Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Самооборона в условиях автотуризма


xline1

  

16 проголосовавших

  1. 1. Оружие для самообороны в поездке

    • нужно
      81
    • не нужно
      14
  2. 2. Для целей самообороны в туристической поездке имеете или планируете приобрести (возможно несколько вариантов ответа)

    • Газовые баллончики, электрошоковые устройства и пр. (не подлежащие регистрации)
      30
    • Сигнальное оружие
      7
    • Газовое оружие
      3
    • Огнестр.оружие огранич.пражения (ОООП, в быту — травмат)
      34
    • Гладкоствольное длиноствольное оружие (охотничье)
      20
    • Несколько вариантов
      24
    • [прочерк]
      15
  3. 3. Какие предметы/устройства самообороны считаете достаточными

    • Газовые баллончики, электрошоковые устройства и пр. (не подлежащие регистрации)
      16
    • Сигнальное оружие
      1
    • Газовое оружие
      0
    • Огнестр.оружие огранич.пражения (ОООП, в быту — травмат)
      16
    • Гладкоствольное длиноствольное оружие (охотничье)
      9
    • "Комбинированный" подход
      40
    • [прочерк]
      13


Рекомендуемые сообщения

По наличию в доме оружия - это конечно необходимо. Особенно в частном доме. Но... У нас под Томском лет этак пять , в одной из деревень товарисч (фермер) обидчиков наказал - один труп. Они (обидчики) полезли к нему в дом толпой, по моему - человек пять их было. Деньги трясли - он же фермер ;) . Ну а товрисч оказался с опытом - вылез из дома и давай с карабина работать по целям. Результат уже назвал. А ему 8 лет впаяли. Пока сидит. По слухам - товарисчу не повезло, что среди нападавших были какие-то офицеры месной части, ну со связями конечно. Так-что без нормального закона , и в особенности без нормального исполнения его врядли у нас нормальная самооборона будет. И что характерно- таких историй по России - тьма.

Изменено пользователем henrix
Ссылка на комментарий

...И что характерно- таких историй по России - тьма.

И при нынешнем законодательстве виноватым будет всегда тот кто уцелел. Криминал уйдёт на дно, его и искать особенно не будут (если только дело не резонансное), а нормальный человек - под суд. И пока приходиться руководствоваться истиной:" Пусть лучше двенадцать судят, чем шестеро несут..". И защитников обиженных не будет, применять любое оружие можно только для защиты собственной (или близких родственников) жизни, незнакомых людей убивают - вызывай полицию, и сам ни-ни!

 

По факту защитить себя в лесу, на улице, в машине при внезапном нападении "злодеев" вы не сможете, точнее не успеете...

Послушайте, ну сколько можно? Выглядит всё так вроде бы Вы читаете нотации средней группе детского сада. Почему Вы считаете себя истиной в последней инстанции? На все Ваши (а точнее не Ваши) доводы есть аргументированные опровержения людей, в чьей компетентности сомневаться никому не приходится. Ну да, конечно, для некоторых... людей :) авторитетов не существует, но мы же не об этом. Вопрос этот рассматривался в очень многих странах на протяжении длительного времени, был предметом исследования социологов, криминалистов, психологов и ещё много кого. Так может не стоит изобретать велосипед, а воспользоваться тем что есть? Или опять - Россия родина слонов? У нас всё не так, мы другие... какие? Что, идиоты полные, ну кроме Вас, конечно?

А основную мысль сформулировал ещё в XVIII век итальянский правовед Эпохи просвещения Ч. Бонесано ( Beccaria Bonesana Cesare) в своём трактате "О преступлениях и наказаниях", который считают началом криминалистики. Так вот он утверждал: "Законы, запрещающие ношения оружия… разоружают только тех, у кого нет намерений совершать преступления. Они помогают преступникам и вредят их жертвам, они способствуют, а не предотвращают убийства, ибо нападение на невооружённого не так опасно." Исследования на эту тему (в течение более 200 лет) проводились множеством авторов и практически всегда показывали падение уровня преступности при разешённом оружии и наоборот. Не ленитесь, почитайте... :br:

Мне не хотелось бы опровергать Ваши конкретные утверждения, но на паре остановлюсь:

1. (По поводу вооружения учителей) В Израиле, где носить оружие имеет право каждый гражданин, воспитательницы детских садиков выводят детишек погулять имея винтовку Галил на плече. (Куда то запропастилась фотография...) И это не слишком весело, но считается в порядке вещей. Об их уровне преступности и эффективности предотвращения терактов мы можем только мечтать...

