Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Ящик в багажник


Рекомендуемые сообщения

Небольшой отчет про кастомный ящик в багажник. Такой темы не нашел, если уже есть - прошу перенести.

 

У меня в машине всегда много шмурдяка - помимо необходимых набора инструмента, омывайки, компрессора, огнетушителя, аптечки и т.д. также со мной всегда ездят шаклы, троса, корозащитки, цепи, высокий домкрат, длинные динамометрические ключи и т.д. и т.п. Т.к. багажник в Т5 итак не предусмотрен :biggrin:, то весь этот шмурдяк слоями лежал друг на друге. Соответственно, чтобы что-то достать снизу, приходилось сначала разобрать 2-3 верхних слоя вещей. Далее, сверху ничего уже не положить - пакеты с продуктами, что-то тяжелое и т.д. Да и просто некрасиво.

 

Долго продумывал, как это лучше все организовать. Пришел к идее ящика на весь размер багажника. Снизу - выдвижной ящик на всю ширину под длинномеры, но не высокий. Вторым ярусом - ящики половинной ширины, но повыше. Конструкция имеет ширину с нишу багажника, по бокам - откидывающиеся полки.

 

Плюсы идеи:

1. все вещи аккуратно разложены, все на своем месте, легко доступно.

2. при необходимости, ящик вытаскивается из машины, и ставится либо на крышу на экспедиционник, либо под машину.

3. сверху на ящик можно класть тяжелые вещи, на природе - играет роль скамейки для 2-3 человек.

 

Общий вид в машине:

IMG_0194.JPG

 

Верхний ящик:

IMG_0196.JPG

 

Нижний ящик:

IMG_0198.JPG

 

Боковые полки:

IMG_0199.JPG

 

Откидываются и с упорами:

IMG_0200.JPG

 

Ящик точно подогнан по размерам к багажнику:

IMG_0201.JPG

 

И повторяет его форму:

IMG_0193.JPG

 

Может, кому-то будет интересно или полезно :)

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Критиковать можно?

 

Всё сугубо лично.

Себе делал подобный, но на РП. Из, так сказать опыта и собственных обдумываний.

Высоковат, если сделать ниже, то складывая спинки задних сидений вперёд, можно получить либо хорошее спальное место, либо площадку для чего-то габаритного.

Нет фиксации ящиков в закрытом состоянии, штатного фиксатора шариковых направляющих при весе загруженного ящика может не хватить, что приведёт к хлопанью на ухабах.

Если в качестве направляющих использовать шариковые типа Blum TANDEM, или Hettich Quadro, то быстрый съём/установка ящиков расширит удобства пользования.

Внутреннюю поверхность желательно также чем-то обить, для уменьшения звучания классного фанерного резонатора.

Фанера желательна тополиная, при равной жёсткости многим легче.

В верхнюю поверхность хорошо установить футорки мебельные, типа такой, штуки 4..6, при необходимости, ввернув в них рым-болт, получаем хорошую петлю для крепления багажа сверху.

 

Решение с усилением боковых створок здорово, просто и надёжно.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Есть такая тема. И ящиков там хватает."Доработки и улучшалки".

http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=7319&st=0

 

Перенеси, пожалуйста сам (откопируй), тебе проще. А то пока модераторы доберутся....

Ссылка на комментарий

-- Критиковать можно?

Конечно!

 

-- Высоковат, если сделать ниже, то складывая спинки задних сидений вперёд, можно получить либо хорошее спальное место, либо площадку для чего-то габаритного.

 

Да, этот вопрос продумывался одним из первых. При складывании задних спинок вперед, они получаются под наклоном. Высота "верхней" части спинок над уровнем пола багажника - примерно 40 см. Высота ящика - 45 см. Т.о. между верхней полкой ящика и верхней частью сложенных задних спинок - практически горизонталь, и туда можно положить что-то длинное и не очень высокое (без ящика это, кстати, гораздо сложнее).

 

Как спать при сложенных задних спинках вперед - я не очень представляю. Именно для этого ящик и сделан целиковый и полностью вытаскиваемый. Приехал на природу, ящик - под машину или на крышу, салон разобрал и спишь :(

 

-- Нет фиксации ящиков в закрытом состоянии

 

Да, это в списке todo. Это я сделаю при помощи обычных шпингалетов - просто и надежно.

 

-- штатного фиксатора шариковых направляющих при весе загруженного ящика может не хватить, что приведёт к хлопанью на ухабах.

 

Ящики специально подогнаны достаточно плотно, на ходу не открываются даже загруженные. Тем более, все равно упрутся в закрытую дверь багажника при всем желании. Этот вопрос становится актуален, если перевозить ящик на крыше. Но на этот случай - шпингалеты + планирую сшить по размерам чехол на весь ящик, для защиты от грязи и воды.

 

-- Если в качестве направляющих использовать шариковые типа Blum TANDEM, или Hettich Quadro, то быстрый съём/установка ящиков расширит удобства пользования.

 

Спасибо за ссылки, записал ;) Ящики и сейчас съемные кстати. Если ящики не вытаскивать, то одному поднять конструкцию нереально. Без ящиков - без проблем.

 

-- Внутреннюю поверхность желательно также чем-то обить, для уменьшения звучания классного фанерного резонатора.

Фанера желательна тополиная, при равной жёсткости многим легче.

 

Ну фанеру я уже не поменяю :) Шмурдяк уложен плотно, поэтому не гремит особо. Сначала подумывал обить изнутри ковролином, но, во-первых, это съедает полезный объем, во-вторых - будет пачкаться, и сложно чистить. Возможно, решением является тонкий слой резины или какого-то вибро-материала.

 

Кстати, для радикального снижения веса нужно было бы делать ящик из металлического каркаса и тонкой фанеры по бокам. Такой вариант рассматривался. Но это гораздо дороже.

 

-- В верхнюю поверхность хорошо установить футорки мебельные, типа такой, штуки 4..6, при необходимости, ввернув в них рым-болт, получаем хорошую петлю для крепления багажа сверху.

 

Да, это тоже продумывалось, зацепы по углам, чтобы например привязать бензопилу стропами. Сейчас в принципе можно зацепить и за упоры боковых крыльев в их сложенном состоянии. За наводку на такой интересный метиз спасибо!

 

-- Решение с усилением боковых створок здорово, просто и надёжно.

 

Спасибо :)

 

ЗДОРОВО! ЗАЧЕТНО! Ток у меня там саб стоит. :biggrin:

По бокам от ящика осталось свободное пространство (там, где пластиковые изгибы колесных арок). Так вот, там можно соорудить конструкцию под сабы, усилки, компрессоры и т.д., которые бы не мешали самому ящику. Уже думаю над этим :)

 

Есть такая тема. И ящиков там хватает."Доработки и улучшалки".

http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=7319&st=0

 

Перенеси, пожалуйста сам (откопируй), тебе проще. А то пока модераторы доберутся....

Сорри, искал темы по ключевым словам "ящик" в названии :)

Но эту тему я не смогу удалить сам. Прошу модераторов перенести мой пост и обсуждения в соответствующую ветку, спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...