Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Прошу юридической помощи


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Хочу попросить знающих людей совет в следующем вопросе. Два месяца назад в одном из интернет магазинов мною была куплен комплект(5штук) резины. Через два дня использования(примерно 10 км), на одной из шин появилась трещина вдоль корда с внешней стороны. После чего я отвез эту покрышку в магазин. Менеджер магазина её принял. После чего по его словам покрышка была отправлена на экспертизу. Менеджер сказал что результаты по экспертизе будет в течении месяца. По истечении месяца я сам позвонил в магазин с вопросом о результате экспертизы так как от них звонка не было. Менеджер магазина сообщил мне, что на экспертизу они не отправляли, но дефект явный и шину они заменят. Шину в конце концов заменили, правда в почти в течении одного месяца. Также в это время мною было замечено, что на ещё одной из покрышек были замечены микро трещины, которые скорее всего перерастут в большую как и на первом колесе. Менеджеру этот дефект был показан(показал когда забирал новую покрышку). Менеджер дефект признал. Договорились, что привезу её им когда дефект усилится. Сегодня обнаружил на новой покрышке трещины аналогичные той что было на первой, только меньшие по длине(на первом колесе трещина была порядки 70 процентов диаметра колеса). Покрышка была установлена вчера и её пробег составляет километров 20. Позвонил в магазин, сообщил о данной проблеме. Таперь надо опять везти им эту резину(только теперь по очереди, одно по том второе, так как сами понимаете на трех колесах не поездишь), и опять ждать по месяцу... А если партия этой резины вся бракованная, то делать это можно до бесконечности. На мою просьбу сдать всю резину, магазин отказал. Собственно вопрос. Могу ли я по закону, как либо сдать весь весь комплект резины. Так как эта замена колес может происходить пока вся эта партия не закончится.

Изменено пользователем ПавелС
Ссылка на комментарий

Всем привет. Хочу попросить знающих людей совет в следующем вопросе. Два месяца назад в одном из интернет магазинов мною была куплен комплект(5штук) резины. Через два дня использования(примерно 10 км), на одной из шин появилась трещина вдоль корда с внешней стороны. После чего я отвез эту покрышку в магазин. Менеджер магазина её принял. После чего по его словам покрышка была отправлена на экспертизу. Менеджер сказал что результаты по экспертизе будет в течении месяца. По истечении месяца я сам позвонил в магазин с вопросом о результате экспертизы так как от них звонка не было. Менеджер магазина сообщил мне, что на экспертизу они не отправляли, но дефект явный и шину они заменят. Шину в конце концов заменили, правда в почти в течении одного месяца. Также в это время мною было замечено, что на ещё одной из покрышек были замечены микро трещины, которые скорее всего перерастут в большую как и на первом колесе. Менеджеру этот дефект был показан(показал когда забирал новую покрышку). Менеджер дефект признал. Договорились, что привезу её им когда дефект усилится. Сегодня обнаружил на новой покрышке трещины аналогичные той что было на первой, только меньшие по длине(на первом колесе трещина была порядки 70 процентов диаметра колеса). Покрышка была установлена вчера и её пробег составляет километров 20. Позвонил в магазин, сообщил о данной проблеме. Таперь надо опять везти им эту резину(только теперь по очереди, одно по том второе, так как сами понимаете на трех колесах не поездишь), и опять ждать по месяцу... А если партия этой резины вся бракованная, то делать это можно до бесконечности. На мою просьбу сдать всю резину, магазин отказал. Собственно вопрос. Могу ли я по закону, как либо сдать весь весь комплект резины. Так как эта замена колес может происходить пока вся эта партия не закончится.

 

думаю что весь комплект сдать по закону не удастцо (ибо они уже были в использовании и утратили товарный вид)! примут только брак!

 

 

кто еще что думает?

Ссылка на комментарий

Заменить продавец обязан только некачественный товар, в данном случае 1 единица товара - это 1 покрышка. То есть заменить те покрышки, которые еще не имеют недостатков (вскрывшегося брака) нельзя.

