Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Кто знает зачем на раздатках пишут передаточное число?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос собственно в названии темы и адресован знатокам матчасти а не "клавишникам".. Нужен ответ людей знающих железки внутри кпп и раздатки и мостов..

Ссылка на комментарий

Что касается раздатки ПАРТ-ТАЙМ Муссо/Корандо, то там вся разница в конструкции под разные передаточные мостов - это пластиковая шестерня, которая стоИт на выходном валу (на задний кардан) и отвечает за правильное отображение скорости на спидометр. Эту шестерню можно поменять сняв только задний фланец и вынув сальник. Шестерни эти имеют разный цвет (белый, красный и синий) который соответствует разному количеству зубцов шестерни. Сейчас не помню какой цвет сколько зубцов, но это есть в каталоге.

 

Что на других раздатках (фул, ТОД) я не знаю. И на других марках/моделях машин тоже не знаю.

 

Общеизвестно, что можно убить раздатку (парт) ездой с мостами имеющими разное передаточное между собой. Этого делать нельзя по определению. Раздатка не имеет дифа и жёстко связывает обе оси. При разных передаточных кто-то должен сломаться: раздатка или один из мостов.

Изменено пользователем sch
Ссылка на комментарий

Шестерни эти имеют разный цвет (белый, красный и синий) который соответствует разному количеству зубцов шестерни. Сейчас не помню какой цвет сколько зубцов, но это есть в каталоге.

Белая 7 зубов

Красная 6 зубов

Синяя 5 зубов

Шестерня на датчике скорости может иметь 17,18, 19 или 20 зубов.

Кроме того сам датчик бывает 4х и 16х импульсный.

 

В разных комбинациях это покрывает все варианты главных пар. Не скучно так сделано :)

Ссылка на комментарий

Во! Спасибки за ценную информацию! А можно еще вопрос? Как шестерню попробовать посчитать и подобрать на фулл раздатку (3.73), чтобы как сейчас на мостах 4.55 не сильно завирала, а то пока на "родном" старом" датчике скорости от 4.55 завышает на 18 кмч по жпс... я так понимаю что родная 3.73 меня спасет?

Я к тому собсно вел, что я пытаюсь выяснить, не рассчитаны ли шестерни, в виде определенных диаметров и количества шлицев, раздаточных коробок на определенную скорость вращения с выходными валами, которые собсно идут то на мосты напрямую, а мосты то как раз имеют кучу вариаций?

через недельку другую раздатку фулловскую так и так придется перебирать, потому как скрежет при поворотах стоит страшный..

будем выяснять.., может дифференциал в виде вискомуфты заклинил.. говорят, виска единственное слабое и нежное место в фулл раздатке...

Ссылка на комментарий

В фултайм раздатке формально ставилась только 7 зубая шестерня, под 3.73. Шестерни от парт-тайма не подойдут. Можно попробовать шестерню на 6 зубов от ТОДа, номер 1900.110.001.

Вот тут есть например.

 

P.S. В фултайм раздатке слабых мест хватает. Та же цепь Уже на четверть примерно.

Изменено пользователем neon416
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...