Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Поведение авто на скользкой или заснеженной дороге


alexru

  

13 проголосовавших

  1. 1. Тему следует

    • Закрыть
      25
    • Оставить открытой
      56


Рекомендуемые сообщения

Всем известно что жёстко подключаемый полный привод удобен в грязи!

а как на гололёде ведёт себя партнёр?

если толк в жёстко подключаемом приводе без межосевого дифференциала,будет ли машина устойчива на дороге особенно в поворотах?

понятно что нива в данном случае будет устойчивее партнёра!

если толк на скользкой дороге включать полный привод на партнёре?

Ссылка на комментарий

Ни в коем случае не пользуйтесь на гололеде полным приводом. Машина ведет себя вообще непредсказуемо в связи с отсутствием межосевого дифа. Даже на скорости 30км.час может уйти в неуправляемый занос.

Ссылка на комментарий

Ни в коем случае не пользуйтесь на гололеде полным приводом. Машина ведет себя вообще непредсказуемо в связи с отсутствием межосевого дифа. Даже на скорости 30км.час может уйти в неуправляемый занос.

Всю прошлую зиму проездил на полном приводе. По ощущениям гораздо лучше и удобней, чем без него. Особенно когда на первой или второй передаче газу резко даешь, машину никуда не ведет, едет прямо (на заднем жопу начинает заносить). По трассе заснеженной ехал 140 на ПП. Нормально. Никуда ничего не носило, машина шла ровно и предсказуемо.

Ссылка на комментарий

Всю прошлую зиму проездил на полном приводе. По ощущениям гораздо лучше и удобней, чем без него. Особенно когда на первой или второй передаче газу резко даешь, машину никуда не ведет, едет прямо (на заднем жопу начинает заносить). По трассе заснеженной ехал 140 на ПП. Нормально. Никуда ничего не носило, машина шла ровно и предсказуемо.

 

Присоединяюсь. На полном приводе по льду или укатанному снегу идет замечательно. Однако, в поворотах газовать не нужно. Лучше скорость снизить заранее. Другое дело рыхлый снег, который еще не успели убрать. Тут колеса теряют контакт с дорогой и не важно уже полный привод или нет - машину сносит. Но тут не вина полного привода, у моего знакомого на Гранд Витаре так мотануло после снегопада, что попал под замену двух дверей.

 

ЗЫ: 140 по заснеженной трассе ИМХО многовато.

Изменено пользователем Gardener
Ссылка на комментарий

Ранее ездил на переднеприводной машине - там всё просто - куда бы не улетала корма держи колёса по напнавлению и газок внатяг. Здесь езжу на полном. Из Ростова выезжал во время сильнейших снежных заносов. Льда и укатанного снега хватало. Резина летняя штатная. Шёл на полном. Дрогу держит хорошо. На заднем - грустно - корма летает. Сейчас резина зимняя, но всё то же. Снежная и ледяная колея, особенно в поворотах на заднем приводе передок плохоуправляем, на полном - порядок.

Сие есть мои личные ощущения.

С уважением. Алексей.

Ссылка на комментарий

Ни в коем случае не пользуйтесь на гололеде полным приводом. Машина ведет себя вообще непредсказуемо в связи с отсутствием межосевого дифа. Даже на скорости 30км.час может уйти в неуправляемый занос.

 

С дуру можно и голову сломать! Полный привод безо всяких имхо надежнее заднего. Чувствуешь себя намного увереннее, уж точно не той самой коровой...

Изменено пользователем Друг Носорогов
Ссылка на комментарий

На полном приводе по прямой очень уверенно. Перед поворотом снижаю скорость. В повороте не газую. Особую осторожность проявляю на рыхлом снегу - хоть и полный привод, но сцепления с дорогой нет.

 

Неприятности были как раз на заднем приводе, когда одно колесо попало на лед, а второе на асфальт и я газку добавил - машину тряхнуло хорошо, хорошо обошлось без аварии.

Ссылка на комментарий

По КАД во время снегопада ездил. Пробовал 4х2 и 4х4.Скорость Мах. 120 км/ч.

