Перейти к содержанию

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

у меня стоит мегаджет 300 антена турбо 2001 доволен :)

Доволен, потому что сравнить не счем (без обид)..... Мегаджеты и Аланы сделаны (почти) по одной схеме, а вот Йосан_ы отличаются как раз исполнением приёмника (минимум 3 контура), что в разы "переплёвывает" по "избирательности" и "затыкам" остальных (в этой ценовой линейке)....

Ссылка на комментарий

у меня yosan 2204. Покупал уже б/у. За 2 года никаких нареканий. Ничего не ломалось. По качеству приема тоже замечаний нет. Подключаю в прикуриватель. Родная тангента слабенькая какая-то была, заменил ее на тангенту с эффектом эха. Теперь на трассе дальнобои задолбали вопросами что за аппарат у меня стоит. Судя по отзывам принимать меня стали лучше, повысилась разборчивость речи. У тангенты внутри стоит крона и процессор, они и делают такой эффект, в настройках есть еще куча всяких звуковых эффектов (зал, стадион и т.д.) ну и продолжительность самого эха регулируется ползунком. Да и размер ее удобный.

Изменено пользователем ZXcom
Ссылка на комментарий

у меня yosan 2204. Покупал уже б/у. За 2 года никаких нареканий. Ничего не ломалось. По качеству приема тоже замечаний нет. Подключаю в прикуриватель. Родная тангента слабенькая какая-то была, заменил ее на тангенту с эффектом эха. Теперь на трассе дальнобои задолбали вопросами что за аппарат у меня стоит. Судя по отзывам принимать меня стали лучше, повысилась разборчивость речи. У тангенты внутри стоит крона и процессор, они и делают такой эффект, в настройках есть еще куча всяких звуковых эффектов (зал, стадион и т.д.) ну и продолжительность самого эха регулируется ползунком. Да и размер ее удобный.

Зы.. У мну (в стационаре) целый студийный блок на микрофоне стоит (могу эффектов понастроить ё-моё :) ) , так что тема очень даже знакома.... :blink:

PS. Кстати, тебе можно легко себя проконтролировать...... там же есть режим "матюгальника" - переключил и с эхом нерадивых пешеходов можно гонять :wacko:

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

На днях стал обладателем 600-мд,как для новичка я думаю пойдет.Сначала хотел 555, но остановило что все функции у него на тангетке,если что нибудь с проводом случиться то все пипец

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Уважаемые коллеги.Скажите,а у кого-нибудь сгорало,что то внутри радиостанции из-за не настроенного КСВ?Или это миф?Поменял себе радиостанцию на более мощную.Ещё не тестил.Вот и задумался про настройку антенны.Может кто поможет настроить её в Москве в СВАО (ну разумется не за так)?

Изменено пользователем Raf1975
Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги.Скажите,а у кого-нибудь сгорало,что то внутри радиостанции из-за не настроенного КСВ?Или это миф?Поменял себе радиостанцию на более мощную.Ещё не тестил.Вот и задумался про настройку антенны.Может кто поможет настроить её в Москве в СВАО (ну разумется не за так)?

Выходной каскад может крякнуться при плохом КСВ (при >1.8 и далее), или из-за статики при "GP" антенне (при близком электро-разряде (например молния в грозу)).

Ссылка на комментарий

Выходной каскад может крякнуться при плохом КСВ (при >1.8 и далее), или из-за статики при "GP" антенне (при близком электро-разряде (например молния в грозу)).

 

 

Это я понимаю.Но 99% владельцев раций в авто не регулируют КСВ.Я за то,что бы регулировать.Но как это сделать или кто поможет?

Ссылка на комментарий

Это я понимаю.Но 99% владельцев раций в авто не регулируют КСВ.Я за то,что бы регулировать.Но как это сделать или кто поможет?

Это от того, что большинство автомобильных антенн уже с отстроенным (как правило) фидером идут, потому и не требует настроек.

В более дорогих станцульках есть встроенный КСВ-метр, по нему можно проконтролировать в каком диапазоне/сетке КСВ минимален....

А вот если ты надумаешь другой фидер применить, то тогда лучше воспользоваться подсказками (читай выше в ветке) и "отмерить" длину фидера с учётом коэффициента укорочения + наличие отторированного КСВ-метра......