2.Один очень, очень мне хорошо знакомый :) человек в 94 г. ночью на трассе Москва-Тамбов, когда его стали останавливать, не то что КС, ТОЗ 34 успел вытряхнуть из чехла и собрать. И когда какие-то люди стали подходить к машине, заряженная картечью двудулка уже лежала на коленях. Всё обошлось, слава Богу, уж больно аргументы были весомые...

 

И всё таки, меня не оставляет ощущение, что Вами движут привходящие мотивы; ну правда - у меня пистолет уже есть, а зачем его другим давать? Не надо!!! B)

Изменено пользователем AlKri
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Ребята, а ниче, что вы ушли совсем совсем далеко от темы?

Тема то самооборона в условиях автотуризма а не "Легелизация короткостволов За и Против" А по вашему спору правы обе стороны вот и не можете прийти к одному мнению. Да надо разрешить, но Россия особенная (да да именно так) У нас ВСЕ что ни делается делается через задний проход. Опыт других стран положителен только потому, что там это делалось для граждан, у нас это будет делаться в чих то интересах но только не нас с вами.

Так что печалька :ak: У нас и травматики не было легальной раньше и что? лучше стало? Так что давайте уж по существу темы или создайте отдельную темы и там решайте, а то у нас как всегда открываешь темы, а там 2 поста по теме, остальное обо всем , только не о том что планировалось.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Ребята, а ниче, что вы ушли совсем совсем далеко от темы?

.... а то у нас как всегда открываешь темы, а там 2 поста по теме, остальное обо всем...

Тема то самооборона в условиях автотуризма а не "Легелизация короткостволов...

....Опыт других стран положителен только потому, что там это делалось для граждан,...

....У нас и травматики не было легальной раньше и что? лучше стало?....

Так вроде и не ушли, не голых девок обсуждаем. И Вы правы, почти любую тему можно закрывать после 3 страницы :blush: . Но обсуждение несколько углубили и расширили и что теме только на пользу, так я думаю... :bw:

 

Про опыт других стран; Вы полагаете что во всех других странах, кроме России, всё и всегда делается только для блага населения? И что, диктаторских и прочих режимов не существует? А ведь практический опыт есть и по ВСЕМ странам, в том числе и по самым неблагополучным и на протяжении длительного времени. Ну, если конечно считать собственную страну и её население сумасшедшим домом всего человечества... :huh: Думается мне что это далеко не так.

 

А травматика появилась потому что стала необходима - жизнь в стране резко менялась. И свою положительную роль она сыграла, только дальше нужно было двигаться; ещё лет десять - пятнадцать назад выводить травматику из оборота и постепенно разрешать короткоствол.

Всё, мимо темы не буду больше! B)

Ссылка на комментарий

Ребята, а ниче, что вы ушли совсем совсем далеко от темы?

Тема то самооборона в условиях автотуризма а не "Легелизация короткостволов За и Против" А по вашему спору правы обе стороны вот и не можете прийти к одному мнению. Да надо разрешить, но Россия особенная (да да именно так) У нас ВСЕ что ни делается делается через задний проход. Опыт других стран положителен только потому, что там это делалось для граждан, у нас это будет делаться в чих то интересах но только не нас с вами.

Так что печалька :ak: У нас и травматики не было легальной раньше и что? лучше стало? Так что давайте уж по существу темы или создайте отдельную темы и там решайте, а то у нас как всегда открываешь темы, а там 2 поста по теме, остальное обо всем , только не о том что планировалось.

 

На все 100... Добавить и убавить нечего... Только плюсануть

Изменено пользователем пи100н
Ссылка на комментарий

2 AlKri

 

Одно могу посоветовать, при обсуждении и споре, постарайся не провоцировать оппонента выражениями - цитата:

" ...идиоты полные, ну кроме Вас, конечно?" , "Не ленитесь, почитайте..." , "Вы читаете нотации средней группе детского сада"

Создаётся впечатление, что не я, а ты "истина в последней инстанции"...

Я выразил своё мнение и видение, что движет мною? Можешь думать об этом что угодно, это твоё право, я его уважаю и оспаривать,доказывать не буду...