На заднем страшновато перестраиваться через снежный накат на асфальт. Авто чувствую и газом и тормозом.

На полном, меньше чувствуется газ и повороты менее резки в динамике.

Ссылка на комментарий

Ни в коем случае не пользуйтесь на гололеде полным приводом. Машина ведет себя вообще непредсказуемо в связи с отсутствием межосевого дифа. Даже на скорости 30км.час может уйти в неуправляемый занос.

На льду и прикатоному снегу только полный привод, на заднем жесть ваще морду просто сносит.

А мозг это главное при вождении на любом приводе.

Ссылка на комментарий

ДО РП ездил на ниве, так вобще не знал что такое занос, а на РП в первый гололед(на штатной резине) понял что надо быть более осторожным. По грязной дороге снег, каша включаю полный привод меня устраивает, но при разных резких ускорениях особенно в поворотах (по каше) начинает слегка носить. НА сухой дороге остаюь на заднем, а если лед, так, как мне представляется, пофигу какой привод будет если не соблюдать осторожность. на РП надо ездить очень плавно. Щас стоит зимняя шипованная резина, для такого автомобиля просто необходима хорошия зацепистая зимняя резина. А вообще очень нравится машина и парковка тебе в любом сугробе только выходить из авто мокровато :blush:. Зима это тяжелые погодные условия и не имеет значения какой автомобиль, какая резина, сколько снега или льда на дороге, надо быть всем аккуратнее тяжелые условия они для всех одинаковы.

Всех с новым годом :(!!!

Ссылка на комментарий

поверьте, йух с этими хабами (износ), с поеданием бензина, жисть и окружаещие, и возможные последствия дороже. ПП безопаснее, пусть он хоть жёсткий и не панацея от всего, но по сравнению с ЗП процент куда выше остаться здоровым и невредимым. А если уж понесло на ПП... то с другой стороны поймите, что на ЗП вас бы уже давно унесло нафиг. в данном случае на таге очень лёгкая жопа и крутит её очень легко, на вротпартнёре потяжелее, наверное там чуть получше с устойчивостью но всё равно не айс.

Ссылка на комментарий

Ни в коем случае не пользуйтесь на гололеде полным приводом. Машина ведет себя вообще непредсказуемо в связи с отсутствием межосевого дифа. Даже на скорости 30км.час может уйти в неуправляемый занос.

Я езжу по гололеду уже почти неделю на полном приводе по Москве. Убирать снег не успевают, был мороз солью поливают а она замерзает тут же. По прямой идет замечательно, в поворотах надо быть аккуратней, машина норовит прямо ехать, вращая при этом передними колесами. На одном перекрестке меня потащило вперед и я едва врулил в поворот, потом смотрю Жигули на том же месте развернуло жопой вперед едва ДТП не случилось, оказалось там лед голимый, в остальные повороты в тот день входил без проблем. Но хочу сказать что у меня резина зимняя шипованная, на штатной КУМХЕ швыряло значительно (в разы) сильней, машина уже была не такая предсказуемая. На заднем приводе на гололеде я уже себя так уверенно не чувствую, ездить можно, но уже сильно приходится скорость сбрасывать. Отдельно хочу сказать что когда нужен маневр с резким увеличением скорости, то всякие там Логаны с десятками активно нюхают мои выхлопные газы, а потом теряют меня из виду....

Ссылка на комментарий

Всех роуд родственников с новым годом!

Прошло две недели владения и управления ROAD PARTNER могу со своей колокольни сказать несколько слов об упровляемости автомобилем на зимней дороге.

