Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Открутился шкив коленвала 2,9


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, форумчане.

 

Сегодня произошла большая неприятность; на ходу открутился шкив коленвала.

Снятие ремня и вентелятора показало, что шкив вращается на валу и никак на нем не фиксируется. из под сальника появилась течь масла.

На сколько я понимаю, открутившись, шкив срезал шпонку.

Поскольку был далеко от дома и от любого знакомого мне сервиса, пришлось просто затянуть болт, насколько это было возможно и поехать не спеша домой.

шкив сел не ровно (словно неоцентрован)

Вопрос; Достаточно ли будет купить новую шпонку и поменять сальник или все куда хуже? 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, kap1972 сказал:

Шкив под замену 1000%,колено мне кажется не должно сильно сожрать.

Шкиву хана, колену то же хана. Проходили такое после того, как в сервисе человеку сальник коленвала поменяли. Пришлось разбирать мотор и делать напыление коленвала.

Ссылка на комментарий
1 час назад, MaxAlex сказал:

Шкиву хана, колену то же хана. Проходили такое после того, как в сервисе человеку сальник коленвала поменяли. Пришлось разбирать мотор и делать напыление коленвала.

А как проверить коленвал? Прямо скажем, капиталку вообще не планировал...

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Ahmed66 сказал:

А как проверить коленвал? Прямо скажем, капиталку вообще не планировал...

Шкив снять и посмотреть.

Шпонку провернуло. Для ее замены тебе в любом случае придется снимать лобовину. Для снятия лобовины нужно снимать хотя бы поддон (мануал рекомендует снимать головку). Снимать натяжитель цепи, снимать звезду распредвала, снимать масляный насос (полюбому поддон снимать).

И да, шкив нужен будет новый и сальник лобовины тоже менять.

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

Сергей Иркутск, если ты читаешь это сообщение, прокляни тех, кто ремонтировал твой автомобиль :aq:

Вторая крупная поломка из за плохо затянутых болтов.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Ahmed66 сказал:

 

Вторая крупная поломка из за плохо затянутых болтов.

Тут фишка в том, что звездочка цепи и шкив коленвала удерживаются от проворачивания не за счет шпонки, а за счет трения. Шпонка нужна только для начального позиционирования деталей. Поэтому сопрягаемые поверхности деталей (упорная часть коленвала, звездочка и ступица шкива) перед установкой должны быть обезжирены. Ну и болт соответственно затянут с усилием согласно мануала. Капелька резьбового герметика на болт тоже не помешает.

 

ЗЫ: покупал себе б/у распредвал, широко известный в узких кругах как "ну погоди". Шпынек из распредвала вылетел, а отверстие было с трещиной. Шпынек вклеил на эпоксидку, все обезжирил и затянул болт звездочки с рекомендуемым усилием. Три года - полет нормальный.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Ahmed66 сказал:

Вопрос только все же: сниму я шкив, как мне понять, попал я на ремонт колена или нет?

Если слепой и увидеть не сможешь (хотя как тебе права выдали), тогда на ощупь ищи задиры. az Хотя 99% - ремонт.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, MaxAlex сказал:

Тут фишка в том, что звездочка цепи и шкив коленвала удерживаются от проворачивания не за счет шпонки, а за счет трения. Шпонка нужна только для начального позиционирования деталей. Поэтому сопрягаемые поверхности деталей (упорная часть коленвала, звездочка и ступица шкива) перед установкой должны быть обезжирены. Ну и болт соответственно затянут с усилием согласно мануала. Капелька резьбового герметика на болт тоже не помешает.

 

ЗЫ: покупал себе б/у распредвал, широко известный в узких кругах как "ну погоди". Шпынек из распредвала вылетел, а отверстие было с трещиной. Шпынек вклеил на эпоксидку, все обезжирил и затянул болт звездочки с рекомендуемым усилием. Три года - полет нормальный.

Т.е. если и звёздочка удерживается этим же болтом, значит сейчас сбились фазы? Я понимаю, что в свете текущих проблем, это не важно, просто мне интересен механизм.:)

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Ahmed66 сказал:

Т.е. если и звёздочка удерживается этим же болтом, значит сейчас сбились фазы? Я понимаю, что в свете текущих проблем, это не важно, просто мне интересен механизм.:)

Давай не будем гадать. Иногда сбивает иногда нет - тебе все равно ее снимать даже если коленвал целый. для замены шпонки. Просто разбирай.

