Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Жесткая работа 2,9 ТД Тагер


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Лазуревский сказал:

Вот новый насос нужен

Так я не продаю запчасти. А вот ты по моему да :)

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, Лазуревский сказал:

помоги человеку с масленным насосом.

Человек не про сам насос спрашивал, а про признаки неисправности.  может, у него вовсе и не в насосе дело (если догадается давление измерить).  Хотя, пусть купит, запасной будет.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

Человек не про сам насос спрашивал, а про признаки неисправности.  может, у него вовсе и не в насосе дело (если догадается давление измерить).  Хотя, пусть купит, запасной будет.

ТНВД и метки ГРМ. Вот и все дело.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, MaxAlex сказал:

ТНВД и метки ГРМ. Вот и все дело.

Ему про это толкуют с самого начала! А вот интересно когда собирали чем фиксировали вал на ТНВД ?

Ссылка на комментарий
Только что, Энтомолог сказал:

Ему про это толкуют с самого начала! А вот интересно когда собирали чем фиксировали вал на ТНВД ?

У автора Тагер и там насос типа VE

Ссылка на комментарий

Ну с насосом вроде обошлось. Специальную академию заканчивать не нужно, чтобы догадаться померить давление масла :ph34r:. Не было манометра долго. У Коли спрашивал новый насос, т.к.  согласен с коллегами, что раз уж в мотор залезли, то лучше все менять. ТНВД и метки ГРМ проверяли 101 раз. На мой взгляд, работает все равно жестко, или это после 2,0xdi ? Одна причина дымления  найдена (может,  и другие есть) - залег гидрокомпенсатор выпускного клапана. Все ставилось новое. А вы... хихикать сразу... Одноклубники называются. Леша, ты давно такой строгий стал? А раньше, помню, на Муссе по воде, как Иисус Христос ездил :) Новички-то не помнят наверно.

О дальнейшем развитии событий сообщу. С уважением,

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Костя сказал:

 Одна причина дымления  найдена (может,  и другие есть) - залег гидрокомпенсатор выпускного клапана.

Руки сборщику оторвать. Гидрик залег потому, что в него масло не поступает.

9 часов назад, Костя сказал:

Леша, ты давно такой строгий стал?

Да я себе даже в зеркало не улыбаюсь az

9 часов назад, Костя сказал:

А раньше, помню, на Муссе по воде, как Иисус Христос ездил :) Новички-то не помнят наверно.

Это был не я, а Зотов на моей машине. После этого пришлось коробку в расход пустить. Минус 120 тыс.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Костя сказал:

....Одна причина дымления  найдена (может,  и другие есть) - залег гидрокомпенсатор выпускного клапана....

Костя, привет!

А в чем выражалось это? Какой именно звук? Что значит "залег"? ..насколько я знаю, с неработающим гидриком громкое цоканье сверху движка будет...в такт работы клапанов.. У меня щас какой-то из гидриков "шалит" - готовлюсь к замене.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, MaxAlex сказал:

Это был не я, а Зотов на моей машине. После этого пришлось коробку в расход пустить. Минус 120 тыс.

Не трынди...

16 часов назад, Костя сказал:

А раньше, помню, на Муссе по воде, как Иисус Христос ездил :)

Костя, заканчивай с ремонтом и приезжай, по воде поездим :az:

Ссылка на комментарий
6 минут назад, dim30 сказал:

 

Костя, заканчивай с ремонтом и приезжай, по воде поездим :az:

https://youtu.be/KhXM6IA3jKo

Ссылка на комментарий

1600 л.с., думаю, херню написали, но легкая турбированная бензинка - факт. Какой-нибудь V8 дважды надутый сил 700, который сам весит в районе наших 4-горшковых, а все алюминовое ведро весит в пределах тонны, в основном, из-за мощных мостов.

Леша, это ж бензинка, фу-фу-фу :-)

 

P.S. Думаю, тему закрывать надо, даже если к грохоту 2,9 ТД не все претензии закончились - тут экстрасенсов никогда не было.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий
В 20.03.2018 в 21:16, MaxAlex сказал:

Это был не я, а Зотов на моей машине. После этого пришлось коробку в расход пустить. Минус 120 тыс.

Леша, ты еще и добрый. Зотова в расход не пустил... Думаю, что не он все-таки пилотировал. А то бы ты... того...:ph34r:

 

9 часов назад, dim30 сказал:

Костя, заканчивай с ремонтом и приезжай, по воде поездим :az:

Дим, спасибо. Может, соберусь как-нибудь... Шноркель подлиннее поставлю...

 

15 часов назад, daf1971 сказал:

Костя, привет!

А в чем выражалось это? Какой именно звук? Что значит "залег"? ..насколько я знаю, с неработающим гидриком громкое цоканье сверху движка будет...в такт работы клапанов.. У меня щас какой-то из гидриков "шалит" - готовлюсь к замене.

