Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

нужна юрконсультация


Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан,нужна консультация по наследственным вопросам-может есть кто подкованный,итак-постараюсь кратко-была семья в частном доме,мать -дочь и зять,имеется также сын матери -который не прописан в данном доме,зять проживает и содержит весь дом 23 года,и тут мать /тёща/ умирает,сын начал делать документы на дом,так как сестра/дочь /плохо ходит/больна/,а зять аграрий с утра до ночи в поле-итог-по документам дом поделен весь пополам,между дочерью и сыном,а зять не получает ничего,вопрос-а правильно ли это,по моему разумению делиться должна была часть матери,а это третья часть дома-вот она и пополам ,между наследниками должна делиться,или я что то не понимаю-вразумите :)

Ссылка на комментарий

в суд имеет смысл подать и установить вс права собственности и пользования.это самый верный вариант

Ссылка на комментарий

в суд имеет смысл подать и установить вс права собственности и пользования.это самый верный вариант

вот и хочется узнать правду-если это развод-тогда в суд :)

Ссылка на комментарий

Судя по всему,дом был оформлен на мать? Т.е по документам мать владелец имущества(хоть пятьдесят человек прописано). По смерти родителя имущество делится между детьми. Зять не является наследником первой очереди.Думаю как то так. Хотя если есть сомнения-лучше в суд,а проще в юридическую консультацию.

Ссылка на комментарий

в суд имеет смысл подать и установить вс права собственности и пользования.это самый верный вариант

вот и хочется узнать правду-если это развод-тогда в суд :)

Жена недавно вступала в наследство,наследники1,2,3,4очереди;супруги,дети,внуки,правнуки-зятей там и близко нет,наскоко я помню. :)
Ссылка на комментарий

Приветствую форумчан,нужна консультация по наследственным вопросам-может есть кто подкованный,итак-постараюсь кратко-была семья в частном доме,мать -дочь и зять,имеется также сын матери -который не прописан в данном доме,зять проживает и содержит весь дом 23 года,и тут мать /тёща/ умирает,сын начал делать документы на дом,так как сестра/дочь /плохо ходит/больна/,а зять аграрий с утра до ночи в поле-итог-по документам дом поделен весь пополам,между дочерью и сыном,а зять не получает ничего,вопрос-а правильно ли это,по моему разумению делиться должна была часть матери,а это третья часть дома-вот она и пополам ,между наследниками должна делиться,или я что то не понимаю-вразумите :)

Из условий задачи скорей всего так:

Единоличным собственником дома была мать на момент своей смерти. Если так, то ее дети - дочь и сын - наследники первой очереди. Других наследников не имеется. Завещания умершая не оставила.

Соответственно, если условия задачи поняты правильно, то тогда так:

Поскольку все наследство, открывшееся после смерти наследодателя делится в равных долях между наследниками первой очереди, то свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст детям умершей, в результате чего они и станут собственниками дома и каждому будет принадлежать по 1/2 доли дома.

Относительно зятя: как уже понятно, в число наследников он не входит, поэтому и наследовать ничего не будет, регистрация зятя (равно как у сына отсутствие таковой) по месту жительства в этом доме в данном и подобном случае значения никакого не имеет, поскольку тут право пользования жилым помещением и право собственности никак не пересекаются.

 

Пока набирал - во уже сколько написали! )))

А с чем в суд-то идти? И зачем?

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий

благодарю-теперь зятю -жену в руки и дарственную на себя на 1/2,иначе вообще без жилья будет :)

Ссылка на комментарий

Приветствую форумчан,нужна консультация по наследственным вопросам-может есть кто подкованный,итак-постараюсь кратко-была семья в частном доме,мать -дочь и зять,имеется также сын матери -который не прописан в данном доме,зять проживает и содержит весь дом 23 года,и тут мать /тёща/ умирает,сын начал делать документы на дом,так как сестра/дочь /плохо ходит/больна/,а зять аграрий с утра до ночи в поле-итог-по документам дом поделен весь пополам,между дочерью и сыном,а зять не получает ничего,вопрос-а правильно ли это,по моему разумению делиться должна была часть матери,а это третья часть дома-вот она и пополам ,между наследниками должна делиться,или я что то не понимаю-вразумите :)

Из условий задачи скорей всего так:

Единоличным собственником дома была мать на момент своей смерти. Если так, то ее дети - дочь и сын - наследники первой очереди. Других наследников не имеется. Завещания умершая не оставила.

