Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Самооборона в условиях автотуризма


xline1

  

16 проголосовавших

  1. 1. Оружие для самообороны в поездке

    • нужно
      81
    • не нужно
      14
  2. 2. Для целей самообороны в туристической поездке имеете или планируете приобрести (возможно несколько вариантов ответа)

    • Газовые баллончики, электрошоковые устройства и пр. (не подлежащие регистрации)
      30
    • Сигнальное оружие
      7
    • Газовое оружие
      3
    • Огнестр.оружие огранич.пражения (ОООП, в быту — травмат)
      34
    • Гладкоствольное длиноствольное оружие (охотничье)
      20
    • Несколько вариантов
      24
    • [прочерк]
      15
  3. 3. Какие предметы/устройства самообороны считаете достаточными

    • Газовые баллончики, электрошоковые устройства и пр. (не подлежащие регистрации)
      16
    • Сигнальное оружие
      1
    • Газовое оружие
      0
    • Огнестр.оружие огранич.пражения (ОООП, в быту — травмат)
      16
    • Гладкоствольное длиноствольное оружие (охотничье)
      9
    • "Комбинированный" подход
      40
    • [прочерк]
      13


Рекомендуемые сообщения

Почитал эту тему - очень интересно. Но.... Вы, уважаемый Villy все правильно рассуждаете, и на счет усмирения кавказцев, и на счет соседа... А вот предствьте на миг , что нарезное короткоствольное официально разрешили. И все об этом знают. И сосед , который выгоняет курильщика из подъезда, и курильщик , который этим соседом недоволен. И у всех на боку (фигурально выражаясь - ствол, официальный, и готовый к бою) ?. Причем оба приобрели его официально, ну ..прошли там курсы соответствующие, их данные занесены в картотеку, пулетеку и т.д. Что тогда ? Перестрелка будет ? Не думаю. Думаю, они просто вежливо поговорят, в крайнем случае, поматерят друг друга. Ну в морду кто-нибудь даст. Но что-то мне сомнительно , что они "чикаго" устроят в отдельно- взятом подьезде. Но это, конечно, при наличии оружия у обоих "недовольных потенциальных стрелков".

Впрочем, я могу ошибаться, так-как рассуждаю исходя из собственных взглядов на ситуацию. Сам я охотник, и имею и травмат, и нарезное и гладкоствольное. И бодаться приходилось и с органами в городе, и с дураками разными в лесу. Угрожать - угрожали, было. Но выхватывать и целиться - это даже в тайге не случалось. Может мне повезло.... А то бы уже лежал бы- где-нибудь присыпанный , ну или сидел бы , за меткий выстрел :unsure: . Вообще , выхватывать пистолет, зная что у предполагаемого опонента он тоже есть, и даже может быть наготове, как-то опасно, мне кажеться. Нужно сразу голову включать - а оно тебе надо ?

А люди у нас разные. С ними бывает порой договориться сложнее чем со зверем.

А америка... Мне кажеться, америка, ну рядовая , в лице тех пострадавших граждан, уж слишком уверовала в собственную безопасность и оперативность ихней полиции. А оно не всегда получается. У них, там оружие тоже не у всех. Да и уметь надо, пользоваться им, оружием. А не просто в сумочке носить...

Впрочем, это все мое ИМХО, потому прошу сильно не пинать :biggrin:

Ссылка на комментарий

Почитал эту тему - очень интересно. ...........Впрочем, это все мое ИМХО, потому прошу сильно не пинать :biggrin:

А кто говорит, что вопрос однозначный... Все понимают, что люди разные, и конфликтные ситуации они будут разрешать по разному.

Но если ВСЕ были бы неспособны убивать, а только синяки оставлять, то смертей бы не было.

А смерть - это самое ненужное в жизни! :blush:

 

А люди с пистолетами - они часто или редко, но будут убивать "до суда", "невинных", ... и т.п.

Полюбому.

 

Но взгляды разные.

Я против оружия наверное ещё потому, что ИНЕРЦИОНЕН - осталась с молодости глупая наглость обойтись без него.