Если самому "в лом" всем этим заниматься, то, как вариант, можешь подъехать на "Можайский радиорынок", найти там ребят по радиосвязи и промерить всё это у них. Ещё в районе м. "Красные ворота" была такая фирма "Бермос" - у них тоже можно всё это проверить и промерить.

Я полагаю, что и наша (Юго-западная) группа могла бы тебе помочь с промерами, но мне необходимо это обсудить с ребятами у кого есть КСВ-метры.....

Ссылка на комментарий

Выходной каскад может крякнуться при плохом КСВ (при >1.8 и далее), или из-за статики при "GP" антенне (при близком электро-разряде (например молния в грозу)).

 

 

Это я понимаю.Но 99% владельцев раций в авто не регулируют КСВ.Я за то,что бы регулировать.Но как это сделать или кто поможет?

 

ксв метр нужен.

у меня вот такой

http://a27.ru/netshop/radioakces/ksw/SWR_1180_W.html

 

могу помочь с настройкой как смогу :)

территориально автозаводская или авиамоторная.

себе настраивал коротенькую антенку им

Sirio T3-27 MAG

недавно она погибла только, весь пластик от мороза зимнего потрескался и практически рассыпался, и всего то за полторагода эксплуатации. Сейчас взял себе ML-145 магнитку, но производитель непонятен, брал на рынке по случаю, просто отстой по сравнению с коротенькой сирио. Хотя разбирал, кабель пропаивал, вообще непонятно, сегодня попробую до катушки добраться, или же в топку ее, и буду ставить врезную как то.

Ссылка на комментарий

рация MJ600 подсоединена через прикуриватель(отдельно провод кидать геморно машинка infiniti56-ой ) масса по максимому короткая , катаю год , раньше помехи довал только преобразователь на 220В но его можно было выключить и всё но я поставил ксенон и теперь шкалу всю забивает почти до конца. Как с этим бороться? Как быть,куда кидаться? С уважением Анатолий.

Ссылка на комментарий

рация MJ600 подсоединена через прикуриватель(отдельно провод кидать геморно машинка infiniti56-ой ) масса по максимому короткая , катаю год , раньше помехи довал только преобразователь на 220В но его можно было выключить и всё но я поставил ксенон и теперь шкалу всю забивает почти до конца. Как с этим бороться? Как быть,куда кидаться? С уважением Анатолий.

Ксенон видимо "кривой"..... "пылит" искровой разрядник. Можно попробовать параллельно ксенону поставить конденсаторы, но не факт, что спасёт. С чем то придётся "считаться", либо радиосвязь, либо ксенон....

Ссылка на комментарий

умеете утешить :)

:) .... Ну извини! Попробуй взять ферритовое кольцо прим. 30-50 мм в диаметре и намотать вокруг него провод питания р/с этак 7-8 витков (прям сдвоенным проводом "+" и "-" сквозь кольцо как трансформаторы мотают), может получше станет..... az

PS. Что нибудь типо этого: http://www.dessy.ru/cgi-bin/shop.cgi?do=describe&code=98106

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

..буду ставить врезную как то.

Посмотри посты 357 и 361, может чем помогут.

Странно, но фото не отображаются.. дополнил ссылками.

Ссылка на комментарий

умеете утешить :)

:biggrin: .... Ну извини! Попробуй взять ферритовое кольцо прим. 30-50 мм в диаметре и намотать вокруг него провод питания р/с этак 7-8 витков (прям сдвоенным проводом "+" и "-" сквозь кольцо как трансформаторы мотают), может получше станет..... :ph34r:

PS. Что нибудь типо этого: http://www.dessy.ru/cgi-bin/shop.cgi?do=describe&code=98106

Я бы посоветовал феррит вешать также на антенный кабель (для устранения антенного эффекта кабеля при недостаточном согласовании) и питание на станцию все-таки взять с аккумулятора.В качестве фильтров можно использовать со старой компьютерной техники или поискать в радиотоварах вот такие ферриты.Такие фильтры не помешают и на проводах которые идут к ксенону.

зы.интересно а как себя ведет гамнитола?

51pmce-ehs.jpg

Ссылка на комментарий

магнитола ведёт себя отлично,а вот рация не очень. У меня на тагере стоит ещё и усилок(провод правда отдельный)дак вот лазил со спецом по своей машинке и нашол что фонит мотор печки и бензонасос.Мне предлагают ещё +на рацию бросить антенным проводом а его экран зацепить на массу.Как считаете это оможет?