Соответственно, если условия задачи поняты правильно, то тогда так:

Поскольку все наследство, открывшееся после смерти наследодателя делится в равных долях между наследниками первой очереди, то свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст детям умершей, в результате чего они и станут собственниками дома и каждому будет принадлежать по 1/2 доли дома.

Относительно зятя: как уже понятно, в число наследников он не входит, поэтому и наследовать ничего не будет, регистрация зятя (равно как у сына отсутствие таковой) по месту жительства в этом доме в данном и подобном случае значения никакого не имеет, поскольку тут право пользования жилым помещением и право собственности никак не пересекаются.

 

 

Совершенно верно. Это же справедливо и для любого другого имущества, попавшего в наследственную массу: недвижимость, акции, вклады и т.д. Т.е, в данном случае - все пополам между 2-мя детьми (это чтобы для зятя не было неожиданностью, что брат жены претендует еще на что-то..).

Изменено пользователем Аrkan
Ссылка на комментарий

благодарю-теперь зятю -жену в руки и дарственную на себя на 1/2,иначе вообще без жилья будет :)

Зять уже без жилья (речь о доме, в котором он жил). В случае развода, скажем, он не может претендовать на раздел половины дома, принадлежащей его жене, т.к. эта половина унаследована женой от матери и к совместно нажитому супругами имуществу не относится. А вот унаследовать часть дома после жены он сможет, на равных основаниях с другими наследниками первой очереди, без выделения супружеской доли (речь о наследовании по закону, в отсутствие завещания).

Ссылка на комментарий

понятно-благодарю-в такую ситуацию попал мой двоюродный брат,кстати ,ради интереса-я тоже не хозяин в доме/в смысле документы на жену оформлены/ прописаны в доме-жена ,я, дочь наша-и сын мой от первого брака,и у жены есть от одной матери ,но от разных отцов брат и сестра,и что они тоже могут на что то претендавать,в случае/не дай бог/потери моей хозяйки -или тут уже по другому?

Ссылка на комментарий

понятно-благодарю-в такую ситуацию попал мой двоюродный брат,кстати ,ради интереса-я тоже не хозяин в доме/в смысле документы на жену оформлены/ прописаны в доме-жена ,я, дочь наша-и сын мой от первого брака,и у жены есть от одной матери ,но от разных отцов брат и сестра,и что они тоже могут на что то претендавать,в случае/не дай бог/потери моей хозяйки -или тут уже по другому?

Полнородные и неполнородные(как в твоем случае) братья и сестры являются наследниками второй очереди и призываются к наследству при отсутстствии наследников первой очереди. В данном случае наследниками первой очереди будешь ты, ваша дочь и твой сын, если он был усыновлен твоей женой, другие дети жены, если есть. Так же родители жены, если живы. Резюме: пока есть наследники первой очереди - никакие братья-сестры вас не обидят. Некоторые нюансы могут повлиять на распределение долей между наследниками первой очереди.

Ну и прописка в этих делах имеет вторичное значение. Все это актуально для случая наследования по закону, при отсутствии завещания.

При наследовании по завещанию расклад может сильно отличаться, нужно видеть завещание.

Ссылка на комментарий

БЛАГОДАРЮ-АРКАДИЙ!!!!тему мона закрывать :(

А чёж не закрывать;остался с хатой,правда Наташу чуть заживо не похоронил az az ну бывает az
Ссылка на комментарий

БЛАГОДАРЮ-АРКАДИЙ!!!!тему мона закрывать az

А чёж не закрывать;остался с хатой,правда Наташу чуть заживо не похоронил :aq::ak: ну бывает :biggrin:

:blink: :blink: :wacko::biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...