Перейти к содержанию

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

О том и речь. Если работать на прием со сдвигом 5кГц кое как с искажениями слышно. И наоборот - фигня полная.

Платить 500 баксов за такой костыль? А оно надо?

To neon416 -Я сразу не врубился про какой "сдвиг" :biggrin: и искажения толкуешь.Ведь в кино видно и слышно-чистейший звук без всяких искажений.На втором приемнике правда хлюпает шумоподавитель,но как бы ничего криминального.Потом дошло,тебя наверно смутила надпись на дисплее 27130? Внесу ясность-"кино" снимали на Украине (или в Украине).У них "дальнобойный" канал на этой частоте.

А режим АМ похоже в этой станции включается программно.На ютубе есть видеообзор софта.

post-7389-0-03015400-1390417479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Первый корреспондент в видео прошел с жутким скрежетом, неразборчиво. Вот так АМ слышно ЧМ приемником. Второй видимо в ЧМе и так.

Короче че тут говорить. Включи 15 ЧМ хоть в какой сетке и попроси контроль у дальнобоев. Вот и будет тебе ответ))) Точнее не будет)))

 

Перепрограммировать там нечего, для АМ на передачу надо драйвер питания выходного каскада либо линейный выходной тракт. Нет ни того, ни другого.

Ссылка на комментарий

Я запарился уж с тобой :biggrin: и откуда такая уверенность? ...нашел инструкцию на неё.Так, думаю, понятней?

6gg38l-1dk.jpg

Изменено пользователем Garyk
Ссылка на комментарий

Короче у нас в городе Эскалибур Турбо 4900р (на плеер ру дешевле конечно, но нет опции "настучать продавцу коробкой по лицу, если что")

 

Последний вопрос:

Просто посоветуйте: ЕГО или всё таки Мегаджет какой нибудь (400?) + салазки 1DIN

 

сёдня все (целых два!) магазина измучил, никто ничего внятного не ответил! дилетанты!)))

у меня эскалибур уже 3й год из коробки работает вполне нормально и проблем со связью нет.

 

Фото 791d30f868.jpg

Ссылка на комментарий

у меня эскалибур уже 3й год из коробки работает вполне нормально и проблем со связью нет.

 

Фото 791d30f868.jpg

 

гыы... тоже без рамок стоят :biggrin:

Ссылка на комментарий

neon416

"Переключение радиостанции в режим ПРИЕМА АМ". И?

 

И...мы пришли к тому,что режим АМ всё таки можно активировать? :biggrin: .Ну как минимум на приём. Идем дальше...

neon416 Отправлено Вчера, 23:19

Перепрограммировать там нечего, для АМ на передачу надо драйвер питания выходного каскада либо линейный выходной тракт. Нет ни того, ни другого.

Мужик из Нидерландов,Hans,ссылка выше,в своём обзоре пишет следующее

The frequency range of this review model is exactly as described below, so the radio indeed covers the Citizens Band. Official versions will be limited to amateur bands, which in turn will depend on the country where the radio is sold. There are no jumpers or anything else on the PCB to make changes, you need special software to do that. This software won’t be in the box, nor will it be sold separately.

Это позволяет надеятся,что функций у р/станции много и перепрограммировать там всё таки есть что.Ссылка на софт опять же выше.

Ссылка на комментарий

Ты какбе сам не читаешь свои копипасты? Никакие перемычки и программирование не заставят появится АМу в радиостанции, в которой его нет. Причем тут диапазон частот???

Для СБ=Общение с дальнобойщиками она не пригодна. Точка.

 

Итого: в природе нет ни одной радиостанции, которая могла бы работать и в CB, и в UHF. Пока ничего не меняется... И мне кстате понятно, почему так. Реализация АМ на передачу требует не нулевых затрат, а рынка таких радиостанций нет.

 

P.S. Супостаты давно свалили на UHF CB и не имеют проблем с качеством связи, проходами и двух-метровыми хвостами на крышах. У нас как всегда пещерный век.

Изменено пользователем neon416
Ссылка на комментарий

Я бы не был столь категоричен во взглядах,, р/станция новая и очень мало информации о ней.В "природе" :biggrin: есть р/станции,которые "умеют" работать и на СВ и на UHF/VHF и в АМ и в ЧМ. .Для примера у меня FT-857D.А бывают и другие Icom-706,FT-817 это самые малогабаритные,примерно с гамнитолу.Технически на современной базе-это элементарно.Дороже? да ерунда, практически все дешманские аланы,юссаны за тысячу рублей это имеют.