Ссылка на комментарий

Тоже считаю, что весь комплект сдать не удастся. Нет точных данных о том, что вся партия была бракованной. Продавцы с производителем будут ссылаться что это неудачные образцы попались. Доказать, что вся партия с браком крайне сложно- это надо все покрышки отследить, кто еще за возвратом обращался, узнать результаты эксперти...

Ссылка на комментарий

спасибо за ответы. Честно говоря сильно расстроился из за этой всей сетуёвины. Долго эту резину искал, а вместо резины получил проблемы. Вот теперь думаю что делать :) . Менять по одному колесу(так как на 3х не поездишь)? Но это можно делать до бесконечности, да и на шиномонтаже раззарюсь((. Переобуться в родную кумху, продать оставшиеся три балона и копить на другую резину, а за эти два балона требовать деньги(так понимаю, что в случае возникновения брака, я имею на это право? Как тогда это правильно сделать?)? Взять деньги за эти два балона и попробовать купить их в другом магазине? Но если вся партия этого года такая паршивая, то это будет дополнительный геморой((. Попробовать сдать все 5 колес на независимую экспертизу? И вообще на сколько такой брак опасен?

Ссылка на комментарий

шиномонтаж обязан оплачивать продавец брака- эти убытки возникают у Вас по его вине! а все убытки должны погашаться.

Попробовать сдать все 5 колес на независимую экспертизу? И вообще на сколько такой брак опасен?

это возможно, но сколько это будет стоить? и как проводится экспертиза- возможно, для ее проведения необходимо будет разрезать все покрышки для исследования!

то есть, она потом может дать ответ, что брака нет, но колеса будут уничтожены.

Брак покрышек несомненно опасен- кто его знает, вдруг на скорости взорвется? да еще рулевое колесо

Ссылка на комментарий

шиномонтаж обязан оплачивать продавец брака- эти убытки возникают у Вас по его вине! а все убытки должны погашаться.

а как правильно заставить продавца это сделать? Они на сколько я знаю и забирать должны сами. Но видимо я очень ошибся с выбором места покупки. Забирать балон пришлось самому, так как они говорили, что не могут временно доставить(типа все машины временно заняты). И как бы они до отправки на экспертизу не испортили балон, а потом всё свалили на меня.

 

это возможно, но сколько это будет стоить? и как проводится экспертиза- возможно, для ее проведения необходимо будет разрезать все покрышки для исследования!

то есть, она потом может дать ответ, что брака нет, но колеса будут уничтожены.

Брак покрышек несомненно опасен- кто его знает, вдруг на скорости взорвется? да еще рулевое колесо

 

Да думаю на двух брак точно подтвердится, а вот на трёх остальных не факт. Хотя если уж 3 бракованные из 6и, то всё возможно

Ссылка на комментарий

а как правильно заставить продавца это сделать? Они на сколько я знаю и забирать должны сами.

написать им претензию письменно, на имя начальника. В соответствии с ч2ст13 ЗОЗПП убытки подлежат возмещению в полном объеме- Вашм расходы на шиномонтаж именно убытками и являются и вызваны необходимостью замены бракованного товара, к заявлению приложите чеки с шиномонтажки.

Да, в соответствии с п.7 ст18 ЗОЗПП- доставка брака более 5 кг- за счет продавца. Покрышка весит более 5 кг?

могли бы заказать такси,взять чек-обязаны возместить .

Ссылка на комментарий

 

написать им претензию письменно, на имя начальника. В соответствии с ч2ст13 ЗОЗПП убытки подлежат возмещению в полном объеме- Вашм расходы на шиномонтаж именно убытками и являются и вызваны необходимостью замены бракованного товара, к заявлению приложите чеки с шиномонтажки.

Да, в соответствии с п.7 ст18 ЗОЗПП- доставка брака более 5 кг- за счет продавца. Покрышка весит более 5 кг?

могли бы заказать такси,взять чек-обязаны возместить .