Может и накажу себя, поскольку давно уже "сдулся" по сравнению с собой 20..35 летним....

 

Тоже, ИМХО.

 

P.S.

Тут все знают, что я противник ношения cмертельного оружия.

Ссылка на комментарий

Тема из разряда "А с чем лучше на войну идти?".. в зависимости от ситуации.. выйдет танк - граната лучше, а самолет - так подавай ракету мне.. с оружием всегда будет спокойней, проблема может быть с человеком, что данное спокойствие притупляет бдительность.. и где ты раньше промолчишь, то с огнестрелом за пазухой начнешь дерзить и обострять ситуацию.. оно с лопаткой или с топором подручней, но если подойдут отморозки с волынкой? нет единого решения у данного вопроса..

Ссылка на комментарий

Возвращаясь к теме этой ветке форума, могу добавить, что травмат (осу) с собой в машине не вожу. Как-то по последним тенденциям наших законодателей, не удобно ее (осу) возить. Нужно иметь всегда при себе, в бардачек положишь - нарушение. Просто так достанешь, тоже нарушение.

Я с собой электрошокер вожу в сумке. Применять еще не приходилось. И , может, даст бог, и не придется. Зато собак пугать шокером прекрасно - идешь с гаража домой по темноте, щелкнешь пару раз - ни одна дворняга, даже самая матерая, не подойдет.

А что касается травмата, то каюсь, один раз пришлось пойти на нарушение - достать и продемонстрировать (читай- пугнуть). Но зато результат был. Я тогда на велосипеде ехал , и меня какой-то чудик , на "волге", решил жизни поучить, при помощи биты бейсбольной. Чем я ему не понравился- ума не приложу. Ну в общем, после того , как я продемонстрировал свое оружие, достав его из сумки, он как-то сразу сник, стал какой-то , совсем не конфликтный :biggrin: - ну и мы мирно разьехались. Но каюсь :ak: - совершил нарушение - ежели достал, по нашему законодательству, то должен был это сделать только в крайнем случае. Иными словами , должен стрелять. Впрочем, я этот случай и считаю крайним, т.к. видел явную угрозу своей безопасности. А стрелять не стал по причине внезапно наступившей пассивности опонента ;) .

Ссылка на комментарий

А стрелять не стал по причине внезапно наступившей пассивности опонента ;) .

Интересно.. не заставило ли сие Ваше действие обиженного до слез оппонента пойти и купить себе тоже что-нить со стволом? ;) дабы в следующий раз не падать в грязь лицом...
Ссылка на комментарий

Сложно сказать, уважаемый Шнивавод, может и заставило. В этом и потенциальная опасность. Ежели мужчина в годах - я имею ввиду товарища с битой- решил таким образом самоутвердится, то возможно, проанализировав ситуацию, он в дальнейшем и приобретет что-то посерьезней биты. Но.. мне кажется, его действия проистекали исключительно из предполагаемой им самим, кажущейся безнаказанности. Но увидев, что несчастный велосипедист ездит не просто вооруженный насосом для подкачки колес, товарисч или уменьшит свое эго, рвущееся наружу, или будет выбирать объекты для выброса отрицательной энергии более безобидные. Хорошо, ежели это будет жена, или теща, например :biggrin:. С другой стороны, я тоже не выступил для него учителем -просто дал понять, что не дам себя в обиду. Я бы ему советовал, нарваться на отморозков с арматурой - тогда ему сразу объяснят все российские свободы. Во всяком случае, я его с тех пор не встречал, хотя ездил через этот двор стабильно еще года два. Впрочем, все это не ново, в российской истории. Помнится, еще Достоевский описал в своем бессмертном произведении подобный душевный конфликт, имевший место в российской жизни. Бабушку топором убивали, думается, не из побуждений крайней бедности и нищеты, а из соображений самоутверждения.

