Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Дополнительные источники 12в


Cuper

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, приобрел два итальянских гнезда под штатные штепселя автомобильной электротехники. Планирую одну врезать в тыльную стенку подлокотника - для того, чтобы сзади сидящие могли подключать ТV и прочую лабуду, а второе в багажник в районе лампы багажника - подключать автохолодильник и прочее. Вопрос, к чему их запитать, лучше напрямую от АКБ, какие провода (сечение), и предохранители. Передний думал запитать от штатного прикуривателя, но он работает только при вкл. зажигании, да и туда еще хочу привязать передние ПТФ (по схеме Flinta). Подскажите, кто что думает. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Уважаемые, приобрел два итальянских гнезда под штатные штепселя автомобильной электротехники. Планирую одну врезать в тыльную стенку подлокотника - для того, чтобы сзади сидящие могли подключать ТV и прочую лабуду, а второе в багажник в районе лампы багажника - подключать автохолодильник и прочее. Вопрос, к чему их запитать, лучше напрямую от АКБ, какие провода (сечение), и предохранители. Передний думал запитать от штатного прикуривателя, но он работает только при вкл. зажигании, да и туда еще хочу привязать передние ПТФ (по схеме Flinta). Подскажите, кто что думает. Заранее спасибо.

Про провода тебе скажут, а я рекомендую перенести боковой фонарик багажника наверх в потолок. Низковато штатный смонтирован. А на его место как раз и смонтировать розетку.

Ссылка на комментарий
Передний думал запитать от штатного прикуривателя, но он работает только при вкл. зажигании,

Так это специально так сделано, чтоб ты находясь на отдыхе, в лесу, вдали от цивилизации, не посадил всякой лабудой аккум в 0 и потом не бегать по лесу и искать там проезжающие авто, что-бы прикуриться и уехать домой.

Ссылка на комментарий

Уважаемые, приобрел два итальянских гнезда под штатные штепселя автомобильной электротехники. Планирую одну врезать в тыльную стенку подлокотника - для того, чтобы сзади сидящие могли подключать ТV и прочую лабуду, а второе в багажник в районе лампы багажника - подключать автохолодильник и прочее. Вопрос, к чему их запитать, лучше напрямую от АКБ, какие провода (сечение), и предохранители. Передний думал запитать от штатного прикуривателя, но он работает только при вкл. зажигании, да и туда еще хочу привязать передние ПТФ (по схеме Flinta). Подскажите, кто что думает. Заранее спасибо.

 

 

1. я бы сделал параллельно штатному! для птф ты будешь брать с него только габарит и питание реле. оно не помешает.

 

2. либо тянуть напрямую от АКБ через предохранитель на 25-30 А. провода гибкие сечением 1,5 квадрата достаточно. в этом случае на розетках будет напряжение даже без ключа, но это черевато разрядкой акб при условии не выключения потребителя.

Изменено пользователем Flint
Ссылка на комментарий

2. либо тянуть напрямую от АКБ через предохранитель на 25-30 А. провода гибкие сечением 1,5 квадрата достаточно. в этом случае на розетках будет напряжение даже без ключа, но это черевато разрядкой акб при условии не выключения потребителя.

При 25-30А сечением 1,5 квадрата не достатчно должно бить 2.5 квадрата, для 1,5 предел 23А

Ссылка на комментарий

2. либо тянуть напрямую от АКБ через предохранитель на 25-30 А. провода гибкие сечением 1,5 квадрата достаточно. в этом случае на розетках будет напряжение даже без ключа, но это черевато разрядкой акб при условии не выключения потребителя.

При 25-30А сечением 1,5 квадрата не достатчно должно бить 2.5 квадрата, для 1,5 предел 23А

 

да хватит 1,5квадрата! кротковременную нагрузку выдержат. что вы туда собираетесь включать? электросварку?

 

тв потре###ет меньше ампера. пылесос чуть больше 2-х.

 

мощные компрессоры имеют кракодилы для подключения напрямую к акб.

