возможности, переделки, методы.

Вот на данном этапе видится несколько вариантов

1 установка АКПП пятой серии мерседес. Пока не понял, что для этого нужно...

2-установка АКПП БТРА, но тоже не пойму есть они пятиступенчатые на наши машины или нет?

Ну и собственно, главный, интересующий меня вопрос, из-за чего и тема создавалась - как у мерсовской коробки и мотора 3,2 получаются обороты на скорости 100 км/час на 4-й передаче около 2-х тысяч?

В чем отличия с дизелем 2,9?

По логике главные пары одинаковые, коробки тоже одинаковые... В чем кроется секрет? В раздатке? Или в выходной шестерне между коробкой и раздаткой?

Просто мне реально не хватает сейчас скорости по трасее (при скорости 110 км/час обороты 3 тыс.) Мотор насиловать не хочу, тем более чувствуя запас по мощности не хилый. Рассматриваю всякие варианты, но пока не определился ни на одном. Все упирается в маньку... :ak:

И еще интересно, где взять каталог мерсокоробок - какие коробки на какие моторы ставились. Что-то тоже тухло в этом направлении...

С уважением к форумчанам!

 

На мерсовской коробке на 3,2 100 км\час будет на примерно 2600-2800 оборотах. Откуда про 2 тысячи?

И пары разные, на 3,2 пары 3.73. На дизеле помнится выше.

Изменено пользователем Bamsi
Ссылка на комментарий

Мне не помнится - я ЗНАЮ, что у меня и спереди и сзади пары 3,54 стоЯт. отношение зубов ГП 46/13. А знаю я потому, что передний мост перебирал полностью сам, а задний вскрывал после покупки самоблока на предмет вживить его туда :ak:

Так что если никаких отличий больше нет, тогда у бензинки из воздуха получается занижение оборотов, так как у меня при 100 км/час 2600-2700 примерно. а при 110 уже 3.

Про обороты бензинки не знаю точно на самом деле, но вроде встречал тут на форуме инфу, что меньше чем 2500 точно.

Вот и интересно стало, как это ТАК!

Ссылка на комментарий

Либо ты имеешь тягу, либо имеешь скорость.

По моему менять самую надежную коробку на сто то другое не имеет смысла. Проще заменить ГП.

 

Один умелец из клуба УАЗоводов установил после раздатки мультипликатор. Тоже вариант.

Ссылка на комментарий

Либо ты имеешь тягу, либо имеешь скорость.

По моему менять самую надежную коробку на сто то другое не имеет смысла. Проще заменить ГП.

 

ГП не сменить, 3,54 самая высокая у енга. По поводу мультипликатора: УАЗоводам вполне подойдет, они от дома далеко не отъезжают. А вот себе врядли бы поставил.

Кстати по мультипликатору: вообще раздатка ГАЗ69 на "прямой" передаче имеет отношение 1,15. Только боюсь дизель порвет газоновское изделие, шариков - роликов по дороге потом не соберешь.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Интересно, а нельзя ли переходную шестерню между коробасом и раздаткой поменять? Как там все выглядит? Кто-то видел? Знает? А то это чистая теория пока... Может и нет там никокой шестерни, хотя вроде что-то нарисовано...

Ссылка на комментарий

Интересно, а нельзя ли переходную шестерню между коробасом и раздаткой поменять? Как там все выглядит? Кто-то видел? Знает? А то это чистая теория пока... Может и нет там никокой шестерни, хотя вроде что-то нарисовано...

нет там шестерен. Простой вал.

 

У самураев стоит раздатка с повышающей передачей. В общем прямая дорога тебе к раздаткам Атлас.

Ссылка на комментарий

 

нет там шестерен. Простой вал.

 

У самураев стоит раздатка с повышающей передачей. В общем прямая дорога тебе к раздаткам Атлас.

Угу....

Или к коробкам пятой серии... :ak:

Ссылка на комментарий

Или к коробкам пятой серии... :ak:

Мы с тобой это обсуждали уже. Есть еще БТР шестиступка, но очень геморойная

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

Ставь механику да и усе )

Механику рассматриваю только в самом крайнем случае - кто поездил по пробкам на автомате, тот от него уже не откажется за просто так :blink:

Вообщем понял, что пока ничего не понял...

Тема пусть пока открыта, можек кто чего умного напишет :huh: , а я пока поизучаю вопрос по "подходимости" коробок пятой серии с мерса. Единственное - как понять, какая мне нужна мерсовская - где каталог по ним нарыть?

