Перейти к содержанию

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

Поменял Мегаджет100 на vector vt27comfort hp,а антенну vector 27 jat на ml145.Красота.

ml145 mag? sirio или alan? просто начал искать мл145,

выдаются alan ml145 mag и sirio ml145 mag

Предполагаю что алан :wacko: ...там хлыст чуть длинее и магнит чуть больше.

Ссылка на комментарий

Поменял Мегаджет100 на vector vt27comfort hp,а антенну vector 27 jat на ml145.Красота.

ml145 mag? sirio или alan? просто начал искать мл145,

выдаются alan ml145 mag и sirio ml145 mag

 

 

А я и не скажу.Помню ml145 optim или optimal.Тот ,у которого хлыст короче (сантиметров на 7).Расчитан на частоту 26-28 мгц.Слышу хорошо.как говорят собеседники,слышат меня на 10 по 10- бальной шкале.КСВ ещё не настраивал,но обещали сегодня проверить и если надо настроить.Следующим шагом будет получение разрешения с позывным и на этом с рацией я заканчиваю.

 

Пы.Сы. КСВ меньше 1,4 сделать не смогли.Ребята долго мучились,но не смогли.Ну и ...чёрт с ней.Меня слышат хорошо,я слышу хорошо,ну и ладно.Будем надеяться на лучшее.Хотя обидно. :wacko:

Изменено пользователем Raf1975
Ссылка на комментарий

......Слышу хорошо.как говорят собеседники,слышат меня на 10 по 10- бальной шкале.......

Я от жизни чтоль отстал B) или это теперь на "СВ" ноу-хау такое?:(

Всегда; - по шкале сила принимаемого сигнала была от "0" до "9 с плюсами", а громкость модуляции оценивалась - если 100% то "5" и на уменьшение 4, 3, 2, 1 до "неразборчивая".... ;)

Пример -: "ваш сигнал 5/9 с плюсом", это означало что вас "читают (слышат) по модуляции на 100%" и сила принимаемого сигнала выше 9_ти...

А тут какая то 10_бальная оценка :) !!!! Отпад!!!! :(:(:(

Ссылка на комментарий

......Слышу хорошо.как говорят собеседники,слышат меня на 10 по 10- бальной шкале.......

Я от жизни чтоль отстал B) или это теперь на "СВ" ноу-хау такое?:(

Всегда; - по шкале сила принимаемого сигнала была от "0" до "9 с плюсами", а громкость модуляции оценивалась - если 100% то "5" и на уменьшение 4, 3, 2, 1 до "неразборчивая".... ;)

Пример -: "ваш сигнал 5/9 с плюсом", это означало что вас "читают (слышат) по модуляции на 100%" и сила принимаемого сигнала выше 9_ти...

А тут какая то 10_бальная оценка :) !!!! Отпад!!!! :(:(:(

 

 

alex_r27,не надо умничать.Я сказал собеседники,а не спецы из института радиоэлектроники,окружённые радиоизмерительными приборами.Я просто хотел сказать,что моя станция прекрасно слышна в эфире.Говорю так потому,что и сам слушал её из другой машины.alex_r27,и не лень было разводить флуд на 7 строк с кучей смайлов?Хотя теперь понятно откуда у тебя почти 1500 сообщений за 14 месяцев.Просмотрел последние 3 страницы этой темы.Каждое второе сообщение твоё.Прям как наш президент на конференции в Сколково.2 часа разговоров ни о чём.

Изменено пользователем Raf1975
  • +1 1
Ссылка на комментарий

 

alex_r27,не надо умничать.Я сказал собеседники,а не спецы из института радиоэлектроники,окружённые радиоизмерительными приборами.Я просто хотел сказать,что моя станция прекрасно слышна в эфире.Говорю так потому,что и сам слушал её из другой машины.alex_r27,и не лень было разводить флуд на 7 строк с кучей смайлов?Хотя теперь понятно откуда у тебя почти 1500 сообщений за 14 месяцев.Просмотрел последние 3 страницы этой темы.Каждое второе сообщение твоё.Прям как наш президент на конференции в Сколково.2 часа разговоров ни о чём.