Добавить могу только одно - сначала создаётся база. Законодательная,исполнительная... Будут внесены изменения в закон, будет толк (возможно)... Останется нынешнее правовое поле - истина :" Пусть лучше двенадцать судят, чем шестеро несут.." будет превалировать...

И с пистолем я "гуляю" исключительно по работе, как писал выше... Если считаешь, что это доставляет мне удовольствие, то глубоко ошибаешься... Мне лично без него, как не странно, спокойней...

Ссылка на комментарий

1.Почему в России не будет легализациии нарезного оружия - "кольт", как известно, уравнивает права, а кому у нас это надо? Страна ведь - голодных и рабов...

2. Тут упоминалось, что кто-то СПРАВЕДЛИВО применил и сидит. Ничего, если придётся (не дай Бог) кого-то успокаивать топором ли, лопатой, пальцем в глаз или чем-то другим - потом даже и сидеть лучше, чем лежать. А у нас вот недавно мирный армянин после нападения на семью нескольких успокоил(красава!) ножом. Ну и правильно,чего уж. Жаль не у каждого так получится. Ну армянам не сесть проще - в отличии от русских дружны - диаспора...А и сел бы - дети живы, а подонков червяки кушаюь.

3. В условиях автотуризма - чем больше возможностей - тем лучше. Очень хорошие возможности даёт массовость тусовки...:) Но я вот, например, фотограф-любитель, часто езжу на пленеры "в ночное". ОдЫн. Хрен я без пЫстолета пописать выйду. Трус потому как :)Чем и нравится Тазик (главным!)- удобным спальничком. Двери заблокировал, пЫстолет обнял, топорик под сиденьицем, пара финочек в местах отведённых, лопатка, монтажечка, валидол и аспирин...Красота! Как у мыша в норке! Тоже не крепость, но вот спать одному рядом с жипом в палатке в незнакомой местности - совсем не айс. Лучше трусить, но не подставлять лишний раз...иммунитет. :)

Изменено пользователем mechkad
Ссылка на комментарий

А...ещё забыл - машинку на ночёвку надо ставить особым образом - мордой "на выход", но так, чтоб не подпёрли-заблокировали...и очень хорошии штуки - гранаты. Но их вообще никогда не легализуют :):)(Как-то раз под Ростовом остановили гаишники мою "Волгу", номера тульские - говорят - "ствол есть, тулячок?". Неа, гранатами пользуюсь...Один не поверил, полез под сиденье (Кто ростовские - у вас там ЭТО возят? Я бы не стал - пыльно, чистить потом). А на сиденье справа - гранат. Я люблю их, вот и щипал, чтоб не уснуть...далеко тысячу-то пилить...Он увидел, засмеялся и отвалил. Вот такая шутка-анекдот из жизни.:)

Изменено пользователем mechkad
Ссылка на комментарий

А...ещё забыл - машинку на ночёвку надо ставить особым образом - мордой "на выход", но так, чтоб не подпёрли-заблокировали...и очень хорошии штуки - гранаты. Но их вообще никогда не легализуют :) :)(Как-то раз под Ростовом остановили гаишники мою "Волгу", номера тульские - говорят - "ствол есть, тулячок?". Неа, гранатами пользуюсь...Один не поверил, полез под сиденье (Кто ростовские - у вас там ЭТО возят? Я бы не стал - пыльно, чистить потом). А на сиденье справа - гранат. Я люблю их, вот и щипал, чтоб не уснуть...далеко тысячу-то пилить...Он увидел, засмеялся и отвалил. Вот такая шутка-анекдот из жизни. :)

 

Ты не поверишь, году в 98-м по два-три раза в месяц выезжали на гранаты найденные на обочинах... И это в городе! С начала "нулевых" гораздо реже, но бывало... Особенно хреново их "выковыривать" по нашей зиме...