Ссылка на комментарий

... он в дальнейшем и приобретет что-то посерьезней биты. Но.. мне кажется, его действия проистекали исключительно из предполагаемой им самим, кажущейся безнаказанности. Но увидев, что несчастный велосипедист ездит не просто вооруженный насосом для подкачки колес, товарисч или уменьшит свое эго, рвущееся наружу, или будет выбирать объекты для выброса отрицательной энергии более безобидные...

Ну вот я и хотел сказать, что наличие какого-либо оружия частенько приводит к яркому эксцессу :) Подобное видео в "Дорожных войнах" было.. в Израиле кажется.. парнишка оттормозил машину с регистратором и радостный, размахивая битой стал подбегать "с воспитательной целью".. ну да за 5 метров шаг остановил свой почему то, биту на землю, сам на колени, руки за голову.. и вот в кадре появляется Хозяин с пистолетом.. так что видимо с собой лучше всего все же короткоствол возить в путешествия!
Ссылка на комментарий

В Израиле, наверное другие законы. И там,как и в Америке хорошо развит и действует закон о частной собственности. Не знаю, просто предполагаю. Надо спросить у Коки.Он живет в Израиле. Единственный форумчанин.

Ссылка на комментарий

В Израиле, наверное другие законы.

Ну да.. там кажется служивые с автоматами прям домой ходят.. так что быстрая реакция "дубинщика" ясна.. :biggrin:
Ссылка на комментарий

Все-равно, нельзя пока у нас оружие. Прежде чем придет понимание и сознание, много и много бед успеет случиться. Пойдут ведь выяснять отношения и с маршрутниками, и просто дворниками, и вообще "кто под руку попался".... "у них там" культура владения оружием не одно десятилетие взращивалась, и то не очень помогает - в новостях каждую неделю как сводки с места боев... Другой вопрос - правоохранители что в это время делают, вот с чего начинать надо.

Ссылка на комментарий

Вопрос в большей степени не культуре, а в мере понимания ответственности..

Впрочем, все разговоры о короткостволе при существующем понимании/трактовании законом самообороны - бессмысленны.

 

Возвращаясь к теме - "упавший" опрос, восстановлен.

 

__________________

Тема Об оружии

тема Поговорим о политике

п.5.8 Правил форума - Сообщения в ветке должны соответствовать теме

Логическую связь с выводом о том "куда делись мои сообщения", строим самостоятельно.

Изменено пользователем xline1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вопрос не столько в разрешении всем медицински вменяемым иметь оружие, сколько решиться на это. Все прекрасно понимают, что будет в первые годы такого разрешения. Психи и просто нервные перестреляют друг друга и тех, кто под руку подвернется. Стрелять будут везде. Дома на пьянке стакан делить, на шашлыках девок делить, на дороге дорогу делить и пр... Пока это не пройдет, не войдет в колею, будет множество эксцессов. А поскольку страна у нас реально бандитская, народу, привыкшего к своей безнаказанности, и народу уставшего от безнаказанности, много больше, чем в "цивилизованных" странах, то у нас этот период затянется надолго. Хотя, в итоге, придем к тому же, что и в других странах с более лояльным отношением к личному оружию. Только сколько народу доживет до этих времен.?..

Изменено пользователем Papa Hemi
Ссылка на комментарий

с оружием все не так просто ведь нападавший урод будет думать что и у жертвы может быть ствол!

а уроды счас и так находят ружья когда им надо у родителей,соседей,на рынках ))))

Ссылка на комментарий

На сегодняшний момент в парламенте России на рассмотрении находится сразу несколько законопроектов, серьезно ограничивающих доступность и масштабы использования гражданского оружия.

Изменения в этой сфере будут одними из основных реформ текущей сессии парламента, которые затронут, возможно, даже больше людей, чем реформа РАН.

http://vz.ru/opinions/2013/9/20/651317.html

Ссылка на комментарий

при этом все чаще на дорогах случается вот так http://vz.ru/incidents/2013/9/23/651550.html

самое интересное, что ношение оружия в молдавии разрешено и после разрешения там резко снизился уровень преступности, в том числе уличной (разбой, нападения и т.п.).

