Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Камрады нужна ваша помощь!!!


Рекомендуемые сообщения

 

46 минут назад, kap1972 сказал:

Это ты основной плюс перемыкаешь,а управляющий должен быть в нижнем контакте,если перемыкал нижние,значит или предохранитель сгоревший или от него провод в обрыве до реле.

 

Вот здесь ты не прав.

Замкнув нижние контакты, он вероятно спалил  транзистор в блоке комфорта (ели блок был установлен). Замыкать как раз верхние нужно. Но сдается мне, что транзистор в бк изначально уже был крякнутый. Так, что вышеописанная нижняя перемычка, ему уже не повредит (т.к. труп).

На реле, схема нарисована относительно ключа (выступа у защелки). А это, вверх тормашками относительно к контактам.

Сейчас он замкнул правильно, т.е. гнезда управляющих контактов реле. Стеклоподъемники заработали, и двери разбирать уже не надо.

Если цела проводка, от фишки блока комфорта, до блока реле, то неисправен ключ в блоке комфорта. Очень большая доля вероятности, что это и есть первопричина.

Теперь, если блок комфорта, до замыкания нижних контактов,установлен не был, то мы сейчас узнаем 100% причину изначальной "не работы" стеклоподъемников. 

denisimoos ответь пожалуйста на вопрос, блок комфорта установлен?

Далее установи реле в гнездо. Сними блок комфорта.

Переверни фишку блока комфорта контактами вниз, и защелкой от себя, замкни на массу, пятый провод с права.

Черный, черный №2, зеленый, желтый с голубой- эти провода не трогай. 

Замкнуть надо, желтый с черной полосой, если с лева, то 9й. 

После замыкания, должно щелкнуть реле ст. подъемников.

Не щелкнет, причина в проводке.

Щелкнет, заработают ст. под., тогда в блоке комфорта.

 

 

 

 

 

100_1437.JPG

Ссылка на комментарий

Дел. Передумал отвечать ТС.

А для всех - если нет мозгов в голове, то не нужно ТС советовать что-то перемыкать. 

Я вижу отсюда уже - у ТС из за ваших "дельных" советов минус блок комфорта в машине уже.

Что и было озвучено в предыдущем посте...

 

Изменено пользователем maks1978
  • +1 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, maks1978 сказал:

Что и было озвучено в предыдущем посте...

Макс, рано делать какие то выводы, если почитать топ сначала, то будет ясно, что габаритов не было до совета kar1972.

Предохранитель цел, значит транзистор в блоке :

-либо был закрыт (поэтому может оказаться исправным);

-либо  выгорела дорожка;

 -либо у транзистора пробой на обрыв;

-либо  дело в проводке.

 

На закрытый транзистор, и так шьет +12, через обмотку реле все время, в этот момент ему по фигу подача +12.

Так как я написал, если замкнуть нужный провод, последствий ни каких не будет.

Его можно замыкать не на кузов, а соединив вместе с любым из пары черных проводов, что на фото с права от него, это та же масса.

Сейчас, это самый действенный метод понять, виновен ли блок .

Можно прозвонить эту цепь, не замыкая проводов.

Но, надо найти тогда на нижних контактах реле, где нет +12в, и звонить указанный провод от разъема Бл к-та,  с этим контактом. Но мне кажется, что такой метод для т.с. сложен.

Я не удивлюсь, если сейчас т.с. вставит реле на место, и ст. под. заработают от блока. Он крутил эти релюхи как наперсточник. Поди сейчас пойми, где какое.

 

 

Изменено пользователем Azovsky
Ссылка на комментарий

 

28 минут назад, Azovsky сказал:

Макс, рано делать какие то выводы, если почитать топ сначала

Азовский, если почитать ветку сначала, то вывод один - слово транзистор для ТС является неведомой зверушкой  какой-то "электрической фигнюшкой". 

Иначе этой темы бы просто не было.

Зы, а что до советов - считаю что в любом случае не нужно советовать то, о последствии чего имеешь смутные представления или не имеешь их вовсе.