А так-то за шутку 5 с + :)

Ссылка на комментарий

В каждой шутке...возят гранаты. чего там...Вообще - природа пустоты не терпит. Народ вооружаетрся кто как. А уж молодые и рьяные пупки-мажоры поголовно с травматами. Им ничто не мешает, а имея различные ресурсы для прикрытия своей розовой мажорной попки в случае какого шухера они и борзеют - подрезают - стволы выхватывакют. Тут только сдержанность и воля - иначе - шмальнув в ответ сядешь надолго ни за что. Вот оружие (легальное) народу-то и надо для реального удержания вот этих "детей солнца". НЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ КРИМИНАЛА. Криминал и не полезет ТАК ПРОСТО, а если непросто полезет, то от снайперской пули через крышу нифига никакой ствол не укроет. И Калаш пукалкой не перешибёшь, и достать не успеешь - правильно. А вот все непрерывные последние наезды-разборки совершаются вот этими хероплётами на супер-карах с битами со стволами с бритыми йяйками (запятые с точки зрения художественности опущены...:) ). А потому и не разрешат легальные короткостволы - все эти розовопопые мажореты - чьи дети?

Ссылка на комментарий

Почти в тему. Что иметь с собой в машине.

(Может быть защищаться "молитвой"?)

 

Быль.

Сидим в офисе. Лет десять назад.

Коньяк, напряжённый разговор.

Слово-за-слово...

До драки не дошло, но пошли угрозы: "Я тЯ щА урою..." (С)

Тот, кому это словосочетание предназначалось, встал, открыл "молнию" своей сумки,

достал очень толстую икону. Деревянную, старинную, на вид. Размером 15 х 25 см.

Тот, который "Я тЯ щА урою" - немного расслабился и усмехнулся: "...Молитвой меня хочешь взять...?"

"Нет...", спокойно ответил хозяин иконы.

Сдвинул заднюю дощечку-стенку иконы и достал оттуда ствол.

(Это была показательная акция, все расслабились и посмеялись, работа ли же вместе, всякое бывает.)

 

P.S.

Я сам-то всё это время тихо подрёмывал в углу, у холодильника и ничего происходящего не замечал.

Ссылка на комментарий

2mechkad

Да верно всё, верно... Но и с введением разрешения на КС, первыми, кто их "получит" в своё пользование, будут именно они... И списки "потерь" начнут писать с фамилий обычных, простых граждан... И в случае "благоприятного" для простого гражданина исхода конфликта, за "бабло" сих мажоров, затаскают и засудят не их... Не мажоров... Это мы "простые" и законопослушные... А они знают, что на их стороне - система питающаяся их деньгами... Это для нас повышение штрафов за нарушение ПДД событие, для них ничего существенного. Как ездили "лихо", как убивали народ, так и продолжают... А за "наш счёт" улучшают статистику ГИБДД по мерам и штрафам. :(

И не последнее - это гражданская позиция каждого. Много мы наблюдаем желающих вступиться за "простого" при его конфликте с "крутыми"? Чаще достанут телефон, айфон или ещё чего и будут записывать... "Мобильный репортёр" рулит...

Так что им по фиг, есть этот закон или нет его.

Ссылка на комментарий

"...не поделил проезжую часть с почтовым автомобилем."(С)

Я бы тоже его убил.

У нас такой придурок раздавил катушку удлинителя, лежавшую у самого парапета ремонтируемого здания.

Божился, что вернётся и привезёт новую...

Меня не было, были только рабочие - отпустили его.

Не жалко!

Это плохие люди - почтальоны.

 

Не обижайтесь на мои ОффТопы =

сами все куда-то тему увели далеко...далеко...

Где он автотуризм в последних размышлизамх?

 

Всегда писал и сейчас повторюсь - только подручные средства.

И только, когда явно и ясно, что нападают.

Ну а как по другому...

Не зря сильнейшим грехом считают гордыню,

отступить, "унизиться" перед вооружённым и агрессивным человеком не грех.

Пусть он видит, что вы миролюбиво "уступаете" ему. Улыбнитесь.

Потом резко и неожиданно сзади в теменную, затылочную или височную область головы наносите многочисленные удары лопатой, противоугонной кочергой или домкратом.

Изменено пользователем Villy_Churak
  • +1 1
Ссылка на комментарий

проблема конечно еще в законодательстве и правоприменительной практике.

и в "равенстве" всех перед законом. когда страдает какая нить шишка (все помним, как обидчиков депутата оперативно нашли? а банкира с охраной, избившего зятя путина на сколько упекли, причем вместе с банкиром?), то нарушителей находят быстро и наказывают по всей строгости закона, вот еще пример http://www.newsru.co...2013/court.html

а вот банкира с охранниками, которые водителя мазды на дороге отмудохали, не сильно то и искали (пока шум не поднялся вокруг записи), а когда нашли - охранникам 12 суток, банкиру сказали аяяй. и с любым обычным водителем будет также, менты и пальцем не пошевелят. а не дай бог еще пределы самообороны превысишь. потому народ и говорит, что лучше пусть 12 судят, чем шестеро несут и вооружаются как могут. поэтому и надо разрешить кс для самообороны (после обучения, медоосмотра и получения разрешений ессно и с изменением законодательства), чтобы такого беспредела не было. как на дорогах, так и на улицах.