а сами молдаване говорят, что все их преступники теперь "работаю" в россии... вот так то

Ссылка на комментарий

при этом все чаще на дорогах случается вот так http://vz.ru/inciden.../23/651550.html

самое интересное, что ношение оружия в молдавии разрешено и после разрешения там резко снизился уровень преступности, в том числе уличной (разбой, нападения и т.п.).

а сами молдаване говорят, что все их преступники теперь "работаю" в россии... вот так то

Вот именно , уважаемые ! Дураков (по настоящему) не так много. Ежели каждый агрессивны дол...еб ... извиняюсь... деструктивный элемент будет твердо уверен в возможном наличии у потенциальной жертвы оружия.... естественно он мгновенно будет ...немножко умнеть.. ну хотя-бы в плане собственной безопасности.

Ссылка на комментарий

при этом все чаще на дорогах случается вот так http://vz.ru/inciden.../23/651550.html

самое интересное, что ношение оружия в молдавии разрешено и после разрешения там резко снизился уровень преступности, в том числе уличной (разбой, нападения и т.п.).

а сами молдаване говорят, что все их преступники теперь "работаю" в россии... вот так то

Вот именно , уважаемые ! Дураков (по настоящему) не так много. Ежели каждый агрессивны дол...еб ... извиняюсь... деструктивный элемент будет твердо уверен в возможном наличии у потенциальной жертвы оружия.... естественно он мгновенно будет ...немножко умнеть.. ну хотя-бы в плане собственной безопасности.

 

Скорее всего, каждый агрессивный и деструктивно настроенный долбо..б будет применять оружие не дожидаясь ответа на вопрос: "А есть ли оное у жертвы нападения?"... И поверьте, при таком раскладе шансов выжить у жертвы гораздо меньше...

Ну разве что "жертва" не превратиться под воздействием данного психофизического фактора в такого же деструктивного долбо...ба.

При нашей "неотвратимости" судебного наказания шмалять будут все кому не лень, тупо обогащая правоохранительные органы и судейских... Пока действует принцип "бабло решает всё" и с введением разрешения на короткоствол в нашей стране, фавелы Рио-де-Жанейро покажутся детским садом...

Ссылка на комментарий

Может быть... Но знаете уважаемый... Я вот к примеру охотой увлекаюсь. И в тайге много дол...ебов встречал. Но как-то не видел, что-бы там сильно оружие применяли. А вот пьют там сильно. Ну в смысле буянят. Но все знают что у каждого оружие. А провосудие где-то далеко- в лучшем случае километров за 40-60. На него надежды нет вообще (как впрочем и в обычной жизни) Поэтому все почему-то осторожные. Не скажу что вежливые - у нас в сибири таких мало ( все крутые прямо :biggrin: ), но за винчестер не хватаются. Как-то не встречал. Да и бабло не всегда помогает. Разве что в крупных городах. Все зависит от человека и его головы. Ранее в старину говорили, что на силу всегда найдется сила. Согласен, что люди у нас разные. Но знаете... может я сейчас сильно кого-нибудь обижу своим мнением, но ..Мне как-то не жаль, ежели в результате введения закона о короткостволе произодет некоторая чистка человечества. Очень жаль при этом невинных жертв, которые конечно будут. Но вот особо ретивых индивидов, с завышенной самооценкой, которые хватаются за ствол в надежде показать себя мне не жаль. Пусть их отстреливают. А вот тема нашего "неотвратимого" судебного наказания конечно напрягает. И очень сильно. Тут я с Вами согласен.

Ссылка на комментарий

2henrix по пОсту №106

 

Ну а теперь представь: все получили возможность таскать "пушки":)... И вот ентот дядечка из "волги" направился к "несчастному" велосипедисту не с битой (варианты: арматарой, топориком, лопаткой), а с "расчехлённым", снятым с предохранителя и с готовым к стрельбе,с патроном досланным в ствол... Захочешь ли ты попасть в число "зачищенных" ???

Шансов у тебя,даже при наличии такого же ствола, но не готового к бою - НОЛЬ... Не ну если ты много смотрел "вестернов про дикий Запад", то можешь попробовать...