 

Спасибо за совет! Попробую так сделать. Единственное, что напрягает, как бы они перед экспертизой резину специально не испортили. Может попробовать требовать возмещения убытков после того как поменяю и второе колесо(жаль, что нельзя сдать оба сразу)? Вообще полагаю, что наверно пора вносить этот магазин в черные списки :wacko:

Ссылка на комментарий

Мнение о невозможности сдать весь комплект колес является ошибочным. Важно, что колесо само по себе хотя и является штучным товаром, но будет использоваться исключительно в комплекте с остальными 3я (да и еще + запасное). Автопроизводители рекомендуют использовать на обоих осях колеса как минимум одной размерности и типа, а как макисмум - однородные. Отсюда, более чем обоснованным можном рассматривать требование о монтаже 4х одинковых колес. Посему, при условии закономерно повторяющихся деффектах на разных колесах вполне возможно требовать их полной замены или вообще отказаться от покупки полностью (вы же брали комплект из 4х колес, а не по одному-два колеса). Процесс конфликтный, муторный и только через суд (маловероятно, что магазин на такое пойдет добровольно), но при должно подходе вполне перспективный, при условии, что вы приложили усилия и обеспечены нужными доказательствами.

 

PS. И последнее. Лучше сразу обратиься к компетентному юристу. Это работа профессионала. Если заниматься своими силами, то вышеизложенные посты в принципы являются верными.

Ссылка на комментарий

Мнение о невозможности сдать весь комплект колес является ошибочным. Важно, что колесо само по себе хотя и является штучным товаром, но будет использоваться исключительно в комплекте с остальными 3я (да и еще + запасное)... более чем обоснованным можном рассматривать требование о монтаже 4х одинковых колес. Посему, при условии закономерно повторяющихся деффектах на разных колесах вполне возможно требовать их полной замены или вообще отказаться от покупки полностью (вы же брали комплект из 4х колес, а не по одному-два колеса).

А давайте посмотрим, что из этого получится, причем решением нашего спора будет только судебное решение, вступившее в законную силу! Даже не так - решением спора будет исполнение этого решения суда.

Оппонирую не раздумывая: по Вашей логике - например,тушенка, тоже всю партию из 20 банок сдавать попытаетесь (говоря грамотно - расторгнуть договор купли-продажи), мотивируя, что хотели в комплекте ее всю на целую роту сварить, или все-же только некачественные банки сдадите? А ежели купили 4 телевизора, чтоб укомплектовать свою квартиру, - тоже 4 менять будем? А как быть с комплектом компьютер (системный блок)- монитор - бесперебойник - принтер и т.д.? А как прямо (не косвенно) докажете, что купили колеса именно на свой тагер и все 4 на енго, а не по 2 тестю и соседу? И почему меняете 4, - а может вы купили их на внедорожник формулы 6х6, - где комплект? И почему говорите, что это комплект, ежели у Вас на Тагере с запаской нужно 5, а строгие рекомендации изготовителя иметь на осях все 4 одинаковыми и запасное такое же), да еще с учетом требований о ротации колес (чтоб даже износ был одинаковый!)?

Качественный товар возвратить нельзя - Закон "О защите прав потребителей" это не допускает, а в случае с колесами каждое колесо - отдельная единица товара, потому как отдельно каждое из них использоваться может (ежели не бракованное естественно). Это все с учетом того, что покупатель может докупить нужное ему количество колес в другом магазине (ведь производитель еще существует, модель с производства не снята), то есть в части бракованных колес право потребителя закон защитит, а в части небракованных оно в защите не нуждается.

Много написал неожиданно, но так получилось.

С уважением к соотечественникам.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

> Юрию

 

Остроумно :()))

И все же, я никогда не полимезирую , если в чем-то в достаточной степени не разбираюсь:bc:

Сказанное мною - это подсказка автору, а как действовать уже решать ему самому.

