Два моря.
В этом году решил не ехать далеко, а совершить поездку по ближним границам Матушки- России. На север. Посмотреть два северных моря : Белое и Баренцево. Соблазнился рассказами о северной тундре, которая имеет свой суровый, величественный шарм. Да и сказать, по честности, меня больше привлекают пейзажи именно северного полушария, нежели южного. Я предпочту поехать в летнюю тундру, чем валяться под пальмой на берегу теплого моря.
Держим дорогу на Мурманск и далее. Здесь можно посмотреть весь маршрут.
Мончегорск.
Опытный штурман составил график движения, координаты точек остановок и наметил для посещения достопримечательности. Сначала хотелось доехать до самой возможной северной точки в этом регионе, на п/о-в Рыбачий. Но после просмотра маршрута, изучения программы и возможного времени отпуска – определились на том, что ограничимся поездкой в н.п. Териберка. Полюбоваться на его пляж Баренцева моря, которое является открытым и по сути это уже Северно Ледовитый океан. Бескрайний и холодный.
Териберка. Берег Баренцева моря.
Сознательно не поехали по Питерской трассе, а взяли направление на Ярославль, Вологду, Вытегру, Медвежьегорск, Кандалакшу и Мончегорск.
Дорога, в общем, то с хорошим асфальтовым покрытием. Впрочем, как и везде наверное в РФ, местами с на половину или совсем убитыми участками, где скорость не возможно держать более 30-40 км/ч. В основном от Вологды до Вытегры и далее до Медвежьегорска. Трасса не федерального значения – поэтому. Хотя ремонт ведется. Есть наличие дорожной техники. (на сегодняшний день , дорогу сделали. Качество супер.)
Кандалакшский залив.
А вот после Медвежьегорска и далее по маршруту, при выезде на федеральную трассу М8; Е 105 ( на Яндекс картах она почему то обозначена как Р 21), дорога или хорошего, или отличного качества. Но дорожные работы так же имеют место быть. И довольно большой промежуток. До Лоухов протяженностью около 20 км. И за Лоухами … там чуть-чуть. Особенно порадовала поездка из Мончегорска в Мурманск. Супер! Ммм, да, дорожное покрытие отменного качества.
Мы за Полярным кругом. Там , дальше - полярный день.
Мыс Кораблик.
В Мончегорске еще из Москвы забронировали номер на базе отдыха и внесли предоплату, что бы уже наверняка. И согласно же плана штурмана из Мончегорска мы собирались делать радиальные выезды по нашим конечным точкам.
Выбор на Мончегорск пал потому, что этот город находится в центре Кольского п/о-ва и от туда примерно одинаково далеко, или не очень ехать в намеченные точки.
Плановые конечные точки поездок были : Териберка, с его песчаным берегом Баренцева моря и водопадом. И Кандалакшский залив. Терский берег, Аметистовый берег, который находится на Мысе Корабль.
Вот здесь мы и искали природные аметисты.
И нашли.
И туда, и туда расстояние составляет около 300 км, в одну сторону. Что по времени, с учетом местного трафика составляет часов пять, с остановками. Соответственно обратно. Плюс время на само посещение. В общем, получалось путешествие одного дня и части ночи. Но! В это время года за Полярным кругом – Полярный день. Светло и днем, и ночью. В 00.00 часов солнце, если не в зените, то не далеко от него. Солнечные очки не снимал в течение всей поездки. Ну, а что бы понять, что я в отпуске и ни куда торопиться не надо — путешествовали через день. День выездной, следующий — выходной. Высыпались и гуляли с собакой в окрестностях базы. В один из таких выходных
попарились в местной бане. А потом пили холодное (я безалкогольное) пиво, с местной же копченой рыбой! Вкуснотень!
Тишина и покой. Здесь нужно молчать и наслаждаться тишиной ...
Знаменитый водопад в Териберке.
И потом вся эта красота впадает в Баренцево море.
Поездка предполагалась без экстрима. Но были два пробега по дорогам без «твердого» покрытия. Один – в р-не Беломорска на т.базу «Лопский берег». Протяженность грунтовой дороги 76 км. Местами в хлам разбитая. Если будет дождь, то вне дорожных приключений не избежать. Я там убил два задних амортизатора, американской фирмы «Ранчи». Не считая того, что потерял передние стойки стабилизатора.
Второй – при повороте на Териберку. Но этот участок значительно лучше того, что я описал выше и к тому, же короче. Всего 40 км.
Западный берег Белого моря. Шторм.
Стоит отметить одну важную особенность ! Тем кто едет в Карелию или через республику – имейте ввиду, что с заправками там туговато, даже на трассе М 8. Хотя их значительно больше, чем на трассах с обозначением «Р». Там АЗС отсутствуют на расстояниях 200-250 км. Это может плохо сказаться на графике движения. Я пропустил одну АЗС, потому что не понравилась по внешнему виду. А потом ехал и очень сильно сожалел, что не заправился. Приехал в Вытегру с остатком в баке 6 литров. Для джипа с расходом 12-13 литров – это 50 км пробега, если постараться. Да и в Вытегре одна – единственная заправка за дамбой . И только за наличку, и опять же, внешне похожа на колхозный паркинг. А ведь я всю дорогу возил с собой пустую, 20-ю канистру. Лень-матушка…
Каменный ручей. Предгорье Мончегорска.
Не большой ремонт в тундре Тириберки.
Что можно сказать про дорожную инфраструктуру. В моем экипаже была собака, размером со взрослую овчарку. Только по этому мы заблаговременно позаботились о местах ночевки. Т.к. не везде рады нашим четвероногим друзьям.
А тем, кто решится собраться и ехать путешествовать в сторону «на север», думаю можно не очень беспокоиться, что ночь их застанет врасплох.
Много гостевых домов и мелких мотельчиков. Прямо по дороге, в деревнях. В местах таких, что ни как не ожидаешь, что они там могут быть. И тем не менее. Их видно. Среди серости карельских и вологодских деревенек, они выделяются свежим и ярким видом . Есть таблички с телефонами владельцев или такие мини баннеры, кустарного производства. Правда, о сервисе ни чего не могу сказать, не был.
Каменные шары на берегу Баренцева. Териберка.
А вот и сама северная тундра.
Ягель.
Два слова о самой поездке. Две недели вполне достаточно, что прокатиться на расстояние 2500 км в одну сторону, потом еще и вернуться обратно.
Карелия и Кольский – земля озер. Маленьких, больших и очень больших. И, конечно же не забываемые- полярный день, северная тундра, и два моря. Белое и Баренцево . Вот здесь все мои альбомы. Правила форма вроде не запрещают давать ссылки на други сайты. Кому интересно, как говорится "вэл кам".
Резюме : За поездку пройдено 4800 км. Потрачено ( в общей сложности ) 65 т. руб.
Расход по трассе 12.5-14.0 Л/100 км.
-
2
-
1
0 Комментариев
Рекомендуемые комментарии
Комментариев нет
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти