Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

День Великой Победы


Рекомендуемые сообщения

День Победы приближается, и мне почему то захотелось немного сказать о моём отце, наверное потому, что его больше нет рядом с нами...он умер в прошлом году 18 июля. Мой отец прошел всю войну был артиллеристом.После войны закончил универ в Питере и работал преподавателем. Немало пользы он принес государству в мирное время и всё время ждал, и верил что государство хоть чем то отблагодарит его, нет он не ждал денег или ещё наград каких то, ему приятно было если кто то из районной администрации ему позвонит. Но к сожалению с каждым годом внимания к ветеранам становилось все меньше, и я понимал что это его убивает больше всего... Вечная память героям!0b5dd1364752.jpg

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=5924

Изменено пользователем ASA
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Вечная Память ! Мой отец , Царствие ему Небесное (ушёл от нас 2 года назад) не воевал , молодой ещё был , с 31 г.р. Зажигалки на Московских крышах тушил , в составах мобильных бригад (или как там у них называлось ), все пацаны этил лет - от 7 до 15 ,кому на фронт явно рано , чем могли помогали .... А дед ... и с немцами , и , с японцами ....

Ссылка на комментарий

Молодец ASA !!!

 

Правильную тему замутил!!!И неважно что по прихоти негодяев мы теперь "разные" государства...Смешно.

Мой дед - военный летчик, истребитель ЯК1-ЯК3, провоевал в небе с Халхин-Гола до Сталинграда (увы, был сбит, немцы те еще архаровцы)

Комисован, и занимался вывозом технологического оборудования БМВ. Умер в 72 году.....Странное стечение обстоятельств - я, внук,уже 10 лет

работаю в БМВ и когда рассказываю немецким коллегам об этом - они заказывают русскую водку вкруг. Уважают. Молчат. И Молодцы.

 

Посему для меня 9 мая - это Дедов день и я всегда поминаю ВСЕХ, КТО....

Ссылка на комментарий

У моей жены отец с42по45 был в плену,получил компенсацию за то что был в плену(около 30т.р.)освобождали американцы,предлагали уехать в Канаду или Австралию,поехал домой,на немцев не сильно обижался,поили и кормили сносно,но выжил.

Ссылка на комментарий

Мой отец ушёл в Армию в 1937 году,когда исполнилось 18.Служил на Сахалине.В боях 1941-1945 не учавствовал,охранял нашу Родину от нападения Японии.Потом война с Японией.Вернулся в 1946 году.Вернулся без единого зуба.Цинга.Имел много орденов и медалей.Несколько медалей я потерял,когда был маленьким.Сам их никогда не носил из скромности.Я у него восьмой ребёнок.Родился,когда ему было уже 56 лет.Про Армию и Войну рассказывал мало.Ужёл из жизни 6 лет назад.До последнего дня оставался главой семьи и его слово было решающим (хотя мои старшие братья и сёстры были уже предпенсионного возраста).

Вечная Память ГЕРОЯМ!

Изменено пользователем Raf1975
Ссылка на комментарий

мой дед прошел войну от Москвы до Праги,воевал в составе 4й Гвардейской танковой армии,окончил войну гвардии капитаном, начальником связи артиллерийского полка,был несколько раз ранен.Умер в 2002. Вечная слава героям!

Ссылка на комментарий

Только увидел тему!

Всех поздравляю.

У меня никто не вернулся.

Всех убили.

Мама с папой может быть потому и сошлись, что оба = безотцовщина.

Я может быть потому иногда и слишком националистичным бываю по отношению к "прибалтам-украинцам" разным, что бесит их любовь к нацистам.

А для меня "кто прав, кто виноват" - вопрос не стоит. Красная Армия в 1941..1945 делала СВЯТОЕ ДЕЛО. Светлая память погибшим бойцам.

 

И без иронии: "Главное чтобы никогда войны не было!"

"За нашу Победу!"

 

P.S.

Alle gratuliere ich zum Tag Unseres Sieges!

На немцев зла не держу.

Они, в отличие от многих, признают "что были не правы".

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Дед перед войной закончил летное училище и почти сразу же сел за штурвал бомбардировщика ПЕ-2. Самолет, как он говорил, довольно поганый в управлении, но надежный. Вернулся с войны почти невредимым. Однако через год парализовало нижнюю часть туловища. А еще через 2 года он умер... Вот такое военное "почти".

 

Бабушка, тут интересней, до войны закончившая иняз по курсу "немецкий язык", служила в... НКВД. С пленным немецким офицером сначала жестко разговаривали наши сотрудники, а затем выходила молодая, красивая и чисто говорящая по-немецки девушка (моя бабушка) и убеждала их, что война все равно скоро закончится, что не важно, кто победит - важно чтобы он (немецкий офицер) вернулся живым к своей семье и для этого любые средства, в т.ч. сотрудничество с нами хороши. И убеждала...

 

После войны, отдав свою жизнь работе, семье, а затем выйдя на пенсию, бабушка устроилась подрабатывать в немецкое посольство горничной. Очень подружилась с родителями своей работодательницы-немки, своими сверстниками. Долгое время с ними переписывалась.

 

Что интересно, ни дед, ни бабушка не любили рассказывать о войне, не считали самих немцев-людей врагами, а относились к войне как проискам наших руководящих верхушек. Медали (у деда их было много) ни разу не доставались с антресолей, а "день победы" я с детства всегда знал как "день окончания войны".

 

И конечно, меня коробит от фраз "мы потерпели победу, а они одержали поражение", от сравнения наших послевоенных и современных экономик в этом контексте. Но еще более не понятен нынешний молодежный ура-патриотизм, "ленточки", "помним" на четких пацанских бэхах и восприятие факта Победы, как результата финала какого-то спортивного соревнования.

