Перейти к содержанию

Замена МКПП на АКПП своими руками


sch

Рекомендуемые сообщения

Можно все, но вопрос в целесобразности и в денежном выражении.

Ссылка на комментарий

Прийдётся еще заменить гл пары в мостах с 4,55 на 5,86 :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Уже писал несколько раз-катался на новом Актионе 2,3акпп 4ст(у родственников)=очень печально... :rolleyes:

Изменено пользователем иванко
Ссылка на комментарий

А самое главное почитайте отзывы владельцев SY 2.3 бензин на автомате, сразу расхочется покупать, один негатив и нахер такая экономия топлива уже никому не нужна. А таблицы...они таблицы...

Ссылка на комментарий

зачем фантазировать если все черным по белому прописано в документации?

 

post-737-1282644236,4884_thumb.gif

 

post-737-1282644241,8294_thumb.gif

Ну, вот и я о том же. У коробки BTRa передаточные числа на первой передаче почти как на коробке MB на второй. То есть мы трогаемся практически со второй. От этого и динамика очень вялая до 60 км/ч. И это на 3.2! А как 2.3 это вытянет.... весело звеня поршнями? Такой коробас как у нас (извините за каламбур) больше для дизелей и 5-ти литровых моторов подходит...

Изменено пользователем Mack
Ссылка на комментарий

5л БТРА не вытянет по моменту, сгорит

касательно 2.3, не все так страшно придется менять ГП, сильно упадет максималка, но ездить можно будет вполне динамично

Ссылка на комментарий

зачем фантазировать если все черным по белому прописано в документации?

 

post-737-1282644236,4884_thumb.gif

 

post-737-1282644241,8294_thumb.gif

Ну, вот и я о том же. У коробки BTRa передаточные числа на первой передаче почти как на коробке MB на второй. То есть мы трогаемся практически со второй. От этого и динамика очень вялая до 60 км/ч. И это на 3.2! А как 2.3 это вытянет.... весело звеня поршнями? Такой коробас как у нас (извините за каламбур) больше для дизелей и 5-ти литровых моторов подходит...

Дело не только в *длинной* первой передаче,но и в *длинном* передат отн мостов.

Сравните сами передат отн всей трансмисси на первой передаче у авто с=

акпп мерседес-3,73*3,87=14,44

акпп бтра и мосты4,89(корейский вариант)-2,741*4,89=13,4

акпп бтра и мосты 4,55(тагазовский вариант)-2,741*4,55=12,47

те получается самый динамичный(а также и самый тяговитый!) авто на первой передаче в 1м варианте и самый *тупой* в последнем(тагазовском) :rolleyes:

можно посчитать это и для остальных трёх передач. :wacko:

Ссылка на комментарий

зачем фантазировать если все черным по белому прописано в документации?

 

post-737-1282644236,4884_thumb.gif

 

post-737-1282644241,8294_thumb.gif

Ну, вот и я о том же. У коробки BTRa передаточные числа на первой передаче почти как на коробке MB на второй. То есть мы трогаемся практически со второй. От этого и динамика очень вялая до 60 км/ч. И это на 3.2! А как 2.3 это вытянет.... весело звеня поршнями? Такой коробас как у нас (извините за каламбур) больше для дизелей и 5-ти литровых моторов подходит...

Дело не только в *длинной* первой передаче,но и в *длинном* передат отн мостов.

Сравните сами передат отн всей трансмисси на первой передаче у авто с=

акпп мерседес-3,73*3,87=14,44

акпп бтра и мосты4,89(корейский вариант)-2,741*4,89=13,4

акпп бтра и мосты 4,55(тагазовский вариант)-2,741*4,55=12,47

те получается самый динамичный(а также и самый тяговитый!) авто на первой передаче в 1м варианте и самый *тупой* в последнем(тагазовском) :rolleyes:

можно посчитать это и для остальных трёх передач. :wacko:

Я только не пойму чё ТАГАЗ изобрести хотел, самую экономичную и самую быструю машину? Мне, например, 188 км/ч не нужно максималки, хватило бы и 150, хотя и столько не езжу, но запас нужен все же. В принципе у нас есть вариант с установкой мостов которые от Муссо с коробкой MB? Динамики, по идее, должно нехило добавить...

Изменено пользователем Mack
Ссылка на комментарий
В принципе у нас есть вариант с установкой мостов которые от Муссо с коробкой MB? Динамики, по идее, должно нехило добавить...

