Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Парктроник


Рекомендуемые сообщения

Кто ставил себе парктроник? Какую модель? Как ощущения?

Хочу себе поставить, вот и интересуюсь вашим мнением на сей счет.

Ссылка на комментарий

ездил с парктроником на двух авто- фигня, если уж на то пошло- ставь камеру заднего хода и башку на 2 или 1 дин с экраном- вот енто более- менее весчь, тем более счас енто вообще дешево стало, но, ИМХО, все равно- нинада :)

Ссылка на комментарий

Cleric

Полностью согласен с Malikoff камера заднего вида попрактичней,надо только место найти чтобы не пачкалось сильно.Себе планирую поставить.У друга стоит,попробовал,понравилось,удобно.

Ссылка на комментарий

Езжу на Ниссане Патруле (трёхдверка). Размерами и компоновкой схож с Тайгером. (Мой тайгер стоит ещё в салоне, забирать буду через неделю). Я парктроник заказал ParkMaster. На патруле стоит и парктроник и камера (точнее стояла, снял). По камере парковаться можно, но она искажает довольно сильно и надо вглядываться. По парктронику ИМХО удобнее (только чтоб показывал расстояние и откалибровать с учётом запаски). У меня первоначально по камере бывало, что запаской "прижимался".

 

И ещё. Случай конечно экстремальный, но у меня уже был дважды. При развороте (сдавал задним ходом) партроник "заорал" и я инстинктивно нажал на тормоз. А потом в боковое зеркало наблюдал как в бок уезжает 3х летний ребёнок на трёхколёсном маленьком велосипедике. В камеру я бы его не увидел (не успел бы), так как всё время в неё смотреть не будешь (поверьте опыту). Через некоторое время случай повторился с бегущим ребёнком и мамашей, пытающейся его догнать. (Предварительно оглядевшись я их не видел, так как осматривать в бок на 10 метров при маневрировании /я ж не готовлюсь к нему как к свадьбе/ не каждый раз будешь). Про собак я и не говорю. И аргументы, что собака сама виновата в тех случаях не применимы, так как это собачки соседей (причём собачки размером с кошку, а как породы называются я даже и не помню), а с соседями ссориться не надо.

И ещё один момент. При парковке к горизонтальной металлической трубе удобнее с парктроником (ещё раз повторяю - по моему опыту). А также вопрос с парковкой в гараже (тёмном не смотря на фонарь заднего движения при прижатии) вплотную к стене монотонного цвета).

 

Только я бы посоветовал парктроник отдельный (а не в составе маршрутных компьютеров и музыкальных систем) с креплением монитора за третьим стоп сигналом. Так как удобно смотреть и через зеркало заднего вида и полуобернувшись (обязательно с показом расстояния и 4 датчиками). Кстати высота их установки не критична (у Патруля бампер повыше Тайгера при этом бордюры обнаруживаются).

Ссылка на комментарий

Auto-Wolf, согласна на 100% :)

У мужа на Прадо тоже была только камера зад.вида, но до тех пор пока не ободрал бампер о штырь, торчащий из земли(который он просто реально не увидел ). Так что, теперь у него стоит и парктроник(т.к. стоимость его гораздо меньше стоимости покраски бампера, не говоря уж о др.возможных инцидентах с детьми и мелкими животными).

На всех моих машинах всегда стояли парктроники, сначала-потому что были проблемы с парковкой, а потом-просто привыкла к такому удобству. Как говорится, "Красиво жить не запретишь"...

На Тагере у меня тоже стоит ПаркМастер 4+4, но реально нужен только задний. И, соответственно, нужно правильно подобрать место установки датчиков, чтобы не фонило зап.колесо.

У меня установлены так:

http://i004.radikal.ru/0803/46/818ad78f09dd.jpg

http://i016.radikal.ru/0803/f3/b492c612b3d1.jpg

Также мне нравится дисплей парктроника только ж/к:

http://i066.radikal.ru/0809/c9/fe03d4e72f7e.jpg

http://s44.radikal.ru/i104/0809/3d/4f44dcdc27c9.jpg

т.к. там реально видно расположение помехи относительно авто и расстояние до помехи.

