Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Помощь в юридическом вопросе


Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Подскажите по такой ситуации.

Едучи по улице во время урагана словил в крышу здоровую дубовую ветку. Результат: мятая крыша, лобовое стекло, замятая ушедшая стойка, дверь, треснувший аэродинамический бокс, короче работы навалом. Вызван был участковый,исписана куча бумаги, в результате от участковог получен талон на поход в страховую. Страховая документы приняла и выдала мне запрос для участкового на постановление. Участковый мне заявил, что для того, что бы ему вынести постановление об отказе или о возбуждении уголовного дела ему необходимо заключение независимой экспертизы о сумме нанесенного ущерба. Если сумма превышает 10% от стоимости машины, то выносится постановление о возбуждении уголовного дела, если нет то выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с которым я уже иду в страховую. Если же я не предоставляю ему заключение, то он мне выдает справку о том, что факт нанесение повреждений установить не удалось и по этой справке мне никто ничего не заплатит и полсе этого сделать якобы будет уже ничего нельзя потому как участковый закроет дело . И на все про всё у меня есть 10 дней с момент моего обращения в милицию.

 

Что это вообсче за бред такой?! Неужели нужно обращаться в экспертизу и платить за ето деньги которые мне нито не вернет? При чем здесь упавшая на меня веточка и уголовное дело?

Все это я узнал сегодня. Ветку словил в пятницу на ночь глядя. Срок на все про всё у меня до понедельника. Экспертиза оформляется минимум 3 дня....

Ссылка на комментарий

Доброго времени!

 

«Страховая» абсолютно права для оформления выплатного дела по КАСКО необходимо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которым будут установлены все необходимые обстоятельства имеющие значение для разрешения данного дела (в вашем случае, что отсутствует виновное лицо).

 

Самому никаких оценочных экспертиз, по поручению УУМ проводить не надо, т.к. это чистой воды станция «ЮНАТОВ» (это там, где юные пионеры разводили кроликов). Как правило, у страховых компаний неподалеку от их офиса присутствует контора по оценке, куда Вас и направят для ее прохождения после того, как примут у вас документы (Заявление на выплату либо ремонт, справка, постановление, копия страхового полиса и чека о его оплате).

 

Вопрос с УУМ может быть разрешен следующими способами:

 

1) По жизни (в нашем городе, после закрытия «Ларьков» у них такой бизнес, такса 1500-2000 руб. за постановление);

 

2) По праву, но надо запастись терпением и быть готовым либо «мягко пресануть» УММ на правовом поле, если он вменяемый и не утратил инстинкт самосохранения, т.е. в курсе, что фуражка и «ксива» не являются индульгенцией, то он, сохранив лицо (что вы его не так поняли), быстренько вынесет данное постановление. Поскольку вполне допускаю, что он неправильно сформулировал возникшие у него вопросы перед более опытными товарищами и в силу неопытности не знает дальнейшего алгоритма своих действий. Тогда ему необходимо в этом помочь. Либо, грамотно настрочить жалобу (с указанием допущенных нарушений ведомственных приказов и инструкций, что само по себе является нарушением служебной дисциплины) в прокуратуру помощнику прокурору по надзору за ОВД и если тому по простому с темы будет не соскочить, то он его с радостью и «похоронит» в свете его предстоящей аттестации и дальнейшего реформирования МВД. Поскольку все наши правоохранительные органы борются сами с собой относительно аналогичного периода прошлого года (показатели).

 

Но, чтобы определить дальнейший порядок действий в данной ситуации, проясните, пожалуйста, следующие вопросы:

 

1) каким образом был вызван участковый на место происшествия («02», знакомый, шедший мимо после службы и т.п.);

 

2) зарегистрировано ли Ваше обращение в ОВД (КУСП, Талон-уведомление);

 

Если Ваше обращение было зарегистрировано, то кому поручена проверка? Поскольку постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносит то должностное лицо, которому поручена проверка. Следовательно, тот, кто оформлял первичный материалы, может вовсе и не являться его исполнителем в дальнейшем, но может иметь иные интересы.

 

Первичную информацию вы можете узнать по телефону в территориальном отделе милиции по месту произошедшего случая.

 

Кроме того, в вашем городском центре мониторинга погоды, на всякий случай запаситесь справкой о прошедшем стихийном бедствии (осадки, сила ветра, дождь, гроза, ураган и т.д.). Вдруг понадобиться, чтобы подтвердить обстоятельства, на которых основано ваше требование.

 

Изменено пользователем AFM
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Участковый был вызван мной по телефону. На вызов приехал дежурный участковый. Дело ведёт не он-передано другому участковому. Мне выдан и зарегестрирован талон уведомление.

Ссылка на комментарий

у мну была похожая ситуация на предыдущем авто (SY KYRON) в 2008 году. (застрахован был по каско в ренесансе)

 

какие то хулиганы отпинали мою машину (долбаные хулиганы-болельщики). было разбито 2 боковых стекла боковые двери, задняя дверь, переднее крыло и капот.

 

был вызван участковый. составил бамажку по факту отказа в возбуждении уголовного дела. оценки независимого эксперта не требовал, просто опсал поврежденые элементы.