да!
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Поскольку Тагер дизельной версии 2.9 не продается в комплектации с АКПП, то возникла мысль. Возможно ли переставить АКПП от Роад Партнера или Musso (АКПП BTRA, которая в комплектации с мотором 3.2 идет) на Тагер и вкрячить его на дизель 2.9? И стоит ли игра свеч? Если подобные вопросы уже были, прошу строго не судить и отправить в поиск на форуме.

Ссылка на комментарий

Скорее всего можно.Только этого на нашем форуме ещё никто не делал.

Ссылка на комментарий

Поставить можно, но значительный объём переделок и невнятный результат при значительных финансовых вложениях сведут на нет все радости от такой операции... :)

Ссылка на комментарий

Поставить можно, но значительный объём переделок и невнятный результат при значительных финансовых вложениях сведут на нет все радости от такой операции... :)

А какой значительный объем переделок? И почему невнятный результат при значительных финансовых вложениях? Если скажем б/у или восстановленную АКПП приобрести в районе 60-80тыр, а МКПП продать в районе 20 тыр. Разве что процедура самой установки дорого выйдет?

Ссылка на комментарий

Поставить можно, но значительный объём переделок и невнятный результат при значительных финансовых вложениях сведут на нет все радости от такой операции... :)

А какой значительный объем переделок? И почему невнятный результат при значительных финансовых вложениях? Если скажем б/у или восстановленную АКПП приобрести в районе 60-80тыр, а МКПП продать в районе 20 тыр. Разве что процедура самой установки дорого выйдет?

Надо Dmitry на эту тему спрашивать, он здесь гуру по АКПП и дизельным двигателям. Может уже и ставил сам.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Подниму темку.

Имею Муссо Спорт с АКПП, а мне надо МКПП. Склоняюсь именно к замене коробки, т.к. в машину уже очень много вложено - раз и два - заменив коробку останусь на своих мостах с ГП 4.89, а то у механики изначально пары 4,56.

Так вот нужен донор. В идеале нужен рестайлинговый Муссо с МКПП. Встаем рядом и перекидываем друг-другу деталюшки. Желающие есть? :(

Ну или подскажите, ни у кого в городе такого мусю не разбирают? Могу приехать. :blink:

Ссылка на комментарий

АКПП BTRA вполне себе электрофицированная. Блок управления коробкой получает информацию о режиме работы двигателя обмениваясь по CAN с блоком управления двигателем. Если речь о бензинках. Т.е. эти блоки должны быть совместимы по протоколу обмена. И это проблема №1. Так что остается только вариант с мерсовской.

Ссылка на комментарий

Не, бензинки не обсуждаются. Только дизель, там много проще.

Люди, может кто видел на разборках в своем городе, а? Нужен донор в виде рестайлингового Муссо.

И еще вопрос - за сколько можно забарыжить BTRA в отличном состоянии? За сколько можно продать мозг от нее?

 

----------

 

Тут чего-то подумалось... А от старого Муссо тоже ведь все должно подойти?

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий

Дело не в рестайлинге, а в механизме переключения передач. До 2001 года шли с троссовым механизмом, после уже кулиса.

ИХМО с троссовым приводом лутче не связываться, если есть возможность выбора.

Ссылка на комментарий

Тоже подумываю о замене автомата на палку .

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет.

В связи с полумертвым состоянием моей коробки (МКПП), необходимостью снабдить жену большим и безопасным автомобилем и возможностью взять перевернутого коранду возник ряд вопросов:

1. Одинаковые ли АКПП на 2и3 тд и 2и9 тд. Короб БТРА.

2. Что понадобится кроме самой коробки? (мосты буду перекидывать в любом случае с донора)

3. Подойдет ли все это с Корандо 2и3тд на Муссо 2и9тд?

4. Как АКПП переносит 33 тапки?

5. Хочу городить отдельный радиатор для АКПП (Основная система охлождения у меня изменена, ставить обратно родной алюминиевый радиатор не хочется), у кого есть опыт? От чего взять радиатор?

Ссылка на комментарий

с донором проще.перекидывать прийдётся многое(карданы,траверсу,мозги АКПП)зделать всё можно,былоы желание и место.Не знаю как на корейцах,а на понцах радиатора АКПП нет есть теплообменник в радиаторе ОЖ.С уважением Анатолий.

Ссылка на комментарий

Почитал темку выше - стало ясно, что мои корданы подойдут, да и короб ставился одинаковый. Все еще не понятно с радиатором, электрикой, педальным блоком - встанет ли все это с коранды?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...