Не знаю как кому, но я парктроник очень довольна.

, установленный на торпеде: http://s41.radikal.ru/i092/0809/10/af27565a243b.jpg

Хотя, на первых моих машинах, дисплей стоял, как и у Auto-Wolf, сзади и при парковке нужно было смотреть в зеркало зад.вида. Но сдесь, собственно, дело привычки.

Ссылка на комментарий

Strelka, при указанных положениях монтирования задних датчиков:

- не фонит запаска?

- бордюры обнаруживает?

 

Снимок распечатал и с ним пойду в салон чтоб так же поставили.

(машина по-моему во вторник придёт). Про её покупку отдельный будет рассказ. Скажу только что заказал в салоне торгующем КИА (то есть тагеры не профильный товар), зато салон и с/ц в километре от дома.

Ссылка на комментарий
Strelka, при указанных положениях монтирования задних датчиков:

- не фонит запаска?

- бордюры обнаруживает?

 

Снимок распечатал и с ним пойду в салон чтоб так же поставили.

(машина по-моему во вторник придёт). Про её покупку отдельный будет рассказ. Скажу только что заказал в салоне торгующем КИА (то есть тагеры не профильный товар), зато салон и с/ц в километре от дома.

Auto-Wolf, запаска не фонит, высокие(более 10см) бордюры видит.

Только посмотрите при установке парктроника, чтобы датчики были обязательно "направленными", т.е. они не абсолютно плоские, а как бы сам датчик находится под небольшим углом к своему же основанию. И в случае появления небольшого фона, эти датчики можно перенаправить.

Auto-Wolf, и мой Вам свет, не ставьте парктроник в салоне, т.к. минимально переплатите 100%, а может и больше. Лучше обратитесь в любой лицензированный установочный центр поближе к дому(посмортите в инете-их, как "грязи") и по деньгам съэкономите и работают там люди, которые профессионально занимаются своим делом(только, как я уже не раз писала, обязательно возьмите у них сертификаты и, соответственно, сами документы и на парктроник, и на работу по их установке). Мне на Рольфе один раз так поставили парктроник, что он орал у меня без перерыва(особенно в дождь), доводя меня до бешенства, и ездила я на Рольф с претензиями раз пять. В итоге, я там всех "обложила", парктроник мне демонтировали и я его установила в своём устан.центре за 40%!!!! от стоимости подобного на Рольфе.

Кстати, Вы случайно не в "Восток авто" на Семёновской забираете свой Тагер, у них тоже специализация по КИА? :)

Ссылка на комментарий

Машину я покупаю в автосалоне Стрим-авто (на Савёловской). Там же думал заказать парктроник. Его цена (Парк-мастер с 4мя датчиками на задний бампер и цифровым дисплеем + установка) = 7500 рублей. Посмотрю по интернету дорого ли это. А Ваш сколько стоил? И вроде бы ближе к дому сервисов (солидных) нет. Полез интернет. :)

Ссылка на комментарий

Вложу свои 5 копеек:

Ставил себе комплект: парктроник+камера заднего вида (цветная и с ночной инфракрасной подсветкой)+замена зеркала на зеркало-монитор-телевизор 7 дюймов. Вся радость стоит 11тыс плюс 1500 за установку.

Доволен как слон, точность датчиков высокая, плюс растояние до предметов со стрелочками отображается в зеркале.

И еще один эргономический аспект: вся информация отображается в зеркале заднего вида т.е. именно так, как привык водитель

 

Вот описание аналогичного комплекта Комплект Энигма

Есть с телевизором, есть с системой блю-туз. У обоих моделей есть дополнительный видеовход.

Ссылка на комментарий
...Вот описание аналогичного комплекта Комплект Энигма

Если всё так, как написано(да и камера ещё мереет расстояние до препятствия), то хорошая веСЧь :) , причём, за минимальные деньги. Что то я раньше подобного не видела....

Ссылка на комментарий

Уж больно здоровое зеркало, да ещё располагается ближе к лицу (вешается на родное). Половину лобового стекла перекроет (особенно с учётом моего роста в 192см).

