Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Регулировка опережения впрыска на корандо и муссо


Рекомендуемые сообщения

День добрый - сделали мне двиг и по книжке (MB) выставили угол зажигания на 11.

А машина по трассе не прет :biggrin: больше 90 ваще не желает ехать :ph34r:

Собственно какой угол нужно выставить что бы бало счастие.

 

ЗЫ у кого-то была такая же проблема, но по поиску не нашел.

Ссылка на комментарий

11 хорошо. Вопрос выставили ли именно 11. И причин для непрухи по трассе много. Дым какой нить наблюдается? Как звук работы мотора? ЕГР в порядке? Если он подвис открытым будет херово ехать.

Ссылка на комментарий

11 хорошо. Вопрос выставили ли именно 11. И причин для непрухи по трассе много. Дым какой нить наблюдается? Как звук работы мотора? ЕГР в порядке? Если он подвис открытым будет херово ехать.

Дыма нет.

Звук не поменялся.

ЕГР - отсутствует как подвид :biggrin:

Ссылка на комментарий

ПРошу прощения, а на что этот угол влияет? а то я в этой части не силен...

В смысле если при смене с 11 на 15 динамика прибавиться в каком параметре проиграем?

Изменено пользователем Levran
Ссылка на комментарий

1 - выставить метки коленвала и распредвала, проверить

2 - выставить установочную метку 15 градусов после вмт 1 цилиндра.

3 - проверить установку тнвд.

Ссылка на комментарий

Это как бы не факт что хорошо, то 15градусов. Есть мнение что для этих моторов нормальный угол 9-12градусов. Речь именно про истинный момент впрыска, контролируемый моментоскопом (стеклянный капилляр на топливной трубке). Я ставил и 15, не уверен что это хорошо, очень жестко и шумно, кроме того прогретый мотор явно теряет в тяге, больше шумит чем едет.

 

Угол опережения впрыска это момент в который начинается распыление топлива форсункой. Впрыснешь поздно - топливо полностью не успеет сгореть, снижается эффективность мотора, пуск "в догонку", вонь, серый дым(особенно при прогреве), потеря тяги и большой расход. Впрыснешь рано - получишь задержку воспламенения с последующим взрывоподобынм сгоранием, то есть очень жесткая работа(тракторный звук), легкий пуск правда с глохотом, черный дым под нагрузкой, до определенного момента рост тяги на низах, если увеличивать угол дальше то наоборот потеря мощности, мотор тормозит сам себя, очень шумная работа, склонность к перегреву, увеличение расхода, но главное рост механических и тепловых нашрузок. При правильном угле мотор работает сравнительно мягко, приятно порыкивает, отлично пускается без лишнего шума холодного мотора, не дымит при прогреве, имеет нормальный запах выхлопа, отлично ровно тянет во всем диапазоне(речь именно о турбовом 2.9), оптимальный расход. То есть топливо должно быть впрыснуто не поздно и не рано, а вовремя. Если встанет вопрос что мотору вреднее рано или поздно то конечно ранний впрыск более разрушителен, звук будет такой что ездить не захочется. Себе поставил 10 градусов, на 11 градусов уже наблюдается снижение тяги на прогретом моторе, лишний шум. Возможно на рядном насосе, как у вас, оптимально будет 11. Попробуйте увеличить опережение, просто чем нибудь острым пометьте положение насоса сейчас, отпустите на заглушеном моторе 4 болта крепления и поверните насос к блоку(в раннее) регулировочным винтом, в миллиметрах сдвига насоса относительно крепежа на моторе - 1 мм примерно 2 градуса опережения. То есть вам если хочется попробовать 15 нужно сдвинуть примерно на 2мм.

Ссылка на комментарий

думаю нет, начальный угол одинаковый. Более точно можно спросить у Dmitry, он их много видел изнутри и снаружи :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Всем привет, цепочка у меня вытянута на 2 градуса, пробег 200, по логике поставил 13 градусов, стало лучше заметно с низов тянуть, то чего и добивался, хотя что было до этого точно не скажу, стоит ли пытаться ставить еще пораньше , а то много разбирать нет желания просто так. Хочется узнать про опыт других при таких пробегах (~ износе).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

уважаемые, мой знакомый при рег-ке момента по капилляру столкнулся со след. проблемой- табличка с носиком, по которой устанавливают шкив к/вала, к самому блоку прикручена на болтиках ...болтики ослабли и табличка ходит туда-сюда...т.е. по капилляру теперь выставить точно 11 (или не 11) градусов невозможно, т.к. неизвестно начальное местоположение таблички...Есть ли какие-нить контрольные метки для установки данной таблички?

