Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

НП "Зюраткуль". хребет Нургуш, южный Урал


Рекомендуемые сообщения

Первоначально планировалась экспедиция на реку Ауспия, что находится на пути к перевалу Дятлова, четырьмя машинами и на неделю. Но два участника по разным причинам поехать не смогли, поэтому маршрут немного упростили. Наша цель- хребет Нургуш, что находится на Урале, в национальном парке "Зюраткуль"

 

Выехали из Кургана в четыре часа утра, чтобы к десяти быть в Златоусте и забрать остальных участников.

 

Мы на границе Европа- Азия

 

PA155558.jpg

 

Златоуст- маленький чистенький уральский городок. Удивило наличие трамваев.

 

PA155561.jpg

 

Суровая златоустовская автостоянка. Угнать с нее автомобиль будет проблематично :biggrin:

 

PA155562.jpg

 

111015-Nurgush-003.jpg

 

IMG_1550.jpg

 

Далее уже в полном составе двинулись к нашей цели. В н.п. Сатки заправились экологически чистым лукойловским топливом- ведь мы же едем не куда нибудь, а в заповедник, и попутно почистить форсунки наших двигателей :blush:

 

Деревня Сибирка- последний населенный пункт на нашем маршруте

 

PA155569.jpg

 

111015-Nurgush-004.jpg

 

PA155578.jpg

 

PA155594.jpg

 

За деревней речка Сатка

 

PA155589.jpg

 

В это время мимо нас на бешеной скорости промчался бешеный УАЗик. Это был работник парка, и с ним мы еще не один раз встретимся...

 

IMG_3870.jpg

 

Сразу за деревней- КПП на въезде в парк. Посещение парка платное, 70 руб с носа, 500 руб с машины, если колеса более 32 дюймов. Почему именно так, мы не поняли, хотя предположения были разные. Но как бы то ни было, мне впервые было стыдно за свою машинку. С нее не взяли денег... Типа пузотерам проезд бесплатный ;)

 

PA155584.jpg

 

111015-Nurgush-008.jpg

 

IMG_3885.jpg

 

Тетенька- хозяйка КПП оказалась добродушной и разговорчивой, поведала нам об обстановке на дорогах, поделилась последними новостями... Новости были неутешительные- кто то на перевале разбил стекло в автомобиле, пока владелец был в горах, вытащил коньяк и продукты...

 

Посещение фонтана.

 

"Дорога там строится, но вы проедете..." Смысл этой фразы до нас дошел, когда мы подъехали к этому строящемуся участку дороги. Прямо на дорогу было накладено несколько кучек плитняка, пришлось их объехать обочиной.

 

PA155595.jpg

 

Полностью выложить не получилось- теряются фото. Далее по ссылке: http://mahovik.3dn.ru/forum/2-33-1

Изменено пользователем mahovik
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Хмммм... Как то все криво встает. Скопировал- вставил...что я делаю не так?

Изменено пользователем mahovik
Ссылка на комментарий

Дык, я и выкладывал нормально, но два моих сообщения слились в одно, и имиджи превратились в просто ссылки.

Ссылка на комментарий

mahovik движок форума походу не воспринимает много фот в одном сообщении

Ссылка на комментарий

mahovik не могу понять-вы когда ездили? Снег не лежит что ли ещё?

Не возражаешь если я немножко зимних фоток выложу?

Ссылка на комментарий

По фоткам форум пишет-не допустимое расширение файла. Так что смотреть в галерее.

http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=user&user=9090&do=view_album&album=1458

 

Ездили на Новогодние каникулы. Было большое желание идти на Таганай, но видите ли у местных манагеров выходные до 11-го и места в приютах не бронируют. Прикинул маршрут, вышло 5-6 часов на дорогу в одну сторону, ради часа на Откликном. Оно того стоит? Явно нет.

Активный прозвон, есть - Зюраткуль!!!

Бронируем домик на Алипиевом кордоне. 4,5 т.р. за сутки в праздники (в обычные 3 т.р.), максимум 6 человек. Нормально. Потом выяснилось, что можно было роту заселять - всем пофиг.

Старт из Ч. в 7-00 в 10-30 уже на месте. Выясняется забавный факт - о бронировании на самом кордоне ни кто не знает. Т.е. менджеры бронь поставили, а на кордон не сообщили. Сервис по Уральски!!! Слава богу домик был свободный и выручила моя привычка выезжать пораньше. Ибо через два часа потянулись машины и спали бы мы дольше, то обломались бы лихо.

Кстати домик вполне ............... я привык к худшему. На первом этаже печка и стол с лавочками, второй этаж импровизированная спальня с матрасами, подушками и даже простынями в количестве двух штук.Есть даже электричество, правда генератор так и не заводили-нема бензина. Хорошо запаслись свечами-догадливые мы.

Кордон-три домика для гостей, баня и офигенный вид-хребты с трёх сторон. Нургуш, Уван и Большая СукА (ударение на А).

Пошли смотреть достопримечательности, начали с "кипящего ключа". Проехали по колее распугивая лыжников, парканулись у мостков, пошли искать ключ.

Прогулялись в сторону Нургуша-лес, бурелом, что за ерунда? Где ключ? Случайно, в стороне от тропы приметили нечто мокрое-вот он!!!! Наверное...... Вобщем почистили от водорослей-попёрли пузырьки, прикольно. Сунули палку-фигасе, два метра и до дна не достаёт. Купель!!! В виду отсутствия бани или хотя бы костра купаться не стали.

Потом сделали радиалку на хребет Большая СукА. Выбрали место попроще и штурманули его в лоб. Тропили в гору больше часа. Зато поймали отличные виды заката.

Прогулялись в общем где то 8 с лишним км по данным навигатора. Далее ночёвка, утренний чай с самовара (привезли с собой), рыбий суп из консервов (кстати в качестве второй консервы использовали икру мойвы - обалденный супец получается).

Кстати ходили в баню - фигня там баня, не рекомендую. Платить не стали, просто пошли после соседней компании и правильно сделали. Не стоит она того, что бы ещё деньги платить.

С утра на Ледяной фонтан и домой. Про фонтан даже писать ни чего не буду - просто слов нет. Как будто в сказке "Морозко" побывал. Фото сами скажут за себя.

Изменено пользователем as_uno
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...