Перейти к содержанию

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

А я не стал особо заморачиваться,раз и дырка в крыше :blush: Продовать машину в ближайшем обозримом будущем не собираюсь,а если и буду то на рынке множество декаротиных антенн которыми можно дарку заделать :biggrin:

К стати кто не хочет особо заморачиваться с установкой рации,есть такой вариант как MJ-555

Изменено пользователем smitt72
Ссылка на комментарий

Пардон за оффтопик.

Вчерашний разговор в эфире (15АМ)

-"Ребята аккуратненько на ХХХ километре - на дороге козлы".

-"Спасибо, принято. С радаром стоят?"

-"Да нет с рогами ходят!"

Проезжаю ХХХ километр - стадо коз на обочине пасется.

Ассоциации, однако...

Ссылка на комментарий

 

К стати кто не хочет особо заморачиваться с установкой рации,есть такой вариант как MJ-555

Вот именно такую себе и заказал. Очень порадовал форм-фактор. Основной блок прячется где угодно, а снаружи только тангета.

Ссылка на комментарий

Вот и обещенные фото,в суботу катался с ребятами из клуба4х4

http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=13650

Не знаю как их сюда вставить,они у меня в галлереи :biggrin:

Ссылка на комментарий

К стати кто не хочет особо заморачиваться с установкой рации,есть такой вариант как MJ-555

Всем привет! Интересный вариант (пока что в дифиците).... , уточнить бы какова у неё жёсткость кабеля тангенты? Зимой при сильных минусовых температурах не полопается ли? :bw:

Ссылка на комментарий

Покурив сибишный форум понял, что тангента частенько выходит из стоя из-за механических повреждений и аналог бывает сложно найти, особенно на новые модели. Там даже таблица взаимозаменяемости есть. Чем проще тангента, тем проще её восстановить (3 кнопки + микрофон), а в этой еще и динамик встроен. На сколько удобно прослушивать эфир - покажет практика. ИМХО, я бы поостерегся брать такой вариант: сломал тангенту - купил новую р/станцию, хотя заманчиво спрятать её с глаз подальше, тем более 2-х метровый удлинитель из к-та позволяет хоть в багажник :bw:

Это так, для наглядности...img_2737%202.jpg

Изменено пользователем SergioG
Ссылка на комментарий

Я так понимаю , что 555-ой основная проблемма с разьёмом тангенты(в месте соединения с Р.С.)контакты отходят,это я думаю не страшно,подмотнуть кабель что бы он не шевелился и всё.А внутрянка вроде как и на 600-ке или я не прав?

Ссылка на комментарий

Я так понимаю , что 555-ой основная проблемма с разьёмом тангенты(в месте соединения с Р.С.)контакты отходят,это я думаю не страшно,подмотнуть кабель что бы он не шевелился и всё......

Можно применить "армейский" опыт - поставить прижимную скобу, тогда сам разъём и часть кабеля перестанут "люфтить"..... . Сам "форм-фактор" интересен тем, что основной блок действительно можно разместить вдалеке от всего "искрящего" (в габажнике например), да вдобавок ещё и заэкранировать целиком. Немного "смущает" тангента, в которой почти половина схемы, в том числе и микрофонный усилитель/предусилитель. Не будет ли он "хватать" искровые помехи? И не придётся ли "обклеивать" тангенту изнутри фальгой в качестве экранировки? А так вариант очень интересный..... . :bw:

Ссылка на комментарий

Можно применить "армейский" опыт - поставить прижимную скобу, тогда сам разъём и часть кабеля перестанут "люфтить"..... . Сам "форм-фактор" интересен тем, что основной блок действительно можно разместить вдалеке от всего "искрящего" (в габажнике например), да вдобавок ещё и заэкранировать целиком. Немного "смущает" тангента, в которой почти половина схемы, в том числе и микрофонный усилитель/предусилитель. Не будет ли он "хватать" искровые помехи? И не придётся ли "обклеивать" тангенту изнутри фальгой в качестве экранировки? А так вариант очень интересный..... . :angry:

Через месяц мне прийдёт новая(служебная)машинка,я ставлю на неё 555-ую,вот и отпишусь какова она в эксплуатации :bw:

Ссылка на комментарий

Через месяц мне прийдёт новая(служебная)машинка,я ставлю на неё 555-ую,вот и отпишусь какова она в эксплуатации :bw:

:angry: Новая машинка или р/с? Вообщем ждём - расскажешь когда поэксперементируешь! :biggrin:

Ссылка на комментарий

Через месяц мне прийдёт новая(служебная)машинка,я ставлю на неё 555-ую,вот и отпишусь какова она в эксплуатации :biggrin:

:biggrin: Новая машинка или р/с? Вообщем ждём - расскажешь когда поэксперементируешь! az

И то и другое :biggrin: ,а главное не моё,служебное,можно смело тестить.К тому же есть с чем сравнивать,у самого 600-ка стоит.

