Алексей! При всём уважении к твоему опыту, очень мало вериться в описаную тобой "приколюху". Зная наш TPS не по наслышке, а даже вскрытый лежит рядом. Для приведённого тобой варианта, внутри него должна быть куча грязи, перемыкающая две резистивные дорожки или сбившая скользящие контакты.
Лично у меня блокировка ГТ была с точьностью до наоборот, только на холодную глушила движок. Проблемма решилась доливкой грамм 200 масла. При очередной замене, выяснилось, что косяк был с резинкой фильтра, о чём здесь не раз уже писали.
Последний раз TPS чудил недавно, но только бросая на третью передачу, при скорости 90-100. Решилось регулировкой, но нашёл "провал" до 0В, в диапазоне 2-1,7В. Пока катаю так, но заметил затягивание на переключении. Надо ставить новый, лежит в машине.
У Юры возможно просто не отрегулирован или не прописан TPS/