Ссылка на комментарий

уважаемые, мой знакомый при рег-ке момента по капилляру столкнулся со след. проблемой- табличка с носиком, по которой устанавливают шкив к/вала, к самому блоку прикручена на болтиках ...болтики ослабли

 

поджать да и все.

Ссылка на комментарий

По мануалу выдернуть форкамеру первого цилиндра, вставить спецустройство для определения ВМТ. По этому устройств найти ВМТ, выставить кронштейн на 0 на шкале шкива.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

1 - На дизелях с механической топливной аппаратурой опережение зажигания (а строго по научному - начальный угол опережения впрыска топлива) регулируется поворотом ТНВД вокруг своей оси или поворотом зубчатого шкива относительно ступицы на валу ТНВД. В некоторых конструкциях (например фольксвагеновские 5 и 6 цилиндровые дизели) и ТНВД закреплен жестко и зубчатый шкив на его валу тоже. В таких моторах регулировка начального угла опережения осуществляется угловым сдвигом зубчатого шкива на распределительном валу, от которого осуществляется привод ТНВД. После запуска двигателя угол опережения регулируется встроенным в ТНВД автоматом опережения или внешней центробежной муфтой.

2 - На дизелях с электронным управлением подачей топлива применяются два типа установки ТНВД на мотор:

- поворотом ТНВД вокруг своей оси устанавливается изначальное положение насоса, после запуска двигателя электронный блок управления (ЭБУ) выполняет все необходимые корректировки. В связи с этим довольно частая неисправность - трудный запуск мотора, а после запуска мотор работает идеально. Неисправность вызывается неправильной установкой начального угла (на запуск влияет неверный начальный угол), а после запуска электроника исправляет все неточности установки.

- ТНВД стоит на моторе жестко и все предустановки и рабочее регулирование выполняется электроникой.

В тех случаях когда предусмотрен регулировочный поворот ТНВД вокруг оси, правильная его установка возможна исключительно с помощью специальных приспособлений (для разных типов насосов эти приспособления разные). Однако установка по приборам позволяет только правильно согласовать работу топливной аппаратуры при условии, что вся топливная аппаратура и сам двигатель полностью соответствуют задуманному заводом состоянию. При изношенном двигателе и, тем более, при изношенной топливной аппаратуре, после настройки по приборам необходима субъективная настройка впрыска опытным дизелистом. Она осуществляется по дымности во время движения, по приемистости мотора и по дымности на разгонном тесте (стоя на месте). При этом сразу хочется предостеречь от попыток "порегулировать ради интереса" без наличия хорошего опыта. Ремонт дизельного двигателя обходится намного дороже, чем бензинки, а неверный угол опережения может привести к выходу из строя головки блока, поршней и прочих мелочей.

 

взято с этого сайта http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=4778.0 для информации .

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Соклубники, очень много прочитал как снять и поставить ТНВД и как выставить угол,

но если мне нужно просто покрутить ТНВД достаточно ослабить три болта или еще что то нужно открутить,

и если ТНВД не трогали 10 лет побежит ли после этой процедуры что то откуда то.

Машина Муссо спорт 2,9 ТД 2003 года.

Гранд Мерси зарание.

Ссылка на комментарий

1. Болта четыре. Четвертый болт находится сзади ТНВД. Подлезьть можно гнутым ключем на 13.

2. После кручения побежит моторное масло из стыка блока и насоса 146%

 

Если машину не трогали, то в чем смысл кручения насоса.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, вот про этот болтик сзаду :) я и переживал. Машинка тупит и работает как то слишком мягко, не по дизельному, Корандик у меня по жосче работал.

Я на данный момент собираю информацию, что можно сделать для того что бы он не тупил на старте.

