Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Нужна помощь в выборе акустической гитары.


pdw473

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Подскажите, кто разбирается в гитарах, -

выбираю для себя акустическую гитару(новую):

- корпус - дерево,

- струны металлические(в "стоке"), 6-струнка,

- размер 4/4,

- вид - "Вестерн"(Дредноут)/Джамбо (хотелось бы "классику", но сейчас большинство из них "идёт" "с нейлоном", а ставить металл на "нейлоновую" гитару "не айс" - не звучит, по своему опыту знаю),

- тип гитары - (полу-профессиональная) не концертная,

- играть на гитаре что бы можно было и без медиатора,

- громкость звука - средняя, не обязательно самую громкую,

- производство - хотелось бы не Китай,

- цена - 2-4(максимум до 6+)т.р.

 

В марках гитар особо не разбираюсь, кто "в теме" - просветите, на какие марки, имеющиеся сейчас в продаже, в первую очередь обратить внимание (цена-качество).

Изменено пользователем pdw473
Ссылка на комментарий

сдается мне, что за желаемую цену как минимум 2 пункта невыполнимы: "не китай" и "полу-профессиональная". Помимо прочего, качество изготовления и материалов в этом ценовом сегменте нестабильное, одна и та же модель может и прилично звучать, и как бревно. Так что совет только один - идти в магазин, и слушать-выбирать (хоя я наверное смотрел бы в первую очередь Hohner, Yamaha, Greg Bennett и Washburn из китая и индонезии - есть подозрение, что контроль качества у них может быть повыше ).

Ссылка на комментарий

Доволен своим Epiphone PR-350S. Приятный тембр, хорошо держит строй. Но бюджет будет чуть больше.

 

Хотя каждому свое. Лучше всего выбирать в большом магазине по звуку, удобству грифа. А потом купить в инете :biggrin:

Изменено пользователем neon416
Ссылка на комментарий

Доволен своим Fender. Встроенный звукосниматель, хороший насыщенный звук. Но опять, же бюджет превышает озвученный.

Идите в магазин, там где можно попробовать инструмент.

Ссылка на комментарий

Доволен своим washburn ))

Но бюджет другой, за 2 тыр - будут дрова либо Вышневолоцкой гитарной фабрики, либо из Китая из прессованных опилок болотного ясеня )

Ссылка на комментарий

Всем привет! Я смотрю из питерских клубней можно ВИА собрать! :biggrin:

По существу: вот возможно Ваш вариант: http://www.muztorg.ru/cat/details/142949/ только несколько дороже (Strunal, это бывшая Cremona, про-во Чехия).

Вообще нужно определиться какой критерий в выборе самый главный? Если цена - то не важно "китай" или "не китай", у китайцев тоже есть отличные вещи, и среди "некитая" дров хватает. И еще нужно определиться с типом гитары, т.к. классика (даже с металл.струнами) и дредноут - принципиально разные инструменты, разный стиль игры и тд.

В итоге - идти в магазин и там щупать-слушать-выбирать, забив на условности типа "китай", "профессиональная" и пр.

ПЫ.СЫ. Совет выбрать в магазине и заказать в инете - не очень хороший, вряд ли за 3 т.р. найдется две одинаковых гитары одной модели )))

 

 

P.S. Если эта тема была, киньте ссылку.

Улыбнуло :wacko:

Ссылка на комментарий

У меня корейский Crafter,вестерн,со звукоснимателем и темброблоком.Покупал в году 02 или 03-не помню точно,новым,рублей 10-11 что-то около того..

Вот уже почти 10 лет скоро будет,а гитара практически как новая,хотя юзал очень много.Строит прекрасно,звук сочный,гриф удобный(ну,по крайней мере для моей руки).Звучок снимает отлично,ни наводок-ничего.Никакого расклея,трещин,рассыхания и тд нету и в помине. Я в свое время тоже много через какие эксперименты-могу сказать однозначно- ЗА 3 и ДАЖЕ ЗА 6 рублей невозможно купить более-менее приличную гитару НОВОЙ. МОЖЕТ БЫТЬ,если хорошо поискать по каким-нить муз.форумам инфу и купить у кого то гитару б/у,то может быть.. Лично я бы сделал именно так,если бы строго упирался в бюджет.Как-то года 3-4 назад я решил себе прикупить чисто для вылазок в лес,на покатушки итд какую-нить дешевенькую гитарку чтоб не жалко было. Взял какой-то классический Мартинез китайский,с нейлоном, что-то около 5 руб.Буду краток-дома поиграл-поиграл,брал с собой один раз в Карелию а потом кинул на шкаф дома-так и лежит по сей день. Буду еще более краток- ...овно :biggrin:

Так что-либо увеличивать бюджет,либо искать б/у(что вполне реально,но денег все равно мало :wacko: ) Не бойся б/у -просто посмотри если будут предложения.

Насчет перечисленных брэндов от TOLSTY -согласен(ессесно мы говорим про китайское исполнение :P -но тоже не влезешь в 6 руб.-уверен

Ссылка на комментарий

Вообще, тут правильно написали - только смотреть и слушать лично. У меня вот был и есть washburn - года два назад взяли его за 6500 (мне в подарок ан работе). Вообще звучало вполне даже ничего, но Чуть чуть повело гриф через год. (Порвало струну - решил сменить комплект - купил хороший - Элексир кажется), поставил - а одна из струн звенит о лад третий. Потом сошёлся с челом который ремонтирует - показал что гриф ушёл.