Ссылка на комментарий

магнитола ведёт себя отлично,а вот рация не очень. У меня на тагере стоит ещё и усилок(провод правда отдельный)дак вот лазил со спецом по своей машинке и нашол что фонит мотор печки и бензонасос.Мне предлагают ещё +на рацию бросить антенным проводом а его экран зацепить на массу.Как считаете это оможет?

Не очень.... , дело в том что станция у тебя "подхватывает" искровые разряды от мотора печки. Надо от искорок избавляться.....

Или место расположения менять - подальше от всего этого искрящего..... . Как вариант ещё - антенну в другое место ставить.

Ссылка на комментарий

магнитола ведёт себя отлично,а вот рация не очень. У меня на тагере стоит ещё и усилок(провод правда отдельный)дак вот лазил со спецом по своей машинке и нашол что фонит мотор печки и бензонасос.Мне предлагают ещё +на рацию бросить антенным проводом а его экран зацепить на массу.Как считаете это оможет?

Вопрос сложный...надо пробовать,может быть только хуже,плохой контакт с кузовом может и быть причиной.Путь тока - по наименьшему сопротивлению,а в случае с кузовом-то возможно через "искрящие" агрегаты,а не прямо к - аккуму. Первое чтоб я сделал-наоборот попробовал "отвязаться" бы от "массы" по питанию,т.е. минус взял бы с аккума.Хотя бы временно прокинуть провода,закрыть дверь , завести авто,включить ксенон и посмотреть насколько уменьшится.Стало чище? Дальше добавить фильтр по питанию (кстати бывают готовые в радиомагазах,радиорынках и пр. металлическая коробочка +и- на входе-выходе и корпус соединить с кузовом) или купить ферритовое кольцо (проницаемость чем выше тем лучше,скажем 2000-3000 нм)Провода просунуть внутрь и намотать витков чем больше тем опять же лучше,но не меньше 5-6.Если улучшений нет или они практически не заметны-проверить антенный кабель на повреждения.Если антенна на магните-подвигать,выбрать другое местоположение.

Ну а уж если эти манипуляции вообще не дают эффекта-что-то решать с ксеноном,блин.Фильтровать там все подряд,экранировать или менять на более правильный ! icon_sniiip.gif

Изменено пользователем Garyk
Ссылка на комментарий

..буду ставить врезную как то.

Посмотри посты 357 и 361, может чем помогут.

Странно, но фото не отображаются.. дополнил ссылками.

 

подумал и врезал в крышу в задней части.

как сказали на си би форуме лучше одна дырка в крыше чем три в боку :rolleyes:

в задней части крыши между крышкой багажника и первым с конца усилителем крыши сделал дырку 9 мм, столько понадобилось чтобы болт крепления вместе с изоляцией прошел. Изнутри крыши в районе отверстия зачистил до металла небольшой пятачок и миллиметровую пластину стали размером гдето 30*12.5 поставил в качестве усиления. провод прокинул под обшивкой боковой до задних сидений, дальше по полу до рации.

субъективно прием стал лучше, эфир раскрылся так сказать! Теперь следующий этап избавление от помех, когда машина заведена слишком уж сильно фонит. Первый этап поставлю фильтр питания на рацию, дальше посмотрим.

Ссылка на комментарий

.......магнитола ведёт себя отлично,а вот рация не очень. ..........

smitt72, почитай вот тут (СВ форум) может найдёшь ответы на свои вопросы: http://ci-bi.com/forum/viewforum.php?f=5

Ссылка на комментарий

.......магнитола ведёт себя отлично,а вот рация не очень. ..........

smitt72, почитай вот тут (СВ форум) может найдёшь ответы на свои вопросы: http://ci-bi.com/forum/viewforum.php?f=5

Спсасибо! Я уже там полазил , теперь перехожу в стадию экспериментов,раздобыл два старых безперебойника,буду ваять.

Ссылка на комментарий

Спсасибо! Я уже там полазил , теперь перехожу в стадию экспериментов,раздобыл два старых безперебойника,буду ваять.

Удачи! :wacko:

Ссылка на комментарий

Поменял Мегаджет100 на vector vt27comfort hp,а антенну vector 27 jat на ml145.Красота.

ml145 mag? sirio или alan? просто начал искать мл145,

выдаются alan ml145 mag и sirio ml145 mag

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...