Raf1975, чего так возбудился то? Прежде чем самостоятельно выйти в эфир, я его недели две слушал что бы научится правильному ведению переговоров...., а затем ещё полгода учился разным хитростям во время ведения переговоров по эфиру! А затем около 10 лет плотно "проработал" в этом самом эфире..... И твой ответ по поводу спецов из какого то института совсем не к месту.

А говоришь ты так, потому что не знаком с правилами радиообмена (а они есть), и вместо того что б изучить их, пытаешься меня скомпрометировать в некомпетентности в этом вопросе!

Так что извини братуха, но тут ты в корне не прав, я не умничаю а говорю как оно выглядит на самом деле. Немного терпения и ты сам освоишь тонкости радиообмена. Не путай такой вид радиосвязи с мобильным телефоном!

А вот когда наберёшься опыта, тогда и посмотрим сколько у тебя будет сообщений (по существу) в теме которая тебе будет близка по знаниям! ;) Кстати - мой позывной Alex 50-Radio-27 (на СВ) B) Сказать, что эти цифры означают или у бывалых втихоря спросишь? :)

 

Удачи в освоении радиоэфира! :(

Ссылка на комментарий

Raf1975: и действительно, по спокойней.. alex_r27, дело говорит, до эпохи популяризации СиБи радиомир любителей и проффи жил и здравствовал, за многие годы там сложились свои традиции и уставы, многие из которых более чем разумны, ибо вытекают из многолетнего опыта. Если, в 15-шке "кто в лес, кто по дрова", да с матерком - это не значит, что оно верно и правильно.

Ссылка на комментарий

Raf1975: и действительно, по спокойней.. alex_r27, дело говорит, до эпохи популяризации СиБи радиомир любителей и проффи жил и здравствовал, за многие годы там сложились свои традиции и уставы, многие из которых более чем разумны, ибо вытекают из многолетнего опыта. Если, в 15-шке "кто в лес, кто по дрова", да с матерком - это не значит, что оно верно и правильно.

 

 

Не буду спорить.

Ссылка на комментарий

..

Не буду спорить.

Грустно, что не согласен..

Raf1975, мой пост выше, за исключением "..по спокойней.." написан не с позиции модератора, а как ИМХО, если что.. ;)

Ссылка на комментарий

Позволю себе тоже поправить уважаемого alex_r27 :biggrin:

а громкость модуляции оценивалась - если 100% то "5" и на уменьшение 4, 3, 2, 1 до "неразборчивая"

вы наверно хотели сказать - РАЗБОРЧИВОСТЬ модуляции всегда оценивалась- если 100% то "5" и бла-бла-бла...так как RS слышу на 5...9 (разборчивость на 5,слышимость на 9)

Но это так-небольшое уточнение,а так в принципе все верно...жаргон радиолюбительский хорошо бы знать,т.к. он облегчает понимание!

Ссылка на комментарий

Позволю себе тоже поправить уважаемого alex_r27 :biggrin:

а громкость модуляции оценивалась - если 100% то "5" и на уменьшение 4, 3, 2, 1 до "неразборчивая"

вы наверно хотели сказать - РАЗБОРЧИВОСТЬ модуляции всегда оценивалась- если 100% то "5" и бла-бла-бла...так как RS слышу на 5...9 (разборчивость на 5,слышимость на 9)

Но это так-небольшое уточнение,а так в принципе все верно...жаргон радиолюбительский хорошо бы знать,т.к. он облегчает понимание!

Загляни в личку....

Ссылка на комментарий

товарищи специалисты, совет нужен.

предлагают вот такую станцию Yaesu VX-2R Япония

за 4000р.

типа и радиостанция, и сканер, ментов мона слушать и пр.

соот-но два вопроса:

хорошая или нет?

нормально запросили или много?

 

описалово

Yaesu VX-2R Япония

 

Можно слушать милицию дпс, пожарку , мчс, самолеты и много другое

 

2-диапазонная миниатюрная радиостанция с рассширенным диапазоном приема, в которой впервые применена система связи через интернет Vertex Standard WiRES™.