Умирать не страшно???

Ссылка на комментарий

Не страшно, родной ;) . Тем более это происходит в условиях города, и у дядечки уж точно проблемы с головой. Если Вы уважаемый, приводите мне мой же пример из жизни, то наверное не совсем поняли ситуацию , которую я описал. Впрочем речь не об этом. Я высказываю свое мнение. И не претендую на его абсолютность.И допускаю, что с введением оружия в свободный оборот, и я и мои родные попадут в фактор риска. Но я не призываю его (закон) прямо сейчас применить. Тем более в этой стране- где правосудие это - пшик!

Что касается меня лично, то могу твердо заявить, что при определенных условиях, а именно при наличии твердой юридической защиты (Господи, какой бред для нас !!) не задумываясь попробую ответить на выпад против меня, даже при наличии определенного количества свинца в груди.

Вестернов про дикий запад я не много смотрел, зато хорошо знаю историю этого запада. Там и пистолет - то не у всех был.

А вообще , разговор начался с того, что тут написали про снижение уличной преступности в странах , где ввели короткоствол. Это статистика. И про эту статистику все знают. А это о чем-то говорит.

Ссылка на комментарий

Родни мне и без тебя хватает :mad: ... Не красиво это по отношению к незнакомым людям...

Статистика Молдавии меня лично не впечатляет, там и в годы войны особых партизан не наблюдалось... А на сегодня и вовсе 50% мужчин на заработках в России и зарубежье... Откуда уж взяться массовости :biggrin: ...

Ну а по поводу "ответа со свинцом в груди", да Боже мой... Это только ещё раз подтверждает в действительности, сколько же ещё неадекватных людей проживает в России :facepalm: :facepalm: :facepalm: ... Какое оружие??? Кому??? Это абзац...

Ссылка на комментарий

P.S.

Во первых прошу простить, т.к. вышел из беседы внезапно. Я не троль, и раздражать Вас не намеревался. Просто устал, проехав за рулем 9 часов (в лесу я был неделю).

Во вторых - ежели я Вас обидел фамильярным выражением, то что...ж каюсь.Вы ведь тоже перешли на ты внезапно по ходу дискуссии.

по поводу остального .... жаль что оказался не понят, как и жаль что принят Вами за неадеквата. Это не в коей мере не соответствует действительности. А оружие у меня есть. Видимо к большому Вашему сожалению. Извиняюсь за флуд.

Ссылка на комментарий

"Правилами..." настоящего форума и предполагается общение на "ты". Я нисколько не раздражён и не обижен, как говорится, не "милая леди" и шокировать меня этим никак...

Да и принимать за адеквата или нет лично тебя не могу, поскольку не знаю и не общался. Но вот высказывания типа " не задумываясь попробую ответить на выпад против меня, даже при наличии определенного количества свинца в груди" конечно как-то скажем, настораживают... И да, к моему большому сожалению, у многих людей мыслящих примерно как и ты, имеется на руках оружие, увы... Я с оружием уже поболее 35-ти лет, кандидат в мастера по пулевой стрельбе, на протяжении 10-ти по выходу на пенсию по работе "гуляю" с ИЖ-71... Но все эти годы я с ним на Вы, потому как не видел за все годы ни одного человека, который бы успел привести в полную готовность к выстрелу пистолет быстрее чем за 1-1,5 сек. Заметь, это профи, которые уже готовы выполнить упражнение. Так вот, за этот промежуток времени можно вполне произвести как минимум один прицельный выстрел, либо до 3-4х (в зависимости от ствола) в сторону "мишени". И уверяю тебя, что человек это не дичь, на рану "не силён", в конечность ещё может быть, а вот с "Макарова" в грудь... ну-ну...

Говорить о том попадут-не попадут родные в "фактор риска", по моему просто не понимать всей опасности оружия в руках "неадеквата"...

Ссылка на комментарий

Джентльмены! Чуть "нежнее"!

Понятно, что тема оружия в нашей стране крайне остра, но не стоит накалятся так.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...