Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Усилитель бампера


Рекомендуемые сообщения

Вот сделал и поставил себе такую штуку Материалы для производства: труба 40*40 и полоса 55*14.Габаритная длинна 650 мм. Конструкция и крепление понятны из фото. Нижняя юбка бампера прикручена к трубе саморезами с пресс-шайбой. Пустоты между бампером и трубой в последствии заполнил монтажной пеной. По мысли форумчанина Kane усилитель можно будет использовать для подъёма автомобиля за бампер хай-джеком, но испытания ещё не проводили. По моей мысли усилитель должен способствовать сохранности переднего бампера и противотуманных фар на покатушках в категории "Стандарт".

Ну вот как-то так. Судим, высказываем мысли, обсуждаем.

Изменено пользователем lobincew
Ссылка на комментарий

Ну да- не силовой бампер, но для тех, кто не хочет его ставить думаю хорошее подспорье в деле сохранения целостности пластикового бампера. Лично у меня после каждой покатушки низ бампера весь в земле и довольно сильно бывает помят. Ну вот, например на фото видно что предстамляет собой мой бампер после пары довольно жёстких касаний земли. Опять-же при техосмотре проблем возникнуть не должно- усилитель полностью спрятан внутри бампера и не заметен.

Изменено пользователем lobincew
Ссылка на комментарий

А толщина профильной трубы какая, не погнет ее хай джек. А так тема.

Ссылка на комментарий

Трубы с обычными стенками 40х40 гнёся, у себя так делал. Сейчас снял, буду ставить толстостенную, она выдержит.

Ссылка на комментарий

Трубы с обычными стенками 40х40 гнёся, у себя так делал. Сейчас снял, буду ставить толстостенную, она выдержит.

Я об этом и подумал толщина 2 мм не айс.

Ссылка на комментарий

Думал об этом и нашёл для себя другой выход уже опробованный на поперечинах багажника. Во внутреннюю полость трубы заложу арматурину диаметром 12 мм и залью все пустоты двухкомпонентным полиуретановым клеем(типа эпоксидки, только более эластичный).

Одновременно буду смотреть, как удлиннить усилитель что-б он полностью весь бампер защищал. Но тут надо будет искать дополнительные места крепления(хотя бы ещё две точки)

Изменено пользователем lobincew
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Вот мой вариант усилителя.

 

Труба повторяет внутренний изгиб нижней губы бампера и очень плотно прилегает к пластику, усиливая губу между кронштейнами противотуманок.

Кронштейны крепления к раме делал сразу на три отверстия с перспективой доработки усилителя под крепление лебедки.

Материал силовой части - швеллер 60мм, из него же сделаны клыки. Буксировочные уши на клыках усиленны прутком (хомутами крепления глушителя от класики).

В швеллере вырезал прямоугольное отверстие для доступа к нижним болтам крепления, ну и чтобы грязь не забивалась) так же просверлены отверстия под болты М10, с внутренней стороны приварены гайки - место крепления новой защиты картера, будет сделана из нерж трубы 40мм.

 

До покраски, примерка. Сварено все агроном:

 

0_9b875_b58f478a_XL.jpg

 

0_9b876_4074404b_XL.jpg

 

0_9b877_2e8e0c75_XL.jpg

 

0_9b878_3840bf53_XL.jpg

 

Вид изнутри:

 

0_9b87a_23662dad_XL.jpg

 

После покраски:

 

0_9b87b_57cde2db_XL.jpg

 

Все ставится без калких-либо переделок, бампер полностью снимать не надо, только открутить четыре болта крепления спереди, и боковые крепления в арке колес, чуть отодвинуть бампер вперед и вставить усилитель, затянуть болты и отрегулировать зазор между бампером и кузовом.

 

0_9b87c_2d8c59d7_XL.jpg

 

Труба-усилитель внутри бампера:

 

0_9b961_101b113f_XL.jpg

 

Испытание подъемом, а заодно испытание нового фарм-джека:

 

 

0_9cf55_e99fd1c0_XL.jpg

 

0_9cf56_903adb36_XL.jpg

 

Теперь можно смело называть бампер полу силовым, так как его нижняя часть не боится встречи с землей и деревьями )) на очереди - передняя защита из труб..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...