но, как и писали выше, нашим чинушам это не надо, как же, у всех реально равные права будут, вы что, луна с неба упадет.

а когда и народ привыкнет быть вежливым, и уровень жизни в стране будет нормальный, то надобность в оружии сама отпадет

Изменено пользователем Thunder Truck
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Натрепали на девять страниц)))

Давайте проще! У кого опыт использования -применения оружия есть? Нужно оно вообще гражданину?

Ссылка на комментарий

...Давайте проще! У кого опыт использования -применения оружия есть?...

Никто не расскажет. Если только было расследование или суд, тогда да. А то ведь как у нас чаще бывает... Расскажу эту историю, вроде не совсем в тему, но задумайтесь...

Было это в 1976 или 78, сейчас не вспомню. Небольшая деревня, 170 км от Костромы по дороге на Макарьев. Стоит на речке Нёмда. И проходила в деревне выездная сессия районного суда. Судили местного жителя, назовём его Иваном, за то что зимой он ранил из охотничьей одностволки (левой, естественно) цыгана. Иван ставил на реке сетки в прорубь, с продуктами тогда не здорово было, и рыба выручала. А когда недалеко от деревни стояли табором цыгане, рыбы вдруг не стало. Ваня под утро решил пораньше пойти и застал ворующего из сетей рыбу цыгана. Ну, а дальше... со слов Ивана - цыган за нож, он ему дробью по ногам (говорил пожалел), тот хромая смылся. Через два дня за Ваней приехали... Дали Ивану 3 года, деревенские с ним попрощались, а одна из старейших житьельниц деревни (бабе Фросе тогда лет 90 было) высказала общую мысль, которая витала в воздухе: " Ты Ванька, глупый какой-то (бабушка тогда другое слово употребила :blush: ), ишь - ворА пожалел! Пулей его на раз бить нужно было, да под лёд пустить! Ихнего табора мы б тогда ещё лет десять не видели, вот это было б дело..."

Очень неприятное у меня тогда осталось ощущение... А сейчас иногда мелькнёт мысль - а вдруг бабуля права? :blink:

Ссылка на комментарий

Есть проверенное жизнью оружие для ближнего боя

Тяжелая деревянная скалка и чугунная сковородка с ручкой

Гораздо эффективнее бейсбольной биты и полиция не доколупается при досмотре машины

Только не забывайте смывать с них кровь, Кока-колой

Рекомендую возить в машине. Дай Бог чтобы вам не пригодилась

Ссылка на комментарий

...Давайте проще! У кого опыт использования -применения оружия есть?...

Никто не расскажет.

 

Жаль. Мнений "Циолковских-теоретиков" :bv: , легко и со знанием дела обсуждающих вопросы "космоса", начитался. Хотелось-бы послушать "Гагарина"

 

А бабулька - молодец. Правильная бабулька.

Ссылка на комментарий

Есть мнение- если достал - херачь на поражение.

Либо ты, либо тебя.

Если достать нечего - буровить взглядом. Спокойно , без суеты вперед, до тех пор, пока враг не подвинится, не сдаст позицию. Твердость в движении и взгляде.

Абсолютное спокойствие, отсутствие реакциии на угрозы.

 

Всегда работало.

 

Оружие нужно хилым, жалким и убогим, как правило,остальные случаи крайне редки в повседневной жизни.

 

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

Есть проверенное жизнью оружие для ближнего боя

Тяжелая деревянная скалка и чугунная сковородка с ручкой

..............................

 

У меня большая старая ножёвка с крупным зубом. Сам затачиваю постоянно...

Будет ещё пострашнее.

А когда бьёшь ею с оттягом по чьей-то роже - потом морда вся висит лохмотьями и уже не приживается обратно.

А главное - убить ею почти нельзя, так, что особой ответственности не будет!

 

А уж если серьёзно...

То стоит только показать такую ножёвку - мало кому захочется приближаться.

(Если только злодеи не с пистолетом будут.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...