Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Блок АБС не отвечает


Рекомендуемые сообщения

Предистория

полгода назад машина проходит SCAN100 - приговаривается два датчика по диагонали, механика АБС ошибок не бьет, сам ECU тоже в порядке

проходит собственно полгода, меняются датчики - чек горит... странно

что было сделано:

прозвонили все датчики, все дают ~1.6кОм (норма 1.2-1.9)

меряем напряжение на датчиках при прокрутке, тоже отзываются (цифр не помню, но в букварь попадает)... странно

Проверяем предохранители - все живые, в одном месте была подозрительный жучек - меняем, никаких изменений

Пробуем самодиагностику, пробуем сброс - ноль, чек АБСа горит тихо без эмоций

Приходим к мысли что надо ехать к официалам на SCAN100... Приезжаем - подключаемся, - ECU не отвечает вообще... Официалы радостно приговаривают блок... хм

Пробуем снимать блок и изучать его - замечаем еще более странную штуку, при подключенном блоке лампочка TCS при включении зажигания загорается и гаснет! лампочка АБС горит постоянно и не пытается ни гаснуть ни даже моргать... но! если блок снять (или снять предохранитель) то лампочка TCS даже не загорается (лампочка АБС так же горит постоянно, что с блоком что без)... Наводит на мысли что что-то тут не то! и блок то на смомо деле отзывается!, чек TCS проходит!. Но почему горит ABS? Судя по схеме не должен то без блока!

Попутно ставим всех на уши, напрягаем sch (спасибо ему большое за помощь) находим у него блок и уже ищем способы как его перекинуть в Минск.

Странное поведение чека трэкшена не дает покоя... вспоминая багу с блоками АБС на E39, которые дохнут от длительной езды с неисправнми датчиками, все больше и больше убеждаюсь в мысли что ведь при мертвом ECU и TCS НЕ должен отзыватся, блок то один!... Да и чек без блока гореть не должен по идее...

Пробуем найти SY с таким же блоком или (совместимым) с целью поставить мой блок на исправную машину и проверить... Машину то находим, а вот ECU на ней за два часа найти не удалось... пролет ;(

Ну что делать - начинаем потрошить проводку и прозванивать все к чему можно тыкнуться тестером. Еще раз все датчики - звонятся как сами так и с разьема ECU. Механика - звонится, разбираем блок механики - все ок, проверяем все реле - все "релеится", щелкает, проходит, не залипает

Идем дальше - на схеме "ABS Lamp Rly" (см картинки из мануала ниже)

Снимаем реле - все звонится, и тоже все работает... читаем схему еще раз нихера не понимаем а зачем оно вообще надо, с десятого раза доходит что скорей всего оно палит чек если залипает реле по механике... хм - нахер

Врубаем зажигание без него - опа! лампочка АБС моргает 2 раза и гаснет, ешкин кот! я чуть не купил второй исправный блок!

Дорожный тест - АБС работает!

post-13-1221562164.jpg

Ссылка на комментарий

дальше

 

ставим реле на место! ничего не меня - реле радостно щелкает (два раза вроде) - лампа гаснет! (чек АБС проходит!) АБС работает!

 

теперь я уже совсем ничего не понимаю

Ссылка на комментарий

Внимание вопрос:

 

У кого какие мысли? Что же все таки делает это реле N26? И почему не отвечал ECU на сканере?

 

 

PS: (добавлено позже) значит скорей всего дело было в плохой земле с ноги 28 ECU - землю зачистил, перекинул на другую точку на кузове и пока проблема не проявляется... а до этого на подгнившей "земле" убегало почти 2В! это и было причиной залипания, 2В хватало чтобы держать реле

я долго не мог этого понять - управление ECU как раз идет через землю, а разрывая землю оно и управляет сигналами

post-13-1221562485.gif

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

да, надо на заметочку взять, посколько данное реле является датчиком присутствия напряжения на клапанах модулятора, и при отсутствии оного чек не пропадёт. окислы аднака, чем больше электроники - тем больше проблем потом, э-х-х ещё бы на таг схемы бы нормальные достать......

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Подскажите где находится блок управления ABS/ABD ?

http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=2533

Ссылка на комментарий

Хм.. У меня аналогичная беда. Лампа АБС загорается и гаснет после старта, но абс не проявляет себя никак. При попытке опросить блок самодиагностикой - не отвечает. Периодически АБС все-таки срабатывает. Надо тоже глянуть землю от блока.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...