 

Ультракомпактная

Прочная конструкция на базе алюминиевого шасси

Более 1300 каналов памяти

Специальный банк каналов памяти

Vertex Standard WIRES ™ система связи через интернет

Пылезащищенная, влагозащищенная

Ультра тонкая литий-ионная батарея (3.7В/1000 мАч)

Возможность питания от внешнего источника

Кнопка перевода станции в аварийный режим

Увеличенный легко читаемый ЖК-дисплей

Комплексный режим сохранения батареи

Индикатор напряжения питания

Автоматическое определение зоны взаимной радиовидимости (ARTS)

Встроенные CTCSS и DCS кодер/декодер

Различные режимы автопоиска

Полнофункциональная клавиатура DTMF

Автоматическое определение репитерного сдвига (ARS)

Запрет работы на занятом канале (BCLO)

Автовыключение (АРО)

Таймерное отключение передачи (ТОТ)

Возможность клонирования

Технические характеристики

Диапазон частот, МГц: 144-146, 430-440

Шаг настройки 5/9/10/12.5/15/20/25/50/100

Диапазон рабочих температур,°С - 20 - + 60 град. С

Стабильность частоты, ppm 5 ppm

Напряжение питания, В 3,7 В

Габариты, мм 47х81х23 мм

Вес, г 132 г

Приемник

 

 

 

 

Чувствительность при 12 дБ SINAD, мкВ 3 мкВ 10 дБ С/Ш (0.5-30 МГц, AM)

0.35 мкВ (30-54 МГц, NFM)

1 мкВ (54-76 МГц, NFM)

1.5 мкВ (76-108 МГц, WFM)

1.5 мкВ 10 дБ С/Ш (108-137 МГц, AM)

0.2 мкВ (137-140 МГц, NFM)

0.16 мкВ (140-150 МГц, NFM)

0.2 мкВ (150-174 МГц, NFM)

1 мкВ (174-222 МГц, WFM)

0.5 мкВ (300-350 МГц, NFM)

0.2 мкВ (350-400 МГц, NFM)

0.18 мкВ (400-470 МГц, NFM)

1.5 мкВ (470-540 МГц, NFM)

3 мкВ (540-800 МГц, WFM)

1.5 мкВ (800-999 МГц, NFM)

Промежуточные частоты 1-я: 47.25 МГц (AM/NFM), 45.8 МГц (WFM)

2-я: 450 кГц (AM/NFM), 10.7 МГц (WFM)

Выходная мощность ЗЧ, Вт 0,5 Вт на нагрузке 8 Ом (нелинейные искажения <10%)

Передатчик

Выходная мощность, Вт. 1,5/3 Вт (144 МГц)

1/2 Вт (430 МГц)

Максимальная девиация, кГц 5 кГц

Внеполосные излучения 60 dBc (HIGH)

50 dBc (LOW)

Ссылка на комментарий

товарищи специалисты, совет нужен.

предлагают вот такую станцию Yaesu VX-2R Япония

за 4000р.

Если в "инженерном меню" не накосячили - бери.... хороший вариант!

Ссылка на комментарий

товарищи специалисты, совет нужен.

предлагают вот такую станцию Yaesu VX-2R Япония

за 4000р.

Если в "инженерном меню" не накосячили - бери.... хороший вариант!

как проверить накосячили или нет?

и подскажите ламеру, это LPD или CB тоже ловит?

Ссылка на комментарий

СВ не ловит!

тут про нее почитай http://www.radioscanner.ru/trx/yaesu/vx-2r/

да, чет не то ляпнул... так стоит или нет брать такую? никакие разрешения не нужны? хорошая дальность?

и цена в 4000 р. нормально? щас новая модель Yaesu VX-3R DuaL 6550 р. стоит

 

или за 4000 р. лучше взять пару мидланд Г9 ?

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

Разрешение нужно, и радиолюбительское, к томуж, двоешный диапазон имеет. СиБи слушать можно, тока зачем? А так машинка знатная, как и все яськи...

Ссылка на комментарий

СВ не ловит!

тут про нее почитай http://www.radioscanner.ru/trx/yaesu/vx-2r/

да, чет не то ляпнул... так стоит или нет брать такую? никакие разрешения не нужны? хорошая дальность?

и цена в 4000 р. нормально? щас новая модель Yaesu VX-3R DuaL 6550 р. стоит

 

или за 4000 р. лучше взять пару мидланд Г9 ?

стоит ее брать или нет, это нужно тебе самому определить! С кем будешь по ней общаться. Дальность хорошая. Качество тоже! По цене не скажу. Зайди на Авито там по ценам сориентируешься.