И потом, читайте внимательно. Основная мысль, которую я попытался высказать - автору, если у него конечно есть на это желание, нужно обратиться к профессиональному юристу, специалисту в области судебных споров. Ведь никто и никогда зубы заочно не лечит, согласитесь. В качестве примера - весьма иллюстративно ваше понимание Закона "О защите прав потребителей". С точки зрения бытовой, обыденой логики в чем то вы правы. Только одного самого по себе прочтения закона не достаточного для адекватного его понимания. Отсюда и ваши ошибки в комментариях к закону.

Примеры:(? Пожалуйста, сранение колес с тушенкой или телевизорами. Это как сравнивать между собой круглое и зеленое az))

 

И все же не буду более теоритезировать, слишком много буков будет, да и не для специолиста не все может оказаться понятным. Автор просил совета. Повторюсь - ему нужно к квалифицированному юристу. По теме же смею утверждать (поверьте у меня есть основания для столь категричных заявлений), что проблема у автора далеко не безнадежная.

 

С уважением и прошу не счить высказанное критикой :)))

Ссылка на комментарий

Если автору темы еще интересно, сообщу следующее.

В споре с продавцом придется прибегнуть только к ГК РФ и Закону РФ "О защите прав потребителей". И только к ним в нашем случае. И продавец скорее всего нужные ему положения оных знает. Нам надо для оценки своих шансов уяснить себе всего-то то, что эти законы защитят потребителя только в отношении НЕкачественного товара, а также то, что есть в нашем случае товар - каждая из шин (тогда "обменять" или "возвратить" можно только некачественные) или все 5 совокупно (тогда для этого достаточно одной из них некачественной).

Что за то, что все 5 шин - один товар? То, что куплены вместе и то, что на одно авто? Пусть так, а что с того? Они от этого стали одним товаром? То есть отдельно они использоваться не могут? А меньше, чем 5 купить нельзя? В данном случае товар - это каждая из 5 шин и никак иначе. Факт их одновременной покупки никакого значения для нашего форумчанина для исполнения его желания "обменять" или "сдать" их все не имеет. Две шины, как я понял, качественные. А Закон РФ "О защите прав потребителей" защищает права потребителя применительно к рассматриваемой ситуации (да и вообще) только в отношении товарА и только в отношении НЕкачественного.

Есть аргумент! Автор купил КОМПЛЕКТ шин! Хотя... Пусть даже и комплект, они ж все 5 от этого все равно одним товаром не стали... И даже про комплект шин, то есть комплект товарОВ, о котором в ст. 479 ГК РФ говориться, рассуждать, то все равно покупателю защитить свои права, а именно предъявить предусмотренные ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" претензии относительно всего комплекта, не удастся, вернее предъявить-то он их сможет, - удовлетворить их нельзя. По одной и простой причине - указанная норма позволяет покупателю требовать:

замены на товар (!) этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

замены на такой же товар (!) другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

отказа от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар (!) суммы.

То есть из всего комплекта обменять и т.д. можно только отдельные товары, а не весь целиком.

Ну про комплектНОСТЬ товарА (а только в этом случае - случае признания всех 5 шин одним товаром можно было бы обменять их все 5), о чем в ст. 478 ГК РФ упомянуто, думается, никто, в том числе и уважаемый maidan, даже в целях пошутить в рассматриваемом случае рассуждать не будет.

Нормы упомянутого Закона в нашем случае иллюстративно понимать не нужно, эти нормы, которыми урегулированы рассматриваемые отношения, даже истолкования не требуют, по максимуму достаточно их буквального истолкования (то есть прочтения), и его результаты в данном случае совпадают с бытовой, обыденной логикой. И комментировать их не требуется, - и так все ясно.

Поэтому мои примеры были не остроумными, а наглядными.

А все остальное будет про круглое и зеленое. И теоретизировать дальше хоть для специалиста, хоть для дилетанта надобности никакой нет.

А автору темы советы такие - менять шины, пока продавец на это соглашается, пусть по одному колесу, но менять, пока качественные не попадутся, или просто возвратить некачественные и купить такие же в другом магазине, или договориться обменять все 5 на 5 другого производителя, модели и т.п., а если уж пойдет на принцип - пусть юриста наймет, но надо заранее о его гонораре справиться, скорей всего гонорар будет равен стоимости одной шины.

