Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Пчеловодство как бизнес?


NSA02

Стоит ли браться за это дело?  

10 проголосовавших

  1. 1. Браться?

    • Да
      8
    • Нет
      0
    • Можно только если много денег и времени
      2


Рекомендуемые сообщения

Собственно давно бродит в голове идея....Может заняться пчеловодством? Имеется весь инвентарь, с десятка полтора ульев(2 с пчёлами).

Понимаю что затея авантюрная и рентабельно будет если не меньше 100 ульев содержать. Однако....Кто что думает?

Ссылка на комментарий

1. На одной пасеке можно держать не более 50ульев, иначе пчелы будут тырить мед друг у друга

2. Заняться стоит лишь в том случае, если ты уверен, что с мая по сентябрь сможешь находится на пасеке и следить за ними(или кто-то другой будет там находится)

3. Что ты видешь под словом рентабельность? Окупаемость затрат на пчел 1-2года(это если брать пчел-пакеты), если сразу готовые улья, то меньше. Есть еще множество пунктов от которых зависит рентабельность, такие как: где будет пасека, какие растения растут в радиусе 3-4км., есть-ли водоем в пределах 500-1000метров, и самое главное - какой выдастся год. Мы один раз стояли в полях, с одной стороны экспорцет, с другой подсолнечник, рассчитывали так: что сначала пчелы соберут экспорцет, а потом подсолнечник, а жара смешала все планы. Все высохло к чертовой бабушке. И уехали мы оттудова не соло нахлебавшись

А так, дело хорошее, если летом делать нефиг.

Удачи. Начинании

Изменено пользователем Ravil1995
Ссылка на комментарий

У меня соседи пасечники и меня блатовали на это дело,я категорически отказался,слишком хлопотно,но похоже и прибыльно,ну хлопотно :blush:

Ссылка на комментарий

У меня соседи пасечники и меня блатовали на это дело,я категорически отказался,слишком хлопотно,но похоже и прибыльно,ну хлопотно :blush:

Ну хлопот тама немного. Всего 1-2раза в неделю лазать по ульям, да добавлять корпуса. Самая жесть для меня - это чистить рамки, вот это мне очень тяжело дается az

Ссылка на комментарий

Самое интересное: пчеловоды- это полная противоположность джиперам)))) Ничего не скажут, ничего не покажут....Хотя инфы в принципе много. Кстати в Америке рентабельная пасека- это от 500 ульев.

Под словом я понимаю следующее: Рентабельность-это коэффиц. который ​показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле (прибыль от ​продаж). Рентабельность означает доходность, прибыльность предприятия. Она рассчитывается путём сопоставления валового дохода или прибыли с затратами или используемыми ресурсами.

Ссылка на комментарий

Земля для пасеки есть. Вокруг лес, луга, речка, пруд. Место тихое. Я вот просто подумал, может есть у кого знакомые....Реально жить с этого дела?

Ссылка на комментарий

У меня соседи пасечники и меня блатовали на это дело,я категорически отказался,слишком хлопотно,но похоже и прибыльно,ну хлопотно :blush:

Ну хлопот тама немного. Всего 1-2раза в неделю лазать по ульям, да добавлять корпуса. Самая жесть для меня - это чистить рамки, вот это мне очень тяжело дается az

У нас они весной везут ульи на север области на акацию,потом везут на разнотравие,потом на подсолнух и в конце в пойму дона на луга,а потом везут на зимовку в Краснодарский край,потом мед везут,сдают,торгуют в Москве-Питере,чуть-чуть отдохнут и поново :)
Ссылка на комментарий

Земля для пасеки есть. Вокруг лес, луга, речка, пруд. Место тихое. Я вот просто подумал, может есть у кого знакомые....Реально жить с этого дела?

Лес, луга - самое главное то, что на них растет

У моей тетки отец пасечник, около 70ульев. За 1 год отбил грейт вол вингл.

Ссылка на комментарий

Серый-дело хорошее-но надо заниматься,у меня кумовья и сестра занимаются мёдом,хлопотно но прибыльно :biggrin:

Изменено пользователем Шевцов
Ссылка на комментарий

А можно у них расклад узнать? Сколько вложено-сколько получено=прибыль? :biggrin:

Изменено пользователем NSA02
Ссылка на комментарий

Точки сбыта найди.Есть у меня знакомый пасечник,но в этом деле он не первый десяток лет.Мед всегда продает дорого,да же нам.В церкви заехай потом,воск предложи.Знаю что он с церквями работает хорошо,уже и забыл когда он на рынках стоял.

Ссылка на комментарий

Точки сбыта найди.Есть у меня знакомый пасечник,но в этом деле он не первый десяток лет.Мед всегда продает дорого,да же нам.В церкви заехай потом,воск предложи.Знаю что он с церквями работает хорошо,уже и забыл когда он на рынках стоял.

Сначала воск лучше менять на вощину, вощина изначально нужнее.

Ссылка на комментарий

Господа,поймите меня правильно ... Я на пчелофорумах зареген давно....но там народ скупой на объяснения....пчеловоды одним словом. И хочется Вашей не предвзятой оценки работы этого дела со стороны!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий

12 ульев не менее 150т.р. в год чистой прибыли!

Вернись на землю. Если взять в расчет последние 2 года - то цифра космическая. Стока мой брат получил, с 37ульев. Хотя тут опять же все зависит от того где расположена пасека, какая порода пчел, что росло в округе

Изменено пользователем Ravil1995
Ссылка на комментарий

Еще проблема мед потом сбыть, у нас пчеловоды с этим делом мучаются.

и это правда :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...