Для себя связь использую следующим образом: автомобильная СиБи - общение с дальнобоями и другими экипажами, носимая 136-174 МГц Моторолка для общения на более серьезные расстояния, LPD у меня отсутствует.

Изменено пользователем ZXcom
Ссылка на комментарий

Thunder Truck попробую пояснить,правда у меня была не 2R,а 7R.

1.По цене- если со всеми упаковками,доками,зарядками,на вид не затертая,не задрочен@я,при живом аккумуляторе может и ничего.

2. Про разрешение-да,это радиолюбительская станция и мощность у нее выше разрешенной для LPD (LOW POWER DEVICE-маломощные устройства)

3.Про слушать ментов,дпс,пожарку и прочее-не знаю как у вас там в Москве,а у нас в Воронеже менты все больше переходят в цифровую связь и слушать их становится невозможно,да и чего там слушать то?выглядит примерно так

-первый,первый ответь второму! секунд через 5-10

-первый на приеме...

-первый пробей владельца Нива-Рысь госномер анна ноль-ноль-семь анна,анна пятидесятый регион! через пару минут

-второй ответь первому!

-второй на приеме

-второй владелец Нивы- В.В.Путин,как понял

-понял..конец связи!

Вот примерно так :biggrin: пару минут это интересно-потом надоедает!Чтоб слушать летчиков,пожарников,и т.п. службы-надо быть вааще фанатом радио...поскольку там часами-ТИШИНА!

3.Про саму р\станцию-хоть у этой р/станции довольно широкие диапазоны 0,5-30МГц,все таки это УКВ-станция и нормально она работает лишь 100-500 МГц,да и родная антенна у нее на эти частоты.Для диапазона CB-негодится..

Теперь возникает вопрос-а для чего она нужна? Если есть друзья на ЛПД или есть знакомые с подобными станциями-то да,стоит взять,а на получение разрешение можно забить.Ну не ходить с ней по улицам и перед каждым ментом не доставать и не пытатся кого-нибудь вызвать! :biggrin:

Если же р/станция для того чтоб была в машине-чтоб вызвать помощь,узнать про засады - то надо всеж СВ.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

 

 

или за 4000 р. лучше взять пару мидланд Г9 ?

А где за эту цену можно его приобрести?

Ссылка на комментарий

 

 

или за 4000 р. лучше взять пару мидланд Г9 ?

А где за эту цену можно его приобрести?

в яндекс маркете забей midland G9.

G7 там вообще за 2500 можно найти

 

Thunder Truck попробую пояснить,правда у меня была не 2R,а 7R.

....

вопрос, эта Яська только японского производства должна быть? т.к. тут нашел свежую такую все за 2000 (бу, китай) и за 3300 новую (написано не оригинал.

это подделка или оф. копия? соот-но насколько хуже и стоит ли брать?

Ссылка на комментарий

СиБи слушать можно

а как на ней СиБи слушать? у нее нет приема на 27 МГц!

Прием:

 

0.5 - 999 МГц

Т.е. сканить сиби диапазон можно, только на крысиный хвост много не наловишь.

Ссылка на комментарий
вопрос, эта Яська только японского производства должна быть? т.к. тут нашел свежую такую все за 2000 (бу, китай) и за 3300 новую (написано не оригинал.

это подделка или оф. копия? соот-но насколько хуже и стоит ли брать?

Нефигасе...я подделки не встречал,аккумулятор,гарнитуры-да,КЕТАЙ-а сама р/станция made in Japan.если снять аккум.Тогда думаю ну ее нах!Чтоб потом не мучатся

Изменено пользователем Garyk
Ссылка на комментарий

оригинальная японская яесу 2 стоит сейчас 7000, 3 - 6500....

клоны от 2300 до 3500 (за 3500 с надписью яесу так что не понятно, клон это или просто сделано в китае)

 

вот пример клона

lpd.radioscanner.ru/topic23220.html

Ссылка на комментарий

Прочел и охренел...до нас пока такие не добрались,не слышал и даже не видел,но это ПОКА!Ну и как я понял это не полная копия :) ,буквы не все скопировали...надо быть внимательнее что берешь,АKAI или AKAY.PIONEER или PIONEAR B) как раньше.Может и ЗДЕСЬ уже Кетай?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...