Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Алтай. По следам пятого слета.


SergeyAndreevich

274 просмотра

Прокатился "По следам пятого слета"

Кому для воспоминаний и ностальгии, кому для информации: 

Самые плохие дороги в Свердловской области. Тюмень, Омск, Новосибирск и далее Чуйчкий тракт до самого Акташа - идеальный асфальт, местами ремонты, но серьезных затруднений для движения нет. Средняя скорость по трассе  получилась 105км/ч. Без учета Новосибирска. В Новосибирской области, какое-то безумное количество камер, на самых безобидных участках дороги, антирадар практически не замолкал.

Чуйский тракт: 

8d8716dec94e.jpg

Дорога идет вдоль великолепной Катуни: 

 

 

4101fded3a2f.jpg

9a957e230f23.jpg

Перед Аккашем расширяют Чуйский тракт, экскаваторы срезают скалу, осколки острых камней попадают на дорогу. Минус одно колесо :(.

Мне повезло, в Акташе в шиномонтажке нашлось одно старое, лысое колесо нужного размера, его и поставил на запаску. 

От Акташа до Кату-Ярыка, процентов 40 асфальт, 60 грунтовка со следами гусеничной техники, очень жесткая, ехать неприятно, снижение скорости особо не помогает, очень шумная и трясучая "стиральная доска". 

Одно из многочисленных озер вдоль дороги:

3a3787913adf.jpg

Вот и Кату-Ярык: 

d357cd3c1dec.jpg

500528d18915.jpg

db51340eacc7.jpg

5bf4e3dd337d.jpg

b2d272d6f44f.jpg

 

Внизу идет активное строительство, по перевалу постоянно спускается тяжелая техника с лесом, брусом и пр. Разъезжаться со встречным Уралом - лесовозом не очень удобно. 

Внизу идет активное дорожное строительство. Три экскаватора и пара десятков Камазов расширяют дорогу в долине Чулышмана. 

Доехали до Телецкого озера - полное разочарование. Коса усыпаны попляком, стоят несколько машин. На подъезде к озеру грязь, заболоченнные луга - комаринные места. Вставать на озере не стали - развернулись в сторону каменных грибов. Большим удивлением было встретить на Телецком озере Шкоду Фабию! С пацаном за рулем, женой и двумя детьми, старшему из которых не более двух лет...

Телецкое озеро: 

27f78a93baff.jpg

На обратном пути, помогли им проехать несколько сложных мест, выстилая дорогу кусками пятидесятой доски.  Пожелали счастливого пути и поехали к каменным грибам. 

e943520015c0.jpg

Переправа на моторной лодке 500 руб. за рейс туда и обратно, в лодке не более четырех человек. 

От переправы до каменных грибов три тропы. Крайняя левая - самая пологая, средняя покруче, правая - совсем напрямую "в лоб" По ней и пошли :). Говорят, в 2013 году при землетрясении несколько грибов были разрушены, но нам хватило и оставшихся: 

Слева от переправы заводь на Чулышмане - отличное место для купания! С удовольствием искупались в чистейшей воде. Вода очень вкусная! Вечером выбирая между Чаем и Чулышманом - пили Чулышман"!

Ужин у каменных грибов: 

0fe327b8ab07.jpgНа обратном пути, не доезжая перевала - еще один острый камень и еще минус 1 колесо. На перевал поднимался на двух колесах, одной запаске, одном колесе "с  помойки Акташа" :).   

Вот такое путешествие получилось. Очень понравилось, обязательно вернусь еще раз! 

  • Спасибо от Админа 1

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...