Ссылка на комментарий

Все так и даже еще лучше, уверяю.

Только расстояние меряет не камера, а датчики парктроника. А вся информация с камеры и парктроника выводится на зеркало заднего вида.

Я заказывал у официальных представителей в Питере. Прислали экпресдоставкой за три дня. На почте сразу всю стоимость и заплатил.

Совет: есть два комплекта, отличаются зеркалами: в одном встроен телевизор а в другом встроен блютуз для громкой связи. У меня с телевизором, но ловит он поганенько и не везде. А блютуз для гормкой вязи вещь полезная...

Ссылка на комментарий
Уж больно здоровое зеркало, да ещё располагается ближе к лицу (вешается на родное). Половину лобового стекла перекроет (особенно с учётом моего роста в 192см).

Да нормально все с обзором.... Люди вон плюшевых мишек вешают, боксерские печатки, иконки, кубики... Но от них пользы то намного меньше :D

Правда зеркало тяжелое, но я внутренности родного зеркала вынул - нормально стало.

Ссылка на комментарий

2 Cleric:

Да в принципе нормально. Особенно вместо штатного зеркала.

Но ИМХО (если учесть, что без камеры) проще всё-таки монитор назад. В зеркало его итак будет видно, причём удобнее за счёто того что глазу не надо перефокусироваться на разные расстояния (даль - изображение в зеркале, близко - индикация на зеркале). Да и проводка получается короче (тянуть через весь салон не надо).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

1. Расположение датчиков на бампере

2. Ввод проводов от датчиков в салон каким образом сделан.

Ссылка на комментарий

Остатки корейского парктроника:

-обрывки провода сенсора-из под нижнего Уплотнителя задней двери в бампер

- блок стоит рядом с домкратом

Ссылка на комментарий

У меня на Патрике стоят 4 датчика в заднем бампере: 2 в углах, 2 посередине, на равных расстояниях друг от друга.

Провода заводятся в салон через просверленное ответверстие в днище кузова.

Запитываться лучше от фонарей задней скорости, что-бы постоянно не были включены, иначе "достанет" постоянный писк в "пробках".

Датчиков много ставить нельзя так как увеличивается время их "опроса".

Ссылка на комментарий

У меня 2 датчика на выступающих ребрах зад.бампера и 2 датчика сбоку от них на растоянии 20см.ввел в салон через правый задн.фонарь,у них есть прорезь для слива конденсата прямо внизу по середине.управляющий блок прилипил скотчем за фанарем,дальше провод идет по верху кузова к зеркалу зад.вида и на нем индикатор.левый дачик на ребре пришлось немного повернуть градусов на 20 против часовой стрелки,иначе начинал срабатывать от запаски.

Ссылка на комментарий

У меня четырёхзонные датчики стоят фото есть на форуме..весь комплект от мультитроника....

Ссылка на комментарий
У меня 2 датчика на выступающих ребрах зад.бампера и 2 датчика сбоку от них на растоянии 20см.ввел в салон через правый задн.фонарь,у них есть прорезь для слива конденсата прямо внизу по середине.управляющий блок прилипил скотчем за фанарем,дальше провод идет по верху кузова к зеркалу зад.вида и на нем индикатор.левый дачик на ребре пришлось немного повернуть градусов на 20 против часовой стрелки,иначе начинал срабатывать от запаски.

У меня установлено примерно так же...

Ссылка на комментарий

недавно поставил себе паркинг.8 датчиков.все кабеля провел вместе со штатными.но блок управы стоит под торпедо.очень длинные провода.щас думаю куды это все спрятать.средние датчики на заднице пришлось отключить-видят запаску как не крути.

Ссылка на комментарий
средние датчики на заднице пришлось отключить-видят запаску как не крути.

Поставь конуса-подиумы (стоят копейки).

Ссылка на комментарий

Я тоже озадачился выбором. Хочется что-то вроде такого http://www.3dnews.ru/auto/enigma_parktronic/

Вот с сайта производителя

http://www.saturn-ht.ru/asp/showcatalogtov/0/60/7437

Вообще сейчас какие веяния на этом фронте?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...