Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Из Томска в Красноярск, встречайте))


zlovredov88

Рекомендуемые сообщения

Итак, я у себя в Томске на нашем 4х4 организую выезд на встречу Нового Года

к вам в Красноярск.

Из культурных программ у нас столбы, площадка Дивногорска с видом на гэс, тунели под Енисейском и тд.

Будем очень рады встретиться с Муссоводами\Коррандоводами Красноярска)

дата выезда из Томска 30е декабря или 31 декабря еще не определились.

Ссылка на комментарий

Итак, я у себя в Томске на нашем 4х4 организую выезд на встречу Нового Года

к вам в Красноярск.

Из культурных программ у нас столбы, площадка Дивногорска с видом на гэс, тунели под Енисейском и тд.

Будем очень рады встретиться с Муссоводами\Коррандоводами Красноярска)

дата выезда из Томска 30е декабря или 31 декабря еще не определились.

Хотелось бы про 'тунели под Енисейском' по подробнее.

Ссылка на комментарий

лимон 10 дек 2011, 20:06

Тоннель под Енисеем

 

Тоннель для перекачки жидких радиоактивных отходов из ГХК в хранилища.

Жидкие радиоактивные отходы (ЖРАО) - низко- и среднеактивные (НАО и САО) Радиохимического завода ГХК закачивались и продолжают закачиваться в подземные горизонты на полигоне Северный. Но вместимость этих горизонтов (песчаных слоёв) не бесконечна, большая их часть уже заполнена. Поэтому во время строительства завода РТ-2 на левом берегу Енисея, напротив ГХК, были проведены геологические изыскания.

Пробурили порядка 200 скважин и нашли горизонты, также пригодные (по мнению специалистов) для закачки ЖРАО. Было решено создать полигон Западный (так называемая Площадка-27) и построить под Енисеем тоннель - для прокладки труб и перекачки по ним НАО и САО завода РТ-2 на левый берег реки.

Но так как в начале 90-х годов строительство завода по разным причинам (основная - отсутствие финансирования) было приостановлено, то и тоннель не был сдан в эксплуатацию (равно как и полигон Западный).

Тоннель двухуровневый. В верхней части должны были проложить трубы для перекачки ЖРАО, а нижний коридор - для автомобильного транспорта. Теперь этот тоннель в определённой степени головная боль комбината. Его надо охранять с обеих сторон, вентилировать, освещать, а в зимнее время обогревать, и периодически воду откачивать.

Так как в тоннеле всегда сыро, из стен и с потолка просачивается вода, стоят лужи и более-менее постоянная температура, то в нём, как в пещерах (климат-то почти пещерный), начали расти сталактиты. Правда, ещё маленькие - с окончания строительства 20-ти лет не прошло.

Сейчас он используется только для провоза в Железногорск молочных и других сельхозпродуктов левобережных производителей - по 2 автобуса в сутки. Длина тоннеля чуть более 2-х км, а в объезд, через Красноярск, сотни. Поэтому получается почти напрямую. И городу выгодно, и жителям левобережья, которые что-то выращивают, производят. Да ещё высоким гостям да туристам показывают.

Изменено пользователем zlovredov88
Ссылка на комментарий

zlovredov88 ты наивно думаешь что тебя так просто взяли и запустили в тоннель под Енисеем? :) :) :blink:

 

Я живу в городе (Закрытое Административно-Территориальное Образование) Железногорск, как раз где тоннель этот и находится (ГХК у нас в городе) так в этот тоннель простые смертные даже допуска не имеют (из местных жителей). Так что можешь и не мечтать попасть в тоннель этот :blush:

Ссылка на комментарий
:) вот оно дружелюбие и гостеприимство местных)) Изменено пользователем zlovredov88
Ссылка на комментарий

:) вот оно дружелюбие и гостеприимство местных))

Это реалии жЫзни :)

 

Безопасность и все такое :blink:

Ссылка на комментарий

zlovredov88 ты наивно думаешь что тебя так просто взяли и запустили в тоннель под Енисеем? :blink::blush::)

 

Я живу в городе (Закрытое Административно-Территориальное Образование) Железногорск, как раз где тоннель этот и находится (ГХК у нас в городе) так в этот тоннель простые смертные даже допуска не имеют (из местных жителей). Так что можешь и не мечтать попасть в тоннель этот :)

Я тоже из Красноярска-26 и про "Тоннель для перекачки жидких радиоактивных отходов из ГХК в хранилища." жто конечно чушь - он просто автомобильный - но это очень важный стратегический объект (соответственно очень охраняемый) и в нем не все местные то жители бывали :) у меня у отца есть пропуск (но только на себя :) )

Ссылка на комментарий

А еще у нас по улицам города разгуливаю ОГРОМЕННЫЕ радиоактивные тараканища :)

Ссылка на комментарий

вот вы лучше позитива накидайте. что и куда следует скататся и поглядеть.

а лучше сами приедьте себя покажите да город свой покажите наивным Томичам.

Ссылка на комментарий

Ну ты уже сам наметил самые такие места у нас.

 

1. Столбы

2. Дивногорск + ГЭС

3. В зоопарк "РОЕВ РУЧЕЙ" рекомендую сходить еще :)

Ссылка на комментарий

во чего за зоопарк такой?

где по месту? ценник какой, и чего там интересного в январе?))

 

http://www.roev.ru/

 

:)

Ссылка на комментарий

Даты не самые удачные выбрали имхо для поездок 30-31

У всех корпоративы и НГ с друзьями родственниками - так что в эти даты вряд ли даже удастся с кем повстречаться - да и например заведения и зоопарки хз как работать будут.

 

Погода тоже может отыграться например -30 и сидеть дома в итоге ибо влажность зашкалит :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Да думаю еще... может сдвину все на уикенды новогодние)) 3-6 января 2012)

ну и конечно погода учитывается, в -30 не поедем) :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

поездка увы не состоится, по финансовым причинам. ;(

так что встретимся друзья, на обще_алтайском слете)) летом

Ссылка на комментарий

поездка увы не состоится, по финансовым причинам. ;(

так что встретимся друзья, на обще_алтайском слете)) летом

Ну так то мы раньше сами к тебе приедем :wacko:

 

1-3 июня 2012, г.Томск, "КГБ4х4", 2 этап ЧС :biggrin:

Ссылка на комментарий

ага, ради такого приеду пообщаться с муссоводами))

А я с Яном еще раньше приеду на "Поползли" :wacko: 3й раз подряд :biggrin:

Ссылка на комментарий

Ну ты уже сам наметил самые такие места у нас.

 

1. Столбы

2. Дивногорск + ГЭС

3. В зоопарк "РОЕВ РУЧЕЙ" рекомендую сходить еще :wacko:

Поздно заглянул :biggrin: Но пункт намба2 я бы взял на себя.НУ а погода будет теплая(примерно -8-10)

Ссылка на комментарий

Ну ты уже сам наметил самые такие места у нас.

 

1. Столбы

2. Дивногорск + ГЭС

3. В зоопарк "РОЕВ РУЧЕЙ" рекомендую сходить еще :wacko:

Поздно заглянул :biggrin: Но пункт намба2 я бы взял на себя.НУ а погода будет теплая(примерно -8-10)

 

еще успешь))

поездка к вам будет. но позже... может весной))

Ссылка на комментарий

олололшки ололошеньки,

не сидится мне в томске, однако 3го наверно таки поеду к вам)))

встречайте

Ссылка на комментарий

Не, ну не все же укатывают с нами, кто то остается, может и встретят!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...