Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Машиной надо владеть три года.


Рекомендуемые сообщения

Собственно для тех кто не в курсе. Пришли бумаги из налоговой, на транспортный налог и письмо-уведомление о заполнение формы 3 НДФЛ. В прошлом году продал лачетти. С транспортным разошёлся быстро, перенесли льготы и освободили от уплаты( кстати сумма 3750, машина куплена в марте прошлого года).А вот с 3 ндфл, маленький гимор. Оказывается, что если владел машиной менее трёх лет и продал её, то тебе приходит это письмо, с просьбой о заполнений формы для уплаты налога. При этом, если машина была продана( по докам) за сумму 250 тыр и менее, то налогом эта сумма не облагается, нужна только спавка о продаже.Если же сумма более 250 тыр,то по мимо этой справки нужно ещё и договор купли-продажи этого авто. Соответственно, сумма продажи должна быть меньше суммы покупки в салоне. Ну и как вы понимаете, если авто находилось у владельца три и более лет, то не приходит даже и это письмо-уведомление. Иными словами налогом вообще ни чего не облагается.

Однако, у меня была пятнадцатая жигулетка. Продал её тоже где то значительно раньше трёх лет. Помню письмо приходило. Потом то ли забыл, то ли забил - ни чего не заполнял, ни чего не платил. Вчера посмотрел на сайте налоговой свой личный кабинет, задолженностей нет. Вот теперь думаю, заниматься этим гимороем или нет. Предоставлять декларацию или нет?

Ссылка на комментарий

Многие забивают на это дело и все нормально, моей мамке тоже пришло письмо в этом году и она забила. :wacko:

Ссылка на комментарий

Забей.

Дохода нет, если продал дешевле = пени несчего брать. Сами отстанут ежели что...

Я после продажи все копии заказным отправил в Страховую свою.

Продал я дешевле чем купил. И реально, и по договору, тем более.

Все помнят огромные цены 2008 года...

Ссылка на комментарий

я,как бывший налоговик,могу сказать что очень желательно предоставить делкарацию независимо от срока владения авто во избежание административного штрафа.в принципе это можно сделать щас чз инет или отправить по почте заказным письмом

Ссылка на комментарий

Я добавлю из своего опыта, что отсылал даже неправильно что-то там заполненное.

Но это уже считалось выполненным делом.

Потом уже идёт правка, корректировка, согласования.

Действительно, я продав квартиру, "скачал, заполнил, отослал".

Потом, позже, в налоговой тётенька сама за меня всё переписала сама.

Я тупым прикинулся.

Ссылка на комментарий

Не подавал декларацию, когда продавал предыдущий пепелац (был у меня полтора года). Вызвали, пожурили, предложили заполнить прям в кабинете. Заполнил, отдал, выдали квитанцию на оплату сторублевого штрафа. Все. Так что в принципе соглашусь с ВасяЯ-подайте декларацию, чтоб потом не тратить время на оплату копеечного штрафа.

Ссылка на комментарий

.....

Однако, у меня была пятнадцатая жигулетка. Продал её тоже где то значительно раньше трёх лет. Помню письмо приходило. Потом то ли забыл, то ли забил - ни чего не заполнял, ни чего не платил. Вчера посмотрел на сайте налоговой свой личный кабинет, задолженностей нет. Вот теперь думаю, заниматься этим гимороем или нет. Предоставлять декларацию или нет?

 

 

Я сталкнулся с подобной проблемой , после продажи HONDA , которой владел менее трех лет , ... Понес декларацию по вычету за покупку квартиры , а мне говорят в налоговой фиг тебе а не денег .... Несика дружек декларацию по машинке .... Пришлось заполнять , правда на руках бумаг нифига не было , не договра купли продажи не справки счет , вобщем написал , что продал за сумму меньше 250 тыч , вроде проскочило. Деньги по квартире вернули.

 

Лучше не затягивать , заполнить по минимуму и все .... ( Я законный налогоплательщик , и задача налоговой доказывать обратное...)

 

Как то так...

Ссылка на комментарий

Дело в том, что надо предоставить бумаги. Завтра посмотрю бумагу о продаже( трейд ин), не помню что они там написали. Если не выкинул, вроде нет, то лежит в машине, она на стоянке. А если там сумма более 250, то придётся запрашивать в Дженсере копию старого договора купли лачетти, потому что тот, который был выкинул за не надобностью. Нет машины, нет проблемы, не нужны доки. А это , имхо, гимор.

Ссылка на комментарий

Не забывайте ещё то,что в подготовке к Олимпиаде, налоговая будет пытаться собрать все долги,по крайней мере у нас все ужесточилось по собиранию денежек с населения.

Ссылка на комментарий

ВасяЯ, заполянял я тут через интернет, распечатал, принес тетеньке в окно, в итоге 6 листов руками заполнял сидел, а т.к. я уже лет 10 ручки в руках не держал, все на компе, то это было жуткое мучение :wacko:

Вообщем там надо уметь еще заполнять в электрическом виде.

Ссылка на комментарий

ВасяЯ, заполянял я тут через интернет, распечатал, принес тетеньке в окно, в итоге 6 листов руками заполнял сидел, а т.к. я уже лет 10 ручки в руках не держал, все на компе, то это было жуткое мучение B)

Вообщем там надо уметь еще заполнять в электрическом виде.

Андрюх, а при этом ты предоставлял какиенить доки? Я проверил, всё повыкидывал. Ну по запросу , при необходимости, в Дженсере можно восстановить договор купли-продажи лачетти, а вот док. о её продаже - думаю, что не возможно. Хоть и по трейд-ин, но по чуть другой схеме.

Наверное забью на это дело. Буду посматривать регулярно в личный кабинет на сайте налоговиков, если что позвоню , поинтересуюсь, да прикинусь наивным дурачком. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...