Что касается перевода,то голандец пишет -эта радиостанция действительно работает на СВ,но в зависимости от страны имеет ограничения.Никаких перемычек там нет,чтобы эти ограничения устранить.Только специальный софт это может сделать,но его нет в коробке и отдельно он его тоже не смог приобрести.

Тема ещё не раскрыта.

Ссылка на комментарий

:facepalm:

В ней тупо нет железа для АМ.

В айкомах - есть, т.к. они изначально заточены на SSB, а там и АМ легко реализуем. Правда КПД передатчика будет в несколько раз хуже, чем у "сибишки за тыщу рублей". Но формально работать будет. И штуку баксов вынь да положь. Это не совсем та группа.

 

P.S. Как меня задолбало, что люди думают что пачку сигарет можно превратить в айвон. Нужен только хитрый патч. Синдром "раскрывателей" какой-то...

Ссылка на комментарий

Все СВ которые нам нужны для общения с дальнобоями или в колонне - практически одинаковы по схемотехнике.

Если она умеет давать однополосную модуляцию да с подавлением несущей - SSB или может гнать в цифре- это хорошо, только вас мало кто услышит,

и ваша крута-та позволит рразговаривать только с самим собой, зато секретность будет на высоте а Ваше Эго - праздновать !

 

Покупайте любую, вектор, мегаджет, драгон и т.д. приемлимую по дизайну и устраиваюшую по цене. Главное антенну настроить качественно.

При покупке антенны ненадо обращать внимание на мощность которую она может прокачать. Ваши 10 ват она легко передаст в эфир.

Надо знать, что если мощность передатчика увеличить в 8 раз, то дальность вырастет только в 2 раза. Именно поэтому все равно передатчик Вашей радиостанции дает 10 ватт или 15 - дальность передачи различается на уровне погрешности.

Насчет шумодава- главное ,чтоб его можно было отключить и регулировать порог срабатывания , а какой он супер -триппер- пупер монопенисуально.

Успехов.

Ссылка на комментарий

Все СВ которые нам нужны для общения с дальнобоями или в колонне - практически одинаковы по схемотехнике.

Если она умеет давать однополосную модуляцию да с подавлением несущей - SSB или может гнать в цифре- это хорошо, только вас мало кто услышит,

и ваша крута-та позволит рразговаривать только с самим собой, зато секретность будет на высоте а Ваше Эго - праздновать !

 

Покупайте любую, вектор, мегаджет, драгон и т.д. приемлимую по дизайну и устраиваюшую по цене. Главное антенну настроить качественно.

При покупке антенны ненадо обращать внимание на мощность которую она может прокачать. Ваши 10 ват она легко передаст в эфир.

Надо знать, что если мощность передатчика увеличить в 8 раз, то дальность вырастет только в 2 раза. Именно поэтому все равно передатчик Вашей радиостанции дает 10 ватт или 15 - дальность передачи различается на уровне погрешности.

Насчет шумодава- главное ,чтоб его можно было отключить и регулировать порог срабатывания , а какой он супер -триппер- пупер монопенисуально.

Успехов.

так , я всё понял. Не понял тока про аннтенну((( На что обращать внимание?

Взял сёдня таки Эскалибур турбо)))

Есть у нас такой магазин- мастерская (люблю я такие места!) , сидят мужики в возрасте в комнатушке заваленой рациями и приборами (сразу уважение чувствую).

Ну и я в лоб: хочу такую!

Короче одобрили)))

Проверили - нормальный звук из коробки. Так что доработка подождёт.

***

Теперь осталось аннтенну выбрать.

Ссылка на комментарий

Тема Воксуна вроде бы раскрыта.

В чате дилер отписался что АМ можно использовать только на приём.

Ну надо же... Мне хватило одного взгляда на фото платы, чтобы это понять ;) Мог бы не тратить время...

 

А вопрос тем временем открыт: есть помехоустойчивые и удобные LPD поративки, но только связь в короткой колонне. Есть CB - дальность при отсутвии проходов максимальная, но диапазон - помойка + неизбежные дебильные антенны. Сами CB радиостанции в массе своей китай адов. Есть UHF автомобилки, все прекрасно (кроме законности), но связь только с LPD и аналогичными UHF. И это все разные устройства, которые валяются в машине бардаком. Че делать - не понятно.

Ссылка на комментарий

Кстате, чем UHF CB удобней, нежели универсальный UHF трансивер на тот же диапазон:

http://en.wikipedia.org/wiki/UHF_CB

Каналы.

И дело даже не в том, что проще сказать "уходим на 12й канал" чем на "частоту тыр-пыр-пыр-пыр".

Ряд каналов там изначально забит под организацию связи, что позволяет пользоваться диапазоном именно как инфрасетью, а не просто переговорником внутри изолированной группы.