С уважением и прошу считать высказанное мной самокритикой: виноват, что сразу полнее не изложил.

Изменено пользователем Юрий
  • +1 1
Ссылка на комментарий

. Факт их одновременной покупки никакого значения для нашего форумчанина для исполнения его желания "обменять" или "сдать" их все не имеет. Две шины, как я понял, качественные. А Закон РФ "О защите прав потребителей" защищает права потребителя применительно к рассматриваемой ситуации (да и вообще) только в отношении товарА и только в отношении НЕкачественного.

они ж все 5 от этого все равно одним товаром не стали...

тоже так думаю.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

спасибо всем за ответы. Пока решил опять поменять одно из колес на новое. У меня ещё такой вопрос. Как заставить продавца забрать товар самому? Доставлять новое колесо продавец не хотел ссылаясь на проблемы с доставкой. Пришлось забирать самому. В этот раз хочу заставить его забрать покрышку самому.

Ссылка на комментарий

Как заставить продавца забрать товар самому?

письменное заявление в двух экземплярах, один вручаете продавцу- на втором пусть распишется и оставляете себе, либо заказное пиьсьмо с уведомлением о вручении продавцу пишите и отправляйте почтой или курьерской фирмой.

Ссылка на комментарий

 

письменное заявление в двух экземплярах, один вручаете продавцу- на втором пусть распишется и оставляете себе, либо заказное пиьсьмо с уведомлением о вручении продавцу пишите и отправляйте почтой или курьерской фирмой.

 

Ок! Спасибо. А где можно посмотреть образцы подобных заявлений? Или можно писать в произвольной форме ссылаясь на статьи из закона?

Ссылка на комментарий

Форма заявления нормативно не установлена, то есть может быть произвольной, а если еще и ссылки на закон содержать будет - вообще здорово. Главное не забыть указать кому претензия адресована, чего требуем от продавца и почему.

Ссылка на комментарий

ПавелС, а что за резина то? Что бы другие форумчане были в курсе.

Ссылка на комментарий

ПавелС, а что за резина то? Что бы другие форумчане были в курсе.

купер ст. Я в теме о резине на 55ой странице расписал ситуёвину, там же фото выложил. Вот теперь не знаю как поступить. То, что от этой резины буду избавляться уже решил. Вот только не знаю как правильно сделать. На двух балонах брак явный, и их думаю сдать будет без проблем, а на остальных трех таких трещин нет, хотя если присмотреться то микро трещенки всёж имеются. Здесь надо либо сдать один балон и получить за него деньги, а остальные 4 продать тысяч за 12 или каким то образом заставить продавца забрать их всёх на экспертизу.

Ссылка на комментарий

ПавелС, а что за резина то? Что бы другие форумчане были в курсе.

купер ст. Я в теме о резине на 55ой странице расписал ситуёвину, там же фото выложил. Вот теперь не знаю как поступить. То, что от этой резины буду избавляться уже решил. Вот только не знаю как правильно сделать. На двух балонах брак явный, и их думаю сдать будет без проблем, а на остальных трех таких трещин нет, хотя если присмотреться то микро трещенки всёж имеются. Здесь надо либо сдать один балон и получить за него деньги, а остальные 4 продать тысяч за 12 или каким то образом заставить продавца забрать их всёх на экспертизу.

 

 

Доброго времени!

 

Проведите экспертизу сами, ну допустим при Центре защиты прав потребителей, далее все зависит от результата проведенного исследования. Если результат в Вашу пользу то пишите претензию и представляете ее в магазин, продавцу, с копией Акта экспертизы. Если продавец не согласен с ее результатами, то пусть проводит свою (экспертизу). Кроме того, если правильно понял, то в вашем случае имеет место быть дистанционный способ продажи товара, что при явном браке (не соответствие заявленным потребительским свойствам) явный плюс. Далее исковое заявление о защите прав потребителей ( отказ от исполнения договора купли-продажи, возврате денежных средств , взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

Вот, как-то так.