До этого больше 20 лет управление ВАЗ 2106-07 И года 3 ГАЗ-69. Снегу у нас в тульской обл немного насыпало появился гололед на дорогах. На машину поставил зимнюю резину YOKOHAMA 245/70/16 шиповку и сегодня ездил в деревню к родителям, пробовал там все режимы авто. могу сказать из-за малого колличества снега не все понятно. в сугробах высотой 30-40 см машина идет одинаково хорошо как на 2Н так и на 4Н. единствено получил полное удовольствие от трогания с места на ледовом подъеме с полным приводом - крутизна где-то 10% но на жигулях там никто не ездит только на тракторах и то с цепями, а по дороге на заднем приводе ведет себя так-же как жигуль все предсказуемо. единственое что показалось - это стало меньше ям на той-же дороге подвеска просто супер. :blush:

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Я езжу по гололеду уже почти неделю на полном приводе по Москве. Убирать снег не успевают, был мороз солью поливают а она замерзает тут же. По прямой идет замечательно, в поворотах надо быть аккуратней, машина норовит прямо ехать, вращая при этом передними колесами. На одном перекрестке меня потащило вперед и я едва врулил в поворот, потом смотрю Жигули на том же месте развернуло жопой вперед едва ДТП не случилось, оказалось там лед голимый, в остальные повороты в тот день входил без проблем. Но хочу сказать что у меня резина зимняя шипованная, на штатной КУМХЕ швыряло значительно (в разы) сильней, машина уже была не такая предсказуемая. На заднем приводе на гололеде я уже себя так уверенно не чувствую, ездить можно, но уже сильно приходится скорость сбрасывать. Отдельно хочу сказать что когда нужен маневр с резким увеличением скорости, то всякие там Логаны с десятками активно нюхают мои выхлопные газы, а потом теряют меня из виду....

с Новым Годом Mack! Я рад что Вы так быстро освоили технику вождения 4Н :blush: и, признайтесь, получаете от этого удовольствие!

Ссылка на комментарий

Отвечаю по теме...

 

1. Про снег: снегу у нас в этом году выпало..., сейчас уже есть места где по грудь будет.., так что про проходимость по реальным сугробам речи нет.

По целику около полуметра глубиной идет уверенно.

2. Про гололед...: все зависит от покрытия, сегодня катался при -38, морозный туман, на заднем приводе, в целом терпимо, если плавно разгоняться.

Если тапку давить, то реально зад забрасывает, но это уже всем известно.

3. Перед НГ у нас после относительного безснежья выпал снежок на укатанный наст..., это просто нечто, меня два раза практически развернуло на ровном месте и это на полном приводе и новой шипованной резине.

Изменено пользователем Bizlink
Ссылка на комментарий

Специально покатался по льду на полном и на заднем приводах в течении 40 минут. При заносах на заднем - понятно дейсвия как на классике. На полном - почти как на переднем, но приходится учитывать постоянно меняющийся от болтающейся кормы вектор тяги. Тогда получается идти по заданному курсу. Необходимо ещё потренироваться пару тройку часов, т.к. не совсем просёк динамику болтанки.

С уважением. Алексей.

Ссылка на комментарий

Отвечаю по теме...

 

1. Про снег: снегу у нас в этом году выпало..., сейчас уже есть места где по грудь будет.., так что про проходимость по реальным сугробам речи нет.

По целику около полуметра глубиной идет уверенно.

Про полметра ты ошибаешся слишком . У УРАЛов (грузовых) так скажем уверенное прохождения снега до 50 см. Если только ты по пушку ехал.

Ссылка на комментарий

Вопрос: чем чревата практически постоянная езда на полном приводе для ходовой кроме повышенного потребления горючего?

Ссылка на комментарий

Вопрос: чем чревата практически постоянная езда на полном приводе для ходовой кроме повышенного потребления горючего?

Part time - ответ в самом названии привода, чреват при постоянном использовании на не скользких покрытиях повышенными нагрузками на трансмиссию, как следствие, преждевременным выходом из строя РК, повышенным износом покрышек, ухудшением маневренности ((повороты), а значит ухудшением безопасности!) и т.д.