Ссылка на комментарий

Про скорость и обороты.

Сегодня максимально точно, как смог, померял. Скорость по навигатору, обороты по мультику. Получилось на 100км\час - 2400 об\мин.

Коробка БТРА, шины стоковые Кумхо.

Ссылка на комментарий

зачем дёргаться? все так хвалят МБшную коробку, нафига её на БТРА менять?

лучшее - враг хорошего

Ссылка на комментарий

Про скорость и обороты.

Сегодня максимально точно, как смог, померял. Скорость по навигатору, обороты по мультику. Получилось на 100км\час - 2400 об\мин.

Коробка БТРА, шины стоковые Кумхо.

 

Именно так. На 32-33 резине на пару сотен оборотов поменее.

Ссылка на комментарий

зачем дёргаться? все так хвалят МБшную коробку, нафига её на БТРА менять?

лучшее - враг хорошего

 

У МВ прямая это 1.0, а у бтра 0.7. Про эти 0.3 (а это треть заметим) и размышления.

Макс, про бтра я те писал, их валом. Хочешь сексуса - дуй с фотами своего коробаса

на разборку мерсов. Там тебе ВСЕ обьяснят.

Ссылка на комментарий

У МВ прямая это 1.0, а у бтра 0.7. Про эти 0.3 (а это треть заметим) и размышления.

Макс, про бтра я те писал, их валом. Хочешь сексуса - дуй с фотами своего коробаса

на разборку мерсов. Там тебе ВСЕ обьяснят.

Прежде чем дуть на мерсоразборку, нужно своих тараканов подсчитать. Скинуть раздатку, промерять заднюю крышку коробки, пофотать. И только потом на мерсоразборку. Нужно еще понять, как я на своем машин мозги включения пятой реализую... А насчет секаса - так это я люблю :blink: Вообщем поживем - увидим, как говорится...

Ссылка на комментарий

У МВ прямая это 1.0, а у бтра 0.7. Про эти 0.3 (а это треть заметим) и размышления.

Макс, про бтра я те писал, их валом. Хочешь сексуса - дуй с фотами своего коробаса

на разборку мерсов. Там тебе ВСЕ обьяснят.

Прежде чем дуть на мерсоразборку, нужно своих тараканов подсчитать. Скинуть раздатку, промерять заднюю крышку коробки, пофотать. И только потом на мерсоразборку. Нужно еще понять, как я на своем машин мозги включения пятой реализую... А насчет секаса - так это я люблю :blink: Вообщем поживем - увидим, как говорится...

Блоку поставил?А то я себя как-то неуютно чувствую(

Ссылка на комментарий

Блоку поставил?А то я себя как-то неуютно чувствую(

Нет пока... Некогда все... Подвеску закончу трясти и займусь может ею

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Выяснил, что пятая серия мерсокоробок имеет хреновое охлаждение пятой передачи и именно с пятой в основном возникали поблеммы. Поэтому немцы не ставили эту коробку на мощные моторы. Выше 3,2 кажется.

Реализована пятая банально добавлением еще одного пакета фрикционов и муфты.

Вот думаю, как бы она ходила на нашем дизеле?

И еще не понял, на какие именно моторы она устанавливалась. В каталогах написаны только модели мерсов, с которыми она шла, а про тип движков ни слова не нашел...

Кто может просветить, ставилась ли эта коробка именно на дизелюки?

Ссылка на комментарий

У женщины на Муссо стоит пятиступка .Все еще удивлялись откуда . Подробностей она неписала говорила такая пришла из за бугра.

Ссылка на комментарий

У женщины на Муссо стоит пятиступка .Все еще удивлялись откуда . Подробностей она неписала говорила такая пришла из за бугра.

Блин, вот узнать бы что за коробка... Я думаю за бугром кулибничать не стали бы, соответственно есть то, что практически 1 в 1 с нашим, но пятиступенчатое. Нужно только найти ЭТО!

Ссылка на комментарий

Я думаю все проще - блокировка ГТ 4-х ступенчатого автомата BTRA была принято за переключение на пятую передачу....

Ссылка на комментарий

Нет мы вопросы задавали она подтвердила что пять передач. Помоему это в теме фото моего автомобиля .Тема большая я неполез искать у нас трафик дорогой столько страниц с фотографиями пересматривать.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

всем привет подскажите какие гп на мех.кар.с двигателем2.3 101л/с дизель.Ато я переделываю савтомата на механику и незнаю какие гп паставить.?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...