Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Вакуумный насос?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

появилась проблема при коротких передвижениях начали периодически отказывать тормоза (педаль колом, машина не глушится) в сервисе открутили толстый шланг идущий от вакуумного насоса на главный тормозной цилиндр, надавили на какой то шарик (я так понимаю играет роль клапана)брызнули расщепителем вроде все заработало , но только на три дня. потом снова такая же проблема, заметил что после сервиса у педали мягче ход, но постепенно педаль становится жестче.

В сервисе говорят что износ вакуумного насоса. По екзисту ценник 13000.

 

Может есть какие либо ремкомплекты или это клапан надо чем либо обработать или профилактика нужна насосу (где в темах читал о его чистке).

Если все таки вакуумный насос подскажите точный артикул запчасти

авто Муссо Спортс 2,9 ТД 2004 года

 

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий

мужики не ужели никто не сталкивался? сегодня снова повторилось, как раз парковался поэтому оставил машину на 20 минут заглушенной, после все снова в норме. Жду ответа, хотя бы стоит ли искать ремкомплект или аналог возможно найду в городе.

С уважением

Ссылка на комментарий

мужики не ужели никто не сталкивался? сегодня снова повторилось, как раз парковался поэтому оставил машину на 20 минут заглушенной, после все снова в норме. Жду ответа, хотя бы стоит ли искать ремкомплект или аналог возможно найду в городе.

С уважением

Вот 6612303565 на экзисте насос за 5 436,74р. правда 13 дней доставки. А может там просто что то перемерзает,постоит отогреется.Думаю что раз клапан трогали и после этого (хоть и на какоето время)стало лудше,то в этом направлении и нужно копать.

Изменено пользователем smitt72
Ссылка на комментарий

мужики не ужели никто не сталкивался? сегодня снова повторилось, как раз парковался поэтому оставил машину на 20 минут заглушенной, после все снова в норме. Жду ответа, хотя бы стоит ли искать ремкомплект или аналог возможно найду в городе.

С уважением

Ну а че тут гадать... Снимай вакуумник, разбирай что разбирается, промывай все, что промывается и смотри что да как. В вакуумных насосах старого типа никаких прроблем нет - все элементарно разобрать и промыть можно. Как там оно в новых, не знаю, врать не буду... Но думаю что тоже разбирается...

А в сервисе приговор по внешнему виду вынесли? Или рабирали? Если по внешнему виду, то сервис нужно поменять... А вообще лучше самому... Там ничего сложного. Легче чем конфету у ребенка отобрать... az

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, сегодня опять та же проблема :biggrin: подумали о замерзании также проложили картон при условии -38 градусов вроде поездил после обеда, не доверять мастеру нет основания (не раз спасал от разводов со стороны других сервисов), просто он имеет не малый опыт пользования старым дизельным опелем с такого же типа вакуумным насосом. поэтому как говорится симптомы ему известны.

Ссылка на комментарий

снова всем добрый вечер, жду насоса но т.к. болезнь прогрессирует, а на форуме нашел сообщение что вакуумный насос почти вечный а проблема в шарике- клапане, который вроде как пластиковый и на нем появляется выработка. возник вопрос а если этот шарик удалить повлияет ли это как то на работу вакуумного насоса и всей тормозной системы.

И еще на exist на схемах не понятно, должна ли входить в комплект часть насоса где находится шарик -клапан, либо это отдельный элемент.

 

Заранее благодарен за ответы

Изменено пользователем tribal
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Понимаю, что ответ с запозданием, но для тех кто столкнется. Шарик пружину и направляющую я убрал, т.к часто этот шарик залипал в седле. Езжу, все нормально.

Ссылка на комментарий

Понимаю, что ответ с запозданием, но для тех кто столкнется. Шарик пружину и направляющую я убрал, т.к часто этот шарик залипал в седле. Езжу, все нормально.

Интересно, я вот думаю, а что будет, если на скорости около сотки машина захлохнет и нужно будет затормозить... Обратного клапана-шарика то уже нет... Ну и тормозов нет...ИМХО

Или нафига этот шарик тогда? Какие мысли у кого?

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Понимаю, что ответ с запозданием, но для тех кто столкнется. Шарик пружину и направляющую я убрал, т.к часто этот шарик залипал в седле. Езжу, все нормально.

Интересно, я вот думаю, а что будет, если на скорости около сотки машина захлохнет и нужно будет затормозить... Обратного клапана-шарика то уже нет... Ну и тормозов нет...ИМХО

Или нафига этот шарик тогда? Какие мысли у кого?

 

У меня тоже этот шарик подклинивал и не было тормозов, почистил и все стало в норме. А нужен он,я так думаю (так-же) чтобы при заглушенном двигле вакуум дольше продержался :)

Изменено пользователем leha
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Понимаю, что ответ с запозданием, но для тех кто столкнется. Шарик пружину и направляющую я убрал, т.к часто этот шарик залипал в седле. Езжу, все нормально.

Интересно, я вот думаю, а что будет, если на скорости около сотки машина захлохнет и нужно будет затормозить... Обратного клапана-шарика то уже нет... Ну и тормозов нет...ИМХО

Или нафига этот шарик тогда? Какие мысли у кого?

Шарик создаст вакуум на заглохшем двигателе? Это же просто невозвратный клапан. Меня буксировали на галстуке через весь город с заглохшем двигателем, летняя солярка замерзла, и нормально, тормоза никуда не деваются, только туже становятся.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Привет всем! Насос вакуумный в моем авто застучал, думали цепь, разобрали, а там ролик заклинило и просто спилило, было ли у кого такое и есть ли польза к токарю бежать из какой стали сделан этот ролик, возможно ли выпрессовать вал на котором он сидит? Вот фото насоса с убитым роликом.

post-8442-0-80817000-1469367331_thumb.jpg

post-8442-0-65553600-1469367358_thumb.jpg

post-8442-0-24661200-1469367374_thumb.jpg

post-8442-0-30404600-1469367389_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Именно ролик ни разу на моей памяти не было, было пару машин с 2004 года по наше время с отказом насоса.....в обоих случаях симптомы рассказать некому..... в обоих случаях обрыв штока.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Такая же хрень (отказывают тормоза, не глушится двигло, постоит-все нормально). Где этот обратный клапан? В самом насосе(как до него добраться, снимать насос это ж)? Знаю только на гтц)

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Hrapoidol сказал:

Такая же хрень (отказывают тормоза, не глушится двигло, постоит-все нормально). Где этот обратный клапан? В самом насосе(как до него добраться, снимать насос это ж)? Знаю только на гтц)

Открути с насоса гайку на 36. Шарик там.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...