 

А продавать не надо, т.к. возможно от этого будет зависеть чья-то Жизнь!

 

Ссылка на комментарий

 

 

А продавать не надо, т.к. возможно от этого будет зависеть чья-то Жизнь!

 

 

 

Я полностью с этим согласен. И делать этого абсолютно не хочется.

 

Кстати, сегодня звонил продавцу. Договорились, что я привезу ему резину, а они её отправят на экспертизу. Ну и соответственно после её решения будет видно чего и как. Правда продавец пытался сказать, что даже в случае положительного решения экспертизы они не могут вернуть мне деньги. На что я ему сослался на статью в законе о защите прав потребителей, что имею на это полное право.

 

В общем буду держать в курсе событий. В случае если магазин не будет идти навстречу в этом вопросе, то начну интернет компанию, по уничтожению репутации данного магазина. Размещу отзывы о работе этой шарашкины конторы на всех крупных автофорумах.

Изменено пользователем ПавелС
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Решил данный вопрос доводить до суда. Магазин по хорошему данный вопрос решать не особо хочет. Договорились связаться с директором магазина в понедельник. Если контакт не состоится или магазин не захочет пойти на встречу, выложу тут отзыв о данном магазине, где выложу полную информацию о нем и о том как они относятся к клиентам.

Ссылка на комментарий

Решил данный вопрос доводить до суда. Магазин по хорошему данный вопрос решать не особо хочет. Договорились связаться с директором магазина в понедельник. Если контакт не состоится или магазин не захочет пойти на встречу, выложу тут отзыв о данном магазине, где выложу полную информацию о нем и о том как они относятся к клиентам.

 

 

Доброго времени!

 

Интернет дело хорошее, но это все лирика.

 

Если магазин откажет то необходимо провести потребительскую экспертизу, снять с нее копию и направить претензию магазину ( заказным уведомлением), подождать две недели и к мировому судье по месту Вашего жительства (альтернативная подсудность, от уплаты государственный пошлины, по данной категории исков «О защите прав потребителей» вы освобождены) с заявлением об отказе от исполнения договора купли-продажи, взыскании денежных средств и компенсации морального вреда, возмещении понесенных расходов (стоимость экспертизы). Кроме того, при удовлетворении иска судья взыщет в пользу бюджета г. Москвы штраф, в размере 50% от суммы удовлетворенных требований и государственную пошлину от которой вы освобождены по Закону. Таким образом, магазин попадет на стоимость полутора комплектов резины. Удачи!

 

С уважением,

Изменено пользователем AFM
Ссылка на комментарий

 

Доброго времени!

 

Интернет дело хорошее но, это все лирика.

 

Если магазин откажет то необходимо провести потребительскую экспертизу, снять с нее копию и направить претензию магазину ( заказным уведомлением), подождать две недели и к мировому судье по месту Вашего жительства (альтернативная подсудность, от уплаты государственный пошлины, по данной категории исков «О защите прав потребителей» вы освобождены) с заявлением об отказе от исполнения договора купли-продажи, взыскании денежных средств и компенсации морального вреда, возмещении понесенных расходов (стоимость экспертизы). Кроме того, при удовлетворении иска судья взыщет в пользу бюджета г. Москвы штраф, в размере 50% от суммы удовлетворенных требований и государственную пошлину от которой вы освобождены по Закону. Таким образом, магазин попадет на стоимость полутора комплектов резины. Удачи!

 

С уважением,

 

Большое спасибо за совет. Претензию уже составил. Сегодня жду звонка от директора магазина. Если на этой неделе данный вопрос не удастся решить мирным путём(директор сам обещал подъехать и забрать резину на экспертизу), то повезу резину на экспертизу сам. И соответственно если после экспертизы и претензии, магазин и дальше будет отказываться, то с документами в суд.

 

Ну а по поводу интернета, мера тоже действенная уже проверенная(сам проверил на автосалоне, где машину брал). Люди, которые пользуются интернет магазинами, перед покупкой обычно смотрят отзывы о нём.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...