Против твоего совета, для проверки проводки от блока комфорта (при отключенном разъеме последнего) до катушки реле, ничего не имею против и считаю его правильным.

А вообще, пойду я, наверное, с этой темы, так как получил уже "благодарность" от ТС за попытку помочь разобраться...:biggrin:

 

 

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Советовал только то,что лично делал на своей машине. Но вот чтобы на Тагазах реле были перевёрнуты даже подумать не мог.

Ссылка на комментарий

Какая разница на какой машине как установлены реле?

Вот кусок схемы. На ней видно что реле стеклоподъемников управлятся минусом от блока комфорта (тагаз) или стикс (сангйонг).

Если закоротить управляющую катушку, то получится что на выходной каскад блока комфорта (стикс) мы тупо вешаем "коротыш". Как поведет себя в таком случае этот выходной каскад, догадаться не сложно (Азовский вон в красках уже расписал:biggrin:)

Этого НЕ знать нельзя, давая совет кому-то. И нужно  предупреждать заранее о возможных последствиях. Ты извини, Кэп, но я перечитал ветку и не нашел того, что ты предупредил ТС. 

Зы, то что у тебя однажды прокатило, вовсе не значит что так нужно делать и тем более не значит что можно советовать это другим. Не в обиду.

 

схема.jpg

Зы, теперь точно все:biggrin:
 

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий
В 25.09.2018 в 17:23, kap1972 сказал:

Поставь перемычку в нижних контактах и будет тебе стеклоподъёмник 

 

20 часов назад, kap1972 сказал:

Это ты основной плюс перемыкаешь,а управляющий должен быть в нижнем контакте,если перемыкал нижние,значит или предохранитель сгоревший или от него провод в обрыве до реле.

 

Ссылка на комментарий

Макс,ещё раз,на Муссо силовые контакты нижние.

Второй тобой приведённый пост,это после того как тс написал что силовые у него сверху.

Ссылка на комментарий

Нда, че тут скажешь...
ТС, желаю тебе только одного - окончательно не сжечь машину с такими советами...

А по сути вопроса.
Берешь мультиметр, один щуп на массу, вторым по контактам реле. На одном верхнем и одном нижнем контакте должно быть +12В. Если нет - ищешь сгоревший предохранитель или провод или неконтакт.

Если есть, вставляешь заведомо исправное реле и меряешь напряжение на 18 контакте разъема к блоку комфорта (разъем от блока комфорта отключен). Это, как говорит Азовский, желто/черный провод. На нем должно быть +12В.

Если нет +12В, то причина в проводе от реле до разъема блока комфорта. Если есть напряжение, то этот же провод замыкаешь на массу (принудительное включение реле стеклоподъемников). Реле должно щелкнуть и стеклоподъемники должны заработать.

Если все ок до этого момента, то втыкаешь разъем блока комфорта на место.

Если не заработают стеклоподподъемники - блок комфорта в ремонт/под замену.

 

Изменено пользователем maks1978
  • +1 1
Ссылка на комментарий
В 22.10.2018 в 19:16, maks1978 сказал:

А вообще, пойду я, наверное, с этой темы, так как получил уже "благодарность" от ТС за попытку помочь разобраться

не надо обижаться как вы мне написали так я и ответил, если был резок прошу прощения

у меня уже глаз дёргается как подхожу к машине такого говнища ни когда в жизни не встречал хуже чем утопленик

 

постоянно глохнет рандомно на ходу и в статике на газу и бензине проподает искра 

при этом ошибок нет

утро начинается с джекичана стирания ошибок и всё такое да и впрочем каждая вторая заводка авто

то смесь бедная то датчик колена то ещё какая то срань , а тут ещё стеклоподъемники неработают

 

Ссылка на комментарий

по порядку:  +12 есть и в верхней паре контактов как перемыкал и в нижней то есть два + там есть

наличие блока комфорта пока не установил ибо не нашел его хотя и не искал толком ещё 

но если предположить что климат контроль работает значит он где то всё таки есть

да я не отличу транзистор от резистора да и незнаю что это такое, не все же рождены с мультиметром и осциллографом в руках