Ссылка на комментарий

Есть некоторые товарищи которых еще не "покрутило", есть еще неадэкваты которые считают что 140 на скользкой дороге, да еще на такой неустойчивой вобщемто телеге как джип это нормально

 

а так ПП конечно создает некоторую илюзию безопастности, ситуацию усугубляет еще то что трогается на ПП как на асфальте - но тут поджидает проблемма, что тормозит то он так же или даже хуже особенно в том плане, что тормозить двигателем особенно если это дизель лучше даже не пытаться. вобще разгоняется хорошо и не заносит есть такой момент конечно, зато, что делать после того как разогнался и возникнет нештатная ситуация совершенно не понятно <_< возможно откидывать резко ПП, но отрубится ли он если шестерни нагружены не известно, ну и время там на милисекунды идет

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Вчера ехал из деревни своей (160 км то Москвы) при обильном снегопаде - дорога заснеженная, снег валит и видимость плохая.

Сначала на штатном заднем, но страшно - зад виляет, особенно в поворотах, хотя более 60-ти кмвчас не ехал.

Так вот, включил зимний режим (АКПП) и передок (4Н) - стало гораздо устойчивее.

На прямолинейных чистых асфальтовых участках передок не отключал, а в поворотах на таких участках снижал скорость до 20-30, предварительно отключав передок, потом опять включал.

Ехал не более 80-ти. Другие "джипы" обгоняли с запасом по скорости, но я пока опасаюсь развивать.

Но всё равно - на Ниве 5-ти дверной зимой в аналогичную погоду и дорожной покрытиые (укатанный снег с проплешинами) уверенней себя чувствовал, даже как-то и не думалось о заносах, а Партнер что-то не внушает.

Может, не привык пока - прошёл только 1500 км.

Но внутренний страх сидит =(

Ссылка на комментарий

Сколько людей, - столько и мнений!

А вот и мои, на затравку:

З.Ы.: Мурманская область далеко не из простых на дорогах!

- первая половина зимы (шины штатные), погода -5 - +5. На 2Н на поворотах резковато, жопа уходит вперед. На 4Н стабильно, но снег + лед = стоим, тупим. Ситуация: горка (градусов 30, не более), лед + свежий снег. Стою, 4Н, пробую, никак. Включаю Winter - еще хуже, далее 4L + Power и прыг = такого не ожидал! Вылетел как пробка из бутылки, дальше как по маслу.

- холодная зима в пределах -30-35, липкий лед (шины Toyo шипованные - вообще показывают себя не плохо, честно, не ожидал от Японцев [НЕ РЕКЛАМА!] На холодную тупят, но разогреваются быстро). В городе - 4Н + Winter, даже не парюсь (ср. скорость 40-60). В повороты входит красиво, крен не большой. Проскальзований практически не замечаю. Перед светофорами трых-трых-трых и стоим как вкопанные. За городом, только задний (ср. скорость 90-120). Проблем пока не было! На трассе полные привод не понравился, при перестроении (а если еще и ледок) тупит, болтанка, а это не есть ГУД! Режим Winter отключал только пару раз.

- эксперимент - залез в рыхлый снег по пороги, внизу лед, встал, подождал, когда подсядет. Результат - вышел с раскачки на 4Lo + Power, причем легко (Winter естественно выключен)!

- на трассе пробывал экстренное торможение на, гхм, скорости. Тормозной путь только порадовал, но никому не советую!

 

В целом, вполне зимний агрегат. Больше всего нравится запуск в любой мороз и быстрый прогрев - это помимо остальных плюсов! До этого покатался на Советах, есть с чем сравнить <_<

Ссылка на комментарий

Вчера ехал из деревни своей (160 км то Москвы) при обильном снегопаде - дорога заснеженная, снег валит и видимость плохая.

Сначала на штатном заднем, но страшно - зад виляет, особенно в поворотах, хотя более 60-ти кмвчас не ехал.

Так вот, включил зимний режим (АКПП) и передок (4Н) - стало гораздо устойчивее.

На прямолинейных чистых асфальтовых участках передок не отключал, а в поворотах на таких участках снижал скорость до 20-30, предварительно отключав передок, потом опять включал.

Ехал не более 80-ти.

Так и надо. На парт тайме в поворотах убраться с дороги - в легкую!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...