1. Снять поддон

2. Снять вакуумную помпу

3. Снять крышку ГБЦ.

4. Снять ТНВД

5. Снять звездочку распредвала

6. Снять масляный насос

7. Снять лобовину.

Оценить масштабы разрушения.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, MaxAlex сказал:

Давай не будем гадать. Иногда сбивает иногда нет - тебе все равно ее снимать даже если коленвал целый. для замены шпонки. Просто разбирай.

1. Снять поддон

2. Снять вакуумную помпу

3. Снять крышку ГБЦ.

4. Снять ТНВД

5. Снять звездочку распредвала

6. Снять масляный насос

7. Снять лобовину.

Оценить масштабы разрушения.

Сразу видно - "хапуга с сервиса", написал работ на многие тыщщи!!!

тут делов на 2 минуты: 

посадить на "паксипол", болт затянуть.....

... машину продать....

  • Спасибо! +1 1
  • Ха-ХА +1 2
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Понял. Спасибо. Номера шпонки и сальника коленвала нашел. А с номером шкива не могу зазобраться. Их много разных... Какой заказывать?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Bobby сказал:

Сразу видно - "хапуга с сервиса", написал работ на многие тыщщи!!!

тут делов на 2 минуты: 

посадить на "паксипол", болт затянуть.....

... машину продать....

Не скрою, первая мысль была именно такая :biggrin:

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Bobby сказал:

посадить на "паксипол", болт затянуть.....

... машину продать....

вот вот и потом еще удивляемся почему нормальных машин не осталось....

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Bobby сказал:

посадить на "паксипол", болт затянуть.....

 

Смешно тебе, я мне один раз попались форкамеры, вклеенные на подобный состав в головку.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Korandovod154 сказал:

вот вот и потом еще удивляемся почему нормальных машин не осталось....

Ога. Особенно когда ответчик в ТНВД стоит на нуле, а не на17 градусах, как по мануалу положено.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, MaxAlex сказал:

Особенно когда ответчик в ТНВД стоит на нуле, а не на17 градусах, как по мануалу положено.

И не говори.... на кол сажать нужно таких руко...в!

Ссылка на комментарий

В шоке нах. Как контрактной мотор поставил, в него "мы" не лазили. Да если бы и лазили, то человек которому я это доверяю делать, ник на форуме "Каррамба", многие с ним знакомы лично, и который помогал карандоводам на Байкальском слете,  халтуру не допустит. Тимур, есть у нас контора, которая " готовит" двиги, коробки к продаже, они же продаваны. В последнее время не раз слышал о них негатив. Да и на этом двигателе я тыщ 30 отъездил. 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, greyirk сказал:

В шоке нах. Как контрактной мотор поставил, в него "мы" не лазили. Да если бы и лазили, то человек которому я это доверяю делать, ник на форуме "Каррамба", многие с ним знакомы лично, и который помогал карандоводам на Байкальском слете,  халтуру не допустит. Тимур, есть у нас контора, которая " готовит" двиги, коробки к продаже, они же продаваны. В последнее время не раз слышал о них негатив. Да и на этом двигателе я тыщ 30 отъездил. 

Попадался мне подобный мотор. Видимо когда его везли в контейнере, сломали лобовину. Они мотор протерли, лобовину поменяли и продали. Хорошо, что поддон мы меняли перед установкой. Внутри мотора оказались обломки старой лобовины, а один верхний болт, который через головку к лобовине, был просто молотком забит.

Ссылка на комментарий

Если будешь чинить колено, то лучше сборный (фланец крепления со шпон-пазом + демпфер + приводной шкив). ИХМО. 

Если посадочное под шкиф будешь протачивать - то токарь сможет изготовить фланец под уменьшенное посадочное. Если чиниться не будет, то поставишь как есть...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, MaxAlex сказал:

Смешно тебе, я мне один раз попались форкамеры, вклеенные на подобный состав в головку.

Та не, большинство эпоксидных составов температуру не держать, размегчаются.

Видимо. это был печной герметик az

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...