 

ради интереса, посмотри,какими проводами сделан штатный прикуриватель :biggrin:

Ссылка на комментарий

2. либо тянуть напрямую от АКБ через предохранитель на 25-30 А. провода гибкие сечением 1,5 квадрата достаточно. в этом случае на розетках будет напряжение даже без ключа, но это черевато разрядкой акб при условии не выключения потребителя.

При 25-30А сечением 1,5 квадрата не достатчно должно бить 2.5 квадрата, для 1,5 предел 23А

 

да хватит 1,5квадрата! кротковременную нагрузку выдержат. что вы туда собираетесь включать? электросварку?

 

тв потре###ет меньше ампера. пылесос чуть больше 2-х.

 

мощные компрессоры имеют кракодилы для подключения напрямую к акб.

 

ради интереса, посмотри,какими проводами сделан штатный прикуриватель :biggrin:

У меня компрессор 1 с кракодилами 2 вставляется в прикуриватель в нем предохранитель на 25А и уже менял в нем 3 штекера. Интересна какими проводами сделан штатный прикуриватель заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

У меня компрессор 1 с кракодилами 2 вставляется в прикуриватель в нем предохранитель на 25А и уже менял в нем 3 штекера. Интересна какими проводами сделан штатный прикуриватель заранее спасибо.

 

вопрос неясен, точнее за что спасибо ? :biggrin: .

 

у компрессора, который вставляется в прикуриватель сечение проводов 2,5 квадрата ? :biggrin: сомневаюсь...

 

незнаю как у вас, а умну на прикуриватель приходят тонюсенькие проводки. думаю в них не более 0,75 мм2.

 

а предохранитель вылетает не из-за толщины проводов! скорее коротит сам компрессор или выключатель его!

Ссылка на комментарий

вопрос неясен, точнее за что спасибо ? :biggrin: .

 

у компрессора, который вставляется в прикуриватель сечение проводов 2,5 квадрата ? :biggrin: сомневаюсь...

 

незнаю как у вас, а умну на прикуриватель приходят тонюсенькие проводки. думаю в них не более 0,75 мм2.

 

а предохранитель вылетает не из-за толщины проводов! скорее коротит сам компрессор или выключатель его!

Спасибо за, а умну на прикуриватель приходят тонюсенькие проводки. думаю в них не более 0,75 мм2. Тогда не буды туды включать компресор а то сгорит.

В компрессоре у меня 2.5мм2, 1.5мм2 пробовал удлинить сука греется. предохранитель сгорает не сразу а через какое то время под нагрузкой, он исправен 100%

Изменено пользователем лелики
Ссылка на комментарий

У меня компрессор 1 с кракодилами 2 вставляется в прикуриватель в нем предохранитель на 25А и уже менял в нем 3 штекера. Интересна какими проводами сделан штатный прикуриватель заранее спасибо.

 

 

а предохранитель вылетает не из-за толщины проводов! скорее коротит сам компрессор или выключатель его!

Скорей всего не коротит, а его где-то клинит и мотор работает на повышенном потреблении тока

Ссылка на комментарий

и такое очень может быть. ещё может быть вариант, что ему нехватает мощи накачать колёса. но, повторюсь, не из-за толщины проводов выбивает предохранитель!

Ссылка на комментарий

Компрессор не клинит работает отлично мощи хватает суть в том что 1,5 греется.

Ссылка на комментарий

Компрессор не клинит работает отлично мощи хватает суть в том что 1,5 греется.

 

так, все! дальше спорить о законах физики нехочу! можите хоть 5 квадратов заложить и подключать туда сварку с электродами в 8 мм!

 

моё имхо -1,5 квадрата хватит!

 

з.ы. кстаи посмотрел на свой компрессор беркут р20. сечение провода на вскидку 1,5 квадрата. подключается на акб напрямую и при накачке 2-х местной лодки ничего не греется!

Ссылка на комментарий

Компрессор не клинит работает отлично мощи хватает суть в том что 1,5 греется.

 

так, все! дальше спорить о законах физики нехочу! можите хоть 5 квадратов заложить и подключать туда сварку с электродами в 8 мм!

 

моё имхо -1,5 квадрата хватит!

 

з.ы. кстаи посмотрел на свой компрессор беркут р20. сечение провода на вскидку 1,5 квадрата. подключается на акб напрямую и при накачке 2-х местной лодки ничего не греется!