Ссылка на комментарий

О Великие Гуру Радиосвязи ! Покорители Эфира , и Укротители Помех ! :biggrin: Подскажите недостойному зАсорителю каналов , и бестолковому тыкальщику кнопки: вкл-выкл., стоит ли брать Мегаджет - 300 св 27 (послюнявил карандаш ,и накорябал на бумажке ) с врезной антенной(не женское имя) , за 2,500 тугриков ? :biggrin: Цель : общятся с соклубнями на дружеских покатушках , и на трассе пригодится :biggrin: Прошу тапками не кидать , а то по углам гадить буду az !

Ссылка на комментарий

Юзаю MJ-555, с апреля работает хорошо даже с магниткой.

Разъемы не люфтят, да если даже будут проблемы там обычный джековский штекер и розетка как для локальной сети.

Ссылка на комментарий

О Великие Гуру Радиосвязи ! Покорители Эфира , и Укротители Помех ! :biggrin: Подскажите недостойному зАсорителю каналов , и бестолковому тыкальщику кнопки: вкл-выкл., стоит ли брать Мегаджет - 300 св 27 (послюнявил карандаш ,и накорябал на бумажке ) с врезной антенной(не женское имя) , за 2,500 тугриков ? :biggrin: Цель : общятся с соклубнями на дружеских покатушках , и на трассе пригодится :biggrin: Прошу тапками не кидать , а то по углам гадить буду az !

Далеко не гуру, однако перечитав много инфы сделал для себя выбор, который и реализовал (читай выше).

А на счет MJ-300 люди знающие пишут следующее:

 

Megajet 300 - аппарат воистину уникальный по таким критериям, как надежность/статистика отказов и соотношение цена/качество. Упрощенная производителем до предела, радиостанция, тем не менее, сохранила достоинства старших по классу братьев (MJ 600, MJ 600+, MJ 800): великолепный приемник, автомат шумодава, надежную тангенту. Аппарат не ломается потому, что ломаться в нем попросту нечему. За три года работы в руках таксистов, сотни этих аппаратов доказали, что являются исключением из непреодолимого правила, согласно которому "канарейка за копейку не только не ест, но и не поет, и через некоторое время начинает дурно пахнуть". Близкая по цене радиостанция Alan 100+ в сравнении с ними напоминает медный таз в комплекте с каменным топором. Из недостатков же MJ 300 стоит отметить следующие:

1. Отсутствие энергонезависимой памяти (в старой версии), что делает необходимым перезапуск аппарата после каждого отключения питания, для того, чтобы раскрыть. Аппарат раскрывается удержанием нажатыми кнопок AM/FM и Scan в момент включения питания ручкой громкости и где-то секунду после него. В аппаратах с серийными номерами после "0910..." появилась энергонезависимая память и "0/5". Эти аппараты раскрываются на 120 каналов удержанием кнопки "A/F" при включении.

2. В аппарате всего три сетки: C,D,E Alan'a/Megajet'a. Сетка С индицируется буквой L, сетка D - без индикации, сетка Е индицируется буквой Н. В аппаратах с серийными номерами после "0910..." индикация сеток другая: "L" - соответствует сетке С, "М" - сетке D, "Н" - сетке "Е". Переключение сеток раскрытого аппарата производится нажатием кнопки СН9.

3. Отсутствие возможности переключения каналов с тангенты.

4. Отсутствие S-метра.

5. В отличие от старших братьев, MJ 300 имеет выходную мощность около 7 Вт (старшие братья - 10 Вт, что является оптимальным для раскачки таких усилителей, как KL 300, KL 500 и т.п. ) Впрочем, это не существенно...

 

Полный текст здесь, если с паяльником на ТЫ, то и доработать можно.

Я же заказывал доработанный комплект.

Приятных мук выбора az

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!!!!

http://foto.mail.ru/mail/ra9jg/_myphoto/7.html

Всё зависит от желаний и дальности путешествий :rolleyes:

Изменено пользователем MGD
Ссылка на комментарий

Валер,у меня стоит трёхсотый,брал у соседа-дальнобойщика вместе с антеной и кабелем(как понимаю с настроеным КСВ).