Понимаю причин много, буду решать все по порядку затратности и технической сложности.

Турбина новая, поставил в салон доп приборы, в том числе и надув турбины смотрю, турбинка дует и отсекатель срабатывает в нужный момент, но турбина на старте не помошница, а вроде как даже ( с ваших слов) наоборот, так что дело не вней.

В ближайшее время удалю катализатор.

Промою топливную, поменяю фильтр в баке, про тонкой очистки не пишу так как меняю регулярно.

Проблема может быть и в муфте опережения так как на хорошо прогретом двигателе начинают плавать обороты, и цепь в полне на 280 000 км уже пора менять, плюс насосы оба и так далее.

Машина тупила постоянно на всех режимах, в итоге поменял местами шланги на одном из клапанов и машинка побежала, стоал чувствоваться подхват турбины, даже по лихачить немного можно, но на старте, не то что бы тупо едет, а просто провал, пытался раскрутить движок перед тем как отпустить сцепление, все равно не хватает тяги:(

Вот и пытаюсь понять в чем делол, у меня корандо на старте наоборот резво разгонялся, а потом было тяжеловато, все таки 2,3 был, дизель ведь, пять горшков, должен тянуть на низах!

Ссылка на комментарий

это где шланги на клапанах?

Ссылка на комментарий

Распылители поменяй для начала.

А вообще удивляет меня "дизель работает мягко", но тебе не нравится. И попытки из старого дизеля, установленного на тяжелой машине, сделать гоночный болид мне не понятно.

Ссылка на комментарий

Машину взял с кучей проблем, она не глохла и так всего и везде по мелочи и по крупному, скачал мануал, на сохранял кучу картинок где видны вакуумные трубки, Дмитрий72 подарил двух томник :) и везде все поразному:(

Вроде выбрал наиболее часто встречаюшуюся схему соединения и соединил. Пришло лето, при включении кондиционера обороты стали падать, а не подниматься вот и полез опять под капот, поменял трубки на клапане который стоит у жопы ТНВД, но как потом выяснил не он отвечает за повышение оборотов при включении кондиционера, просто повезло:)

Ссылка на комментарий

Распылители поменяй для начала.

А вообще удивляет меня "дизель работает мягко", но тебе не нравится. И попытки из старого дизеля, установленного на тяжелой машине, сделать гоночный болид мне не понятно.

Нет не хочу болид, я больше 90 не езжу, но на низах без понижайки не трогается в бездорожье:( Да и на перекрестке не уверенно стартуешь:(

 

Распылители поменяй для начала.

А вообще удивляет меня "дизель работает мягко", но тебе не нравится. И попытки из старого дизеля, установленного на тяжелой машине, сделать гоночный болид мне не понятно.

Нет не хочу болид, я больше 90 не езжу, но на низах без понижайки не трогается в бездорожье :( Да и на перекрестке не уверенно стартуешь :(

Как работает нравится, но это показатель, что впрыск поздний, или я не прав, а поставить его пораньше вроде по резвее должна машинка бежать, на Делике именно так и было.

 

Перед заменой масла , поменяю топливный и помою топливную, потом посмотрим распылители.

MaxAlex , спасибо!

Ссылка на комментарий

да я не понял про какие шланги

просто есть шланги обратки форсунок и трубки вакуума

Ссылка на комментарий

да я не понял про какие шланги

просто есть шланги обратки форсунок и трубки вакуума

У автора Муссо-Спорт. Там три лишних клапана, которых у нас нет. У нас турбина напрямую со впускного коллектора на ТНВД подключена. А у него через вакуумный клапан. В этот клапан входит шланг от турбины и шланг от вакуумного насоса, а выход на ТНВД.

Ссылка на комментарий

Когда купил, иногда появлялся глюк:

Заводишь, машина еле едет, действительно только на пониженной.

Заглушишь, заведешь по новой - нормально прет.

Так и не понял в чем дело было, больше не наблюдаю (тьфу,тьфу,тьфу)

Предыдущий владелец (как набожная старушка) рассказывал,

что заводить до того как погаснет спиралька - табу.

На форуме читал про обратный клапан, у себя не нашел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...