Сереж, привет! Не знаю толком, не с чем сравнить. Взяли когда, мотор тоже шумновато работал. Жесткий звук я бы сравнил. если ты помнишь. на старых дизелях что-то типа подсоса было для холодного запуска. Вот когда его вытаскиваешь, то звук меняется, опережение раньше делается, наверно. Наверно, и тот звук был, о котором ты говоришь. Но, например, на СЕ Актионе 2,0xdi у меня обгонная муфта генератора давала такой звук, что я думал, или форсы разлетаются, или клапана стучат. 

А тему закрывать не надо. Столько приличных людей собралось!

Изменено пользователем Костя
Ссылка на комментарий

Да, рановато ветку закрывать. После  замены гидрокомпенсатора мотор стал работать ровнее, на холостых почти не трясется на холодную, единичные перебои. Но:

1. После запуска нет режима холодного х.х. (не очень сильно напрягает, но тем не менее). 2. Дымит на холостых оборотах все равно. 3. Звук от мотора все рано жесткий, как от трактора. Опережение выставляли несколько раз. Якобы все правильно (в чем я не сильно уверен). Появилась мысль о том, что не работает изменение угла впрыска с изменением оборотов на топливном насосе. Специалисты по дизелям сказали, что на таком насосе якобы этот девайс должен быть механическим. А здесь - электронный. В связи с этим вопрос - может ли быть причина в этом устройстве? И может ли кто посоветовать спецов в Москве, Смоленске, Брянске, поближе к Минску, кто бы мог со всем этим разобраться? 

Ссылка на комментарий

Константин, у Тагера на насосе электромагнитный датчик хх и времени впрыска.Ими управляет так называемое ЭБУ.Но на него тоже поступают сигналы от других датчиков.Возможно какой то неисправен,ну или само ЭБУ того,Но в первую очередь,начинать с проверки контактов.

 

gallery_7389_3259_423604.jpg

Изменено пользователем Garyk
Ссылка на комментарий

Спасибо! А где-нибудь вообще можно сделать диагностику Тагера? В Минске, я уже понял, дохлый номер. И возможно ли переделать на механику, и есть ли в этом смысл? 

Изменено пользователем Костя
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Костя сказал:

Спасибо! А где-нибудь вообще можно сделать диагностику Тагера? В Минске, я уже понял, дохлый номер. И возможно ли переделать на механику, и есть ли в этом смысл? 

Мне кажется что на обычный рядный ТНВД переделать дешевле и самое главное быстрее.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы в начале определись, точно ли это насос. Просто не знаю, куда обращаться. 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Костя сказал:

Хотелось бы в начале определись, точно ли это насос. Просто не знаю, куда обращаться. 

Так это же просто. 

1. Выкручиваешь форсунки и смотришь на распыл.

2. Замеряешь компрессию.

Если распыл нормальный и компрессия в норме, то виноват насос.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Костя сказал:

А где-нибудь вообще можно сделать диагностику Тагера?

И возможно ли переделать на механику,

и есть ли в этом смысл? 

Насколько я знаю,дизельный Тагер только 2 сканера "читают" ScanOne и  ScanDoc.

large.5abca692ac55f_.jpg.886bae1cc12aa61

 

Но что они там в движке "видят" я, честно говоря,не в курсе,хотя ScanOne у меня есть, родной ТагАЗовский.

На рядный насос народ переделывал. ТНВД ,муфта,топливные трубки ,ещё там по мелочи. В теме 2,9 есть про это.Что теряешь? Немного мощность,экологию,возможно ещё экономичность.Что приобретаешь-более простое обслуживание,практически в любом СТО по дизелям.

Но я б проверил все ли датчики подключены, нет ли обрывов.Если  неисправен ТНВД или ЭБУ, тогда уж решать что делать.Но это мое имхо.

 

Ссылка на комментарий

Гарик, спасибо! Написал в личку. Ездил еще раз в СЕ сервис. Контакты вроде все проверили. Вот что интересно. Периодически мотор начинает работать явно тише и дым почти пропадает.  А потом опять появляется. Компрессия и давление масло в норме.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Костя сказал:

Периодически мотор начинает работать явно тише и дым почти пропадает.  А потом опять появляется. Компрессия и давление масло в норме.

Так выкини всю эту электрику!

Ссылка на комментарий
1 час назад, MaxAlex сказал:

Так выкини всю эту электрику!

Ну-ну.

Инженера заводов не один год это проектировали...

Да а на хрен?

Самое главное, чтобы антифриз правильный залить.

Остальное по фиг.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Pavluha_UZ сказал:

Ну-ну.

Инженера заводов не один год это проектировали...

Да а на хрен?

Самое главное, чтобы антифриз правильный залить.

Остальное по фиг.

Вот тут я тебя огорчу. Такой распределительный насос ставили только на Тагазе. А чего они и сколько лет проектировали - общеизвестно. 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, MaxAlex сказал:

Так выкини всю эту электрику!

Леша, да я бы рад. Но, в отличии от тебя, я не то, чтобы уж совсем рукож...й, но очень уж давно не брал в руки шашки - зачеркнуто - ключи. А найти толковых людей, кто бы это сделал, пока не могу. Гарик прислал схему, попробую пока отталкиваться от этого, а там видно будет.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...