Только радует,езжу с антеной градусов 35-40от крыши(много веток на рыбалке)и то выезжая на калужку слышу ребят на киевке,варшавке,можайке.Ездил в Саратов,ставил вертикально,принимал предупреждения за 20км.,куда больше.В общем бери и не думай за такие деньги.

Ссылка на комментарий

..стоит ли брать Мегаджет - 300 св 27 ..

Мне больше понравился четырёхсотый (MegaJet MJ-400), у него функционала побольше, стоимость не сильно выше, а не убиваемость та же.

Ссылка на комментарий

..стоит ли брать Мегаджет - 300 св 27 ..

Мне больше понравился четырёхсотый (MegaJet MJ-400), у него функционала побольше, стоимость не сильно выше, а не убиваемость та же.

Я слышал в эфире как работет Мегаджет 600 турбо. Слышимость офигительная, ну и дальность не плохая.

Ссылка на комментарий

Каждый кулик свою радиостанцию хвалит :rolleyes: вот и я своим Эскалибуром доволен:

Диапазон частот гораздо шире чем у MJ-600, + "нули" , "пятерки" и "дырки"

Переход между 0 и 5 без доработки и перезагрузки - хотя многое не обязательно

Пороговый и спектральный шумодав

Качество связи и дальность вполне удовлетворяет.

Ну и поставить в РП можно красиво :biggrin:

Ссылка на комментарий

Каждый кулик свою радиостанцию хвалит :blush: вот и я своим Эскалибуром доволен:

Диапазон частот гораздо шире чем у MJ-600..

Согласен. :rolleyes:

Только здесь опять же - каждому своё, "кто любит арбуз, а кто свиной хрящик" (с)

Если смотреть между MJ-300 и MJ-400, то последнее удобнее: немного мощнее, переключение каналов на тангете (из-за особенностей установки может быть важным), сканирование двух каналов (редко, но пользуюсь), показометр приёма (для самоуспокоения).

Если смотреть между MJ-300 (400) и MJ-600 (или Эскалибуром).. хм.. понятно, что последние более навороченные, но и стоимость отличается больше, чем в два раза. Платить за "фарш", которым пользоваться не буду, я не готов. Переход по пятёркам без перезагрузки р/с - так это и 400-й может (кстати, пользовался только ради интереса, а так нужды и не было); большее количество каналов? - а зачем? Не, серьёзно, зачем? На трассе/в городе - в 15-шке, может в СлужбуСпас вывалишься, потрындеть с кем-нибудь - плюс ещё канал.. а 240, что с ними делать? чтобы были?

 

..хотя многое не обязательно..

- вот и я о том же. :biggrin:

Вот только если пороговый шумодав.. впрочем, я и с ручным подружился.

 

Кстати, SergioG, я себе р/с брал именно с вышеназванного тобой форума, позвонил Кабану побеседовал и взял 400-й, хотя собирался брать 300-й в тайне надеясь, что меня раскрутят на 600-й. Ни разу не пожалел.

К слову, сказать, у меня приятель взял 600-й, год с ним проездил.. после "обмена опытом" выяснилось, что он большую часть функций своего аппарата абсолютно не знает..

Ссылка на комментарий

 

Вот только если пороговый шумодав.. впрочем, я и с ручным подружился.

 

 

Пороговый, он же ручной :blush:

Спектральный отлично ведет себя в FM модуляции, а в 15-шке АМ иной раз приходится и пороговым поиграть, чтоб услышать дальнего корреспондента.

А фронтальных динамиков на иных р/станциях этого диапазона пока нет :biggrin:, а куда MJ-600 в РП без колхоза вкарячить не нашел, потому и взял Эскалибур-а, ну разве плохо смотрится? Вопрос денег - да, дороже, но не "президент" же (отличные аппараты, ничего против не имею :rolleyes: ).

А если прятать и ставить выносной динамик? +350, 700 рэ, а это уже по цене моя станция! И вообще, это был подарок на ДР себе любимому :blush: .

 

ЗЫ. Спасибо за идею кронштейна: толково, надежно и на кАлхоз непохоже!

Ссылка на комментарий

Вот , ... вернулся домой , и сразу читать отзывы ! ... :) Всем огромное спасибо ! С выбором теперь всё ясно :MJ 300 , ну или 400 :) Лишнии опции мну ни к чему ! А в радиотехнике я разбираюсь как кенгуру в подснежниках . :ohmy: Так , что мну и этого будет достаточно , тем более я не привередливый ! :biggrin:

Ссылка на комментарий

Обрати внимание на память каналов(есть или нет)по мойму в этих моделях при отключении питания память обнуляется,хотя могу и ошибаться :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...