Правда, через того же чела себе потом приобрёл за 3500 гитарку (правда на нейлоне) - специально дешёвую чтоб было не жалко скажем в горы взять. Так вот на удивление ничего не ведёт и звук очень даже приличный - не на 3500. НО ... чел занимался скупкой инструментов и их продажей. Данный экземпляр попал ему из студии при расформировании и распродаже, и потом уже мне. Тут просто я знал человека. А в магазине такое найти наверное сложнее. Ну и опять же сколько она стоила новая честно говоря не знаю.

Ссылка на комментарий

У меня корейский Crafter,вестерн,со звукоснимателем и темброблоком.

Прежний хозяин забыл перед продажей в машине:biggrin:

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за советы.

Понятно, что гитару выбирают не в и-нете, а надо самому придти в магазин и "пощупать".

Главное, что бы она потом не развалилась через год-два.

А из сегодняшних российских гитар есть что-то стоящее в магазинах, или в эту сторону даже не смотреть, а сразу глянуть сначала "китай"/"азия" до 6-8 т.р.?

 

Например:

- Julia AGC39/NL - - липа, клён - 2350 р.

- Hohner HW220 / Martinez FAW 701 - - ель,красное дерево,полисандр - 3.6+ т.р.

- EPIPHONE AJ-100/ EPIPHONE DR-100 - - махагон,ель,полисандр - 4,5-5 т.р.

- Yamaha F310 TBS - - красное дерево,ель,полисандр - 4,6 т.р.

- STRUNAL (CREMONA) 4670 - ~7 т.р.

- EPIPHONE AJ-200S NATURAL CH HDWE - - красное дерево,ель,полисандр - 8+ т.р.

 

Я учился играть на классической гитаре на нейлоне, а если взять гитару типа дредноут/джамбо (с металлом), то переучиваться сложно?

Изменено пользователем pdw473
Ссылка на комментарий

Учился играть на классической гитаре на нейлоне, а если взять гитару типа дредноут/джамбо (с металлом), то переучиваться сложно?

Скажу только, что переучиваться прийдется. Если толстые пальцы, то вообще сложно. Зато баррэ берутся намного комфортней.

Ссылка на комментарий

У меня корейский Crafter,вестерн,со звукоснимателем и темброблоком.

Прежний хозяин забыл перед продажей в машине:)

ну это логично,особенно если учесть что гитара с корандой примерно одного возраста :biggrin:

Ссылка на комментарий

2 NEON416:

а из этих какую стоит глянуть? -

 

- Julia AGC39/NL

- Hohner HW220 / Martinez FAW 701

- EPIPHONE AJ-100/ EPIPHONE DR-100

- Yamaha F310 TBS

- STRUNAL (CREMONA) 4670

- EPIPHONE AJ-200S NATURAL CH HDWE

Ссылка на комментарий

а из этих какую стоит глянуть? -

 

- Julia AGC39/NL

- Hohner HW220 / Martinez FAW 701

- EPIPHONE AJ-100/ EPIPHONE DR-100

- Yamaha F310 TBS

- STRUNAL (CREMONA) 4670

- EPIPHONE AJ-200S NATURAL CH HDWE

мое мнение:

Смотреть все, кроме первой (гитара за 2 тыра - это... эээ...сильно)

По звуку они все будут разные, слушай что понравится. И по удобству игры, смотри какая в руки удобнее ляжет )))

По качеству трудно сказать... Знаю только про Ямаху - сколько их попадалось в руки, все (даже недорогие) были хорошо сделаны. Ну и самое главное - строй проверить!

Ссылка на комментарий

[Знаю только про Ямаху - сколько их попадалось в руки, все (даже недорогие) были хорошо сделаны. Ну и самое главное - строй проверить!

Согласен олностью, Ямахи имеет смысл посмотреть. Еще Ibanez бюджетный с вполне приятным звуком можно найти. А Martinez оставил вчатление такой матерой китайщины, хотя может это мне такие попадались.

Удачи в выборе! :biggrin:

Ссылка на комментарий

Владел концертной Кремоной с 1985 по 2005 год . Весчь !!! Гитара как и машина . Нужно прийти в лабаз , сесть пощюпать как рука ложится , как звук - нравится , или нет .Как-то так !

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за помощь, в ближайшее время посмотрю эти гитары, послушаю.

Изменено пользователем pdw473
Ссылка на комментарий

Прошёлся по муз.магазинам, разные гитары "пощупал":

- из "классики" c "металлом" нашёл только "рашевскую" (ижевская, кажется, около 3 т.р.), - кач-во сборки типа "конструктор - собери сам"(в руках чуть ли не разваливается), но звучит относительно не плохо;

- нашёл Cremona/Strunal c "металлом"(струны - бронза)(большая редкость найти её, цена ~8 т.р.)- разочарован в ней, - не звучит (сборка показалась качественной, настроена нормально),может струны ей нужны другие, но по звуку такое ощущение, что изначально она была под нейлон, а поставили металл...

- глянул дредноуты(металл) "под классику" и полноразмерные, - звук лучше у последних (если струны одинаковые);

По "дереву": больше всего мне понравилось звучание гитар с корпусом из красного дерева.

Кстати, переучиваться играть с "классики" на дредноуты не так уж и сложно, - зашёл в один магазин поиграть на дред-те - сначала было не привычно, потом на следующий день зашёл в другой(кажись, та же модель была и там), - играть на ней проблем уже не испытывал(струны - бронза и на 1-й, и на 2-й).

Изменено пользователем pdw473
Ссылка на комментарий

Бог ты мой, почти ничего из этих не знаю... Мои 5 копеек - Meifter (нейлон Fisoma) - отличный инструмент, стоил 67 руб в 1969 году.

И до сих пор на ходу! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...