Я уж молчу про очень удобные и приятные аппараты на этот диапазон.

http://www.tonkins.com.au/category/gme-uhf-cb-radio-2/

Изменено пользователем neon416
Ссылка на комментарий

Антенна - самая важная штука в комплексе. Чем длинннее- тем лучше.Но без фанатизма. Слишком длинной будеш задевать за все, что можно.

От тщательности настройки зависит как дальость связи, так и режим работыы выходного каскада передатчика.

Поэтому астраивать ее- обязательно. Либо самому, либо попросить мастера, нужен КСВ-метр.

Наиболее простая в установке- на магните.

Наиболее правильная- врезанная стационарно.

Производитель значения не имеет, главное чтоб была заточена под нужный диапазон и удобно снималась-одевалась.

Если устанавливаеш радиостанцию сам- обеспечь хорошую и короткую землю и хорошее питание с минимальными потерями.

Изменено пользователем Steplton
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Чем длинннее- тем лучше.

Вот это очень спорный момент. С т.з. диаграммы направленности и дальности связи-то лучше, но удобства пользования 2х метровый хлыст не добавляет.

Поэтому если предполагается только связь в колонне и с дальнобоями в пределах 5км, короткие спиралки вполне имеют право на жизнь.

Магнит - только для асфальта. В лесу он 100% зло. Вплоть до выбитых стекол.

Ссылка на комментарий

Антенна - самая важная штука в комплексе. Чем длинннее- тем лучше.

От тщательности настройки зависит как дальость связи, так и режим работыы выходного каскада передатчика.

Поэтому астраивать ее- обязательно. Либо самому, либо попросить мастера, нужен КСВ-метр.

Наиболее простая в установке- на магните.

Наиболее правильная- врезанная стационарно.

Производитель значения не имеет, главное чтоб была заточена под нужный диапазон и удобно снималась-одевалась.

Если устанавливаеш радиостанцию сам- обеспечь хорошую и короткую землю и хорошее питание с минимальными потерями.

Спасибо! Пока возьму магнитку (1,5м минус настройка), но хочу до багажника проложить кабель антенный, чтоб там подключать (вдруг для города другую антенну возьму)

По настройке вроде проблем нет (мужики внушают доверие), Помимо КСВ ещё что то типа осциллографа используют (ХЗ)

По питанию понял

Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий

Этой антенки тебе для всех нужд хватит. Если думаеш, что для города длинновата, а нужна ли она для города вообще? Желательно ставить по центру крыши и там ее и настраивать, запомнить место и всегда ставить ее туда.

Осцилограф-пыль в глаза.

Ссылка на комментарий

Чем длинннее- тем лучше.

Вот это очень спорный момент. С т.з. диаграммы направленности и дальности связи-то лучше, но удобства пользования 2х метровый хлыст не добавляет.

Поэтому если предполагается только связь в колонне и с дальнобоями в пределах 5км, короткие спиралки вполне имеют право на жизнь.

Магнит - только для асфальта. В лесу он 100% зло. Вплоть до выбитых стекол.

Абсолютно согласен, что хлыст с магнитом в лесу-зло, но там удобнее карманные радиостанции полюбому. А хлыст в багажник.

А короткие антэнки состоящие только из удлиннительной катушки (спиралька)-прфанация, на мой взгляд.

Уж лучше тогда брать носимую СиБи радиостанцию.

Ссылка на комментарий

Проверили - нормальный звук из коробки. Так что доработка подождёт.

***

Теперь осталось аннтенну выбрать.

работать то она будет, но с доработкой лучше, тут же автошумодав корректно работать начинает и т.п. ссылку давал на тюнинг турбо, там написано. да и на сиби.ру наверняка есть схема доработки ачем оно надо.

у меня антенна стоит Lemm AT-1000 Eagle 1.6, хорошая по качеству, по дальности - за глаза, 2 м для фанатов дальности, которые еще усилок рации умудряются ставить в машину. для леса на тот же крепеж есть обрезанный до 60 см хлыст. дальность меньше и ксв там только примерно удалось выставить, но по лесу хватает. да и на трассе иногда ее ставлю, когда неохота, чтоб хлыст болтался,а на 5 км ее хватит по любому.

у знакомого стоит мегаджет 555 доработанный и антенна с 6-70 см спиралька на магнитке. по городу юзали - по дальности хватило где то на 7 км (пересеченный рельеф, дома и т.п), дальше - я его еще слышу, а он меня уже нет. помех чуть больше, чем на хлысте. впрочем, лпд-шки умерли еще раньше. для колонны и трассы такой магнитки за глаза (ранее где то название антенны приводил, сейчас непомню уже)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...