Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Переделывать ли внутренний HDD во внешний?


pdw473

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Понадобился мне сейчас внешний съёмный накопитель большого объёма для ПК (для домашнего использования). Но вот вопрос - покупать внешний HDD - 2...3 т.р.(250-320 Гб), но есть со старого ПК внутренний HDD(Samsung SP1203N - 120Гб,7200об.,2M, PATA). От кого-то слышал, что можно переделать HDD внутренний во внешний, что бы его не покупать. Подскажите, кто знает, стоит ли переделка этого, и если да, то сложно ли это сделать?

Изменено пользователем pdw473
Ссылка на комментарий

Смотря для чего нужен.

Что бы использовать типа как флешку (для дома).

Спасибо за ссылку.

Изменено пользователем pdw473
Ссылка на комментарий

есть коробочки для дисков ноутбучных и от ПК. Ноутбучные можно как отдельно купить и собрать так и готовый блок - то что продают в магазинах. На данны момент не советую покупать винты т.к. на них просто ВЗЛЕТЕЛА цена из за потопа в таиланде.. Лучше переждать пару недель. Большие винты не предназначены для частого переноса т.к. критично относятся к встряскам и ударам. плюс только один от той коробки которую вам указали - это съемный винт , но таскать с собой нужно кучу всякого барахла: блок питания, провод для подключения к компьютеру. Если для дома то лучше взять вот такую штуку http://aquaria2.ru/files/u279/Universal_nyj_kabel__3_5_i_2_5.jpg но опять же таскаться с кучей проводов приедтся .

Изменено пользователем Banzay
Ссылка на комментарий

На ebay.com продаются готовые боксы для винчестеров.

Но! Если вам настолько критично перенести 100 Гб информации, то да, стоит заморачиваться. С другой стороны, гораздо проще купить нормальный переносной винт (размера 2,5), потому что получите и объем и минимальный набор шнуров (обычно один USB шнур). Но если объем ограничивается десятком гигобайт, то (ИМХО!) намного лучше использовать флешку, потому что на сегодняшний день флешки есть объемом 32 гига (microSD), 160 Гигов (USB флешка от OCZ), потому что они маленькие и легкие, стоят недорого. Напоминаю, это мое мнение.

Ссылка на комментарий

Насколько я понял у топикстартера есть винт. И он обладая хозяйственной натурой подумывает как его можно использовать.

Ссылка на комментарий

кейс внешний для 3.5" винта стоит 1000-1500р, готовый внешний HDD 2.5" можно купить за приблизительно 2000р, при этом он будет надёжнее, компактнее и не нужно будет использовать внешний блок питания. Моё мнение - смысла докупать для имеющегося 3.5" диска внешний контейнер нет никакого, вот если бы речь шла о 2.5", тогда да, там и внешнее питание не нужно, и сам кейс значительно дешевле

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за советы.

 

Насколько я понял у топикстартера есть винт. И он обладая хозяйственной натурой подумывает как его можно использовать.

отчасти, правда...

 

Кстати, давно думал взять внешний диск - как-то был сбой в ПК, что пришлось форматировать, - диск был не разделённый, и инфу скинуть не куда было...

 

Видимо,как "карманную флешку" мой винт использовать не вариант (да и вес большой(>пол-кило)), только для домашнего использования - на случай, если надо будет форматировать диск, что бы было куда слить инфу (тем более если уже есть винт(хоть и внутренний) со старого ПК - 120 Гб мне пока хватит, а покупать "внешний" за 2-3 тыр. "жаба душит" :wacko: ).

Лучший вариант, - универсальный кабель-адаптер(для 3,5" блок питания в компл.),как советует Banzay, или лучше взять док-станцию?

 

 

P.S. Извините, если кого ввёл в заблуждение, 1-й пост подредактировал.

Изменено пользователем pdw473
Ссылка на комментарий

 

Лучший вариант, - универсальный кабель-адаптер(для 3,5" блок питания в компл.),как советует Banzay, или лучше взять док-станцию?

 

 

P.S. Извините, если кого ввёл в заблуждение, 1-й пост подредактировал.

У меня дома док станция под винты 3,5 и 2,5. Купил, побаловался и теперь она стоит без дела больше года. Очень неоперативно- неудобно.

Для себя пришёл к решению диск 500Г 2,5 в коробочке и шнурочек усб помягче.

А большой диск - на полку. Или дополнительным в стационарный домашний. Для резервных копий!

ИМХО!!!

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Я бы вообще не рекомендовал в ближайшее время покупать новые винчестеры... цены подскочили просто катастрофически.

Оказывается после того как Тайвань смыло, цены на винты попёрли в гору.. то что пол года назад покупалось за 2тыс. - сейчас продаётся по 5,5тыс. Конечно для кого-то это не критично, но такую спекуляцию поддерживать не хочется.

 

Итог: "колхозь" внешний винт из имеющегося внутреннего... для домашних условий самое то.

Изменено пользователем PetroWIcH
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Итог: "колхозь" внешний винт из имеющегося внутреннего... для домашних условий самое то.

- что я в скором времени и собираюсь сделать.

Изменено пользователем pdw473
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...