Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

ДТП "с применением" силового бампера


Рекомендуемые сообщения

Ситуация обыкновенная, супруга на повороте зацепила силовым бампером пузотерку(дверь и багажник). По ситуации вроде обоюдное нарушение. Бампер не легализирован.

На месте составлен протокол осмотра с участием комиссара и гаишника, назначен разбор. Жена пришла на разбор пешком, однако гайцы требуют машину, хоть на эвакуаторе вези, если сломалась! Штатный бампер на место не встанет.

Признаваться виновным и огребать штраф за ДТП, или являться с машиной и огребать за внесение изменений в конструкцию авто?

Как лучше поступить?

Если уже обсуждалось, не судите строго, но ткните ссылкой.

Ссылка на комментарий

Почему требуют предоставить авто для разбора? я так понимаю второй участник хочет ""наказать" вас за силовик.

Ссылка на комментарий

"штраф 500-800руб" т.е. эксплуатировать можно??? Или для начала штрафплощадка и только после уплаты штрафа...

Проблема в том, что сам в командировке, а поставить на место гаишников супруга не сможет.Почему требуют для разбора сам не понимаю, но требуют:(

Изменено пользователем АНО
Ссылка на комментарий

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

Ссылка на комментарий

перечень неисправностей при которых запрещена эксплуатация ТС. там есть пункт про установку без разрешения гибдд. Но, запрета на эксплуатацию нет, есть штраф или предупреждение. вот как то так))

Изменено пользователем Йазь
Ссылка на комментарий

Скручивай силовик и вези без бампера.

Где? в ДТП запчасть пострадала - отдал в ремонт, выбросил, заказал новый и т.п.

А вообще найти нормального юриста по данной теме и проконсультироваться. Может уже и не к чему все эти телодвижения, раз протокол уже есть.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Где это поискать,в ПДД? Чтобы с гайцами компетентно поговорить..

Ответственность за не внесённые изменения на сегодняшний день - штраф 500-800 руб. (ст. 12.1. п. 1 КоАП), задержание ТС или запрет эксплуатации не предусмотрен (на штрафстоянку не ставят, номера не скручивают).Будут крутить на увеличенный ущерб из-за силовика - требуй тех.экспертизы с установлением причинно-следственной связи, также в законах нигде не указано, что "силовик=попадос". Есть Диагностическая карта (тех.осмотр), есть ОСАГО (или КАСКО). Виновен - платит ОСАГО, не виновен - также ОСАГО, но другой стороне. По силовику от работников ГИБДД может быть токмо штраф (см.выше), остальное либо развод, либо разборки с ОСАГО.

Как получил ДК (ТО) - "не знаю, муж занимался, а он в командировке". Задача группы разбора разобрать виновность участников ДТП, где установка силовика не является отягчающим и преднамеренным обстоятельством.

 

Скручивай силовик и вези без бампера.

Где? в ДТП запчасть пострадала - отдал в ремонт, выбросил, заказал новый и т.п.

А вообще найти нормального юриста по данной теме и проконсультироваться. Может уже и не к чему все эти телодвижения, раз протокол уже есть.

Я бы скручивать не стал. Не комильфо вилять хвостом после случившегося, может быть хуже.

Юрист - по результатам обращения.

Ссылка на комментарий

Вот почему и хочу легализовать переделки...

Очень часто,особенно в последнее время,хочется притереть наглецов силовиком или порогами,наплевать на потраченное время,но незаконность переделок останавливает.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Недавно раздавил пузотерку пластмассовым бампером.

У меня вмятинка, на него страшно смотреть.

Приехал коммисариат, я не сознаюсь, ждите гайцов и уехал.

Приехали гайцы все замерили записали.

Потом поехали к ним писали объяснительные, без машин.

Пострадавшую машину надо было показывать в страховую, они бы посчитали ущерб по минимуму.

Я свою никому не показывал.

Ссылка на комментарий

Где то у них должна быть разработана административная процедура "разбора полетов", только где её взять-посмотреть...

Ссылка на комментарий

а факт снятия с производства автомобиля как влияет на установку неродных деталей на него? можно же на это съехать? или срок есть какой-то?

Ссылка на комментарий

Николай, у нас Печкин и Андрей24 были в ДТП с силовиками, что-то не припомню никаких по этому поводу вопросов

Ссылка на комментарий

Даже не задали вопросов. Судились со мной и сделали отсос)) Про силовик даже и не вспоминали не разу. Хотя теана была похожа на скворечник))

Ссылка на комментарий

Ранее общался со знакомым инспектором по душам, по поводу установки силовика. Очень хотел себе поставить. Его ответ был таков, ставь и катайся, никто тебе слова не скажет, главное, найди где тех.осмотр будешь без проблем проходить.

Самое страшное, если в ДТП пострадает пешеход и бампер не будет соответствующим образом оформлен (внесение изменений в конструкцию ТС), что привело к тяжким телесным повреждениям, тогда проблемы неизбежны и притом серьезные.

Собственно из-за этого и не поставил. Поскольку уже был дурачек, который перебегал улицу в неположенном месте. Он отделался легким испугом, а я поехал ремонтировать капот.

 

PS. По поводу показа авто при разборе ДТП, ни разу гайцы не просили показывать.

Изменено пользователем Pashok
  • +1 1
Ссылка на комментарий

"требуй тех.экспертизы с установлением причинно-следственной связи" верно сказано. Тут их сторона, а не ты должна доказать причинно следственную связь между установкой бампера и наступившими вредными последствиями. Если жена правил не нарушала бампер не причем. А так исходя из твоей логики если въехать в стоячую машину с силовиком то все равно силовик виноват!

Изменено пользователем Enotar
Ссылка на комментарий

я притер амр один раз, разошлись без гаишников по причине того что у меня было видео. Всем советую регистратор, а так бы и права могли забрать.

Ссылка на комментарий

Я Volkswagen Phaeton зафигачил, гаденыш хотел без поворотника влезть, всю заднюю арку ему протер. В ГАИ никто ничего не требовал показывать. Чем обосновывают свое требование? Машина уже раз была предоставлена, на момент оформления ДТП. Может вы уже продали ее за это время... Дали родственнику по доверенности покататься по России, вернется через полгода...

Ссылка на комментарий

Самое страшное, если в ДТП пострадает пешеход и бампер не будет соответствующим образом оформлен (внесение изменений в конструкцию ТС), что привело к тяжким телесным повреждениям, тогда проблемы неизбежны и притом серьезные.Для этого в каком то месте закона должно быть написано: а если водила установил нештатный бампер и стукнул пешехода, то вывести его в чисто поле, поставить лицом к стенке...А где такое написано, про "серьезные проблемы"?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...