Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Регулировка опережения впрыска на корандо и муссо


Рекомендуемые сообщения

да нет такого, я первый раз вижу

Ссылка на комментарий

у нас вообще ни у кого нет иммобилайзеров

 

а сверху в эту конструкцию шланг с топливом приходит?

Поотрубали или с завода не было?

 

Да с топливом это фотка моего насоса,сейчас по номеру гляну в екзисте что это

Изменено пользователем alex282828
Ссылка на комментарий

Напомню, что крутить ТНВД можно только втом случае, если прокладка-колечко под ним стоит новая. В противном случае гарантированно поимеете течь масла.

 

Как проверить угол впрыска на моторах серии OM600

 

 

 

1. Сними клапанную крышку. Прокладка клапанной крышки одноразовая.

2. Сними вентилятор.

3. Возьми головку на 27 и вращай ей коленвал по часовой стрелке.

4. Должны совпасть метки на коленвале "0Т" засечки на распредвале и первом бугеле распредвала. Если метки не совпадают на 3 градуса и больше, то пора срочно менять цепь.

5. Учти, что один оборот распредвала — это ДВА оборота коленвала.

6. Как только совпали метки нуля, то бери головку на 17 и открути смотровую пробку на ТНВД. Выльется 20 — 50 грамм масла — это не страшно.

7. Поверни коленвал до отметки в 15 градусов. (от 14 до 16 допустимо).

8. Возьми тонкую ответку или шило. Сунь в смотровое отверстие ТНВД и нежно поводи ответткой вверх-вниз. Ты должен отчетливо поувствовать установочный репер ТНВД (язычек).

9. Если сомневаешься, то возьми зеркальце (я использую женское от пудреницы) и с помощью зеркальца загляни в смотровое окошко ТНВД. Ты должен увидеть язычек репера.

Если язычек виден или чувствуется, то с углом впрыска все нормально.

Ссылка на комментарий

Еще,язычек над шкивом коленвала широкий на пару градусов,как смотреть по левому краю я так понимаю,или по середине?

С права по ходу движения авто. Т.е. если ты стоишь лицом к мотору, то левый край.

Ссылка на комментарий

Еще,язычек над шкивом коленвала широкий на пару градусов,как смотреть по левому краю я так понимаю,или по середине?

С права по ходу движения авто. Т.е. если ты стоишь лицом к мотору, то левый край.

Спасибо,так и думал.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Товарищи!

После замены прокладки ГБЦ зажигание мастера поставили чуть раньше, чем было. Тяги не прибавилось, а работать двигатель стал жестче. Хочется вернуть все на место, как было.

Вопрос: нужно ли вообще ставить его раньше или вернуть к заводскому значению (сделали метки перед снятием)?

Более ранне зажигание объясняют вытяжкой цепи (а натяжитель там внутри разве ее не компенсирует?), кстати мастера надобности замены цепи не увидели.

Еще одна причина для раннего зажигания - плохое ДТ (неужто когда в 80-е годы наши ДВС проектирровались солярка была лучше, чем сейчас?)

Стробоскопа на этом СТО нет.

Ссылка на комментарий

Товарищи!

После замены прокладки ГБЦ зажигание мастера поставили чуть раньше, чем было. Тяги не прибавилось, а работать двигатель стал жестче. Хочется вернуть все на место, как было.

Вопрос: нужно ли вообще ставить его раньше или вернуть к заводскому значению (сделали метки перед снятием)?

Более ранне зажигание объясняют вытяжкой цепи (а натяжитель там внутри разве ее не компенсирует?), кстати мастера надобности замены цепи не увидели.

Еще одна причина для раннего зажигания - плохое ДТ (неужто когда в 80-е годы наши ДВС проектирровались солярка была лучше, чем сейчас?)

Стробоскопа на этом СТО нет.

При замене прокладки ГБЦ нет необходимости трогать ТНВД. Какие то странные у тебя мастера....

Ссылка на комментарий

Снимали или нет - н знаю, сказали после ремонта, что зажигание выставили чуть раньше, как всем делают. Не знаю что и думать...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Небольшой отчет о проверке УОВ стробоскобом. Модель строба Ст-03. Дешевая и капризная модель. Но, в принципе. работоспособная. Планки не было, сделал метку сам при х.х примерно 20 гр. до ВМТ. На горячую при медленном наборе метка стоит, при резком наборе об.уходит на опережение, при сбросе - на запаздывание. Такое впечатление. что центробежная муфта не работает, а изменения УОВ происходит за счет работы потенциометра и изменения давления в насосе. Однако на холодную при медленном наборе оборотов отработка на опережение происходит нормально. Сброс разъемов (пока не пробовал потенциометр на газе) изменений не произвел. Процедуру производил по причине задолбавшего стрекота на средних нагрузках. Сброс разъема с датчика температуры стрекот убирает, однако загорается чек и нет понимания, что происходит. Тяга не меняется. Пока ничего не двигал, тянет отлично , не дымит, подергивается, как у всех, расход в городе 13-14,5. Так и не понял, при сбросе разъема с датчика температуры, куда уходит УОВ. На х.х изменений нет. Пробег 60 т. км., стрекот был с рождения.

Изменено пользователем Ledokol
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Всем здравствуйте.Такая проблема.Менял уплотнительное кольцо на тнвд,выставил вал как сказано и т.д и т.п,решил сделать метки на валу тнвд и звездочке,чтоб как вытащил так и вставил.А вот теперь завести не могу.Я так понимаю этот фокус не проходит?Надо в любом случае в окошке тнвд блокировать вал на отметке и потом устанавливать?Подскажите пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Norik сказал:

Всем здравствуйте.Такая проблема.Менял уплотнительное кольцо на тнвд,выставил вал как сказано и т.д и т.п,решил сделать метки на валу тнвд и звездочке,чтоб как вытащил так и вставил.А вот теперь завести не могу.Я так понимаю этот фокус не проходит?Надо в любом случае в окошке тнвд блокировать вал на отметке и потом устанавливать?Подскажите пожалуйста! 

 

Ссылка на комментарий

Вот сдесь брал инфу.https://www.drive2.ru/l/3179413/ Но что то у меня пошло не так.Если бы угол немного был сбит,машина же завелась бы?В мануале про снятие установку ТНВД,на снятом насосе стопорят язычок и ставят обратно насос. 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Norik сказал:

И лезть в клапана сам не хочу.Мне бы завести,я отгоню спецам регулировать 

1. Колено в 14 градусов после ВМТ. (чтобы сейчас точно узнать нужно снять клапанную крышку, либо выкрутить первую форсунку и найти ВМТ маслом, налитым в форкамеру первого цилиндра)

2. Снять насос

3. Зафиксировать вал в насосе (я для этого использую пропиленный болгаркой болтик м10)

4. Вставить насос на место

5. Заводить газ в пол, вынув перед этим фиксатор (если метка на насосе не сбита, то двигатель будет работать)

Изменено пользователем dream
Ссылка на комментарий

Всем спасибо кто отозвался!Машина завелась!Если кому интересно что произошло,то вкратце сообщаю.Насос действительно ставил не правильно.И не прокачал натяжитель,цепь проскочила на зуб.Разница была на три градуса.Щас все сделал как подсказали и завелась практически сразу.Еще раз всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...