 

после чего все эти бамажки передал аварийному комиссару, который приехал ко мне по вызову (на тот момент у меня в договоре по страхованию была включена услуга аварийного комиссара-очень удобно)

он забрал мои бамажки и выписал направлдение на ремонт. никаких проблем с выплатой небыло.

 

кстате, давайте вспомним н6емаловажный факт! когда случается ДТП, гайцы в справке о ДТП тоже пишут лишь видимые повреждения! на основании этих записей в страховой потом все это переваривается.

 

ИМХО- либо не грамотный участковый, либо раскручивает...

Ссылка на комментарий

Если же я не предоставляю ему заключение, то он мне выдает справку о том, что факт нанесение повреждений установить не удалось и по этой справке мне никто ничего не заплатит

Полная ерунда!

наличие повреждений ведь в данном случае не экспертизой устанавливается- а протоколом осмотра автомобиля- он есть в деле? его обязаны были составить!

Экспертиза в данном случае решает вопрос только оценки повреждений- если она нужна участковому- вот пусть он ее и назначает!

Грозите ему жалобами в прокуратуру и начальнику местного оотдела Полиции..

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Если же я не предоставляю ему заключение, то он мне выдает справку о том, что факт нанесение повреждений установить не удалось и по этой справке мне никто ничего не заплатит

Полная ерунда!

наличие повреждений ведь в данном случае не экспертизой устанавливается- а протоколом осмотра автомобиля- он есть в деле? его обязаны были составить!

Экспертиза в данном случае решает вопрос только оценки повреждений- если она нужна участковому- вот пусть он ее и назначает!

Грозите ему жалобами в прокуратуру и начальнику местного оотдела Полиции..

Полностью согласен, но трезво все оценить и подготовить адекватный ответ можно только в случае когда ты хоть немного юридечески подкован, чем большинство населения нашей страны не отличается. К большинству этому отношусь и я - вот господин участковый полицейский (пока еще "недоделанный") этим и пользуется засыпая меня выдержками из УКа и других разнообразных нормативных актов нашей необъятной Родины.

Пока ситуацию разрешил для себя следующим образом - экспертизу заказывать не стал, участковому не звонил, позвонил в свою страховую, обрисовал ситуацию и они к моему удивлению обещали подготовить заключение экспертизы к концу недели... C этим заключением отправлюсь к участковому, если он будет пудрить мне мозги дальше, напишу жалобу в прокуратуру - вопрос в какую районную или городскую? Машину буду восстанавливать в любом случае, так как хочу ездить на ней и дальше и альтернативы пока ей не вижу ( в данном ценовом диапазоне конечно :-)).

О развитии дела отпишусь обязательно.

Кому интересно - вот небольшой фотоотчёт о произошедшем.

Ссылка на комментарий

Доброго времени!

 

 

Уважаемый ZERO! пока для огорчений причин у Вас не имеется, поскольку по материалу проверки участковый в десятидневный срок обязан вынести заключение в виде постановления, т.к. Ваше обращение было зарегистрировано и выдан талон уведомления. Для страховой компании будет достаточно любого постановления, которое будет им вынесено. По нормам действующего законодательства копия данного постановления должна быть Вам вручена в обязательном порядке, т.к. Вы имеете право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

 

З.Ы. до получения постановления держите в курсе событий. С уважением,

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Коллеги! Подскажите по такой ситуации.

Едучи по улице во время урагана словил в крышу здоровую дубовую ветку. Результат: мятая крыша, лобовое стекло, замятая ушедшая стойка, дверь, треснувший аэродинамический бокс, короче работы навалом. Вызван был участковый,исписана куча бумаги, в результате от участковог получен талон на поход в страховую. Страховая документы приняла и выдала мне запрос для участкового на постановление. Участковый мне заявил, что для того, что бы ему вынести постановление об отказе или о возбуждении уголовного дела ему необходимо заключение независимой экспертизы о сумме нанесенного ущерба. Если сумма превышает 10% от стоимости машины, то выносится постановление о возбуждении уголовного дела, если нет то выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с которым я уже иду в страховую. Если же я не предоставляю ему заключение, то он мне выдает справку о том, что факт нанесение повреждений установить не удалось и по этой справке мне никто ничего не заплатит и полсе этого сделать якобы будет уже ничего нельзя потому как участковый закроет дело . И на все про всё у меня есть 10 дней с момент моего обращения в милицию.

 

Что это вообсче за бред такой?! Неужели нужно обращаться в экспертизу и платить за ето деньги которые мне нито не вернет? При чем здесь упавшая на меня веточка и уголовное дело?

Все это я узнал сегодня. Ветку словил в пятницу на ночь глядя. Срок на все про всё у меня до понедельника. Экспертиза оформляется минимум 3 дня....

 

Уже, наверное, разобрались с ситуацией, но все равно хочется дать совет. Если в справке будет формулировка о том, что "факт нанесения повреждений установить не удалось" - это 100% отказ! Вот история с Ренессансом http://www.asn-news.ru/rating/1698

Ссылка на комментарий

Удалено.

Изменено пользователем Nike12
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...