Изменено пользователем neon416
Ссылка на комментарий

Бабушка всю войну проработала учительницей в сельской школе,а брат ее,дядя Боря,он в НКВД служил,в 1946 его бандеровцы убили,вырезали на спине у живого звезду ножом на спине и живым еще бросили в костер,а ордиранца его сразу живьем в костер бросили.

Дедов брат в летном училище был инструктором,сбежал на фронт в 42,нашли,вернули,сказали-еще раз улетишь-под расстрел,ибо надо учить летчиков

Ссылка на комментарий

всех с Праздником!!!Отец потерял родителей в Белоруссии -разбомбили поезд,сдали в детдом,так никого не нашёл,по матери все воевали,дед прошёл финскую и отечественную ,даже после победы воевал в чехословакии,пришёл с язвой,работал на паровозе машинистом,меня малого катал ,я с тех пор очень люблю паровозы,они как живые :) второй дед- мамин дядя родной убежал на фронт в 15 лет и прослужил до победы в авиаполку -обслуживал самолёты,а родного деда -отец пропал без вести при переправе через дон,брали плацдарм,это однополчане сообщили ,что видимо утонул при бомбёжке.всем уже царство небесное!!!у нас наверно в стране нет семьи которой бы не коснулась война,а я попал в армию в 78 году попал в инженерный батальон,и пришлось разминировать подарки оставшиеся с войны,был водителем авто /разминирование/,дважды был в отпуске за эти дела,всех ещё раз с праздником!!!

Ссылка на комментарий

Москва. 9 Мая.

 

Я "с семьёй до кучи" вчера сходил на демонстрацию и митинг левых партий во главе с КПРФ.

Прогулялись от памятника Пушкину к Соловецкому камню.

Провели митинг.

Всё спокойно чинно.

Народу мало.

1/4 всех = приезжие гастарбайтеры из Средней Азии. Почему?

Молодёжи немного, на удивление.

На митинге традиционный набор истерических лозунгов.

По сути - правильных, но и бессмысленных одновременно.

Ещё скандировали речёвки в поддержку Каддафи.

Я, ради прикола, тоже поддержал: "...НАТО вон из Ливии!..."

Было несколько "арабов" с флагом Каддафи.

 

Но была хорошая погода.

Был Праздник.

Я удовлетворил удовольствие и отдохнул.

На развале купил значёк с Чебурашкой.

 

P.S.

Почему сегодня дороги все свободные?

В Москве и Пригороде.

Вроде бы все с дач должны ломится...

Наверное, наоборот, решили выждать - завтра будут "ломиться".

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Нашли деда через базу Мемориал, всегда бабушка говорила что был артиллеристом, оказалось сапер, сквозное ранение живота было 22 года. Умер на Чёртовой горе.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Народ!

Я буду вне Инета....

 

Сограждане по СССР, жители Израиля и более далёких краёв, парни и девчата!

Поздравляю вас всех и себя тоже с очередным Днём Победы!

 

Давно скажу я вам не встречал я его со слезами на глазах. А завтра буду.

Мне завтра работать целый день за компьютером дома - шабашка, проект пристройки одной.

Не смогу сидеть без включённого телеящика...

Говорят, что по России-24 с 5 утра (по-Москве) будут прямые трансляции Парадов Победы по всей России.

Назло кому-то буду всё смотреть и желать ещё живым Ветеранам здоровья и долголетия.

 

Я за всю жизнь слова дедушка к живому человеку не произнёс.

Один без вести на Северо-Западе. Я его фамилию ношу.

Другой, чья фамилия - мой НИК, похоронен в братской могиле под Днепродзержинском.

Это Днепропетровская область.

Молодёжь, футбольные болельщики, из этой области жгла, насиловала и убивала в Одессе.

Бог им судья.

Надеюсь могилу деда не обгадили и не разорили, м.б. благодаря "западнэнской" фамилии,

хотя она - белорусская, но этим то откуда знать....

Жаль... Точно ведь День Победы 2014 со слезами на глазах.

Но это - скорбь, а не уныние.

 

Сдохнут эти уроды и сгниют.

Ну и кто о них вспомнит?

А о 9 Мая 1945 мы помнили и будем помнить!

 

С Праздником, Товарищи!

Ссылка на комментарий

Отец - техник (Пе-2 готовил)..... Дед - артиллерия (мелкий калибр).....

На вахте подняли 52 бойца растреленных немцами ....

Блогеры заезжали : http://www.blogtur.ru/posts/44-poiskovyie_raskopki

 

Всех с наступающим .......

Ссылка на комментарий

один дед в пехоте воевал.прошел всю войну.но о войне никогда не рассказывал.колотый вилами .рублен саблею и прострелен с автомата.

но очень хотел жить.хотя всю жизнь курил самосад такой что мухи на лету падали.второй дед немец живший России.арестован и отправлен в норильлаг.бабуля поехала за ним.и работала на заводе.в 53 амнистия и кемеровская область.никогда ничего не терли ни за власть ни за сталина.жили и жили надеясь тока на себя и виня в неудачах тока себя.чем легче жизнь тем больше от нее хочется.наверно поэтому мы и наши дети щас другие. не такие крепкие и несгибаемые как наши предки.

 

вечная память нашим предкам.благодаря им мы щас хоть и басоногие но не рабы.низкий поклон тем кто еще жив.

Изменено пользователем brodyaga
Ссылка на комментарий

всех с праздником победы!!!!!!!!!!!!!!!!!славян ещё с с праздником святочь!!!!!!!!это день великого поминовения предков!!!!!!!!!!!очень символично

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...