на выходных найду где стоит блок комфорта всё промерю всё замерю

и главное спасибо за помощь!!! каждый дельный совет ведёт к результату это очень важно для меня

Изменено пользователем denisimoos
Ссылка на комментарий

Я бы еще вник на твоём месте в тему OVPR. Это реле перенапряжения. Глохнуть и нестабильно работать может из-за него

Ссылка на комментарий
8 часов назад, denisimoos сказал:

у меня уже глаз дёргается как подхожу к машине такого говнища ни когда в жизни не встречал хуже чем утопленик

Как относишся к машине, так она и будет работать. У меня есть утопленник, проводку частично перетряс и работает нормально.

Ссылка на комментарий

Плюсы чем нашёл? Мультиком или лампочкой?

Если плюс в нижней паре есть,а реле не работает,значит в этой паре нет минуса.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, kap1972 сказал:

Если плюс в нижней паре есть,а реле не работает,значит в этой паре нет минуса.

логично. Но вся "соль" в том, что минус должен коммутироваться в блоке комфорта (по схеме выше пунктирная линия к 18 выводу)

О чем я и талдычу, что нельзя было перемычку там ставить, так как теперь велика вероятность что блоку "кирдык". Работы по ремонту на полчаса, но учитывая подготовку и знания ТС в этом направлении = искать другой блок.

Ну или тупо выдернуть из разъема и посадить контакт 18 от блока комфорта на землю. При этом не удивлятся потом, что аккум будет быстрее садится при долгих простоях, так как реле стеклоподъемников + блок управления секлоподъемниками будут потреблять какой какой-то ток (довольно существенный)

Ну или тупо перемкнуть верхние контакты реле стеклоподъемников. 

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий
1 час назад, maks1978 сказал:

что нельзя было перемычку там ставить, так как теперь велика вероятность что блоку "кирдык".

Если перемычки ставились при выключенном зажигании, то блоку комфорта это не повредит.

А если с включенным, то ущерб в блоке комфорта не велик. Должен сгореть предохранитель , т.к транзистор цепь на массу подтянул. Или сам транзистор заместил его роль, сгорев при этом на обрыв.

Ссылка на комментарий

там пред на сколько ампер? а транзистор Iкэ какой? В этих двух вопросах и есть  ответ, что сгорит быстрее...

А еще по схеме видно, что стеклоподъемники без зажигания не работают, соответственно кто их будет проверять в таком режиме? 

Вся логика в том, что производитель даже не подозревал, что кто-то туда полезет ставить перемычки:biggrin: и, соотвественно,  что нужно дополнительно защищать еще и выходные каскады блоков.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, kap1972 сказал:

Плюсы чем нашёл? Мультиком или лампочкой?

Если плюс в нижней паре есть,а реле не работает,значит в этой паре нет минуса.

Лампочкой контрольной смотрел

Ссылка на комментарий
4 часа назад, AlexSK сказал:

Как относишся к машине, так она и будет работать. У меня есть утопленник, проводку частично перетряс и работает нормально.

Да ни как не отношусь, потому как только купил её недавно 

Вот и хочу сделать так что б она нормально работала 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, maks1978 сказал:

Я бы еще вник на твоём месте в тему OVPR. Это реле перенапряжения. Глохнуть и нестабильно работать может из-за него

Уже читаю, глохнет из за отсутствия искры установлено опытным путем, а вот что на это влияет мне пока не ясно, джекичаны я догадываюсь откуда по словам прежнего владельца он выбил катализаторы но обманки или пламягсители не ставил от туда же расход 24литиа газа на 100км 

ошибки в основном такие

20181021_132842.jpg

20181021_132854.jpg

Изменено пользователем denisimoos
Ссылка на комментарий

Это что то связано с бедной смесью и пропуски зажигания 

Изменено пользователем denisimoos
Ссылка на комментарий

По ошибкам я "ноль", так как "тракторист". Пусть может кто знающий просветит. 

Ну или попробуй создателю прибора Neon416 в личку написать. Уж он то точно знает как расшифровать коды ошибок со своего прибора:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...