Полностью согласен на все 100n+2 %

Ссылка на комментарий

У мну на Форде стоял холодильник. Но я для него параллелил вторую АКБ + более мощный гена, иначе, если не отключать, сажает за два дня в 0. Можно было обойтись заменой на АКБ большей ёмкости, но там место под неё сильно ограничено, больше штатной низкой ничего не влезает.

Провода прикуривателя у мну 2,5. Учитывая, что розетка в багажнике, 1,5 мало будет.

Ссылка на комментарий

Спорить бесполезно, каждый останется при своем мнении меня учили: аппарат защиты (автомат,предохранитель)должен обеспечивать защиту проводника (провода кабеля)для 1,5мм2 тогда должен стоять предохранитель 20А. При 25-30А может случится пожар, провод горит по всей длине и быстро.

Ссылка на комментарий

У мну на Форде стоял холодильник. Но я для него параллелил вторую АКБ + более мощный гена, иначе, если не отключать, сажает за два дня в 0. Можно было обойтись заменой на АКБ большей ёмкости, но там место под неё сильно ограничено, больше штатной низкой ничего не влезает.

Провода прикуривателя у мну 2,5. Учитывая, что розетка в багажнике, 1,5 мало будет.

 

 

а с двумя акб холодильник работал 4 дня ? :biggrin:

Ссылка на комментарий

Спасибо принявшим участие. Согласен, что напрямую от АКБ влечет желание подключать потребители в любое время и действительно это не лучший вариант. Поэтому, наверно соглашусь с вариантом работы гнезд как с магнитолой - один поворот ключа. Но опять - куда цеплять. Если подключаться к штатному прикуривателю, то для гнезда в подлокотнике все ясно, а вот в багажник от сюда же тянуть провода?

Ссылка на комментарий

Спасибо принявшим участие. Согласен, что напрямую от АКБ влечет желание подключать потребители в любое время и действительно это не лучший вариант. Поэтому, наверно соглашусь с вариантом работы гнезд как с магнитолой - один поворот ключа. Но опять - куда цеплять. Если подключаться к штатному прикуривателю, то для гнезда в подлокотнике все ясно, а вот в багажник от сюда же тянуть провода?

 

все очень просто! питание с акб тянется , но через силовое реле(такое же нормально открытое как на противотуманки). управление реле можно взять с того же прикуривателя штатного, либо с гавнитолы (красный провод на евроразъёме)

Изменено пользователем Flint
  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Чуть освежу тему глупым вопросом. Про провода, и предохранитель понятно. Каждый сам определяется и т.п. Для себя решил провода 2,5, а предохранитель 25-30А. Вопрос не об этом. Кто и куда врезал саму розетку в багажнике? Просто резать родной пластик и не хотелось бы путем проб и ошибок решето делать.Подскажите. Лучше с фото.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я вообще никуда не врезал доп. розетки. Удлинитель 4-х ствольный м выключателем на 3-х метровом проводе. Можно смотать и в машине пользоваться. Можно размотать и в палатке, на столе (свет, ноут)

Ссылка на комментарий

Чуть освежу тему глупым вопросом. Про провода, и предохранитель понятно. Каждый сам определяется и т.п. Для себя решил провода 2,5, а предохранитель 25-30А. Вопрос не об этом. Кто и куда врезал саму розетку в багажнике? Просто резать родной пластик и не хотелось бы путем проб и ошибок решето делать.Подскажите. Лучше с фото.

у меня вот так как то

 

gallery_3954_210_86772.jpg

 

это перед под антирадар сделал

 

gallery_3954_210_17216.jpg

 

это багажник правда ща снял его хочу другой поставить а то этот перестал держать но там под пластиком в плотную метал идет пришлось повыеживаться :biggrin:

 

gallery_3954_210_39813.jpg

 

ну а это навигатор так подключил

 

 

 

как выше посоветывали можно и разветвитель поставить но у человека РП иу него наверное прикуриватель не как у нас стоит а у нас он рычагом кпп на раз ломается у меня раньше даже простая зарядка соового постоянно ломалась

 

вот :biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...